Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

как простимулировать овуляцию пираний

juan

Рекомендуемые сообщения

Нужен дельный совет, хочу развести пиранью pygocentrus nattereri, имеется стайка из 7 шт, возраст 15 мес, самки заметно с икрой, никаких брачных игр не наблюдаю кроме тупого выражения "лица", хочу прибегнуть к природной стимуляции:колебания уровня воды и замена четверти 2-3 раза в неделю на аквариум 200 л. обильное кормление креветками мясом и рыбой, продувка воды до максимума (аквариум 1,5 м течение по всей длине), половину аквариума сделал темной, но результата пока нет - или же придется прибегнуть к гипофизарным инъекциям?

Аквариум маловат - от 500 л. и вода "чёрная" должна быть.

согласен что аквариум маловат поэтому и подменяю часто на свежую, не совсем ясен термин "черная вода" что это и для чего она нужна???

Жидкий кондиционер, создающий эффект "черной воды" для пресноводных аквариумов.(например TetraAqua ToruMin). Размножению способствуют просторный аквариум (200-350 литров воды на пару рыб), ежедневная замена 1/4 части воды на свежую при соблюдении температурного режима в пределах 26-28оС, понижение жесткости до dH 4-5°, увеличение кислотности, понижение рН до 6,усиленная аэрация, обильное кормление живыми рыбками.

Жидкий кондиционер, создающий эффект "черной воды" для пресноводных аквариумов.(например TetraAqua ToruMin). Размножению способствуют просторный аквариум (200-350 литров воды на пару рыб), ежедневная замена 1/4 части воды на свежую при соблюдении температурного режима в пределах 26-28оС, понижение жесткости до dH 4-5°, увеличение кислотности, понижение рН до 6,усиленная аэрация, обильное кормление живыми рыбками.

т.е этот кондиционер специально предназначен для нереста у пираньевых, купил кондиционер и нет проблем. Спасибо за инфу.

т.е этот кондиционер специально предназначен для нереста у пираньевых, купил кондиционер и нет проблем. Спасибо за инфу.

Кондиционер подкисляет воду и умягчает ее. Гуминовые кислоты придают воде "чайный" цвет - как раз как на родине у пираний.

Хотя насколько я знаю можно и без кондиционера, но и он в плюс. Еще мне советовали для неонов - торфяные шарики от серы во внешник - примерно такой же эффект получается.

P.S.

Овуля́ция (от лат. ovulla — яичко) — явление, представляющее собой выход яйцеклетки (овоцита второго порядка) из яичника в полость тела в результате разрыва зрелого фолликула. Из полости тела яйцеклетка попадает в яйцевод (называемый у женщины фаллопиевой трубой), где происходит оплодотворение. Биологический смысл овуляции состоит в освобождении яйцеклетки от фолликула для её оплодотворения и дальнейшей транспортировки по половым путям самки.

Нерест — процесс откладывания яиц (икры) самками с последующим оплодотворением их семенем (молоками) самцов у рыб и земноводных.
Изменено пользователем arch07

Эффект "чёрной воды" создают и миндальные листья, их частенько используют при нерестах петухов, добавляют к аквы с неонами. Кроме того, они оказывают положительное влияние на развитие икры (про пираний не скажу, но у петухов такео имеется). Лист в течение 2х недель в воду выделяет кислоты, подкрашивая её.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

первый мой ответ почему-то удалили, но, преследуя основную цель, напишу ещё раз, покороче, что имел положительный опыт выращивания пираньи (предположительно) Наттерера и нереста метиннисов и колоссом.

Все объемы были по 1200 л.

Рыба хорошо кормилась, стаи были большими (по 20+ шт. для всех, кроме 6-килограммовых колоссом). Пигоцентры и метиннсы в разных сосудах (просто уточняю, что нерестились при схожих условиях содержания - и те и др.).

Т.е. вода - центр Украины - 10-12dH, подмены 10-30% еженедельно (когда как).

Специально нерест - НИКАК не провоцировался, просто:

- объем

- кормление

- приемлемая вода (никаких дополнительных гуминовых к-т и т.д.)

- размер группы (возможно)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...