Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Оптимальное оборудование для аквариума

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

нужны помощь и советы

ИТАК имеется:

1. АКВАРИУМ" Марина -" 54 литра 60х30х30 см

2. ОБОРУДОВАНИЕ - грелка на 50 л аквариума, держит постоянную температуру в 24С, фильтр ELITE Stingray 15-A-144 6,1 W, освещение SUN GLO 15 W

3. ГРУНТ. 2,5 kg JBL Aqua Basis plus, сверзу крупный промытый песок 2-3 см толщиной

4. Прибамбасы - маленький глинянный кувшин, камни морские промытые в обычной воде и высушенные на солнце.

5. РАСТЕНИЯ

- Cryptocoryne wendtii

- Lysimachia nummularia aurea

- Cabomba aquatica

6. РЫБЫ пока нет

7. Другие жители. тоже нет

8. запуск аквариума -

9 марта - залили воду из под крана, проверили и промыли оборудование и аквариум

10 марта - засыпали грунт и песок, залили чистую воду, запустили фильтр и терморегулятор

11 марта покупка и высадка трех растений (см выше), в магазине дали еще воды из работающего аквариума, где только растения, без рыб. Включены - фильтр, терморегулятор и лампа

12 марта вода в аквариуме стала белой, мутной, у воды появился слабый запах,

13 марта - вода стала прозрачной, запаха нет

9. Ну и собственно суть вопроса. - фильтр слишком громкий и сильный - размывает песок и грунт, 5 см грунта не могут удержать растения, все посаженные растения всплыли, сейчас их удерживают камни, фильтр создает слишком сильное течение. Хочу приобрести более бесщумную и менее мощную модель, посоветуйте фильтр , пожалуйта!

Через 12 дней после запуска хочу купить пару сомиков - каких сомиков можно держать в моем аквариуме, чтобы им было комфортно, но чтобы они не размножались? Продавец посоветовал эквадорского леопардового сомика, рост до 6 см. В магазине их содержат вместе с креветками ( амазонские гарнелии, почему-то из Японии, рост до 4 см) можно их будет держать вместе в моем 50литровом аквасе?

на растениях появляется коричневый налет, думаю это фильтр накопал грунт нижний на листья, плюс нехватка света, думаю заменить 15ватт на 30 ватт. Хватит 30 ватт на 50 л и 30 см глубиной?

в комплекте аквариума не было ничего для аэрации аквариума, будет ли она необходима для сомиков и креветок? Что следует приобрести и на что обратить внимание?

заранее спасибо за советы!

Изменено пользователем biosneg

аквариум 180 литров Ювель Рио: запуск 21.02.2012, фильтр, нагреватель стационарные от Ювель, свет 90 ватт, аэрация Эхайм- 200 литров в час, свет 9 часов в день.

Растения - гигрофила, Криптокорина Вендта, Валиснерия, эхинодорус, роголистник, элодея

население - креветка бамбуковая 3, креветка амано 5, неизвестная креветка с мини-клешнями 1, кардиналы 8, эритрозонусы 6 , анциструс 1, рыба игла 2, гастероспелус стерникла 3, петушок 1, улитка билайн 1, улитки тиломелания 3, физы и катушки

аквариум 14 литров, запуск 04.05.2011, аэрация, грелка (в случае необходимости), лампа дневного света 8 Ватт 6 часов в день. Растения: гигрофила, криптокорины, яванский мох, клодофора. Население: улитки Хелены 10, креветки вишни 3, креветки кристалы 2

Напишите, из какого Вы города, очень интересно, это в России креветки из Японии ?

Фильтр Акваэль, Эхейм или JBL , соответственно внутренние на Ваш объем, все они тихие.

Я бы посоветовал JBL, у меня стоит самая мощная модель i 200 совсем бесшумный, с регулировкой потока, грязь при чистке не вываливается в аквариум, на магнитах ( вместо присосок).

По сомику непонятно, что за зверь, леопардовыми продавцы называют как птеров, синодонтов, так и корридорасов.

Света хватит, даже 15 вт должно хватать на эту глубину, скорее проблема у Вас не с нехваткой света. Выложите фото

растений, тогда будет понятно, в чем дело.

Аэрация ( в виде компрессора и распылителя) нужна.

живу в Женеве, аквариумные магазины нашла в Женеве и во Франции близлежащей, только вот во Франции в аквариуме мертвую рыбку на дне видела, так что там только оборудование покупать буду. По сомику уточнила - это corydoras paleatus, в немецком интернете пишут, что рыбка добрая, но держать надо не менее шести особей, а то им не хорошо будет. .. а 6 сомикам на 60х30 см дна не тесно будет копаться?

для аэрации есть тихие компрессоры?

сейчас что-то живое обнаружила на листьях, похоже вроде на улиток... как могли улитки на четвертый день высадки растений в аквариум зародиться? что с ними делать? вернее чем это грозит?

внизу фотки моего аквариума и "грязи" на листьях...

post-9260-1300226233_thumb.jpg

аквариум 180 литров Ювель Рио: запуск 21.02.2012, фильтр, нагреватель стационарные от Ювель, свет 90 ватт, аэрация Эхайм- 200 литров в час, свет 9 часов в день.

Растения - гигрофила, Криптокорина Вендта, Валиснерия, эхинодорус, роголистник, элодея

население - креветка бамбуковая 3, креветка амано 5, неизвестная креветка с мини-клешнями 1, кардиналы 8, эритрозонусы 6 , анциструс 1, рыба игла 2, гастероспелус стерникла 3, петушок 1, улитка билайн 1, улитки тиломелания 3, физы и катушки

аквариум 14 литров, запуск 04.05.2011, аэрация, грелка (в случае необходимости), лампа дневного света 8 Ватт 6 часов в день. Растения: гигрофила, криптокорины, яванский мох, клодофора. Население: улитки Хелены 10, креветки вишни 3, креветки кристалы 2

Кабомба пропадёт. Сначала будет налёт потом гнить начнёт.

Из бюджетных рекомендую Aquwael FAN-1 plus - его вообще не слышно!

У него есть трубочка для захвата и распыления воздуха в воде, а на ней регулятор больше и меньше. Тогда воздушная помпа вообще не нужна.

Сомов выберите самцов - размножиться никогда не смогут, проверено! :rolleyes:

Кабомба пропадёт. Сначала будет налёт потом гнить начнёт.

Из бюджетных рекомендую Aquwael FAN-1 plus - его вообще не слышно!

У него есть трубочка для захвата и распыления воздуха в воде, а на ней регулятор больше и меньше. Тогда воздушная помпа вообще не нужна.

Сомов выберите самцов - размножиться никогда не смогут, проверено! :rolleyes:

почему какомба пропадет? Что ей для жизни нужно? Мне продавец говорил, что ее размножать не легко в аквариуме маленьком, а про то, что жить не будет - молчал.... Света не хватит? читала, что не менее 0,5 ватт на литр необходимо... у меня сейчас только 15 ватт на 50 литров(((

Спасибо за рекомендации! поеду сейчас за фильтром, потому что наш фильтр сейчас работает громче холодильника... треск во всей квартире слышно...

Потому что на растениях появляется коричневый налет, это водоросли от них она и погибнет. Любит свет, а штатного ей маловато. Если добавите свет попрут водоросли...

Продавец бестолковый, размножается легко черенками.

свет добавить не получится((( в магазине 45 см трубки световые максимум на 18 ватт, из-за трех ватт разницы иммеет смысл покупать новую лампу? пока все все темные места на крышке фольгой обклеила и еще есть возмодность через боковое стекло обычной лампой на 20 ватт подсвечивать - это может помочь?

кто с водораслями эффективно бороться может? мне не принципиально креветок и сомиков заводить, мне главное, чтобы всем хорошо было, но в то же время никто не плодился ,так как отсаживать, дарить, сдавать мне некому...

сегодня во французском магазине бюджетных фильтров не обнаружила((( причем в интернете прочитала много восторженных отзывов, а в магазине предложили что-то похожее, но по стоимости приближающееся к стоимости всего акваса с аппаратурой... Зато благодаря Вам, я теперь поняла, что мне нужно - тихий фильтр с аэрацией и с возможностью регулировать мощность.

Настоящий мой фильтр на поверхности создает воронку , а на дно размывает. Растения держатся камнями, но когда фильтр размывает вокруг песок, то и они "выплывают" из под камней - пейзаж меняется практически каждый день... Завтра еду рекламировать фильтр...

Кабомбу замените на другое похожее растение, обязательно теневыносливое и простое в содержании. :jsilver:

Кабомбу замените на другое похожее растение, обязательно теневыносливое и простое в содержании. :jsilver:

купила и высадила Limnophyla sessiliflora

i Hygrophyla polysperma, продавец рекомендовал их как теневыносливых... больше пока не рискнула, хотя искущение велико)

Кабомбу соберу в один пучок и посажу в самое светлое место в аквасе, просто так ее выбросить не могу....

фильтр купила новый, с аэрацией и регулировкой мощности, у него максимальный обеъм 250 литров в час. Мне сказали, что это минимум на 50 литров акваса, и что теперь в аквариуме можно будет поселить только совсем немного рыбы... Зато он такой тихий,я его совсем не слышу%)

Для креветок посоветовали купить отдельный 20-литровый креветник со всеми прибамбасами, ну это наверное работа у продавцов такая..))) я еще с первым аквариумом не разобралась.

Ещескажите свое мнение - мне посоветовали две недели перед первой посадкой рыбы вносить в аквариум рыбный корм, по крошкам раз в несколько дней, чтобы равновесие установилось и система привыкла - есть в этом здравый смысл? а то про такое в статьях про запуск акваса ничего сказано не было

Ну вот ноу-хау! Никогда ничего подобного не слышала. Остатки разлагающегося корма-это органика. Естественно, при ещё не устоявшейся биосистеме, могут возникнуть водоросли, так как еда, т.е. фосфаты и нитраты от корма есть, а употреблять их ещё некому-рыб нет, растения ведь ещё не тронулись в рост, так что в воде будет избыток всего этого добра. А водоросли будут тут как тут. Ну вот такой возможен механизм, имхо.

Для того, чтобы не перегрузить систему не запускайте всех понравившихся рыб сразу, а растяните это удовольствие до недели-двух..Сначала рыбёхи 3-5 небольших, через несколько дней ещё.

Если хотите креветок-тогда им нужно создать укрытия типа растений, гротов, кокоса, горшочков, керамических трубочек-наваш вкус. Да и жителей желательно не любящих креветок в качестве деликатеса.

Советовала бы сначала определиться насчёт рыб (каких хотите), о их совместимости, я так понимаю, что рыбы для вас важнее креветок)

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

прошло четыре дня с последнего фото,а аквариум изменился) Фильтр теперь слабый - дно не размывает, за ночь все растения на своих местах остались, наконец-то! Вопрос - нужно ли включать аэрацию, если а в аквариуме только растения и улитки?

прочитала статью про водоросли, там сказано, что коричневые водоросли могут возникать в новых аквасах, через несколько недель должны исчезнуть сами. Если не исчезнуть - значит нехватка света...

в крышке акваса место только для одной лампы, продолжаю искать лампу 45 см и мощностью 25-30 ватт...

post-9260-1300538241_thumb.jpg

... мне посоветовали две недели перед первой посадкой рыбы вносить в аквариум рыбный корм, по крошкам раз в несколько дней...

Это кто-такой бред посоветовать мог...

Весь аквариум покроется водорослями... фу

Пару рыб (можно и 5, в зависимости от размера), лучше не прихотливых, обычно первых садят сомиков или живородок. Совсем немножко кормить и ждать пока аквариум запустится.

Это кто-такой бред посоветовать мог...

Весь аквариум покроется водорослями... фу

Пару рыб (можно и 5, в зависимости от размера), лучше не прихотливых, обычно первых садят сомиков или живородок. Совсем немножко кормить и ждать пока аквариум запустится.

это продавец посоветовал - сначала по грануле корма креветочного CrustaGran в составе спирулина и альген, через минимум две недели запуск сомиков - у них сейчас коридорасы панда есть..

И поэтому они (продавец) очень сильно хотят их вам продать! Запуск аквариума серьёзное дело и рыб желательно попроще в содержании и подешевле (если возникнут сложности, а они всегда возникают у новичков, то хоть по карману это меньше ударит в плане финансов). Советую не прихотливых и не дорогих рыб и не много (лучше живородок). Из сомов - анциструсы (полезные, так как стёкла чистят).

анциструсы были самыми первыми в списке, но появились вопросы - водоросли они едят только пока молодые? Могут менять пол, чтобы спариваться. Вырастают очень большими - до 15 см, и аквариум им нужен больше, чем мои 50 литров? Прочитала в немецком интернете историю спасиния анциструса - жил он в садике в 50литровом аквариуме, вот один добрый аквариумист его и выкрал из таких ужасных условий, топом он рассказывал как рыбка настрадалась и как долго ему теперь его востанавливать! Я сразу почувствовала себя таким мучителем-монстром.

В 50 литрах написано, что можно держать только спокойных рыбок до 6 см длинной. Получается из сомиков только корридорасы и подходят? Эти самые коридорасы водоросли есть будут?

Я хотела бы завести креветок для борьбы с водорослями, но дочка против. Она увидела в магазине рыбок в пакетах маленьких, их не пускают в аквариум общий. Мне кажется, что это самцы тайландских бойцовых рыбок.

в основном они РАСТЕНИЯ жрут !!

У меня не жрут. Кормить надо растительной пищей (кабочки, салат, капуста, огурец, тыква и т.д.)! Есть зоомагазины в которых продаваемых рыб почти не кормят, дак они за собой и какашки доедают, но ведь это не показатель. :D

'biosneg' анциструсы бывают разные и все они разных размеров растут:

Род анциструс включает панцирных сомиков, обитающих в быстротекущих и порожистых горных потоках Ю. Америки, в бассейне Амазонки и в Гвиане. Их типичным признаком являются вытянутые губы с роговидными присосками на нижней стороне, сплющенное тело, твердый и острый первый луч грудных плавников. Имеют рот с вытянутыми губами в виде присоски, края которой покрыты роговыми пластинками, позволяющими соскребать водоросли со стенок аквариума, растений, коряг.

— Анциструс боливийский — Ancistrus bolivianus (Steindachner, 1915). Синоним: Xenocara boliviana. Боливия. 9 см.

— Анциструс темный — Ancistrus cirrhosus (Cuvier & Valenciennes 1836). Бассейн Амазонки и р. Парагвай, реки Гвианы, Суринама, Гайаны и о. Тринидад. 10-12 см.

— Золотисто-мраморный анциструс, кларо — Ancistrus claro (Knaack 1999). Южная Америка, Бразилия, река Кларо. 7 см.

— Анциструс обыкновенный, простой — Ancistrus dolichopterus (Kner, 1854). Обитает в горных реках Южной Америки в притоках Амазонки, в Андах в Перу, а так же верховьях Ориноко в Венесуэле. 8-12 см.

— Анциструс звездчатый, хоплогенис — Ancistrus hoplogenys (Gunther, 1864). Синоним: Ancistrus alga, tectirostris, Chaetostomus hoplogenys, alga, malacops, tectirostris, Xenocara hoplogenys. р. Амазонка. 12 см.

— Анциструс звездный — Ancistrus leucostictus (Gunther, 1864). Обитает в реках и ручьях с быстрым течением Гайаны, Перу и Бразилии. 12 см.

— Анциструс мултиспиннис — Ancistrus multispinnis (Regan, 1912). Синонимы: Peckoltia albocincta, Xenocara multispinis. Ю. Америка, река Гумбольдт, Кампос-Новос. 12 см.

— Анциструс бородатый — Ancistrus scheideri (Boeseman 1972). Южная Америка. 12 см.

— Анциструс бородатый, темминки — Ancistrus temminckii (Valenciennes in Cuvier and Valenciennes, 1840). Бразилия, Гвиана, Суринам. 11 см.

Сожалею, но именно анциструса вырастить в 50 л. до 15 см Вам уж точно не удастся. Один анцик для 50 очень хорошо. У меня 2 анцика в 24 л - стекла полируют, 1 в 45, 1 в 350 л. Есть альбиносные анцики (золотистого цвета) они меньше по размеру вырастают до 7-9 см. чем чёрные или коричневые. Чем мельче тем более трудолюбив.

Не согласен с немцами. Много лет успешно держу анциструсов, даже есть — Хемианциструс большехвостый — Hemiancistrus annectens (Regan 1904). р. Амазонка. 18 см. Продали в магазине под названием плекостомус.

Есть у меня и петушки, но их нужно держать только по одному (самцов). Агрессивные друг -друга убивают. Самка петушка в гневе по отъедала хвосты у гуппи. Зверюга.

Ну как хотите, в принципе корридорасы Вам тоже подходят. Водоросли они не едят.

Dmitry V. большое спасибо! Мы определились - на следующей неделе купим петушка, самца, потом неспешно будем искать пару мелких анциструсов. Теперь я знаю, что не все они великаны)))

будем искать пару мелких анциструсов.

Пару необязательно, попадутся анциструсы одного пола (различить их в детстве трудновато), будут конфликты, особенно в маленьком аквариуме, анциструс - существо территориальное, спокойно живет в одиночестве. Вы же разводить их не собираетесь?

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Заводить анциструсов категорически не советую!

Это как лотерея- как повезет.Можно в один прекрасный момент обнаружить растения что называется "в сеточку" прогрызанными.

От размера рыб не зависит,кормление растительми кормами тоже гарантию не дает.Отлавливать потом замучаетесь!

Как альтернативу предлагаю завести сомиков - отоцинклюсов. Вот они точно растения не тронут!

Подумайте,и не наступайте на те-же грабли.

З.Ы.Ничего лично против анциструсов не имею,просто мне растения жалко!

<noindex>Мой аквариум</noindex>

Тут на форуме часто задают вопросы с кем кого можно селить и в какой объм. Воспользуйтесь поиском.

Кстати, петушка можно и с курицей, только надо ей укрытия в качестве травы или прочих укромных мест, где бы она могла спрятаться от назойливого ухажёра, но петух и один прекрасно проживёт). Только тогда придётся не селить вуалевые форы рыб, иначе обгрызёт красивые хвосты. Если сомиков хотите-нужно будет убрать предметы, представляющие опасность, т.е. с острыми краями (у вас там вроде горшки какие-то были..).

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Тут на форуме часто задают вопросы с кем кого можно селить и в какой объм. Воспользуйтесь поиском.

Кстати, петушка можно и с курицей, только надо ей укрытия в качестве травы или прочих укромных мест, где бы она могла спрятаться от назойливого ухажёра, но петух и один прекрасно проживёт). Только тогда придётся не селить вуалевые форы рыб, иначе обгрызёт красивые хвосты. Если сомиков хотите-нужно будет убрать предметы, представляющие опасность, т.е. с острыми краями (у вас там вроде горшки какие-то были..).

про кого, с кем и куда селить можно - смотрела, правда на немецком, а там в мои 50 литров практически никого нельзя, так как в основном всех рыб надо держать группами от 5 штук,,, буду искать более лояльные поиски)))

размножать никого не хочу - ) буду старательно этого не допускать.

В планах петушок (дневная рыбка для верхнего слоя в аквариуме) и сомики на дно для чистки. Все остальные хочу пока прячу подальше.

в аквасе у меня горшок один есть, только он целый, все края гладкие... Почему в аквасах я всегда битую глинянную посуду видела?

про кого, с кем и куда селить можно - смотрела, правда на немецком, а там в мои 50 литров практически никого нельзя, так как в основном всех рыб надо держать группами от 5 штук,,, буду искать более лояльные поиски)))

размножать никого не хочу - ) буду старательно этого не допускать.

В планах петушок (дневная рыбка для верхнего слоя в аквариуме) и сомики на дно для чистки. Все остальные хочу пока прячу подальше.

в аквасе у меня горшок один есть, только он целый, все края гладкие... Почему в аквасах я всегда битую глинянную посуду видела?

Острые края глиняной посуды легко сгладить напильником или бруском. Неразбитая глубокая посуда похожа на ловушку, рыбки предпочитают, чтобы из их дома был запасной выход, поэтому керамические гроты делают со сквозными отверстиями, а в кувшинах сверлят или пропиливают дополнительные входы-выходы. Кроме того вода в таких сосудах не застаивается, очищается движущейся водой.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

... Почему в аквасах я всегда битую глинянную посуду видела?
Дотошные эти немцы.

Обычно рыбы сами не размножаются без специально созданных условий. Малёк редко сам выживает, обычно в единичных количествах, а вот у живородок 50-70%. Да и потом самки без нереста тоже долго не протянут и в конечном итоге всё-равно умрут(естественный процесс). Из широкого круга разновидностей рыб, которых мне довелось держать, практически все самки без нереста умирают в первые пол года после созревания и набора икры. Исключение составляют пока только гурами и тернеция. Ну конечно и все живородки. У них всё по другому.

А Вы по одной одного вида рыбок покупайте, тогда и проблем с неконтролируемым размножением не будет (размножением в общем аквариуме). Да и аквариум у Вас не большой. Если по одной, то более разнообразней рыбы у Вас будут. Опять же к живородкам это не справедливо. Если один раз самца за свою жизнь повидала, то всю жизнь мальки появляться будут!

Ещё по пол корабля на дне бывает. Собственно стилизация такая. Типа корабль разбился и утонул. Также и с горшками. Битые горшки меня не прельщают. Да и вообще стилизация под мусор на дне естественного водоёма мне кажется не очень.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)

• Создать...