Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рыбный калькулятор

Рекомендуемые сообщения

чтобы не плодить много одинаковых тем, предлагаю создать одну, где можно спрашивать у специалистов какое количество и каких рыб вам бы хотелось видеть в вашей баночке, и получить ответ стоит это делать или нет :rolleyes:

и соответственно мой первый вопрос: имею баночку на 60л., сейчас в ней 5 алых барбусов и 2 сомика (парчевый (уже большой около 12 см) и еще один :) ) хочу добавить алых барбусов 2-3 шт., африканских цихлидов 9 шт. (3 вида по 3 шт.) и засадить растениями. Не будет ли тесно? или наоборот можно еще добавить?

Будет тесно. Более того, с сомами будет проблема - парчовый птеригоплихт вырастает до 20-40 см, 60 л аквариум для него как банка для килек :(

Алых барбусов добавить пожалуй стоит - рыбка стайная.

Африканские цихлиды как правило здоровые и могут захавать барбусов, помимо этого они будут кушать растения, кроме возможно самых жестколистных. Хотя я видел видео где цихлиды ели анубиас :) Лучше заведите стайку алых барбусов побольше - хвостов восемь. Будет очень красиво имхо ) Больше - имхо не стоит, они вырастают достаточно крупными, до 8 см в хороших условиях.

Изменено пользователем Max Payne

• 4 недели спустя...

Аква 160л. 5 огненных барбусов, 5 данио рерио, 2 гурами, 5 неонов, 4 таракатума. Кого убрать если тесно? Или кого можно добавить?

Неонов убрать, огненных барбусов добавить штук пять имхо.

Хорошо пересажу. А чем они мешают?

Они не мешают, они в компании карповых типа барбусов или данио будут голодать. И за себя в силу размера они особо постоять не смогут.

Они не мешают, они в компании карповых типа барбусов или данио будут голодать. И за себя в силу размера они особо постоять не смогут.

Понял. Есть банка на 32л. сейчас переселю. Думаю им пока хватит. :БиоFucker:

Голодают пока на оборот данио. Че то у них животы впали. :seledka:

Неонов убрать, огненных барбусов добавить штук пять имхо.

Что за странная рекомендация? Аквариум практически пустой. Кто там будет голодать?

Всем здраствуйте. Повторюсь с вопросом, в силу невидения предыдущего сообщения -_- . И так... Подскажите уживется ли компашка из 4 молли, 4 вишневых барбусов, 2 гуппи, 2 неонов и 2 сомиков анцитрусов в 40 литрах жидкости. :rolleyes:

Здравствуйте!

У меня 120 л, сейчас там 6 данио рерио и 4 водорослееда (собираюсь оставить 2, в зоомагазине насоветовали и только дома я прочитала что их можно пару на 100 л), еще 4 маленькие (пока) скалярки черные - буду растить и смотреть как на пары поделятся. Планирую докупить 4-6 коридорасов и ... кого еще можно? Посматриваю на тернеций, но они тоже стайные, т.е 5-6 надо брать... еще присматривалась к хромис-бабочкам... опять стайные... думаю об 1 анциструс, молинезии и ампулярии... какие будут советы?

koshmarik прекрасно поместятся и уживутся, только 2-м анциструсам - 40л мало - с возрастом более слабого сильнейший может и убить или угнетать сильно. Ещё - в таком крошечном объеме анциструсы не вырастут более 7 см. Но такая судьба.

тезка ПРавда, 4 водорослееда (даже не важно, каких родов) на 120л - много, они могут плохо мириться даже в огромных емкостях, и при доп. подкормке. Перифитонофаги все очень территориальны (ресурс малопитательный, поэтому нужны большие площади обрастаний, а природный простор и даже 1 м3 ёмкости - большая разница.)

С хорошей фильтрацией туда можно много чего посадить. Но как знать ваши предпочтения? Мелкие харациновые, карповые, лабиринтовые (не петухи, не макроподы - т.е. их можно, но не более 2-х самцов одного вида), радужницы, ещё с таким объемом можно позволить себе по 1-2 диковинных рыбок, которых вы все равно не будете разводить (пантодоны, гастромизоны, слоник, лишь бы рот широко не раскрывался)

Всем здраствуйте. Повторюсь с вопросом, в силу невидения предыдущего сообщения -_- . И так... Подскажите уживется ли компашка из 4 молли, 4 вишневых барбусов, 2 гуппи, 2 неонов и 2 сомиков анцитрусов в 40 литрах жидкости. :rolleyes:

Уживуться. Только вот молли могут быть крупноваты.

Здравствуйте!

И вам не хворать.

У меня 120 л, сейчас там 6 данио рерио и 4 водорослееда (собираюсь оставить 2, в зоомагазине насоветовали и только дома я прочитала что их можно пару на 100 л),

Волорослееды - это кто? Под этим названием масса рыб.

еще 4 маленькие (пока) скалярки черные - буду растить и смотреть как на пары поделятся. Планирую докупить 4-6 коридорасов и ... кого еще можно? Посматриваю на тернеций, но они тоже стайные, т.е 5-6 надо брать... еще присматривалась к хромис-бабочкам... опять стайные... думаю об 1 анциструс, молинезии и ампулярии... какие будут советы?

Кориков лучше 6 чем 4. Тернеций смело можно. Хромис -бабочка не стайные. Пару можно. Ну а остальных всех можно.

Волорослееды - это кто? Под этим названием масса рыб.

Сиа́мский водорослее́д/Crossocheilus siamensis

Не будет перебор с сомиками? Кого еще можете порекомендовать? Карликовы цихлиды? какие? стеклянные сомики? Или 6 шт. их не поместятся в 120 л?

С хорошей фильтрацией туда можно много чего посадить. Но как знать ваши предпочтения?

Хотелось бы чтоб рыбы были разные по форме, интересные, но не больше наверное 6-8 см. Основные - скалярии, планирую оставить 2х (конечно хочется чтоб они выросли в больших и красивых рыб!).

Из харацинок понравились тернеции (хотя они когда вырастают как-то сереют... жаль...), еще симпотичный Черный фантом...

Водорослееды понравились (вот и карповые. казалось бы!), но пока они еще небольшие, а потом я б с удовольствием поменяла их на пецилобриконов. Из остальных карповых - барбусов не рекомендуют в соседи к скаляркам (как и неонов. но по разным причинам), очень нравятся лабео, но опять огромные размеры! Данио уже есть, не могу сказать, что в восторге (хотелось стайку маленьких ярких рыбок. а мои 6 рерио держаться в основном каждый сам по себе... как-то не впечатлили...)

Из лабиринтовых только гурами... но как они на фоне скаляр?

Радужницы не особо симпотичны (для меня) и не смотрятся со скалярками...

с таким объемом можно позволить себе по 1-2 диковинных рыбок, которых вы все равно не будете разводить (пантодоны, гастромизоны, слоник, лишь бы рот широко не раскрывался)

слоники мне понравились! Но великоваты для моего аквариума. гастромизоны просто чудесные, но им нужна холодная вода до 24, а у меня от 26.

Не будет. У меня в таком объеме сидит штук 30 сомов. Причем и их не видно -прячутся. Карликовых цихлид естественно можно. Но из видов 300... Как сказать каких? Посмотрите апистограм, нанакар, пельвикахромисов... На счет стеклянных сомов не скажу -не содержал никогда их.

Посмотрите апистограм, нанакар, пельвикахромисов...

Спасибо!

апистограмму и собиралась 2-4 шт, только мнения расходятся как они с новичками типо меня уживаются :rolleyes: говорят рыбки капризные. А вот пельвикахромисы мне понравились! ;)

В таком объеме уживутся. Главное, что бы были пары и у каждой пары был свой дом. Ну горшочек там или скорлупа кокоса. У меня две пары апистограм, причем дикарей, уживались в 35 литрах. Только во время нереста начинались бои на границе.

имею банку на 60 литров, сечас сидят 2 сомика и 7 алых барбусов (были золотушки, убрал), хочу подсадить пару хромисов и штучки 4 псевдотрофеусов, не перебор? и уживаются ли они вместе?

Перебор. И сильный. На 4 псевдотрофеусов желательно не менее 100 литров.

О каких хромисах разговор? Если о красавцах - то будут трупы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...