Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кровоподтеки у золотой рыбки

Olga_Perovo

Рекомендуемые сообщения

<noindex>5ecd5c7adad4t.jpg</noindex>

У шубункина после 4х праздничных дней появились кровоподтеки на теле. Выглядят они как красноватые участки овальной формы на обоих боках и покрыты беловатой слизью (на "вату" не похоже), есть ещё небольшой кровоподтек ближе к хвосту, на самом хвосте верхний край с беловатым налетом. На морде что то вроде шелушения. Ерошения чешуи, язв, вздутия живота нет. Чешую ей пощипала цихлида (ее отсадили), правда давно - несколько месяцев назад. Движения с подергиванием. Перед праздниками рыбам давали новый сухой корм. Остальные обитатели живы и здоровы.

Аквариум 110-120л, грунт - галька 8-10мм, куча стеклянных шариков, ракушки, пластиковые растения; 2 внутренних фильтра Aquael 1100 л/ч, без подмен, только долив водопроводной воды (менее 10% за 1 раз). Температура 26-27 (меньше не возможно сделать).

<noindex>43bdc49a3195t.jpg</noindex>

Обитатели: 3 крупные взрослые золотые рыбки (одна из которых больна), 2 птеригоплихта Йозелима 20-25см и 35-40см. Корм сухой тетра. Знаю что перенаселение, но исправить это не в моих силах. Но жили рыбки так уже больше года и не болели.

Лечить шубункина отдельно нет возможности - в саду не предусмотрен карантинный аквариум. У меня дома только емкость 20л (прозрачный пластик).

Диагностика на <noindex>http://www.fishy.ru</noindex> выдает отравление, весенняя вирусемия (кровоподтеки совпадают, но температура не подходит), аэромоноз (опять же, температура в этом аквариуме не бывает ниже 26). Ещё её могли покусать, может сом присосался, но отчего тогда кожа на морде отслаивается и вскрывается (мелкими участками) и на хвосте беловатое пятно. Так что не знаю даже что и делать.

У кого есть соображения по этому поводу?

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Кровоподтёки могут быть из-за отравления аммиаком. ПИшите, что только долив воды. Попробуйте подменить часть в течение некоторого времени.

Но жили рыбки так уже больше года и не болели

Всё когда-нить начинается. Полагаю, что ухудшились условия содержания и болячки полезли. У остальных иммунитет может посильнее. Что даёт внутренний фильтр Акваэль? В основном, только мех.фильтрацию, а для био надо что-то получше с губкой думать, имхо.

Изменено пользователем pun4ik

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Это аэромоноз. Лечить желательно AquaFuran forte - фирма Aquarium Munster. Лечить можно в общем аквариуме.

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

С подменами проблема - негде воду отстаивать, а 30% холодной воды из под крана да ещё без грелки как то боязно лить.

Мне казалось что эти губки на помпах и являются субстратом для бактерий и создают подобие биофильтрации. Конечно хорошо бы туда внешник, но я не уверена что его разрешат поставить (2й этаж садика), да и желающих его оплатить немного найдется.

Попробую подменить 15-20% и нифурпиринол засыпать.

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

Попробуйте подменивать по 10% из-под крана - вроде безболезненно должно быть. Так можете растянуть до 2х раз в неделю. Золотухи холодноводные ведь-так что не должно быть никакого сильного стресса от такого количества свежей воды,имхо.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Если потерпите немного, то у меня скоро освободится Eheim 2217. Для садика не жалко, ведь у самого дети. B)

Изменено пользователем ГерНик

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Потерплю конечно! Буду ждать вашего письма :)

Мне казалось что эти губки на помпах и являются субстратом для бактерий и создают подобие биофильтрации.

главная задача губки в первую очередь - механическая фильтрация... поэтому она скорее сборище гниющего мусора, нежели субстрат для "бактерий", что в свою очередь (гниющий мусор) усугубляет ситуацию по аммиаку и нитритам...

подменивать как и сказали - и холодной из-под крана можно... в крайнем случае - можно чайник вскипятить и к холодному ведру добавить....

подменивать каждый день... тщательно сифонить дно... не реже раз в неделю губку на фильтре качественно промывать

вот как-то так

пы.сы. три таких слоника в 100л аквариуме... ужос... да еще и без живых растений... тут может и мало раз в день подменивать по 10л...

Изменено пользователем Jenshen4ik
girl_flag_of_truce.gif<noindex>Женькин блог</noindex>

.......

У кого есть соображения по этому поводу?

Соображения такие:

1. Купить ведёрко с крышкой в ашане, а лучше 2 (типа ведёрко слили, а из второго налили ); в леруа продаются силиконовые шланги разных диаметров (по типу как для внешних фильтров) прозрачные и зелёные; можно купить китайскую помпу 400-600л\ч (это чтобы ведёрко не тягать, а помпу с шлангом в ведёрко кидать и заливать).

2. Воду можно отстаивать буквально сутки, при подменах до 10...15% этого более чем достаточно. А можно для начала до 10% лить прям из-под крана. Так и температура упадёт максимум на 1...2 С, и рыба легко воспримет подмену сырой водой.

3. По 10% воды из-под крана можно подменивать хоть каждый день, но можно обойтись и подменами через день на ближайшую неделю. За это время рыбы неспешно привыкнут и к подменам, и к более чистой воде. Сразу подменивать более 20% за раз даже нежелательно, а вот спустя 1-2 недели можно и по 20-25% менять за раз.

4. Когда потребуется делать подмены по 20-30% (это 2 ведра где-то), то подогреть водичку можно кипятком (на ведро 15л 1...1,5л кипятка). Летом холодная вода в кране будет где-то +20 С - греть не потребуется.

5. Посмотрите чем кормят рыб, сколько им дают корма, узнайте кормят ли с запасом на выходные. Растений в аквариуме нет, поэтому диету можно без проблем подкорректировать. Думаю Вы и сами знаете как :)

6. Если же у рыб окажется не отравление, а болячка, то лечить нужно не сиюминутно, а после 2-3х подмен, т.к. азотных соединений и органики в воде сейчас предостаточно, это видно даже по цвету воды. Пока вода грязная - лекарства лить резону мало. Поскольку рассматривается бюджетный вариант аквы, то лечить надо попробовать (если потребуется) антибаком.

7. Если в аквариуме нет аэрации компрессором, то её хорошо бы организовать, компрессор бюджетного типа UniStar и распылитель на присосках вдоль задней стенки в самый раз будут.

8. Не знаю как обстоит дело с усовершенствованиями аквариума для детсада, но для охлаждения аквариума можно в крышке установить компьютерный вентилятор 100х100 мм и запитать его от Б\П 9...12 В. Температуру будет сбивать на 4...6 градусов.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...