Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

умирают золотухи. помогите!

AlisA333

Рекомендуемые сообщения

что-то непонятное происходит в аквариуме с золотыми рыбками, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Аквариум 180 л. в нём 9 золотух, живых растений нет. Чистку аквариума провожу регулярно, раз в неделю, после чистки добавляю Fishtamin(sera),кормлю рыбок Tetra Goldfish, раз в неделю разгрузочный день, едят все рыбы хорошо от корма не отказываются.

Проблема в том, что в течении дня рыбы держатся у поверхности воды, вчера обнаружила у телескопа ерошение чешуи,естественно отсадила его в карантинный аквариум,сегодня он погиб((( Сейчас наблюдаю в аквариуме жемчуженку, время от времени плавающую вертикально кверху хвостом. что происходит? Что я делаю не так? помогите пожалуйста, очень жалко рыб.

Просьба правильно описывать симптомы и условия в аквариуме!

При описании проблемы обращайте внимание не только на изменение поведения рыб, но и на признаки: сыпь и налет на теле, пятна, язвы, прыщи, повреждения и налет на плавниках, ерошение чешуи, пучеглазие, изменение или потеря окраски. Сажали ли кого либо в последние дни, болеют ли другие рыбы? Пишите какой у вас аквариум, какая температура, чем кормите, кто соседи. Если знаете - то химические параметры воды!

Это все поможет в постановке диагноза и выработке рекомендаций по лечению!

А самое главное фото больных. :jsilver:

внешних признаков никаких нет, выглядят как обычно, только поведение изменилось, все рыбы вялые,лежат на дне либо держатся у поверхности воды,едят хорошо. Обычно кормлю "Tetra goldFish",последние 2 дня кормлю кормом "vitawater(лечебный-2)". Новых рыб в аквариум, сажала последний раз три месяца назад.Аквариум Juwel Rio180, живут в нём только 9 золотух, температура воды на сегодняшний день 25С.

из параметров,есть следующие:

Ph= 7,0;

Kh= 5;

NO2= 0,3мг/л;

NO3= 5мг/л

Очень много рыб на объем воды , много написанно о том , что для одной золотой , нужно 50 литров или же при очень хорошей биофильтрации 30 литров на хвост . По своим тестам Вы можете убидится , что нитрит 0.3 и не извесно сколько амиаку , просто травит рыб . От того и вялое поведение и начинающеися болезни в виде ерошений чешуи итд . Рыба живет на износ и заболевает . Нужно приводить биофильтрацию в порядк . Ставить доп. внешник , сыпать при необходимости грунт дополнительный , кидать роголистик , одним словом сажать растения . А главное рассаживать рыб из газовой камеры . Можно налить биозакваски , но здается мне , без координального наведения порядка и соотношения животных к литрам не обойтись . Или рыбы вымрут в естественном отборе , при этом оставшиеся будут потравленными инвалидами . Замучаетесь лечить .

Изменено пользователем xaleksandrx1

Какой фильтр? Вы его моете? Сколько подменяете воды и как часто? Сифоните ли Вы грунт и как часто?

подмена воды 30-40% отстоянной сильная аэрация -похоже у вас аммоний подскачил замеры нужно делать верные

По своим тестам Вы можете убидится , что нитрит 0.3 и не извесно сколько амиаку , просто травит рыб .

по инструкции приложенной к тесту 0,3 это минимальный показатель.

post-9250-1300384323_thumb.jpg

Изменено пользователем AlisA333

Какой фильтр? Вы его моете? Сколько подменяете воды и как часто? Сифоните ли Вы грунт и как часто?

фильтр внутрений Juwel, мою его раз в неделю, чистку грунта и подмену воды на 30%,делаю так же раз в неделю.

1. Фильтр (фильтрующие элементы) промывать надо в аквариумной воде, которую слили для замены из аквариума. Промывку фильтра (сильно не мойте) надо раскидать (на разные дни) для большей разовой подмены воды, например в среду моем фильтрующие элементы, а в субботу подмену воды. Таким образом можно менять до 80 % воды.

2. Загрязнение напрямую связано с кормлением рыб. Чем больше кормите - тем больше рыбы, своими продуктами жизнедеятельности, загрязняют аквариум. Кормите по минимуму, совсем чуть-чуть через день. Это не страшно, так как рыбы совсем без корма могут прожить более 2 месяцев.

3. Максимально усильте аэрацию аквариума.

1. Фильтр (фильтрующие элементы) промывать надо в аквариумной воде, которую слили для замены из аквариума. Промывку фильтра (сильно не мойте) надо раскидать (на разные дни) для большей разовой подмены воды, например в среду моем фильтрующие элементы, а в субботу подмену воды. Таким образом можно менять до 80 % воды.

2. Загрязнение напрямую связано с кормлением рыб. Чем больше кормите - тем больше рыбы, своими продуктами жизнедеятельности, загрязняют аквариум. Кормите по минимуму, совсем чуть-чуть через день. Это не страшно, так как рыбы совсем без корма могут прожить более 2 месяцев.

3. Максимально усильте аэрацию аквариума.

Большое Вам спасибо за помощь! Теперь только так и буду делать.

Золотое правило , амиак нитрит 0 . Это значит , что рыба живет при хорошей биофильтрации . 0.4 считается летальной дозой для многих рыб . Хотя при этом многие живут какоето время и при более высоких нитритах . Так же считается , что допустимый максимум нитрита 0.1 , но признатся и эта величина условная , так как именно при 0.1 , у моего золотого бывали судороги . Тоесть нитрит и амиак это очень опасные яды . У Вас по приведенным тестам 0.3 . Если Вы имеете в виду , что по картинке от 0.1 до 0.3 это минимум , то в любом случае нитрит это очень плохо , поверте .

при содержании золотых рыб в аквариуме без растений нужно настроить азотный цикл так чтобы нитрификация азота производилась по максимуму-это сильная аэрация-кислотностьРН=7 и выше- температура не выше24 -грунт групная галька- главное сильный фильтр с аэробными бактериями которые трогать не надо(мыть промывать субстрат итд)-губки в фильтре прополаскивать от грязи переодически раз в месяц и то в аквариумной воде-воду менять раз в неделю 30- 35%- кормить золотых от пуза не стоит лучше меньше но 3 раза в день- грунт сифонить с подменой воды

И еще совет Вам AlisA333. Так как у Вас перенаселение в аквариуме, то не стоит не кого ближайшее время добавлять, даже если количество рыб сократится. На Ваш объём 4 - 6 золотых. При этом при слабом кормлении до 6 рыб. Так же при добавлении новой рыбы велика вероятность занесения (подсаживаемую рыбу надо обязательно карантировать от 1 до 3 месяцев) целого букета заболеваний.

Изменено пользователем Dmitry V.

И еще совет Вам AlisA333. Так как у Вас перенаселение в аквариуме, то не стоит не кого ближайшее время добавлять, даже если количество рыб сократится. На Ваш объём 4 - 6 золотых. При этом при слабом кормлении до 6 рыб. Так же при добавлении новой рыбы велика вероятность занесения (подсаживаемую рыбу надо обязательно карантировать от 1 до 3 месяцев) целого букета заболеваний.

Новых рыб покупать не буду, а вот на счет нового, более просторного аквариума литров на 600,я уже задумалась.

А про карантин я знаю и никогда новых рыб в основные аквариумы не запускаю.Дело в том, что 10 лет назад я решила купить аквариум только из-за любви к золотым рыбкам,но в первые 3 года они по весне начинали болеть и гибнуть, поэтому я бросила затею их содержать и завела скалярий, которые живут уже 7 лет и к счастью не болеют. Год назад купила второй аквариум и золотух, и вот опять весна, опять непонятные проблемы с ними. Почему скалярии не болеют и чувствуют себя хорошо в любое время года,в отличии от золотых? ведь скалярии более привередливы в содержании.Объясните мне пожалуйста.

Новых рыб покупать не буду, а вот на счет нового, более просторного аквариума литров на 600,я уже задумалась.

А про карантин я знаю и никогда новых рыб в основные аквариумы не запускаю.Дело в том, что 10 лет назад я решила купить аквариум только из-за любви к золотым рыбкам,но в первые 3 года они по весне начинали болеть и гибнуть, поэтому я бросила затею их содержать и завела скалярий, которые живут уже 7 лет и к счастью не болеют. Год назад купила второй аквариум и золотух, и вот опять весна, опять непонятные проблемы с ними. Почему скалярии не болеют и чувствуют себя хорошо в любое время года,в отличии от золотых? ведь скалярии более привередливы в содержании.Объясните мне пожалуйста.

время года здесь не причем - просто скаляры рыба чистая по отношению к золотым- много гадят и много едят и отсюда азотистые составляющие(АММИАК_АММОНИЙ_НИТРИТ_и далее) дело в том что бактерии участвующие в азотном цикле не справляются в переработке азота-это сложный процесс и говорить онем можно долго- если короче я уже писал вам об этом- смотрите - мощный фильтр-продувка температура и т д

время года здесь не причем - просто скаляры рыба чистая по отношению к золотым- много гадят и много едят и отсюда азотистые составляющие(АММИАК_АММОНИЙ_НИТРИТ_и далее) дело в том что бактерии участвующие в азотном цикле не справляются в переработке азота-это сложный процесс и говорить онем можно долго- если короче я уже писал вам об этом- смотрите - мощный фильтр-продувка температура и т д

Понятно, спасибо

Оставьте пару пару - тройку рыб на Ваш аквариум и они болеть не будут. Долгое время держал карася 1 в 50 л. с другими рыбами он у меня не болел. Основная проблема у Вас - это перенаселение (и перекорм с относительно плохой биофильтрацией). Эти проблемы связанны с физиологией данного вида рыб.

вам нужен поролоновый фильтр не менее 2000л/ч с промывкой поролона раз в 2-3 дня (у меня бы именно так быстро загрязнялся) + биофильтрация через гравийный или керамический (или аналоги) наполнитель.

+ мощная аэрация.

Т.е. у вас получилось обычный переизбыток метаболитов + повышение бактериального фона (Аэромонас, Псевдомонас, Протей и др.).

Метиленовую синьку в воду (хотя бы ДО слабо-голубого цв.) в периоды после перекорма. После чего разгрузочных пару дней для "отращивания" :) полезных бактерий фильтра.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...