Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

перегорела лампа

marinist

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые тропиканцы! Аквариум Джебо R-470 угловой,литров на 180- 200,в разных источниках по-разному.Кончно,угловой аквариум не подарок в обслуживании,но он как нельзя лучше вписался в интерьер.А проблема вот в чём:перегорела лампа,света и так было мало-сейчас вообще 70 Ватт.Объехали всю окружность на 300км.-ничего не нашли.В аквариумных магазинах ничего нет,а в обычных не подходят по нашим размерам-лампа 74см.Похоже придётся менять всё освещение?Что лучше поставить,чтобы было хотя бы Вт-110-130 и чтобы всё это влезло в крышку? Может U-образные поставить две по 55?

Напишите что там на перегоревшей лампе написано. Какова длина лампы? Т5 или Т8?

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Напишите что там на перегоревшей лампе написано. Какова длина лампы? Т5 или Т8?

Написано: JEBO F25W\Т8.Длина лампы 74см.

На мой взгляд, лучший вариант-<noindex>JBL</noindex>SOLAR NATUR или Hagen Life Glo II.

Отражатель лучше JBL, м-образный(читай параболический)

всё это понятно,что можно выписать с Живой воды, но доходят ли лампы по почте целыми и не разбитыми???-за это интернет-магазин ответственности не несёт.Да и света не добавиться,хочется побольше.Вот и думаю поменять 2 штатные лампы на две КЛЛ по 55Вт.Только вот не знаю,бывают ли для них герметичные патроны?или можно прсто герметиком промазать? И ещё:есть ли к этим лампам ЭПРы подешевле,а то за 1500р. дороговато брать.

Изменено пользователем marinist

JBL SOLAR NATUR это лампы НО, т.е. с высокой светоотдачей. Значимое соотношение люмен/Вт это уже прибавка света. Плюс полного спектра и высокой цветопередачи. Не обязательно покупать в Живой Воде, я просто дал Вам ссылку чтобы было нагляднее рассмотреть ассортимент. КЛЛ навряд ли это дадут. Из бюджетногот света оптимальны Feron 6400K. Они копмактны, недорогие? прекрасно помещаются под крышку и дают хороший свет. Не знаю зачем их промазывать при их стоимости. Испаряемая вода является дистиллятом, а значит диэлектриком.

Не знаю где Вы находите такие ЭПРы. Я вот себе покупал недавно Osram на две лампы по 80 Вт - 1650р.

Изменено пользователем Praeclara

JBL SOLAR NATUR это лампы НО, т.е. с высокой светоотдачей. Значимое соотношение люмен/Вт это уже прибавка света. Плюс полного спектра и высокой цветопередачи. Не обязательно покупать в Живой Воде, я просто дал Вам ссылку чтобы было нагляднее рассмотреть ассортимент. КЛЛ навряд ли это дадут. Из бюджетногот света оптимальны Feron 6400K. Они копмактны, недорогие? прекрасно помещаются под крышку и дают хороший свет. Не знаю зачем их промазывать при их стоимости. Испаряемая вода является дистиллятом, а значит диэлектриком.

Не знаю где Вы находите такие ЭПРы. Я вот себе покупал недавно Osram на две лампы по 80 Вт - 1650р.

Я живу в далёкой Вятсой глубинке,не в Москве,и найти эти лампы кроме как в интернете возможности нет,поэтому вопрос стоит - поставить лампы,которые более доступны

В Москве аквариумисты тоже заказывают себе лампы в интернет-магазинах, и не только в московских. Если Вас не устраивают Feron, следовало указать марки которые доступны и из которых Вы хотите выбирать.

JBL SOLAR NATUR это лампы НО, т.е. с высокой светоотдачей. Значимое соотношение люмен/Вт это уже прибавка света. Плюс полного спектра и высокой цветопередачи. КЛЛ навряд ли это дадут.

Простите что встреваю в вашу беседу, но я тоже сейчас выбираю между 3хТ8 25W и КЛЛ 80W на аквариум примерно 90л чистыми. Место в крышке - 776х165мм. Все таки лучше линейные ЛЛ ставить?

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

У линейных плюсы:

1. отражатели "штатные" подходят

2. привычно

3. можно зажигать по одному

4. есть герм патроны

У КЛЛ преимущество:

Выше КПД т.к. чем длинее колба, тем светимость выше. А при равной длине у КЛЛ колба в 2 раза больше.

Но штатных светильников под большие клл в аквариумах нет :( Так что все самодельное - но для некоторых это преимущество :)

P.S. Т8 и КЛЛ вообще некорректно сравнивать - Т8 проиграют однозначно. Выиграть могут только если они в наличии, а для клл все покупать придется.

Изменено пользователем arch07

Добавлю:

У линейных плюсы:

1. отражатели "штатные" подходят

2. привычно

3. можно зажигать по одному

4. есть герм патроны

5.Распределение света по всей площади дна лучше с 3-ламп Т8, чем с одной КЛЛ

6. Т8 дешевле.

7. Проще найти качественный свет (с учётом спектрального состава, ЦП, приятного для глаз)

У КЛЛ преимущество:

Выше КПД т.к. чем длинее колба, тем светимость выше. А при равной длине у КЛЛ колба в 2 раза больше.

Но штатных светильников под большие клл в аквариумах нет :( Так что все самодельное - но для некоторых это преимущество :)

Кроме большей световой отдачи и направленность света больше, за счёт того, что диаметр трубки меньше. Свет лучше проникает на глубину.

Т8 и КЛЛ вообще некорректно сравнивать - Т8 проиграют однозначно. Выиграть могут только если они в наличии, а для клл все покупать придется.

С одной стороны Т8 вчерашний день, с другой лучше подходить индивидуально к каждому аквариуму. Они могут быть полезнее в некоторых случаях.

В заключении выскажу своё мнение по приоритетности света:

1.МГ даже для маленьких емкостей предпочтительнее. Ощущение залитости аквариума солнцем, тени от рыб и ряби великолепны. Найти лампы с красивым светом либо дорого, либо непросто.

2.Т5. Можно подобрать свет на любой вкус и кошелёк, для любых аквариумных нужд.

3.Т4 6400К Самый бюджетный качественный свет.

4.Т8 Пожалуй выбор в их пользу падает в аквариумах со слабым светом.

Полностью согласен - только еще добавлю, что стоимость комплектующих и ламп Т5 и Т8, сравнимых по качеству, стремится друг к другу и Т8 теряет свое главное преимущество - цену.

Экономи на лампах+обвес при использовании фирменных эпра в обеих случаях - не более 10-15 %. Но потери в освещенности при использовании Т8 больше. Потому я и говорил, что Т8 можно оставить, если есть, а вот если мутить систему с нуля, то использовать другие решения. При нехватке средств - лучше Т4.

В остальных случаях все индивидуально.

МГ - это конечно хорошо, но отсутствие крышки (испаряемость, видимые ребра и стяжки), паразитная засветка. И главное -цена.

МГ - это конечно хорошо, но отсутствие крышки (испаряемость, видимые ребра и стяжки), паразитная засветка. И главное -цена.

У меня все аквариумы открытые. Испаряемость это не проблема. Стекло толще взять и не будет стяжек. А будет ещё один вид обзора-сверху. С засветкой борятся небольшими шторками на светильник. Цена соотносима с хорошим люминисцентным светом.

дык, в комнате она тоже греть воздух будет ( особенно летом )

КПД МГ ламп не ниже чем люминисцентных.

Т.е. количество выделенного тепла на ватт потребленной энергии можно считать одинаковым.

А сама лампа греется больше, чем люмка т.к. поверхность ее существенно меньше. Так же и Т5 греется больше Т8 - т.к. у Т5 поверхность меньше, а удельная мощность выше. Но тепла она выделяет столько же.

Так что вы путаете понятия температуры и количества теплоты. И ваше утверждение не верно. Лампы одинаковой мощности будут греть комнату одинаково при равном КПД. Другое дело что греть - тут у МГ преимущество т.к. она дальше от воды. Хотя справедливости ради надо сказать, что ту мощность, которую легко реализовать с МГ иногда просто физически под крышку не всунешь - места не хватит для люмок.

если КПД ламп МГ одинаковое, тогда все сказанное Вами верно !!

я б хотел посмотреть на тот аквариум где спрятана лампа мг в крышку аквариума

я б хотел посмотреть на тот аквариум где спрятана лампа мг в крышку аквариума

Так никто и не говорит что это невозможно - бестолково да! но не невозможно! Просто МГ точечный источник сажать его близко к воде нет смысла.

А 70 вт мг нагреет под крышкой не сильнее чем 80 вт клл. просто нагреет неравномерно, что может раплавить крышку над лампой.

Рассказы про перегрев от Т5 ламп - просто потому что Т8 достаточной мощности не влазит, а заменив лампы и увеличив мощность в 2 раза - получим и нагрев, но не потому что лампы сильнее греют, а потому что мощность подняли.

КПД газоразрядок примерно одинаковое у всех.

И светодиоды тока-тока подбираются к этому показателю.

• 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...