Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

световой режим

Рекомендуемые сообщения

приветсвую всех! подскажите какой оптимальный световой режим дня выбрать исходя из того, что в 7.30 ухожу, потом появляюсь дома в интервале с 13 до 15 и желательно чтобы с 18 до 23 свет в аквасе горел и радовал глаз. Параметры следующие: банка на 60 л., лампа 12Вт (в ближайшее время планирую добавить еще на 16Вт и крышку заклею алюминиевой пленкой) растения: лимонник и вроде Элодея водяная чума густолиственная (Egeria densa) <noindex>http://www.ekzotika.com/plant167</noindex> по крайней мере очень похожа, но планирую еще подсаживать растений, каких еще не знаю, я начинающий :rolleyes: , по немногу экспериментирую с добавкой СО2 (без замеров и контроля концентраций) из живности: кометы, барбусы, пара сомиков и 2 карася (честно выловленных из пруда :rolleyes: ) проблема в том, что если свет с 7.30 до 23.00 - это мне кажется слишком долго, а если с обеда включать, то я заметил, что после 19.00 лимонник сворачивает листья, не будет ему мало света?

Чтобы правильно подобрать свет для начала надо понять, что хочется видеть в аквариуме в конечном итоге, и уж конечно отталкиваться не от того, во сколько Вы уходите, а от потребности растений и того, насколько возможно подстроить их под свой график.

Чтобы лимонник не складывал листья в 19.00 надо затенять аквариум утром.

Световой день 8-9часов оптимален для растений. Ламп можно и ещё добавить, только непонятно что у Вас за караси такие лояльные к растениям. По моему всё что не съедят, то понадкусывают, посему и СО2 не пригодиться.

Для рыб без растений можете поставить свет на таймер как Вам нравится и утром и вечером, и добавлять ничего не надо. Только не светите всё время пока Вас нет дома.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

На мой взгляд, надо сначала разобраться с населением и растениями-чего хочется, потом со светом. А вот свет и "потянет" СО2, и удо соответственно. Для 60 л 12 Вт света очень мало. Хотя бы 30 Вт сделайте. Световой день можно сделат с разрывом: с 13-15-это 2 часа, + с 18 - 23 - это 5 часов, итого - 7 чаов в сутки. Но если аква не запущена должным образом, то быстрое увеличение света при недостатке растений может привести к водрослевой вспышке.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

ответ по наивному прост: "в аквариуме хочется видеть растения и рыб")))))) честно говоря авквариума никогда не было, а 1,5 года назад купил аквариум, залил воду, запустил рыб и все были давольны :D

а теперь хочется делать хоть немного "по уму", посадить живые растения и создать для всех обитателей баночки более или менее комфортные условия... а после того как научусь делать хотя бы это, вот тогда можно подумать и над декорированием и "ландшафтным дизайном" :rolleyes:

Чтобы лимонник не складывал листья в 19.00 надо затенять аквариум утром.

я просто полагал, что растения как люди, свет им нужен с утра и до вечера, то есть после 19.00 "вы как хотите, но я спать" :D , соответственно если я свет буду включать в 13 а выключать в 23 для растений этого будет достаточно и ни кто не будет обделен, я прав?

по поводу карасей, да, когда подсадил лимонник, на него было жалко смотреть и каждый день приходилось засаживать обратно в грунт, но после добавки в рацион растительной пищи (утром и вечером немного обычного корма а в обед растительного) они перестали одолевать растительность... и сейчас если пощипывают, то совсем немного :)

Но если аква не запущена должным образом, то быстрое увеличение света при недостатке растений может привести к водрослевой вспышке.

после замены лампы накаливания на люминисцентную 12Вт и высадки первых растений, была эта самая вспышка, поборол 3-4 дневным затенением..

и сейчас то я уже понимаю что запущен авкас был просто безобразно (в январе вылил старую воду, помыл банку в ванной, промыл грун уложил на дно, залил воды, тут же посадил рыб и собсно всё) 2,5 месяца, вроде полёт нормальный, или необходимо перезапустить "по уму"? B)

я просто полагал, что растения как люди, свет им нужен с утра и до вечера, то есть после 19.00 "вы как хотите, но я спать" :D

У растений есть световой и теневой период.

... соответственно если я свет буду включать в 13 а выключать в 23 для растений этого будет достаточно и ни кто не будет обделен, я прав?

Совершенно верно. При одном условии: до 13.00 света попадающего в аквариум должно не хватать для того, чтобы растения открылись. Это не так просто как может показаться на первый взгляд. Т.к. света попадающего из окна бывает достаточно для этого. Нужны плотные шторы. Иначе ваши старания сведутся на НЕТ.

...или необходимо перезапустить "по уму"? B)

Полный перезапуск не к чему, только потеря времени с уничтожением полезных бактерий. :jsilver:

приятно иметь дело с адекватными людьми))))))) и такой вопрос, мне кажется, что рыбки очень пугаются света, сейчас думаю добавлять еще лампу на 16 Вт, не будет рыбсам хуже?

и простите за оффтоп, но чтобы не создавать тему, такой вопрос: можно ли использовать в аквасе крупный гравий? ну который при дорожном строительстве используют... если его прокипятить часа 3, нет ли от него какого излучения, там же вроде как железная руда присутствует?

Изменено пользователем Mulder

Что бы рыбы не пугались света - для них делают различные укрытия, норы, какосы, трубы, коряги (мангровые); обломки горшков, кораблей и садят растения (особенно плавающие, хорошо затеняют).

В одном аквариуме я использую обычный речной (заиленный песок) и речную гальку, а в другом просто гальку (сомы меньше царапаются об окатанный грунт). И есть так же аквариум с мелким гравием. Крупный гравий использовать можно, но зачем он Вам?

Обработку песка и грунта производил следующим образом. Промыл, высыпал в емкость (старую кастрюлю) поставил в духовку на пару часов (там температура 150 - 300 град.). А какосы перед помещением в аквариум кипятил.

рыбы в момент включения света стремятся в укрытия, но потом через пару минут выходят как ни в чем не бывало, я думаю это нормально... а гравий зачем? да просто для декорации :rolleyes: мне кажется, должно получиться здорово.:) (лишь бы без вреда обитателям)

Изменено пользователем Mulder

Рыбы (большинство) не боятся яркого света. Они могут пугаться его резкого включеня или выключения. Для этого можно поставить на таймере постепенное, чтобы лампы загорались по очереди, не все сразу. Это также будет имитировать закат-рассвет для растений. Гравий можно и крупный, но лучше нейтральный, чтобы он не содержал каких-либо примесей. Подача микроэлементов для растений должна быть сбалансированной. Важнее, чтобы грунт не содержат кальция. Для этого его заливают уксусной кислотой. Если шипит, значит не подходит.

Изменено пользователем Praeclara

ответ по наивному прост: "в аквариуме хочется видеть растения и рыб"))))))

Посоветовала бы сначала определиться КАКИХ именно рыб вы хотите видеть, потом выяснить об их совместимости, потом подобрать растения и декорации в соответствии с рыбами и размерами аквы. Тогда ваш ответ получится более развёрнутым)

мне кажется, что рыбки очень пугаются света, сейчас думаю добавлять еще лампу на 16 Вт, не будет рыбсам хуже?

и простите за оффтоп, но чтобы не создавать тему, такой вопрос: можно ли использовать в аквасе крупный гравий? ну который при дорожном строительстве используют...

полагаю, что на рыб переход из темноты к яркому свету действует так же, как и на нас, если среди ночи включить верхнее освещение. Свет поставьте на таймер. Можете поэкспериментировать со ступенчатым включением, если вас это заботит. Сначала на час включается слабый свет-этакое пробуждение, потом уже сильный, например, с 13-14 6 Вт или сколько мало есть, с 14-23х обычное освещение.

В крупном гравии плоховато укореняются растения, ну если вы только не цихлиник заведёте. Да и щебёнка у вас может быть с острыми краями, а это чревато порезами и ранками рыбок, тем более, если будут сомы.

ЗЫ. Поскольку страница была открыта давно, а ответ написан только чо, то, оказывается, я повторилась..ну, с таймером и ступенчатым методом)

Изменено пользователем pun4ik

Ну тогда не крупный гравий, а крупные камни (булыжники) Вам нужны. аквариум в стиле цихлидника. Это здорово!

эмммм, а вот про острые края я как-то не подумал :( вчера весь день потратил, перебрал руками грунт, добавил лампу, варил камни :rolleyes: , вобщем сделал полнейшую перепланировку аквадома, получилось весьма забавненько, посмотрим как это понравится жителям, пока довольны, много укрытий и света много... вот что получилось, знаю, что перенаселение, щас готовлю еще банку.

post-9234-1300080829_thumb.jpg

Я чёрного как-то держал, он у меня червяков с рыбалки доедал, палочки для цихлид горстями ел и столько же гадил. Рос не по дням, а по часам. Отдал.

ага, это именно карась :rolleyes: (их там два) я их летом в пруду выловил, люблю натуральное :) и сейчас они живут и вроде нормально себя чувствуют, поначалу боялись очень а сейчас как родные))) хотя баночка маленькая для них, вот тоже думаю куда бы их пристроить...

заметил на растениях вот такие частички, скажите это просто грязь или что-то неприятное, с чем придется бороться?

post-9234-1300349169_thumb.jpg

Это "черная борода" и частички взвеси на ней.

как с этим бороться?

1.Многие пишут что сиамские водорослееды едят чёрную бороду, у меня плохо ели (хотя их специально неделю кормом не кормил). Поэтому этот способ не очень.

2.Многие считают, что достаточно надёжное средство борьбы с бородой и вообще от всех паразитирующих водорослей - огромная горсть (несколько десятков или сотен) самых мелких ампулярий. В принципе у меня они ели эту гадость, но не очень.

3.Трудоёмкий метод: удалить гниющюю органику, убрать рыб(допустимо на 10л - 1 рыба), прямую продувку довести до минимума, раз в неделю подмена воды1/5, надо рН довести до 7.5 - 7.8. Через 1,5 мес "черная борода" исчезает совсем. Так вот и избавился (pH из под крана около 8, оказался).

4. Химический метод - Альгимин от фирмы "Тетра".

Почитать дополнительно о бороде: <noindex>Черная борода.</noindex> <noindex>тут ещё.</noindex>

Боюсь что в Вашем случае (с золотыми рыбками и такой плотностью посадки) поможет только Глутаровый альдегид.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...