Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

УФ-стерилизаторы - скандалы, интриги, расследования

Max Payne

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать отзывы людей, кто чем пользуется, в частности интересуют отзывы о стерилизаторах Jebo.

Хотелось бы услышать отзывы людей, кто чем пользуется, в частности интересуют отзывы о стерилизаторах Jebo.

Нормальные стерилизаторы.Успешно пользую 9-ти Вт-ный.Даже добавить больше нечего...

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Джебовские стерилизаторы: просты и надежны, замечаний в работе не отмечено.

Но

Интересно, а как оценить степень "хорошести" стерилизатора?

Ну например осмотическую колонку оценить просто -- по проводимости, а здесь? как оценить объективно, что сдохло (пардон. Стерилизовалось) после стерилизатора, что нет?

У меня есть емкости, где стерилизаторы не используются, вода по субъективным показателям хорошая, и есть емкости, где стерилизаторы применяются, а вода так себе.... Это стерилизатор плохой? Или бионагрузка на него избыточна и нужно более мощный ставить?

Интересно, а как оценить степень "хорошести" стерилизатора?

Ну например осмотическую колонку оценить просто -- по проводимости, а здесь? как оценить объективно, что сдохло (пардон. Стерилизовалось) после стерилизатора, что нет?

Сделать посев на твердую питательную среду и посчитать выросшие колонии, как мне кажется. Но я не уверен, должен ли стерилизатор убивать грибы и водоросли? Они по логике должны быть более устойчивы к УФ. Грибы на питательной среде точно вырастут, а вот будут ли расти водоросли на твердой среде - не знаю. Никогда с ними не работал. Я вообще не очень понимаю, зачем стерилизатор нужен в аквариуме, но это отдельная тема.

В общем в домашних условиях оценить эффективность стерилизатора тяжеловато. В соответствующей лаборатории - без проблем.

А мое имхо - стерилизатор достаточно простая штука... И главное - общедоступная лампа. В джебо оно есть. т.е. патрон стандартный.

Еще мне нравится универсальный штуцер на разные диаметры шлангов. И простая индикация работы - через те же штуцеры. Материал бочки и уплотнители тоже претензий не вызвали.

А далее начинается подбор насоса и мощности лампы - тут уж если ошибешься сам виноват, а не стерилизатор.

Из критериев оценки я бы назвал что-то типа надежность и удобство конструкции (например на Tetra UV-400 часто течет соединение штуцеров и колбы), удобство установки, геометрию колбы и ее материал и как следствие, что убивает и что нет, как выше написали, максимальную пропускную способность, на которой он эффективен (по некоторому критерию). Как-то так.

А зачем Вам УФ стерилизатор?

Постоянно его лучше не использовать.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

когда свой уф выбирала,мне один человек сказал с огромным опытом ,что уф до 10 Вт вообще бесполезен..лишний перевод денег.

Praeclara

у меня уф постоянно на ночь включается на 4 часа, на протяжении трёх лет.

у меня уф постоянно на ночь включается на 4 часа, на протяжении трёх лет.

ну, на 4 часа это не постоянно, а периодически. А зачем каждую ночь?

Изменено пользователем Praeclara

У меня на 270 литров стоит Джебо на 18 w, пока работал каждую ночь по 2 часа, банка не зарастала, но вот как пару недель сломался таймер (таймер брал в Леруа за 180р. китайский, проработал месяц-полтора!) и банка стала быстро зеленеть и сереть... Брал на Птичке УФ тысячи за полторы, плюс сразу взял запасную лампу за 300р. Во всех остальных УФах стоят те же китайские лампы, да и корпуса поди делают в том же Китае, конечно

, фирменные делаю качественнее, спорить не буду, но и цена в разы... УФ у меня висит под крышкой, так что если когда-либо начнет подтекать, то не страшно... (Между двумя стяжками на двух стальных спицах) :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Praeclara

а нужно через день? ))

Плавник: "... УФ у меня висит под крышкой,." это как? уф-ка к внешнику целяется. Не знаю насчёт Китая, но Вектон на птичке саму лампу не купить,заказывала в МА.

Изменено пользователем жанна

когда свой уф выбирала,мне один человек сказал с огромным опытом ,что уф до 10 Вт вообще бесполезен..лишний перевод денег.

Человек не прав.Проверено на личном опыте.

Praeclara

а нужно через день? ))

Я этого не говорил. Вот Вы включаете на 4 часа еженочно и я просто хочу понять почему на 4 и почему не через день или не через месяц. Что это даёт или предотвращает?

Lammer склонна верить,поскольку чел. очень - очень давно разводит рыбу,есть кое -какие лично его исследования, после посещения его хозяйства купила первый уф. У каждого конечно своё мнение и взгляд.

Praeclara в акве дискусы, подсаживала новых,бактериалки (ттт) ни разу не было, почему именно на 4 да не знаю)) посоветовали). Год уф работал на постоянке когда только дисков заводила. Не заметила отриц. моментов от уф,ни на траву(её рост), ни на рыбу.

Praeclara в акве дискусы, подсаживала новых,бактериалки (ттт) ни разу не было, почему именно на 4 да не знаю)) посоветовали). Год уф работал на постоянке когда только дисков заводила.

Т.е. для профилактики бактериалки у дискусов?

Не заметила отриц. моментов от уф,ни на траву(её рост), ни на рыбу.

Как там у Высоцкого: "Толку было с него, правда, как с козла молока, Но вреда, однако, тоже никакого."

Впрочем спорить не буду. Возможно это оправдано с дискусами. У моих тоже не было бактериалки без УФ. И подсаживал рыбу и Т опускал до 25...

Praeclara,ну так это хорошо,может ещё и нерестились при 25? )

вот в воду в реке попадает солнце..а это тоже уф..разве нет?

толк есть я это знаю, а так конечно можно убеждать себя в чём-то..а можно и не убеждать. в скалярнике тоже уф,там как-то давно ихтик был,так я установила на 380л. 25 в. и сколько мне не говорили ,что не поможет от паразитов, помогло,на второй день меньше,а потом совсем ушло.

Lammer склонна верить,поскольку чел. очень - очень давно разводит рыбу,есть кое -какие лично его исследования, после посещения его хозяйства купила первый уф. У каждого конечно своё мнение и взгляд.

Не настаиваю и не пытаюсь убедить.Я использую 9-ти ваттный стерилизатор например в 40 литрах с мальком.Результатом доволен.Если 9-ти ваттник гонять для 250 литровой банки-конечно результат будет как слону дробина.Тут наверное нужно исходить из правила:Мощность-объём.

Жанна, да я вот и хочу себя убедить, что я не прав или чтобы кто-то меня убедил. Но пока не находится прочных аргументов. Да, УФ эффективен против цветения воды, при карантине, возможно для поднятия малька, но всё, кроме цветения, не для общего аквариума.

УФ снижает железо и хелатированные микроэлементы, убивает кроме вредной, полезную микрофлору. Это как если бы человек постоянно употреблял антибиотики в качестве профилактики бактериальных инфекций. На мой взляд, неоправданно. Вреда больше, чем пользы.

Дискусы нерестились при 25, но малька я никогда не поднимал.

"УФ снижает железо и хелатированные микроэлементы" и? )) хуже растёт трава? у меня ,как-то совсем не плохо,было многое, осталось только то,что сама захотела, может уф и что-то там снижает, только трава об этом не знает)).

"Это как если бы человек постоянно употреблял антибиотики в качестве профилактики бактериальных инфекций. " неа..уф это лучи солнца, мы их получаем и что чаще болеем? если может быть сидеть под лучами безвылазно . Уф , солнце нам в определённых дозах полезно Витамин Д. не стала-бы сравнивать уф с приёмом антибиотиков, хотя да слышала,вот у тебя рыбы сидят при уф(ке) пойдут в чужую банку и будут болеть..болеть..так шли и не болели,ерунда всё это. А вот то,что приходящие перестают болеть,это факт. оправданно,неоправданно..это каждый сам для себя решает,по мне оправданно. При +25 у меня кстати диски стоят ..совсем не двигаются,едят хуже,не знаю,как у др. дискусятников,думаю тоже самое, критическая тем-ра,не стала экспериментировать.

Lammer, да Мощность-объём.

Уф , солнце нам в определённых дозах полезно Витамин Д. не стала-бы сравнивать уф с приёмом антибиотиков, хотя да слышала,вот у тебя рыбы сидят при уф(ке) пойдут в чужую банку и будут болеть..болеть..так шли и не болели,ерунда всё это. А вот то,что приходящие перестают болеть,это факт. оправданно,неоправданно..это каждый сам для себя решает,по мне оправданно. При +25 у меня кстати диски стоят ..совсем не двигаются,едят хуже,не знаю,как у др. дискусятников,думаю тоже самое, критическая тем-ра,не стала экспериментировать.

УФ это далеко не Солнце. Для выработки годовой потребности человека в витамине Д достаточно находиться под прямыми лучами Солнца в течении 15 мин. Вот и встаёт вопрос сколько это "определённая доза" Почему же их не сравнивать если и УФ и антибиотики направленно воздействуют антибактериально?

То, что рыба сидящая при УФ будет болеть без неё, это из той же оперы, что растения выращенные с подачей СО2 не будут без таковой расти. Глупость это. Рыба заболевает при ослаблении иммунитета или запредельном количестве патогенного агента, а уж никак не от отсутствия УФ. Другое дело почему Вы решили что рыба перестаёт болеть именно от УФ. Может быть она в Вашей воде перестаёт болеть, или получая Ваш корм, или от высокой Т, или ещё от чего-то. Там где нет чёткой концепции и понимания что и как работает при данных условиях и дозировке, там начинается гадание на кофейной гуще.

Чтобы перевести дискусов на содержание при Т25 я потратил несколько месяцев.

Praeclara, скалярии сидели при +26 с уф. мнение я об уф не помняю,не в том возрасте уже)) да и спорить не хочу,т.к. интерес к аквариумистике уже не тот)). меня устраивает то,что есть сейчас в моей банке( уф, фильтр и брага))которая так мала на мой объём :) )

Про дискусов (содержание при Т25) по-подробней можно?

Были у меня чувствительные терморегуляторы. Будучи мальком рыба выращивалась при Т28. Я взял уже взрослых и в течении нескольких месяцев снижал Т чуть ли не по 0,1 градуса очень плавно. Помпы стояли мощные. Вот и все подробности.

Praeclara, скалярии сидели при +26 с уф. мнение я об уф не помняю,не в том возрасте уже)) да и спорить не хочу,т.к. интерес к аквариумистике уже не тот)). меня устраивает то,что есть сейчас в моей банке( уф, фильтр и брага))которая так мала на мой объём :) )

Жанна, у Вас прекрасный возраст и Вы прекрасны. Нет у меня цели менять Ваше мнение. Может кто-то моё изменит?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...