Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Подскажите рецепт самой долгой CO2 бражки.

vbif

Рекомендуемые сообщения

4.6 л воды с 400 граммами пищевой соды, в нее медленно капает 500 мл воды с 300 граммами лимонной кислоты.

4.6 л воды с 400 граммами пищевой соды, в нее медленно капает 500 мл воды с 300 граммами лимонной кислоты.

Вопрос - а сколько по времени это работает?

500 мл - это где-то 10000 капель. Сколько капель/мин требуется подача для 5-10 пузырьков/мин?

Есть рецепт браги с крахмалом.

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt71907</noindex>

Вот это сложно сказать. Наиболее технически совершенное решение, основанное на смеси кислоты с содой, которое я сделал - это капельница с кислотой. Но из-за давления газ часто пытается подняться наверх по трубке с кислотой и соответственно скорость подачи кислоты меняется постоянно. В среднем такого объема реагентов мне хватало на 2-3 недели, ток газа было не 5-10 в минуту, а 3-4 в 2 секунды.

Вот это сложно сказать. Наиболее технически совершенное решение, основанное на смеси кислоты с содой, которое я сделал - это капельница с кислотой. Но из-за давления газ часто пытается подняться наверх по трубке с кислотой и соответственно скорость подачи кислоты меняется постоянно. В среднем такого объема реагентов мне хватало на 2-3 недели, ток газа было не 5-10 в минуту, а 3-4 в 2 секунды.

Я с кислотой не заморачивался - мне простой браги хватило :)

Но как чисто техническую задачу - рассматривал. Выровнять давление в обеих бутылях не составляет проблем - достаточно пробросить трубочку от бутыли с содой до "надкислотного" пространства 1 бутыли. (естественно обе бутыли герметичны и выходит только CO2 из 2 бутыли). 2-3 недели

Я думал себе замутить что-нибудь по принципу аппарата Киппа с известняком и соляной кислотой, но забил - слишком громоздко и дети мелкие в доме.

• 2 недели спустя...

а я делал вот такую штуку, в нете нашел.

смешать пищевую соду и лимонную кислоту в порошке 1:1 из расчета веса (вроде сода потяжелее, ее надо поменьше)

ссыпать в небольшую баночку (я использовал из-под майонеза), в банку так же камней положить, чтоб придать ей отрицательную плавучесть.

крышка.

в крышке делаем небольшое отверстие и туда монтируем распылитель воздуха.

сверху на банку одеваем капроновый чулок, или часть от него, с запасом сверху. канцелярской резинкой крепим его надежнее.

опускаем всю конструкцию в воду куда-нибудь в уголок.

как только вода попадает на смесь порошка, начинается сильное выделение СО2, газ начинает идти через распылитель. надувая часть чулка (ту что оставляли в запасе), как только чулок будет надут максимально, путь воде будет перекрыт, может немного еще попузыряет, но вскоре остановится.

газ очень хорошо растворяется в воде через капрон.

только надо следить, если в банке вода, она туда попадает крайне медленно. Если большая часть порошка уже израсходовалась, смесь можно заменить новой.

у меня так банка месяц стояла. все зависит от количества порошка.

Баян. Метод вполне работоспособен, но ИМХО его целесообразно использовать на начальном этапе чтобы вообще понять - нужен ли СО2 вашему аквариуму или нет.

Я бы предлолжил для vbif искать не самый долгоиграющий рецепт, а воспользоваться системой браги из 2-х бутылок, которые заменяются попеременно через неделю. Таким образом достигается более-менее равномерная подача СО2 при неравномерном процессе брожения. Фото в студию, чтоб было понятно, как и что соединять

<noindex>e1ff7c860bfct.jpg</noindex>

На заднем фоне справа самодельный счетчик пузырьков с глицерином, вот он поближе

<noindex>04a8b8cc3389t.jpg</noindex>

Рецепт браги прост: 1 л аквариумной воды + 100 г сахара + немного дрожжей саф момент (1/4 чайной ложки). Соду по вкусу :) (я не добавляю). По мне проще раз в неделю за пару минут замешать брагу, чем раз в несколько месяцев что-то варить. Хотя надо признать, что приведенный коллегой arch07

рецепт от euggn вполне работает, в свое время тоже им воспользовался.

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...