Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите идентифицировать

Рекомендуемые сообщения

запуск январь 2011

200 литров

внешник 1200

подмена еженедельно

температура 28

аэрация круглосуточно

обильное количество растючки

Хронология событий. Может, это и не важно, но опишу.

Месяц назад примерно купили пельвикахромисов пару. Не карантинила. Через неделю умерла рамирези. Признаки - сначала перестает есть, потом прячется и висит в кустах, дышит широко открытым ртом, жабры ходят ходуном, через сутки умирает.

Не лечила - думала, что я по неопытности просто не удержала температуру (что взять с меня неопытной... не ругайтесь). Через 2 недели купила пар лялиусов. Не снова не карантинила (брала у знакомой). Через неделю в один день с разницей полсуток с такими же признаками слегли сразу две рыбки - пельвик и рамирези.

Рамирези вскрыла сразу - жабры с красными очагами, трогала ножом - какие то мягкие хлипкие, но может это норма? написала на всякий случай.

залила Костапур вчера...

Что скажете? кроме того, что я дура

Ну а серьезно это что, жаберный ихтик?

Да нет конечно, это жаберные сосальщики. <noindex>http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=38</noindex>

Правда может быть ещё отравление аммиаком, но ума не приложу откуда ему взяться в количествах достаточных для отравления в таком обьёме и с таким крошечным населением.

Изменено пользователем Samarin

Это 1000% не отравление аммиаком - я очень слежу за водой, меняю по 3-4 части раз в неделю, сифою, население: 2 анциструса, 2 крапчатых, 2 пары лялиусов, 1 пара рамизри, 1 пара пельвикохромисов, 1 пара вильчатых меченосцев, 5 вишневых барбусов, 8 данио, 1 макрогнатус. Вот такой компот. :) Растений очень много....

Против сосальщика Костапур не поможет?

Висят у поверхности воды, Возбужденное поведение, Прекращают питаться, Белые жабры, Выделение слизи из жабр, Мозаичная окраска жабр, Неровные края жабр, Потемнение жаберных лепистков

У поверхности не висят - лежат на дне или висят в толще.

Возбужденное поведение - тоже мимо - становятся вялые и прячутся.

Не чешутся.

Слизи не наблюдала.

По поводу мозаичной окраски жабр, побеление и тд - я не спец, не мог судить, как те жабры отличались от нормы. Вот красные очаги на них точно были.

И болезнь скоротечна - уносит за сутки с наблюдение первых симптомов - отказа от пищи и прятания в растениях.

Изменено пользователем ребро_Адама

Вот тут более подробно, <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/ill/monogen.shtml</noindex> если и это мимо. Проведите диагностику по первой ссылке

Меня уже это просто бесит.... Ни на что конкретное по тесту не похоже - обязательно половина не совпадает!

Пока лечу весь аквариум, новых заболевших ПОКА нет...

Так с болезнями всегда так, симптоматика разная бывает. Выстроим логический ряд. Рыбы сдохли-прдположительно от удушья-поражены жабры-причина поражения жабр -сосальщики или аммак с нитритами.

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/amm.shtml</noindex> вот тут есть фотка жабры рыбы умершей от аммиачного отравления, не так было?

Там жабры на фото совсем другие, у моей краснота примерно по середине жабр, не полосками красными, а овальными очагами.

И почему умерло всего 2 рыбы - а остальные, их же вида, в здравии и признаков не было?

Сифонка грунта и подмена была за несколько дней до заболевания.

<noindex>http://vitawater.ru/aqua/ill/disc1.shtml</noindex> вот тут показан цвет жарбр "в норме" а у моей был более розовым...

По моим подсчётам последняя смерть была неделю назад? А фотки живых рамирезок можно в студию? И сколько они у вас прожили? Пельвик, может и случайно сдох, а на рамирез хотелось бы глянуть.

Я поняла, жабры не имели покраснения, а имели побеления и были бледные, то есть некротически разрушились.......

Жаберная гниль?!

По моим подсчётам последняя смерть была неделю назад? А фотки живых рамирезок можно в студию? И сколько они у вас прожили? Пельвик, может и случайно сдох, а на рамирез хотелось бы глянуть.

Последние 2 смерти были 8 и 9 марта (самец рамирези и самец пельвика). Перед этим с такими же симптомами - недели 2 назад девочка рамирези. Так что фоткать некого, разве что самку пельвика, но она совершенно в добро здравии, перед другим самцом танцует всеми цветами и начала готовиться к нересту.

Болезнь начиналась ВДРУГ - то есть гоняли по акве, все было ок, и буквально в час - отказ от пищи, залезали в угол аквы и начинали тяжело дышать, плавники ходуном ходили, через часов 4-5 ложились на дно. Умирали примерно через сутки.

Ну тогда остаёться только следить за питомцами. Витаминчиков добавить. Лечить не знамо от чего, помоему смысла нет.

Мне хозяин местной аквариалки посоветовал лечить, так как ему кажется, что это все же инфузории. Два раза уже добавляла лекарство, ну уж третий выстрел сделаю, а то вдруг все же ихтик жаберный...

Кстати за эти часы в инете несколько раз наталкивалась на похожее на форумах, и точного ответа так и не нашли, что это было.

Ихтик - отпадает, не похоже (хотя могу ошибаться) судя по описаниям... не планарии ли у Вас? :sprut: Против этой нечести есть средство:плавно поднимаем температуру воды до 36 и держим недельку, потом так же плавно сбрасываем итого 3 недели из которых 1 на подъем, вторая на "карантин", третья на сброс температуры. Вот когда температура подойдет к 35 ночью, а иногда и утром около поверхности на стеклах бывают планарии, которых успешно заносят с рыбами. (Сам их обнаружил неожиданно, ихтик таким макаром лечил). Знакомым больше не доверяю, ТОЛЬКО КАРАНТИН!

На форуме Vitawater есть девушка под ником zeltajavectra. Она сталкивалась с жаберными сосальщиками в своей аквариумной практике, причём диагноз был поставлен профессионально, не на глазок. Схему лечения для её рыб также составил опытный человек. Советую посоветоваться:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Веселимся дальше.

Новый рамирези, после покупки которого и начались эти две одновременные смерти, все эт время сидел в кустах - стрессовал. Сейчас вышел - с одной стороны три миллиметровые крупинки подряд, и с другой - четыре.

Ихтик это был...

Или есть...

Но я же неделю уже добавляю лекарство?! Или высыпания медленно отваливаются?

Исправлюсь, у страха глаза велики. Крупинки мелкие, точки, идут подряд. Ощущение, что выступают из чешуи. Если просто сбоку смотреть - можно не заметить, если рыба поворачивается - видно, что они сильно выступают и бросаются в глаза.

post-8990-1300133983_thumb.jpg

По-моему ихтик. По цепочке тропический ихтик вполне себе может крупинки делать: это в том случае, если бродяжки не уходят на дно после вылупления, а сразу селятся рядом с родительской бляшкой. Собственно это сводит на нет попытку лечения, т.к. обычные препараты работают по бродяжкам, не нанося урона взрослым инфузориям, скрытым в кожных наростах.

Прочтите вот <noindex>ЭТО</noindex> и <noindex>ЭТО</noindex>.

Ну тогда нам пинцет... Викорн, как я поняла, убьет мне фильтр или ихтик убьет рыб. Причем в Воронеже даже Костапур фиг найдешь, не то что...............

Если это ихтик, тогда прошу пардону. Конкретно с таким я ещё не сталкивался. А нет Костапура, плохо конечно, но есть же фуразолидон (уж он то в любой аптеке лежит). Ну бухнуть не обычную дозу, 1 таб на 15-20л воды, а двойную. А фильтр всё равно умрёт.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...