Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Реанимация старого аквариума Juwel

Olga_Perovo

Рекомендуемые сообщения

Начало в этой теме Отечественные банки AквaC нормальные?

Приобрела я себе подержанный Ювель под переклейку с тумбой. 800х30х40h

<noindex>ba6c589d8bb0t.jpg</noindex> <noindex>5b674949de0et.jpg</noindex> Судя по наклейке может быть и родной немецкий, но 2002 года выпуска.

Вот крышка <noindex>a55368e36654t.jpg</noindex> Длина внутри 77см, ширина места для ламп 16см. Старый свет не работает, но это не важно. Я все равно буду переделывать под лампы Т5.

Два боковых шва у него разошлись сверху и на половину длины, так что в лучшем случае его надо полностью переклеить. Я читала что швы расходятся если плохо обезжирить место склейки, склеивать шершавые поверхности или силикон плохой взять, ну или на мороз выставить свежесклеенный аквариум. Но в моем случае лопнул и разошелся сам черный силикон, не отслоившись от стекла. Может это от старости? У кого такое было?

Вопрос второй - царапины. На стеклах видны царапины - по несколько штук на каждом

<noindex>e62911b47c87t.jpg</noindex> <noindex>4e041ac61785t.jpg</noindex>

Дно сильно исцарапано крупными камнями с острыми краями, и склеен аквариум методом "на дно", так что дно точно новое буду заказывать и клеить "вокруг дна". А вот что с остальными стеклами делать? Боюсь как бы не лопнули по этим царапинам.

Вопрос о толщине стекла.

<noindex>1fa0747012e6t.jpg</noindex>

Стекло 6мм, ребер жесткости нет. Это нормально? Мне кажется нет. А если из 8мм стекла склеить этот же размер, то можно уже без ребер обойтись?

И ещё один вопрос вдогонку. Такой объем лучше на месте где аквариум стоять будет клеить, или все равно.

Изменено пользователем Olga_Perovo

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Аквариум похож на Rekord 800, но в моем 1 лампа 18W Т8.

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

На мой взгляд вы приобрели себе лишний гемморой (трудозатраты, время+ фин.издержки).... Стекло 6мм. для таких габаритов банки - нормально(немцы не дураки, знают что делают), царапины?... если стучать по стеклу не будете не лопнет,(хотя тут никакой гарантии нет(может рванет, а может и не рванет).Я бы их заменил для спокойствия.Но все равно, мое мнение, овчинка выделки не стоит.

....И ещё один вопрос вдогонку. Такой объем лучше на месте где аквариум стоять будет клеить, или все равно... - без разницы.

Практика-это когда все работает,но ничего не понятно.Теория-это когда все понятно,но ничего не работает. Но все же иногда теория совмещается с практикой: ничего не работает и ничего непонятно.

...Губит людей не пиво

губит людей вода...

вообще то лучше сделать сверху рамку по периметру всего аквариума ( ширина 6-10 см )

тогда и не будет силикон разрывать ( хотя бы прозрачным скотчем обматать - слоев 5-6 )

а на счет ламп - при такой конструкции крышки, выбор не велик = КЛЛ 80Вт вместо старой лампы

я примерно так и делал у сына в 80 литровом ( там правда КЛЛ 55Вт поставил ) попозже фотки выложу

но у Вас и объем побольше будет

Да ...б/у ещё и переделывать ну и дела.

Новая матрёшка за 1000 не канает, а это г... царапанное и развалившееся, и света нет. :crazy:

Возникает вопрос: А что полезного Вы приобрели?

Вот уж точно голова рукам покоя не даёт!

ну ладно вам...

человек уже купил - поздняк метаться теперь.

нужно помогать советом дельным, а не умничать...

Купить в размер новых стёкол и склеить под старую крышку-это оптимально.

Можно и старые...но чистить стёкла от старого герметика...

можно и без стяжек-отбортовок.

Изменено пользователем Astron

Новая матрёшка за 1000 не канает...

Возникает вопрос: А что полезного Вы приобрели?

Матрешка это не плохо, но мне не встречались 100 литровые экземпляры.

Как что? Тумбу черную в размер, крышку пустую (своими руками такая не получится), поддон пластиковый (с ним красивее). А ещё 3 больших камня с острыми краями, которыми дно поцарапалось. И за все это богатство всего 2500р :D

А если серьезно, у меня тоже возник подобный вопрос когда я его увидела. И все же лично мне мое приобретение не кажется таким уж неудачным ;)

...Как что? Тумбу черную в размер, крышку пустую (своими руками такая не получится), поддон пластиковый (с ним красивее). А ещё 3 больших камня с острыми краями, которыми дно поцарапалось. И за все это богатство всего 2500р :D

Тогда только тумба!

Крышка не рабочая. Крышки продаются, отдельно можно купить. Что бы камни покупать? Их на любой стройке, на речке ... везде навалом, есть обкатанные гладкие. Дороговато за не исправный аквариум.

Но Вам видней. Удачи в ремонте. :rolleyes:

зачем крышку новую покупать.

лучше эту сделать по уму, под свои потребности.

я вот тоже покупал 80литровый аквариум сыну ( 2.5 года назад ) всего за 2500 руб

а вот сейчас свет увеличил ( КЛЛ 55Вт+ ЭПРА ) = почти 1000 руб.

так что - все нормально

П.С. а на стройке можно только кирпичи найти )))

• 1 месяц спустя...

Переделала я свет в этом Ювеле. Вот что получилось.

<noindex>bf3c169d60a0t.jpg</noindex>

ЭПРА спрятан в стандартном отсеке, старые отверстия пока не заклеены

Долго не решалась на КЛЛ 2G11. Теперь буду смотреть как оно, когда запущу аквариум конечно.

По расходам:

ЭПРА Osram QTP5 1x80 - 813р (и не говорите мне что она не подходит, дилеры-электрики сказали что подойдет)

лампа DULUX L 80W/21-840 - 283р

патрон 2G11 VS 36050 - 48р

клипса 2G11 VS 36061 h21 защелки - 2х36 (оказались как клипсы G5)

провода старые - бесплатно

супер клей (этилцианоакрилат) - 10р

Итого: 1226р

Стекла закуплены новые 8мм, с полировкой, под 800х300х450h - 1000р

Силикон Makroflex GA103 прозрачный - 2х130р (Леруа)

Скотч малярный - 34р

Ацетон - 50р

пистолет для силикона - есть

Теперь осталось всего лишь склеить :D

еще крышку изнутри надо обклеить зеркальным скотчем - будет свет отражать и не давать крышки нагреваться (плавится)

еще крышку изнутри надо обклеить зеркальным скотчем...

Да, приклею обязательно.

с таким силиконом не работал...

когда будете силикон снимать шпателем во время склейки...то можно его использовать для герметизации патрона :) всё равно его выкидывать иначе...

Долго не решалась на КЛЛ 2G11. Теперь буду смотреть как оно, когда запущу аквариум конечно.

Без проблем... у меня стоят такие. Нареканий... (и замыканий, хоть они и не герметичные)нет.

Практика-это когда все работает,но ничего не понятно.Теория-это когда все понятно,но ничего не работает. Но все же иногда теория совмещается с практикой: ничего не работает и ничего непонятно.

...Губит людей не пиво

губит людей вода...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...