Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Молниеносная смерть

Dante

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, помогите пожалуйста определить- что за болезнь?

В конце прошлого года внезапно в течении 3-4 дней умерли 4 скалярии, которые жили в 200 литровом травнике, регулярно икру откладывали. Рыбки резко стали вялые, отказывались от еды, появились прозрачные выделения. Пытался лечить метронидазолом (думал, что гексамитоз), но без эффекта- все сдохли. И при чем болели только скалярии- остальные рыбки хорошо себя чувствовали. Прошел месяц после лечения, посадил в тот аквариум других рыбок (апистограм разиреза, расбор, отоцинклюсов). Никто больше не болел, но на прошлой неделе после 2-х недельного карантина посадил 8 двухмесячных скаляр, и опять история повторилась- сразу проявилась болезнь. Посадил в отсадник, поднял температуру медленно до 33 градусов, добавил Hexa ex. Выжили только 3 рыбки, аппетит у них очень хороший, только перед спинным плавником появились белые пятна, похожие на шелушение. Что это может быть?

И самый главный вопрос, как обработать аквариум, где они заразились?

Изменено пользователем Dante

...И самый главный вопрос, как обработать аквариум, где они заразились?

Есть много дезинфицирующих средств, например:

1. Кондиционер «Aquacons».

«Антисептический кондиционер для аквариумной воды широкого спектра действия (в том числе в отношении антибиотикоустойчивых микроорганизмов). Для лечения и профилактики вирусных и бактериальных инфекций рыб.

Фармакологические свойства:

Кондиционер «Aquacons» проявляет бактерицидную и антисептическую активность в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий (стафилококков, стрептококков, пневмококков, дизентерийных и холерных бактерий, синегнойной и кишечной палочек, бактерий тифоидной группы), а также вирусов, сальмонелл, простейших, плесеней и микроскопических грибов различных видов, эффективен против штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам и другим химико-терапевтическим препаратам. Кондиционер не теряет своей антисептической активности в присутствии белковых соединений.

Показания к применению:

Кондиционер «Aquacons» применяют для лечения и профилактики жаберной и плавниковой гнили, аэромонозе, псевдомонозе, бактериальном бранхионекрозе, флексибактериозе, коринобактериозе, гемофилозе, фурункулёзе, вибриозе, микобактериозе, лимфоцистозе, папилломах, оспе рыб, весенней виремии карпов, миксобактериозе.

2. Виркон-С - дезинфектант нового поколения.

Это средство очень удобно для обеззараживания аквариумов и аквариумного оборудования. Но кроме того, виркон-С можно использовать и как эффективное лекарство от многих болезней аквариумных рыбок, а также для борьбы с сине-зелёными водорослями.

post-9053-1299312305_thumb.jpg

Использование виркона-С для дезинфекции аквариумов и аквариумного оборудования.

1. Полное обеззараживание.

Осушенный аквариум протирают губкой (ветошью), сильно пропитанной 2% раствором виркона-С. Двухкратно, с интревалом в 15 минут. После второй обработки аквариум оставляют на три часа, затем его можно считать полностью обеззараженным. Для введения аквариума в эксплуатацию его достаточно просто протереть влажной губкой. Не требуется дополнительной промывки.

2. Быстрое обеззараживание.

Этот метод удобен для дезинфекции аквариума с минимумом трудозатрат. Для того, чтобы обработать аквариум емкостью 100 л, три полные чайные ложки виркона-С (около 12-14 г) растворяют в 1 л воды и раствор вливают в аквариум. Через сутки заменяют воду (не менее 85%). Не требуется промывать аквариум от дезинфицирующего средства. Это очень удобно.

Аквариумное оборудование замачивают в растворе, концентрацией 200 мг виркона-С в л не менее чем на 5 часов. Его можно вновь использовать после легкого ополаскивания.

Скорее всего это гексамитоз.

А заразились они в Азии, где и родились, скорее всего.

Указанные выше дезинфектанты можно применять только в аквариумах без живых организмов.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...

Указанные выше дезинфектанты можно применять только в аквариумах без живых организмов.
Извините, а каким образом? Т.е. убрать житвые организмы, продезинфицировать аквариум одним вышеперечисленных средств, потом сделать перезапуск аквариума и вернуть ЭТИ ЖЕ живые организмы в аквариум?

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Извините, а каким образом?

Подобные средства применяются для стерилизации инвентаря и аквариумов при профессиональном использовании.

В любительской аквариумистике они мало применимы.

Собственно, использовать их стоит лишь при тотальной гибели всего живого, именно для полной стерилизации аквариума, оборудования и инвентаря перед перезапуском.

Хотя кондиционер Кондиционер ”АКВАКОНС АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ” можно и с рыбой живой использовать, в малых концентрациях, если верить производителю: <noindex>http://zoomir.spb.ru/fishes/zoomir/kondits...pticheskii.html</noindex>

«Антисептический кондиционер для аквариумной воды широкого спектра действия (в том числе в отношении антибиотикоустойчивых микроорганизмов). Для лечения и профилактики вирусных и бактериальных инфекций рыб.

...Указанные выше дезинфектанты можно применять только в аквариумах без живых организмов.

Да уж ... ну и дела. Зачем же Вы ссылаетесь на то же самый кондиционер, предварительно написав что он "только в аквариумах без живых организмов". <noindex>"Aquacons".</noindex> :unsure:

...Хотя кондиционер ”АКВАКОНС АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ” можно и с рыбой живой использовать, в малых концентрациях, если верить производителю: <noindex>http://zoomir.spb.ru/fishes/zoomir/kondits...pticheskii.html</noindex>

Даю Вам ссылку M.R.Borman, почитайте, по поводу лечебных свойств другого препарата о котором я писал выше:

<noindex>Виркон-С - дезинфектант нового поколения.</noindex>

Удивляет то, что болеют только скалярии! Даже рамирезки хорошо себя чувствуют...

Может все таки не гексамитоз? Уж очень быстро он развился в благополучном аквариуме при нормальном питании...

Что-то не хочется проводить тотальную дезинфекцию, тем более с перезапуском...

Нет более консервативных способов? Если обработать тем же гекса ексом в течении длительного периодна, затем какой-нибудь антибактериальный препарат для профилактики (конечно же после удаления предыдущего лекарства активированным углем)?

Да уж ... ну и дела.

Читайте внимательнее мною написанное.

С информацией по приведенным выше ссылкам я знаком, а вот Вы лично использовали данные препараты для обработки аквариумов с рыбой?

Ещё раз...

Я написал «Aquacons»...для лечения и профилактики вирусных и бактериальных инфекций рыб.

Вы написали:

...Указанные выше дезинфектанты можно применять только в аквариумах без живых организмов.
В следующем сообщении Вы пишите:

...Хотя кондиционер Кондиционер ”АКВАКОНС АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ” можно и с рыбой живой использовать, в малых концентрациях...
И ссылаетесь на тот же самый «Aquacons», на который сослался я. Где логика?

Вы пишите

С информацией по приведенным выше ссылкам я знаком.
Так значит Вы считаете, что кандидат биологических наук В.В.Ковалев бред написал в своей статье про <noindex>Виркон-С (Virkon-S): дезинфицирующее средство и лекарство для аквариумных рыб.</noindex> ???

Я опираюсь на собственный опыт и полученное мной биологическое образование.

Указанные препараты - дезинфектанты.

Кандидата биологических наук В.В. Ковалева я наблюдаю четыре дня в неделю, в качестве сотрудника организации, в которой имею наглость трудиться уже четвертый год ;)

Вы, я полагаю, ни когда данные препараты не применяли на практике.

Получается, что Вы не внимательно латинские буквы читаете «Aquacons».

Где логика? Между моим советом «Aquacons» - нельзя с рыбами (именно так Вы написали) и Вашим ”АКВАКОНС АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ” который можно с рыбами. Вы не находите, что это одно и тоже? А логика то где она...?

А Ваше мнение или комментарий по поводу статьи В.В. Ковалева (получается Вашего коллеги) про Виркон-С (Virkon-S): дезинфицирующее средство и лекарство для аквариумных рыб???

Получается, что Вы не внимательно латинские буквы читаете «Aquacons».

Получается, что есть мнение ООО "ЗООМИР", а есть мнение интернет-пиз покемона M.R.Borman'a, так понятнее?

А Ваше мнение или комментарий по поводу статьи В.В. Ковалева (получается Вашего коллеги) про Виркон-С

Мое мнение заключается в том, что применение препарата Виркон-С, в описанном топикстартером случае, абсолютно бессмысленно и даже вредно.

Ну а от рецензии на статью Ковалева, я, пожалуй, воздержусь ;)

Лечить рыб дезинфектантами в быту вообще, и, вдвойне, при паразитарных заболеваниях ЖКТ, я не рекомендую.

Мда, вместо помощи очередной диспут на тему "у кого яйца круче".

Спасибо за попытку помочь, но ни о каких дезинфицирующих препаратах и речи быть не может.

Лучше аквариум вообще без рыб оставлю, так как очень долго собирал коллекцию травы, которая вряд ли выдержит самый щадящий дезинфицирующий препарат.

Изменено пользователем Dante

А про логику что?

Я не рекомендую использовать дезинфектанты для лечения рыб, производитель и кандидат биологических наук В.В. Ковалев рекомендуют.

Вы рекомендуете пользоваться препаратами, опыта применения которых на практике не имеете.

Читайте внимательнее.

Еще вопросы про логику есть? ;)

Ещё раз по-внимательнее прочитайте, пожалуйста:

Где логика? Между моим советом «Aquacons» - нельзя с рыбами (именно так Вы написали) и Вашим ”АКВАКОНС АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ” который можно с рыбами. Вы не находите, что это одно и тоже (один и то же препарат)? А логика то где она...?

Опять. С чего Вы решили, что я не использовал «Aquacons» (”АКВАКОНС АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ”)? Ещё и выдумывать начинаете...

P.S.: Жаль что нет у Вас филологического образования. Ну написали Вы : «Aquacons» не пригоден для применения с рыбами, потому что его посоветовал я, а «Aquacons» (”АКВАКОНС АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ”) пригоден для использования с рыбами, потому что его посоветовали Вы. Ну и что теперь, ну некрасиво Вы себя повели, потому что мой совет на себя перетянули, при этом кондиционер - дезинфектантом обозвали. Играете словами в случае моего совета «Aquacons» - дезинфектант, а в случае Вашего совета «Aquacons» - кондиционер. А теперь в каждом сообщении выкручиваетесь, мол "читайте лучше". Чего читать то?

Понимаю Вас, как модератор, Вы в своей невнимательности признаться не можете.

Где логика? Между моим советом «Aquacons» - нельзя с рыбами (именно так Вы написали) и Вашим ”АКВАКОНС АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ” который можно с рыбами. Вы не находите, что это одно и тоже (один и то же препарат)? А логика то где она...?

ВНИМАТЕЛЬНО читайте написанное мной и не выдергивайте из контекста куски моих фраз. Я не советую использовать ”АКВАКОНС АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ”, а лишь пишу, что производитель рекомендует его использовать.

Хотя кондиционер Кондиционер ”АКВАКОНС АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ” можно и с рыбой живой использовать, в малых концентрациях, если верить производителю: <noindex>http://zoomir.spb.ru/fishes/zoomir/kondits...pticheskii.html</noindex>

Самого себе цитировать приходится )))

С чего Вы решили, что я не использовал «Aquacons» (”АКВАКОНС АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ”)

Предполагаю. Я дважды задал Вам вопрос, есть ли у Вас опыт использования данного средства, Вы дважды мой вопрос проигнорировали)))

Понимаю Вас

Похоже, что не понимаете )))

Ну кричать не надо...

Вот тоже пришлось себя цитировать...

Есть много дезинфицирующих средств, например:

«Антисептический кондиционер для аквариумной воды широкого спектра действия (в том числе в отношении антибиотикоустойчивых микроорганизмов). Для лечения и профилактики вирусных и бактериальных инфекций рыб...

А теперь Вас приходится цитировать полностью:

Скорее всего это гексамитоз.

А заразились они в Азии, где и родились, скорее всего.

Вы обозвали Кондиционер «Aquacons» - дезинфектантом.

Согласны или нет?

Цитирую вопрос пользователя к Вам:

Извините, а каким образом? Т.е. убрать житвые организмы, продезинфицировать аквариум одним вышеперечисленных средств, потом сделать перезапуск аквариума и вернуть ЭТИ ЖЕ живые организмы в аквариум?

Ваш ответ пользователю (цитирую полностью):

Подобные средства применяются для стерилизации инвентаря и аквариумов при профессиональном использовании.

В любительской аквариумистике они мало применимы.

Собственно, использовать их стоит лишь при тотальной гибели всего живого, именно для полной стерилизации аквариума, оборудования и инвентаря перед перезапуском.

И это не совет значит по-Вашему:Хотя кондиционер Кондиционер ”АКВАКОНС АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ” можно и с рыбой живой использовать, в малых концентрациях,

Вы советуете и в то же время от своего совета отказываетесь?

Согласны или нет?

А почему Вы советуете кондиционер ”АКВАКОНС АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ” - хотя сами ни разу его не использовали, если вносите уточнение написав "если верить производителю"?

Мда, вместо помощи очередной диспут на тему "у кого яйца круче".

Спасибо за попытку помочь, но ни о каких дезинфицирующих препаратах и речи быть не может.

Лучше аквариум вообще без рыб оставлю, так как очень долго собирал коллекцию травы, которая вряд ли выдержит самый щадящий дезинфицирующий препарат.

Можно фирменные средства типа Sera Flagellol в общем аквариуме; можно празиквантел + метронидазол; можно ядерную смесь (такую пользуют цихлидники для крупной америки) метронидазол+цифран+нистатин. Последний вариант для серьёзых случаев.

Далее. Именно гексамитоз (понимается под этим названием совокупность болезней) является распространённой болезнью цихлид. Какие-то меньше подвержены, какие-то больше.

Для подстраховки можно и иеющихся рыб, и вновь приобретённых покормить недельку кормом, замоченным в метронидазоле. Оптимальней всего подходит из кормов ТетраДискус или СераГрануар. Корм нужно замачивать на 1-2 мин и скармливать. Сначала рыбы могут неохотно есть такой корм, но за 2-3 дня привыкают. Замачивать лучше всего в "растворе метронидазола для инфузий". В рюмку порцию корма насыпали и налили 1\2 чайной ложки р-ра метронидазола.

Таким макаром можно прокормить рыб 7-10 дней, потом перерыв 2 недели и снова неделю корм с лекарством.

PS. Опыт у неня не то чтобы очень большой, но по нему мога сказать, что есть рыба склонная к рецидивам с ЖКТ. Можно с успехом держать рыб и не иметь проблем с гексом при благоприятных условиях, но при смене условий, стрессе, смене кормёжки или монотонном кормлении одними сухарями болячка вылезает.

PS2. И ненужно в данном случае делать дезинфекций.

PS3. Можно замачивать тот же сухой корм в чесночнос соке (раздавить дольку чеснока, разбавить 20-30 мл воды, дать настояться 5 мин и замачивать). Тоже отличная профилактика от расстройств ЖКТ.

Первый адекватный человек, спасибо Вам за дельные советы!

Пока кормил мотылем, выдержанным в метронидазоле только заболевших рыб, теперь покормлю и всех остальных. Сухие корма не очень люблю, поэтому рацион состоял из сочетания живого мотыля, трубочника, и раз в пару дней давал тетра про колор или вегатбл той же фирмы.

Выжившие три скалярии очень активно едят, но даю часто маленькими порциями мотыль и сера випагран беби. Стул нормальный, но смущают светлые пятна, появившиеся на теле каждой рыбки. Скорее всего присоединилась бактериалка. Как только закончится курс hexa ex, после того как удалю лекарство активированным углем хочу подержать в костапур директ.

А что спросил про дезинфекцию, часто раздаю, продаю траву и боюсь теперь поделиться заразой....

...А что спросил про дезинфекцию, часто раздаю, продаю траву и боюсь теперь поделиться заразой....

Что бы у Вас появилось своё мнение проведите эксперимент. Тем более травы у Вас навалом

раз ещё и раздаёте. Поместите "траву" в карантинную ёмкость. Обработайте одним из предложенных в посте препаратов. Удалите препарат.

Подселите рыб, кот склонны болеть у Вас этим заболеванием.

Подберите рецепт обеззараживания травы лично для себя (методом проб для обезараживания от инфекции в Вашем аквариуме) и будет Вам удача. :rolleyes:

Я лично для себя решил приобретаемую траву помещать на карантин и проводить обработку.

Во первых, происходит выклев всяких улиток (практически всегда попадаются, я их отсаживаю в отдельную ёмкость) и других организмов (червяков например), затем обрабатываю «Aquacons».

Потом через пару недель после удаления кондиционера, подсаживаю живородящих рыбс, затем сомов

чтоб стекло почистили, наблюдаю ещё от пару недель до пока сомнения не исчезнут. И только затем подсаживаю в травник. Пока ничего серьёзного вроде бы не занёс.

Был правда случай, симптомы похожие на <noindex>Микобактериоз </noindex>. Четыре лялиуса просидели на карантине четыре месяца, вроде бы всё нормально. Играл с водой и температурой. Ничего. Подселял живородок и гурамсов. Хотел было перевести их в 350 л. , при последнем окончательном осмотре заметил симптомы. Сдохли все в течении 3 дней, затем через неделю по очереди, каждодневные похороны живородок и гурамс последний сдох.

Вот такая печальная история! Хорошо что это был карантин!

Совет : Скалярий не держите в травнике (раз дохнут, а всем остальным нормально) пока не решите проблему с инфекцией. Траву отдельно обеззараживать можно, в отдельной емкости.

Непонятно, обычно от гекса за три дня не мрут. Может быть те скаляры, которые погибли первыми, болели уже давно, но вы не заметили? У них проявилось разрушение плавников, или язвы? На основании одного только белого помёта диагноз не поставить. Может быть в первом случае гибель была вызвана вовсе не гексом, а паразитарной инвазией, а вот во втором случае - скалярки с рынка это весьма вероятно именно гекс, тем более, что лечение в какой-то степени помогло. Может быть недостаточная дозировка? Или в ёмкости, где проводилось лечение, был какой-нибудь фактор, снижающий эффективность препарата (УФ, уголь, слишком интенсивное освещение, протока, подмены без долива препарата?). Я обычно в тех случаях, если лечение не помогает по прошествии отведённого на курс времени, увеличиваю дозировку.

Кроме того, гекс редко когда появляется ни с того ни с его: обычно вспышка размножения жгутиконосцев связана либо с угнетением иммунной системы рыбы каким-либо стресс-фактором, либо со специфическим характером корма. Что-то должно было произойти, чтобы спровоцировать вспышку болезни. Ну и конечно имело бы смысл подкормить рыбу витаминами. А вот всё подряд дезинфицировать ИМХО смысла нет.

И меня очень удивило. На самом деле, за рыбками следил внимательно и никаких признаков болезни не наблюдал. Две пары чувствовали себя отлично, каждую неделю каждая пара откладывала икру, сама заботилась о ней и когда появлялись личинки, забирал их в отсадник.

Помимо белого помета, и резкого снижения активности у скалярий были красные точки на плавниках. Про витамины, спасио что подсказали. Думаю лучше всего будет после проведенного лечения подкормить

• 3 недели спустя...

поищите человека с микроскопом (или второе отдельно :) )

в случае гибели рыбы можно (быстро) отловить труп, поместить в полиэтилен (без воды), в холодильник +5С (не морозить!) до момента, как прибудет микроскоп (или вы к микроскопу) Ожидание часов 2-5 - не проблема. Скальпель, острые маленькие ножницы, препарировать и смотреть.

Объектив от 8х, 20х, и до 40х, чтоб смотреть быстро, без покровного стекла и иммерсии.

Другого способа попытаться разобраться не вижу.

• 4 года спустя...

Я использовал данный препарат , ставил разные эксперименты . Естественно он работает , в среднем смертельная концентрация его около 6 гр на 100 литров . Примерно через 30 минут рыба начинает гибнуть . Но , спасти рыбу может 70 или 100 % подмена воды . Рабочая же концентрация его от 3 до 4 гр на 100 лв . Вот как то так ...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...