Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

АНЦИСТРУС обгрызает растения

Siegfried

Рекомендуемые сообщения

Пол года назад купил 3 анциков - для борьбы с обрастаниями на листьях растений.

Пока они росли ( рыбки ) вроди было все нормально. Но в последнее время стал замечать, что листья у лимонника стали немного прогрызаны

- ВНИМАНИЕ ВОПРОС : как отучить этих собак ( то есть рыб ) портить мои растения, которые и так еле растут.

Отучить нереально.

Это его природный корм.

Для борьбы с нежелательными водорослевыми обрастаниями приобретайте SAE или отоцинклов.

Изменено пользователем Talya

Регулярно подкармливать... (огурец,тыква,кабачёк,таблетки для сомов... и т.п.) У меня без растительной подкормки (сейчас мороженые арбузные корки и мякоть кокоса) они со страшной силой дырявили листья эхов.При подкормке - раз в неделю, вроде это безобразие прекратилось.

Практика-это когда все работает,но ничего не понятно.Теория-это когда все понятно,но ничего не работает. Но все же иногда теория совмещается с практикой: ничего не работает и ничего непонятно.

...Губит людей не пиво

губит людей вода...

ВНИМАНИЕ ВОПРОС : как отучить этих собак ( то есть рыб ) портить мои растения, которые и так еле растут.

Отучить их нельзя, но отвлечь внимание можно, анциструсы не такие уж трудяги, как о них думают, быстро привыкают к лакомствам и ждут подачек, первыми оказываются на месте раздачи пищи. Их можно угощать колечками свежих огурцов, вкусными гранулами и таблетками, в любом случае им обязательно нужен растительный корм, если давать его недостаточно, то это кончится раззорением огорода.

Если уж говорить честно, то анциструсы не едят растения, как это делают улитки, они просто сгрызают с листьев налет зеленых водорослей, самое любимое их лакомство, листья лимонника очень нежные и поэтому случайно повреждаются при чистке.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Если уж говорить честно, то анциструсы не едят растения, как это делают улитки, они просто сгрызают с листьев налет зеленых водорослей, самое любимое их лакомство, листья лимонника очень нежные и поэтому случайно повреждаются при чистке.

Анцы едят не только обрастания и огурец с тыквой и капустой тому свидетели...

Растения погрызут только те к которым присосутся. Объект их нападок - плотный и сочный лист эхинодоруса, если такового нет, попробуют и лимонник, но им там и есть нечего и присосаться не удобно.

Все остальное про правильное кормление в посте абсолютно верно написано.

Про мякоть кокоса интересно. Вот мои анциструсы сомовьи таблетки со спирулиной едят, а огурец нет. Эхинодорусы не прогрызают - может быть маленькие ещё :)

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

У моих анцев и стурисом хит №1 проваренный пару минут лист капусты."Мухой" прошлифовывают ,одни тонюсенькие прожилки остаются.Пецилии и гуппи тоже присоединяются к этому пиршеству.Жена купила пакет-набор замороженных овощей для готовки,погорячилась наивная,хотела супчики овощные себе готовить.Зато рыбе счастье привалило.То брокколи ошпаренную рыбе дам,то стручковую фасоль,то зелёный горошек у неё в меню,в итоге одна морковка на готовку пищи остаётся.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

У моих анцев и стурисом хит №1 проваренный пару минут лист капусты."Мухой" прошлифовывают ,одни тонюсенькие прожилки остаются.Пецилии и гуппи тоже присоединяются к этому пиршеству.Жена купила пакет-набор замороженных овощей для готовки,погорячилась наивная,хотела супчики овощные себе готовить.Зато рыбе счастье привалило.То брокколи ошпаренную рыбе дам,то стручковую фасоль,то зелёный горошек у неё в меню,в итоге одна морковка на готовку пищи остаётся.

забавно.как в ашан иду к свежим овощам,моя говорит что рыбы лучше нас питаются.пусть к сомам не относится-хотя они тоже в пиршестве учавствуют.жена купила говяжий фарш на котлеты а я его немного бац и рыбам-свинной не даю.рыбы довольны,я доволен,супруга говорит что свою котлету отдал.

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ох, уж эти анциструсы, какие у них разные вкусы! Мы пробовали угощать своих всем, что советовали знакомые. Пришли к выводу, что вкусы у них сугубо индивидуальные. Каждый специализируется на чем-то определенном.

Огуречик свежий обычные анцики любит, но вуалевые к нему совершенно равнодушны. Капустные листья, приготовленные для них с такой любовью, отвергаются начисто всеми анциками, зато достаются улиткам, чему те несказанно рады, салат анцики пробуют и не признают съедобным, арбуз едят все! Даже кошки. А вот бананы, по совету друзей пробовали давать, не стал есть никто. Кстати, у кого-нибудь бананы рыбки едят? Вот молли молодцы, едят все, от чего могут отщипнуть, за исключением банана. Наверное, надо просто угощать рыбок всеми овощами, что есть под рукой, а уж они сами выберут, что для них вкусно.

Кстати, листья лимонника действительно очень нежные, и портятся даже от улиток, которые по ним ползают, а анцики если уж и повреждают листья, то не со зла, они стараются, чистят все в аквариуме, чтобы нам угодить, их надо понять и простить!

С другой стороны, если их оставить совсем без растительной подкормки, то возможно они и сгрызут что-нибудь злонамеренно. Чтобы хозяин не дремал. :)

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Мало вероятно, что анциструс проявит рвение в поедании "черной бороды" )))

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...