Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Белая муть после перезапуска

Max Payne

Рекомендуемые сообщения

Возникла необходимость применить антибиотик в общем аквариуме, что убило всю флору в фильтре. Через несколько дней после этого вода начала мутнеть - видимо, инфузории. Она остается мутной уже неделю - это нормально? Несколько дней назад поменял треть воды на свежую, видимого эффекта не было.

Аквариум 300 л, с рыбами.

Есть возможность добавить нитривек - стоит ли и безопасно ли это с рыбами?

Вреда от нитривека не будет. А можно посадить побольше растений и постепенно прибавить мощность света. Растения конкурируют с бактериями за аммоний. Пока аммоний есть в минимальной концентрации растения не потребляют нитрат, т.к. аммоний гораздо легче усваивается ими. Это если у Вас есть подача СО2. Если нет лучше не рисковать со светом. Аммоний - первопричина водорослей, тем более после антибиотиков. Вреда от них гораздо больше, чем пользы в общем аквариуме.

А ещё лучше измерить параметры воды прежде чем что-то добавлять.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Больше растений уже некуда, аквариум весь заросший :)

Правда и рыб прилично, так что и аммония соответственно много (сравнительно).

Я так понимаю, что стоит внести нитривек, чтобы помочь восстановлению флоры, подменив предварительно воду?

Если курс лечения закончен вам нужно вывести лекарства.

Частыми подменами или углем в фильтре. А затем только нитривек добавлять, а то толку не будет.

После лечения фильтр мыть хорошо надо.

Лучше воды плеснуть из рабочего аквариума (закваска) или фильтры местами поменять, если есть такая возможность.

Прошла неделя, количество мути не убавляется. Поставил плотную синтепоновую губку на входе внешника, и поток с выхода прогоняю через 5-ваттный уф-стерилизатор. За двое с лишним суток никакого видимого эффекта :( Что еще стоит предпринять?

Начинаю подозревать, что это вода зацвела. Фото воды с выхода фильтра в серовской банке из-под корма:

IMG_6277.jpg

Для сравнения эта же банка при этом же освещении с чистой водой, не в фокусе к сожалению:

IMG_6280.jpg

Фото воды в аквариуме сверху:

IMG_6279.jpg

Нагуглил совет полностью затенить на трое суток. Имеет смысл?

Думаю менять воду надо.

Либо темнить и интенсивно аэрировать.

Либо химии булькнуть.

А что тесты?

Прошло примерно 2.5 суток полной темноты с аэрацией. Заглянул под покрывало - никакой разницы не вижу :(

Менять воду при затянувшемся помутнении - только стимулировать. Оставьте систему в покое.

Накой нужна была вся эта химия?

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Прошла неделя, количество мути не убавляется. Поставил плотную синтепоновую губку на входе внешника, и поток с выхода прогоняю через 5-ваттный уф-стерилизатор. За двое с лишним суток никакого видимого эффекта :( Что еще стоит предпринять?

Ничего. Перестать истерить и хватит уже стерилизовать систему. Она сама себя установитЪ :)

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Никакой химии собственно и не было, кроме антибиотиков, грохнувших равновесие. Сегодня провел тесты - нитриты 0, фосфаты 0, нитраты около 10 мг/л. Как я понимаю, надо дать растениям выесть нитраты до 0?

Никакой химии собственно и не было, кроме антибиотиков, грохнувших равновесие. Сегодня провел тесты - нитриты 0, фосфаты 0, нитраты около 10 мг/л. Как я понимаю, надо дать растениям выесть нитраты до 0?

Вот этого как раз делать ни в коем случае не надо. СО2 подаётся? Какой свет и длинна светового дня?

Можно попробовать ветки ивы.

Изменено пользователем Praeclara

Постепенно просветляется, я уже вижу до середины ширины :)

Свет сейчас 6 часов 220 вт и 9 часов 110 вт. СО2 не особо - мой самопал не работает :( Нитраты скорее всего трава уже скушала, стоит подкормить?

Какой объём аквариума? Нитраты меньше 10мг/л оставлять опасно, а фосфаты собственно тоже, лучше держать 0,5.

Затемнение на трое суток с последующей большой подменой воды может уничтожить цветение воды.

УФ-стерилизатор - лучший метод.

Иву тоже можно, с см толщиной, чтобы верхняя часть ветки выходила из аквариума.

Прежде чем добавлять макро их нужно сначала замерить.

Изменено пользователем Praeclara

Затемнял, видимо это стало толчком к постепенному исчезновению водорослей. Стерилизатор работает уже неделю. Объем 300 л. Ива не вариант - взять негде :( Да и он светлеет - за сутки видна ощутимая разница.

Свет сейчас 6 часов 220 вт и 9 часов 110 вт. СО2 не особо - мой самопал не работает

это 15 часов в общем получается? или я не так поняла?

если да, то без СО2 и макро-микро - прямо ферма для водорослей получается =)

9 часов, ступенчатое освещение у меня) Был СО2, потом капельницу заглючило и стал он неравномерно подаваться. Микро тоже были - плантамин, теперь жбл-вские буду лить. И СО2 нормальный, из баллона с сегодняшнего дня.

Только ждать. Нечего из химии недобавляй. Рыб не корми. Биосистема сама должна востановится.

PS Приобрети микроскоп 6 или 8 кратное увелечение вполне подойдёт. Да и вообще я всем советую приобрести, вещь полезная и недорагая и в акве необходимая, и к тому же познавательная. Самое главное дешёвая.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...