Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рецидив ихтика.

XoXOL_saloed

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Недавно посадил себе группу велифер, прошли карантин, все как положено. Сажал для обновления крови (естественно после двухмесячного карантина. И тут вдруг ихтик, ну как обычно прлечил, вроде пропал. Через пару дней опять эта зараза вернулась, опять убил, пролечил дополнительно, и опять эта зараза на рыбках. Первый раз такое, как будто клеймо. Может кто с таким сталкивался, подскажите если не трудно.

Может кто с таким сталкивался, подскажите если не трудно.

Была такая проблема со снежинками. Тоже решили разбавить стайку свежими. (Своих когда-то пришлось лечить от ихтиофториоза). Запустили новых после добросовестного карантина. Итог - ихтик. Самое удивительное, раньше считали, что у рыб развивается иммунитет к этому заболеванию. А тут досталось и своим и чужим, правда, нашим в легкой форме. Может какой-то новый вид болезни?

Лечили как и обычно. Все прошло. И вдруг через 2 недели полного благополучия - рецидив - одна снежинка из новых снова заболела, утром заметили высыпания на хвосте и к концу дня умерла. Как-то подозрительно скоропостижно. Даже не успели что-либо предпринять. Похоже было на возвратное течение болезни. Остальные здравствуют и по сей день, словно ничего и не было. Повторного лечения не проводили.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Вы его не долечиваете до конца. Чем лечите?

Изменено пользователем Dmitry V.

Недолеченость скорей кроется в процедуре лечения. Что-то Вы делаете не так.

Нужна подробная процедура лечения. А лечите в общем аквариуме? Свет? Грунт? Растения? Температура? Состав воды?

Да в том то и дело, что лечу как обычно, всегда все проходило великолепно. Свет выключал, температура 27-28, аэрация включена, вода подсолена, подмена воды после каждого нового внесения препарата. Тесты на жесткость и кислотность закончились, нитратов быть там не может, аквариум недавно запущен.

Sera Costapur хорош для "отечественной" манки. Для импортных разновидностей "тропических" он иногда не помогает. Мне не разу костапуром не удавалось вылечить боций клоунов! Вроде бы проходил, количество точек уменьшалось, но после 7 дня резкое увеличение.

<noindex>Ихтиофтириоз - среди болезней аквариумных рыб - самая обычная рыбья болезнь.</noindex>

<noindex>Ихтиофтириусы "отечественные" и "импортные".</noindex>

Можно попробовать рецепты из этих статей, но я склоняюсь Super Ick Cure. Самый быстрый истребитель ихтика, но его вроде бы сейчас к нам не поставляют. Поэтому рекомендую попробовать, очень убойное лекарство, Sera med Professional Protazol - лекарственное средство против простейших.

Вы его не долечиваете до конца. Чем лечите?

Мы несколько раз лечили разные стаи рыб от ихтика, использовали Антипар (улучшенная формула).

Результат был отличный, в аквариуме, о котором пишу, не было никакой заразы 3 года. Странно, новых рыб мы тоже выдерживали в карантине - и все было в порядке, а когда встретились свои и чужие - вспышка ихтика, в магазине нам клялись, что у них уже в течение месяца рыбы выдержаны и пролечены для профилактики, да мы месяц наблюдали. Откуда ихтик? Он же не может быть в аквариуме в спящем виде? Или переболевшие рыбы могут остаться носителями инфекции?

Сейчас вроде все в порядке, прошло уже 7 месяцев, рыбы чистые, но как-то страшновато добавлять новых. Поставки рыб в основном из Азии, чем она нас еще удивит, неизвестно. Местного разведения рыба стандартная, ничего нового. Может новых рыб надо не в карантин, а сразу в лечебницу? Лечить профилактически от всего сразу, а чем?

И вот ещё можно почитать:

<noindex>Как лечить ихтиофтириоз? (F.A.Q.).</noindex> :jsilver:

Спасибо, в статье есть интересные рекомендации, возьмем на заметку. Но лучше бы не возникла в этом надобность.

Ихтик в любом аквариуме есть в спящем виде - стоит воду пропустить, или еще какой стресс, просыпается.

Скорее всего новые рыбы были здоровы, но ослаблены, вот ихтик и проявился.

Относительно лекарств - я тоже раньше использовала костапур, фурамор (если не ошибаюсь в названии), но потом отказалась от химии - использую УФ стерилизатор. Ставлю к нему помпу, вешаю на аквариум и неделю в случае подозрения на ихтик оставляю работать. Польза очевидна - растения не страдают, вода в норме, рыбы не мучаются от химии.

При запущенном заболевании - когда вся рыба покрыта манкой и задыхается - конечно УФ не спасет, да и убойные средства тоже мало полезны будут. Зато остальные рыбы в случае использования УФ не заболеют.

Да, кстати еще жаберный ихтик встречается - редкая гадость, обнаружить сложно, на рыбе может быть одно пятнышко и признаки удушья, но эта тропическая дрянь тяжело лечится.

Так что я УФ включаю и тогда, когда новых рыб сажаю. Хотя это редко бывает - коллектив устоявшийся.

УФ - манка не лечиться, это заблуждение. Тропическую тем более не остановить. Среди тропических есть тоже куча разновидностей, почитайте ссылки.

Относительно лечится или не лечится - проверено в течении 3 лет - результат стопроцентный. Отдавала свой УФ друзьям, родственникам - все рыбы были вылечены, ни одного унитазированного рыбса.

если болезнь очень запущена - на рыбах нет живого места, то тут мало что поможет уже (я об это писала выше), но при начальной стадии, чтобы остановить заражение, это идеальный вариант - щадящий для экосистемы аквариума.

А я к сожалению убедился, что УФ полностью ихтик не способен убрать. У меня заражение было не сильное, как раз наверное благодаря УФ, но почти две недели точки появлялись на рыбах. А вот однократная заливка Protazol, решила проблему.

Может конечно нужен мощный УФ? У меня Vecton 8 Вт. и Vecton 6 Вт. на выходе из каждого внешника. Правда с УФ почти 5 лет этой заразы не было.

А я к сожалению убедился, что УФ полностью ихтик не способен убрать. У меня заражение было не сильное, как раз наверное благодаря УФ, но почти две недели точки появлялись на рыбах. А вот однократная заливка Protazol, решила проблему.

Может конечно нужен мощный УФ? У меня Vecton 8 Вт. и Vecton 6 Вт. на выходе из каждого внешника. Правда с УФ почти 5 лет этой заразы не было.

У Уф надо периодически менять лампу, со временем она начинает терять излучение и эффект уже не тот.

Используя УФ - для ихтика создаются не благоприятные условия. Он образует цисту размножения и оседает на дно или приклеивается к различным подводным предметам или растениям, декорациям.

С одной стороны, все зависит от того, на какой стадии будет обнаружено заболевание, с другой – какой расой (видом?) ихтиофтириусов оно вызвано.Устойчивость к лекарствам и скорость размножения у разных рас ихтиофтириусов разная и встречаются чрезвычайно опасные формы этих паразитов, способные за несколько дней уничтожить рыб.

Попугай например у меня сдох за три дня.

Боций тяжело даже костапуром откачать. Если УФ боций лечить то и пяти дней не протянут.

Поэтому Вы и пишете:

Ихтик в любом аквариуме есть в спящем виде - стоит воду пропустить, или еще какой стресс, просыпается.

Скорее всего новые рыбы были здоровы, но ослаблены, вот ихтик и проявился.

...Да, кстати еще жаберный ихтик встречается - редкая гадость, обнаружить сложно, на рыбе может быть одно пятнышко и признаки удушья, но эта тропическая дрянь тяжело лечится.

Так что я УФ включаю и тогда, когда новых рыб сажаю. Хотя это редко бывает - коллектив устоявшийся.

Сколько химией лечил повторно ни кто не заболел. Потому как долечивать до конца нужно. Иногда приходиться после одного курса одним препаратом, переходить на другой или использовать комбинированные способы лечения, что бы полностью избавиться от этой гадости раз и навсегда, да ещё чтоб эта гадость на дно не залегла или в жабрах не пряталась. (Почему? У ихтика вырабатывается иммунитет. На рыбаразводнях лечат. В зоомаге залечивают, что б продать.

В итоге рыбса является переносчиком не долеченного ихтика. Мне буквально попадается 1 ихтик на три покупки рыб. Не леченных мною рыб у меня практически процентов 30)

Затем тест водой и температурой. И если повторно не заболели (в течении месяца воздействия на рыбсу не благоприятными факторами), тогда только можно считать, что Вы провели успешное лечение.

Лучше пусть умрёт на карантине купленная рыбса, чем что-нибудь занесет в общий аквариум и вымрет вся популяция рыб, которая жила годами.

Пугать УФ-лампой ихтик, каждый раз когда новую рыбсу подсаживаете, что б он опять "прятался" как-то не практично. Тем более что тропический не прячется. На мой взгляд проще один раз избавится, чем каждые пол года лампы покупать и светить в надежде, что и в этот раз пронесёт.

Ну Вы из инфузорий, прямо таки сверх разумного монстра нарисовали. :-) Прячется он от УФ :-))))

Он просто дохнет проходя через УФ лампу, но по всей видимости при сильных заражениях не все инфузории проходят через лампу, часть успевает найти рыбу до того, как попадут в заборник фильтра а далее в УФ.

Я то же читаю и просто млею от неожиданных поворотов в жизни инфузорий. Просто роман какой-то. :D

В общем излечил я эту заразу :rolleyes:. Протазол закончился и найти его не мог рядом в магазинах. Очень быстро помог препарат Tetra GyroTox, который в капсулах. Через сутки не осталось и следа от ихтика.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...