Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Природа Vs Эстетика

Криптон

Рекомендуемые сообщения

Для меня боллее важна аутентичность, природность. Моя мечта - создать аквариум-биотоп. (Пока еще такого не делал).

Я не против красоты, но она должна быть объективна оправдана. А сейчас, к сожалению в моде "Типа-крутой-аквариум"... (( Грустно.

P.S. Заметил отдельный форум по оформлению, но мой вопрос, скорее, идеологический.

Изменено пользователем Криптон

Середина, но больше эстетика...

Я для себя держу аквариум, а не для рыб.

Кучу гнилушек, все в иле, вода почти черная, чуть воду шевельнул - муть - ну и нафига тогда нужны неоны :)

Хотя это не означает полное игнорирование "пожеланий" гидробионтов.

Изменено пользователем arch07

Я для себя держу аквариум, а не для рыб.

ай-яй-яй, как эгоистично! )

А я для рыб. Только сомневаюсь, что рыбам понравиться мутная вода и плохие условия.

Просто, для меня Аквариум - это кусочек живой природы, который есть у нас дома. Наблюдая за ним, мы наблюдаем за Природой (и за собой, кстати).

Вот такое мое кредо )

Ну у всех свое представление о красивой природе )))

Кому-то по душе болото с непролазным буреломом иссохших деревьев и псевдо-тропинки, протоптанные лесником в непролазной жижке.

Мне вот ближе вид мощеных дорожек и чистеньких скамеек в парке Царицино ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...

Холивор! повоюем!!!

для петухов ставить черепашатник и засаживать его рисом.

Я не говорю про муть - возмите посмотрите в инете "биотоп неонов" - затопленый коряжник, со спокойной водой без течения и "черная" от гуминовых кислот вода. Соответственно в таких местах полно ила. И никаких эхинодорусов и тем более анубиасов. Не - я не согласен!

А уж болотные лужи "кипящие" от коридорасов - это вообсче...

Так что мне теперь из банки с харацинками апононгетон мадагаскарский убирать? Он самое мое любимое растение...

Я не говорю, что надо сажать золтух в 5 л и засыпать прозрачными камушками дно. Или сажать к астронотусу данюшек и неонов. Но нет ничего криминального держать в одной банке фильтраторов и харацинку - хотя в природе они не встречаются.

И что делать с искуственно выведенными породами рыб? Меченосцы - "классические" берлинцы вообще смесь с пецилиями и в природе не встречаются. И всех золотух под нож - издевательство над карасем форменное :)

Красивый растительный аквариум "биотоп" - редкость и то, плотность посадки рыбы чаще всего превышает природную. Хотя апистограммки плотно сидят в природе :)

:БиоFucker:

Нет, ну за что Вы так? :hammer: Я всего лишь хотел подправить общественное сознание, а вы сразу - Холивар =)) Спасибо, навоевался в свое время.

Я просто хочу внести свою лепту в отношение к Аквариуму. К сожалению, с советских времен оно разительно изменилось. Теперь модно (да, уже - мода) делать "клевые" аквариумы. Я считаю это кощунственно по отношению к природе. Отношение к аквариумам похоже на современнные журналы (и аквариумные тоже) - много ярких каритинок, а Души и полезной информации - ноль. И что за словечки такие "аквариум", "банка", "запуск". Это разве слова аквариумиста?

П.С. Не хочу взламамывать форум, так это дело неблагородное (хотя и благодарное - для новичка). Просто хочется внести коррективыв общественное мнение.

Ну вот... без боев... :(

Чем мне нравится этот форум - тут собрались как раз грамотные и думающие люди.

Насчет терминологии... чем плох "запуск"? и "банка"? Лучше будет звучать "период становления системы"? или "емкость для содержания гидробионтов" или "микрокосмос петушка"? Тем более чаще не "банка", а "баночка"... даже если она на пол-тонны. :)

Я же не говорил эстетика - середина, а индивидуальные отклонения - к природе или от нее... не важно - главное что-б не заносило а то рыбу жалко. Хотя в сторону природы - нехай заносит. Гидробионтам хуже не будет, а человек он все перенесет, да еще найдет обоснование почему именно так надо, а не иначе :)

Ну вот мы и подружились :rolleyes:

Я тоже за середину, и понимаю, что смотреть на неонов в мутной воде никто не захочет (а вот в прозрачной, но темной?.. Может быть.)

Аквариум называть - "акварумом". Обородование аквариума - "Оборудованием". Посадку рыб и растений - "посадкой рыб и растений". :rolleyes:

Вот такое, панимаешь, мое индивидуальное мнение. Я его никому не навязываю, просто предлагая задуматься...

Сори, ошибся немного (вместа "аквариум" написал "аквариум")

Можно попробовать - жить в лес с топором... и природа будет и эстетика!

Но пройдёт как захочется кушать, понадобиться одежда и принадлежности...

и потянет опять в цивилизацию...

ведь мыться в душе приятней чем в холодной речке или луже...

Современное содержание аквариумов, для большинства аквариумистов, представляет собой кусочек некой природы скомпонованной на свой собственный лад и размещённой в баночке для того чтобы любоваться в любое время когда есть желание. И пускай там всё не по-настоящему, чаще всего и рыбы из разных биотопов, главное что б "обладателю этого чуда" в квартире с обустроенным бытом - всё это нравилось. Да ещё каждый стремится к индивидуальности обладания набором рыб и растений, иногда даже полностью не совместимым.

Большей части аквариумистов нравиться формировать свой "собственный" некий "искусственный" биотоп из природных биотопов и становиться его обладателем. На мой взгляд в этом нет ничего такого...

Гораздо хуже когда цихлид кормят живородками...

Это всего лишь моё мнение.

Сори, ошибся немного (вместа "аквариум" написал "аквариум")

м.б. таки акварум? Я бы себе представил отдельную комнату для аквариумов... по принципу библиотеки... В приложении к отдельной баночке не слышал такого термина.

Кстати термин "банка" ИМХО потому употребляется, что бы отделить аквариум как емкость от аквариума как системы.

Посадка растений и рыб это тока часть запуска. "Запуск" по идее это комплекс мер для нормального старта всей системы - это начиная с грунта, света, оборудования, заканчивая началом роста растений и установления равновесия, ну или как минимум после аммиачно-нитритных скачков (сразу оговорюсь - т.к. их легче отследить. Про фосфатный и др. циклы догадываюсь).

Насчет темной воды... больное место... Летом был на зейском водохранилище - там целое море "черной воды" - во всех более - менее крупных ручьях - чернота. Пили тока кипяченую.

А в Москве? Пришлось осмос брать что-б дать рамирезкам шанс вывести потомство. Водоподготовка требует либо титанических усилий, а главное времени. Либо затрат.

Так еще встает второй вопрос - поддержание стабильных параметров воды. А тут то торфяные шарики выдохлись, то перекапал чего.

Намного проще приучить рыбу жить в той воде, которая есть. Вон те же неоны - живут в воде из-под крана, радуются жизни. И только нереститься ходят в осмолят.

Я просто хочу внести свою лепту в отношение к Аквариуму. К сожалению, с советских времен оно разительно изменилось. Теперь модно (да, уже - мода) делать "клевые" аквариумы. Я считаю это кощунственно по отношению к природе. Отношение к аквариумам похоже на современнные журналы (и аквариумные тоже) - много ярких каритинок, а Души и полезной информации - ноль. И что за словечки такие "аквариум", "банка", "запуск". Это разве слова аквариумиста?

В советское время в ЗОО магазинах, выбор растений был не велик. В основном неприхотливые, хорошо растущие виды. ( Бесплатное приложение к рыбе)

Аквариумы при этом чаще походили на безвкусно оформленные банки, а не на природные биотопы.

Сейчас большой ассортимент растений, которым для успешного роста нужен хороший свет, Со2, удобрения. Растения наконец то стали значимым, изучаемым элементом аквариума. И что бы получить картинку из журнала, нужно очень, очень постараться.

А буром насажанная неприхотливая трава (валлиснерия, сигитария, роголистник) уже многих не прельщает.

Разобрался. Форум меняет то слово, которое я хочу написать. Ну, и слава Богу. Не нравиться оно мне.

Упаси боже, я не хочу троллить!

По поводу советского времени. В нем жили фанаты своего дела, труженики аквариумов. Довольные даже малым. Те, которые по веснам до работы бежали на близжайший пруд - наловить живой пыли. Те кто писал статьи в "Рыболовство и рыбоводство", абитуриенты кафедры ихтиологии МГУ и сотрудники Московского Зоопарка. Люди, самостоятельно выведшие несколько десятков видов, не разводимых в неволе во всем остальном мире.

Вот вам и валинснерия.

Вы не правильно меня поняли. Я не умиляю самоотверженного труда людей того времени.

Я радуюсь за разнообразие видов дня сегодняшнего.

Лично мое мнение, что красоту тяжело создавать всегда и вчера и сегодня и завтра. И люди не отдающие делу душу вряд ли добьются успеха на этом поприще.

Для меня боллее важна аутентичность, природность. Моя мечта - создать аквариум-биотоп. (Пока еще такого не делал).

Я не против красоты, но она должна быть объективна оправдана. А сейчас, к сожалению в моде "Типа-крутой-аквариум"... (( Грустно.

P.S. Заметил отдельный форум по оформлению, но мой вопрос, скорее, идеологический.

Приятно читать комментарии и понимать, что сколько людей, столько и мнений! А то уже начинало казаться, что увлечение аквариумом загнали в тесные рамки и истинная цель его всего одна, "единственно правильная", а именно - такая-то.... Шаг вправо, шаг влево - расстрел!

Хотелось бы верить, что аквариум и сегодня, и вчера, и даже завтра останется маленьким чудом, неведомым фантастическим миром, кусочком природы, взлетом фантазиии, захватывающим трудом и изобретателя, и ученого, и художника - и все это в одном лице! И нет единственно верного определения. Солидарна с Лютиком. Каждый аквариумист добавляет что-то свое, а именно частицу своей души. Пусть это звучит высокопарно, но это правда, без души аквариум превращается в мертвый сосуд, где потихоньку умирают рыбы и чахнут растения. И пусть у всех разные пути, и разные задачи, все мы тем не менее идем в одну сторону.

Итог? Я думаю, что аквариумистика - это в первую очередь Творчество, Творчество с большой буквы. И какого творчества здесь больше: дизайнера, ученого, воспитателя или натуралиста - каждый решает для себя сам, и каждый будет в любом случае прав! Главное, не надо ограничивать человека в творчестве. Если кто-то любит необычной формы аквариумы - да ради бога! Или строить под водой замки - это его право! Кому-то не нравится? Тоже имеет право высказаться! Но личное мнение должно все-таки оставаться личным мнением и не превращаться в догму. О вкусах не спорят. Может, это даже хорошо, что мы все такие разные?

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Как то замечательный и известный здесь человек предложил для "натуральности" накидать в акв банок от пива и пластиковых бутылок...

А действительно, жестче биотоп и не отобразить!

Если автор темы задумал бомбить псевдоморяков, то надо бы выражаться точнее... этих мы в раз зафукаем, в кампании с замко- и водолазо-любами!

ладно, ладно уговорили :rolleyes:

Без Души вообще никак. :jsilver:

• 1 год спустя...

Не хочу заниматься некропостингом, поэтому всего один вопрос: какой форум (а еще лучше - клуб в реальной жизни) вы посоветуете. Так чтоб это был самый настоящий СОВЕТСКИЙ АКВАРИУМНЫЙ клуб. Чтоб там были люди увлеченные своим делом, без которого бы не мыслили своего существования, люди к которым можно было бы прийти за помощью и советом, люди которые бы всегда оставались верны своим идеалам.

Где все серьезные аквариумисты? У С.М. Кочетова в одной из книг они перечислялись, но половины, наверное нет уже в живых.

Помогите найти таких аквариумистов.

ПС: Московский клуб аквариумистики все еще есть? Если да, то можете дать адрес? В интернете найти не смог, только упоминания. ((

Во проснулись :jsilver:

Все давно потчуют в бозе.... :D

Сейчас вся аквариумистика - как сказал мне один товарищ (Крамер)..... коммерцилизировалась B)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Зачем же так пессимистично. Любители килли не только хранят, но и развивают эти традиции. www.killi.ru. Я пока временно взял тайм-аут, т.к. в связи с работой дома бываю редко. если Вам нравятся килли, то можете примкнуть к серьёзной работе. Кстати, в начале июня будет очередная традиционная выставка килли в Одессе.

Изменено пользователем Sergio

Извините за неграмотность, что это за килли такое? И за чем называть нормальную аквариумистику (как я понял) таким странным словом?

Посмотрел сайт - понял что это про серьезные экпедиции. Профессиональные. Это конечно хорошо, и я надеюсь поучаствовать в подобной (если получится). НО я про другое. Про УВЛЕЧЕННОСТЬ. Был в районной библиотеки - а там такой милый аквариум. Литров 30, какие-то неприхотливые растения и гуппи. И все. Но при этом ту понимаешь, что это Аквариум. Что к нему относятся как к куску природы, что он интересен. Я считаю, что важна не крутость, а то, к чему я слов подобрать пока не могу.

Мне например было приятно, когда приятель сказал что у него тоже дома аквариум, что живут у него гуппи, плодятся и т.д. Причем, он не знал даже всех рыб поименно. Но они у него БЫЛИ. Это было частью его жизни, рыбки его хоть как-то волновали. А меня сейчас нет, и это ужасно. И началось это все с того, что я захотел стать аквадизайнером (в аквалого ездил. не взяли, правда) Старался рыб подбирать по красоте, растения тоже. В итоге я часто стал отдавать рыб в магази обратно (иногда менялся) Потому что я их не любил, они были для меня как часть интерьера. И это очень грустно.

П.С. А что касается "движения"килли, это как я понял своебразный андеграунд. КАк сейчас есть разделение на артхаус и мейнстрим в синематографе. Меня в этом случае постоянно мучает вопрос - а где НОРМАЛЬНЫЕ фильмы?

Вот такое оформление акваруми мне импонирует. Пусть и не биотоп.

вот

Все, хватит троллить. Простите.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...