Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Червячки на стенках аквариума

natali_250676

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста. На стенках аквариума появились белые еле заметные червячки. Особенно их видно в аквариуме для мальков.(33 литра) Я прочитала что это от лишнего корма. Так ли это и что делать. В аквариуме сейчас 3 малька сомика и самец с икрой.

Я пробовала сфотографировать, но они очень мелкие и их не видно. Постараюсь описать. Они белые, толшиной с волосок, длинной 5-7 мм.

Я пробовала сфотографировать, но они очень мелкие и их не видно. Постараюсь описать. Они белые, толшиной с волосок, длинной 5-7 мм.

т.е. нет ярко выраженной ромбовидной головы? тогда вряд ли планарии (они самые опасные из "червячков", т.к. хищники)

Скорее всего кто-нибудь из кольчатых червей, может быть нематоды, самец с ним разберется, а может и мальки, когда подрастут :) Сомики-то коридорасы?

Встаньте ночью, включите свет, и посмотрите на стекла. Если много тоненьких червячков будет на них болтаться то скорее всего планарии, от перекорма. А опасны они только для икры. Считается, что есть в любом аквариуме, но в норме их не видно, появляются от перекорма. Если это они поднимите малька и сними разберетесь.

Вряд ли планарии "толщиной с волосок". Планарии внешне не совсем "червеобразной" формы, они скорее веретеновидной, к тому же не болтаются, а всегда плотно прижаты к субстрату всей нижней стороной. Червячков, подходящих под описание я иногда находил: они ещё плавать умеют изгибаясь, а не только на субстрате висеть. И насколько я понимаю, это не то какой-то очень мелкий родственник трубочника, не то очень крупный родственник аулофоруса =)). У меня их ели рыбки, если находили.

На всякий пожарный, наберите в любом поисковике слово "планария" и посмотрите фотографии. Потому что если это вдруг и впрямь планария, то икру она может уничтожить.

Теперь насчёт вопроса: вы сами на него ответили. Перекорм, да? Ну дык кормите поменьше, и всё ;)). Если это тот червячёк, о котором я подумал, то он и сам является кормом для рыбок и его со временем съедят. Если же это планария, то лучше будет обработать аквариум медесодержащим препаратом (только если у вас нету креветок, иначе им тоже не поздоровится), т.к. рыбы редко едят планарий, а сами собой планарии обычно не пропадают и могут напакостить: сожрать улиток, икру рыб, мелких не поплывших мальков. Говорят, когда планарий очень много, они могут гурьбой нападать и на взрослых рыбок, хотя я такого лично не видел. Если же у вас не планарии, то скорее всего что-то безобидное.

А у этих червячков нет "волос" на "голове"? У меня такими червячками были гидры.

А у этих червячков нет "волос" на "голове"? У меня такими червячками были гидры.

Гидры по 5-7 мм??? Я хочу таких! Тока не говори, что всех вывел. У меня водятся зеленые и бурые, но даже бурые если 3 мм достигают - то это уже "Голиаф". Потом гидры обычно не червячков, а скорее водоросли напоминают...

Серьезно, белесые такие "Медузы горгоны" 5 мм, если не 3 в длину. На даче появились.

Ну может, это и не гидры, но уж очень похожи...

Сомики у меня не коридорасы, а прилипала анциструс. Убрала из аквариума меченосцев ( думала разродятся) Оставила сомиков мальков, 3 дня не сыпала корм, червячки пропали, не все конечно. Сейчас у меня там самец сом ухаживает за мальками (вывелись из икры 4 дня назад). Может быть он их ночами ест, потому что днем он вообще не выплывает из домика.

• 2 года спустя...
Гость Гость_Евгения
Вряд ли планарии "толщиной с волосок". Планарии внешне не совсем "червеобразной" формы, они скорее веретеновидной, к тому же не болтаются, а всегда плотно прижаты к субстрату всей нижней стороной. Червячков, подходящих под описание я иногда находил: они ещё плавать умеют изгибаясь, а не только на субстрате висеть. И насколько я понимаю, это не то какой-то очень мелкий родственник трубочника, не то очень крупный родственник аулофоруса =)). У меня их ели рыбки, если находили.

На всякий пожарный, наберите в любом поисковике слово "планария" и посмотрите фотографии. Потому что если это вдруг и впрямь планария, то икру она может уничтожить.

Теперь насчёт вопроса: вы сами на него ответили. Перекорм, да? Ну дык кормите поменьше, и всё ;)). Если это тот червячёк, о котором я подумал, то он и сам является кормом для рыбок и его со временем съедят. Если же это планария, то лучше будет обработать аквариум медесодержащим препаратом (только если у вас нету креветок, иначе им тоже не поздоровится), т.к. рыбы редко едят планарий, а сами собой планарии обычно не пропадают и могут напакостить: сожрать улиток, икру рыб, мелких не поплывших мальков. Говорят, когда планарий очень много, они могут гурьбой нападать и на взрослых рыбок, хотя я такого лично не видел. Если же у вас не планарии, то скорее всего что-то безобидное.

У меня появились такие червячки у креветок, креветки малыши еще как от туда убрать червей?

У меня появились такие червячки у креветок, креветки малыши еще как от туда убрать червей?

Вам надо постараться достать препарат Флюбенол, он применяется в ветеринарии для лечения свиней (ну и не только свиней, разумеется) от глистов. Это такой белый порошок. В Москве могу подсказать у кого можно купить, если в других городах, то не знаю...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

• 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...