Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Осмос - вопросики...

arch07

Рекомендуемые сообщения

В общем несмотря на мои старания по восстановлению катриджа "Арагорн" ионообменный фильтр у меня так и не заработал (а рамирезки все мечут и едят икру). КН в районе 6-7 меня немного напрягала ужо. Да еще жена стала требовать замены катриджей - у нее накипи полно.

В субботу в кастораме наткнулся на атолл 560 - и цена приятная - около 5 штук. Короче я забил на ТО машины и потратился на осмос! Жена конечно меня сразу раскусила - что куплено не для семьи, а для рыбок, но тактично не возражала: деньги-то не из семейного бюджета, а вещь в хозяйстве полезная.

Вчера подключил эту систему по инструкции. установил накопительный бачек. Воздух из системы спустил, пролил ее. Но еще на этапе заполнения подумал, что что-то система быстро опустошается.

Проверил работу отсечного клапана - работает. Сегодня замерил разницу заполненного и пустого бачка 6,8 кг и 3,8 кг. Т.е. в бачке, который должен загружать 10л накапливается всего 3 л. Такой вопрос - сбоку на бачке есть клапан сброса давления - для чего он (автозолотник)? может у меня воздуха многовато в баке?

Сейчас думаю где раздобыть манометр, желательно с шагом резьбы, как на декоративном кране - 10 ка с мелким шагом. Может из-за низкого входного давления плохо наполняться?

Но все равно - Тест на kH сразу дал оранжевую каплю. коплю потихоньку - начну опускать подменами в аквариуме до 2-х. Посмотрим как рамирезки отреагируют.

В общем несмотря на мои старания по восстановлению катриджа "Арагорн" ионообменный фильтр у меня так и не заработал (а рамирезки все мечут и едят икру). КН в районе 6-7 меня немного напрягала ужо. Да еще жена стала требовать замены катриджей - у нее накипи полно.

В субботу в кастораме наткнулся на атолл 560 - и цена приятная - около 5 штук. Короче я забил на ТО машины и потратился на осмос! Жена конечно меня сразу раскусила - что куплено не для семьи, а для рыбок, но тактично не возражала: деньги-то не из семейного бюджета, а вещь в хозяйстве полезная.

Вчера подключил эту систему по инструкции. установил накопительный бачек. Воздух из системы спустил, пролил ее. Но еще на этапе заполнения подумал, что что-то система быстро опустошается.

Проверил работу отсечного клапана - работает. Сегодня замерил разницу заполненного и пустого бачка 6,8 кг и 3,8 кг. Т.е. в бачке, который должен загружать 10л накапливается всего 3 л. Такой вопрос - сбоку на бачке есть клапан сброса давления - для чего он (автозолотник)? может у меня воздуха многовато в баке?

Сейчас думаю где раздобыть манометр, желательно с шагом резьбы, как на декоративном кране - 10 ка с мелким шагом. Может из-за низкого входного давления плохо наполняться?

Но все равно - Тест на kH сразу дал оранжевую каплю. коплю потихоньку - начну опускать подменами в аквариуме до 2-х. Посмотрим как рамирезки отреагируют.

Прекрасный выбор. Поздравляю. :jsilver:

Желательно индексы по-точней (А-560Е р или ***)?

Что касается накопительного бачка, то в зависимости от конкретной модели - максимальный полезный объём накопительного бака разный.

Atoll A-560 Е - 8л.

Atoll A-560 ЕМ - 8л.

Atoll А-560E Premium - 9л.

Atoll А-560E P Premium - 9л.

"Клапан сброса давления" - служит для создания давления при пользовании чистой водой. То есть за счёт избыточного давления в металлическом накопительном бачке на резиновую камеру, в которой хранится чистая вода. Вода подаётся на кран для набора питьевой воды (через префильтр).

Если сбросите давление в бочке, то не сможете больше заполнить бачок. Но затем не сможете забрать всю воду из резиновой камеры за счет недостатка давления на неё.

Если только у Вас не брак(слишком большое давление создали при изготовлении), в чём я собственно сомневаюсь.

Можно сбросить давление, вода будет набираться в камеру и создаст опять давление, опять его сбросить и т.д.

В итоге произвести взвешивание максимально заполненного накопительного бака. Закрываем кран подачи воды для фильтрации из системы водоснабжения.

Затем сливаем сколько получиться, затем накачиваем насосом, сливаем ещё, накачиваем и т.д.

Когда сольём всю чистую воду из камеры - это и будет правильное давление воздуха для Вашей системы.

Скорей всего причина в низком давлении в системе водоснабжения. Желательно его измерить.

Для решения проблемы использовать насос повышения давления.

Многие модели Atoll идут уже с ним.

Например:<noindex>Atoll А-560E cp, Atoll А-560E P Premium</noindex>, или <noindex>Atoll A-560E p Lux</noindex>.

У меня обычная Atoll A-560 Е. Странно было бы, если-б за 5 штук положили бы еще и насос :) Баллон - 8л воды должен вмещать (полный 12 л).

Индексы (судя по коробке):

М - постфильтр-минерализатор (мине не нужен) Я свои минералы вне дома набираю.

З - повышающий насос.

E - означает, что сделано в России (т.е. по лицензии).

А бачек везде один - 12 полная, 8 полезная.

Ага - таки в баллоне резиновая камера! Я думал, что просто воздух сверху сжимается. Т.к. клапан - золотник, то накачать его можно будет легко насосом (раз камера, значит воздух из насоса не попадет в воду).

Пока решил подождать, ломать сразу, как только установил - жена не поймет.

Напор по прикидкам должен быть достаточен, особенно ночью. Хотя последний этаж... надо искать манометр.

У меня обычная Atoll A-560 Е. Странно было бы, если-б за 5 штук положили бы еще и насос :) Баллон - 8л воды должен вмещать (полный 12 л).

Индексы (судя по коробке):

М - постфильтр-минерализатор (мине не нужен) Я свои минералы вне дома набираю.

З - повышающий насос.

E - означает, что сделано в России (т.е. по лицензии).

А бачек везде один - 12 полная, 8 полезная.

Ага - таки в баллоне резиновая камера! Я думал, что просто воздух сверху сжимается. Т.к. клапан - золотник, то накачать его можно будет легко насосом (раз камера, значит воздух из насоса не попадет в воду).

Пока решил подождать, ломать сразу, как только установил - жена не поймет.

Напор по прикидкам должен быть достаточен, особенно ночью. Хотя последний этаж... надо искать манометр.

Ну когда букву уточнили, значит накопительный бочок должен уже накапливать 8 л. , а не 10 л. как Вы писали в 1 сообщении. Для этого я и собственно интересовался буквой. :rolleyes:

Использую Atoll 460 E.

После установления причины я вообще-то не морочился с повышающим насосом. (Жена не одобрит. Многие женщины вообще не понимают многих вещей. Почему новый телек меньше каналов показывает или зачем к фильтру доп. насосы покупать это опять средства тратить и т.д.). Какая разница?

Три раза слил по 3л. в канистру 10 л. и всё! :jsilver:

Если нужен больший объём для подмен - то можно использовать 20л , 50 л канистры.

Можно автоматизировать слив по 3 л. с помощью дополнительного шланга...

Изменено пользователем Dmitry V.

Ну когда букву уточнили, значит накопительный бочок должен уже накапливать 8 л. , а не 10 л. как Вы писали в 1 сообщении. Для этого я и собственно интересовался буквой. :rolleyes:

Использую Atoll 460 E.

После установления причины я вообще-то не морочился с повышающим насосом. (Жена не одобрит. Многие женщины вообще не понимают многих вещей. Почему новый телек меньше каналов показывает или зачем к фильтру доп. насосы покупать это опять средства тратить и т.д.). Какая разница?

Три раза слил по 3л. в канистру 10 л. и всё! :jsilver:

Если нужен больший объём для подмен - то можно использовать 20л , 50 л канистры.

Можно автоматизировать слив по 3 л. с помощью дополнительного шланга...

Писал ночью - уже башка не варила - 8л. точно. сорри.

Да я осмос только для 60 л рамирезкам - и то, если жрать икру не прекратят - тогда и им обычную... Ну может попробую икру разок сам инкубировать в отсаднике.

Насос сам не очень хочу - жрет эл-во, шумит, стоит около 3 штук. Да и на быт. нужды 3л литров хватает, а на аквариум я с утра насобираю в 20 л баклажку.

Просто была надежда, что можно повысить наполняемость бачка без особых затрат.

Была еще бредовая мысль - подключить воздушную помпу электрическую от автомобиля к золотнику. Спустил камеру в бачке - залил под завязку, а когда надо набрать воды - накачивать воздух (щутка юмора) :)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...