Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Скушать нитчатку

Tali

Рекомендуемые сообщения

есть ли рыбки, которые с удовольствием скушают нитчатку, а то развелось её и в яванском мхе, и по дну, по всем закоулком мягким ковриком... кого бы покормить? и ведь давно.. и света в аквариуме не много и не часто (только после работы) =)

и что-то типа роголистника не особо растёт... правда ила достаточно много)

в общем, ищу рыбку, которая сама всё сделает!

Изменено пользователем Tali

SAE, моллинезия, лунный гурами. Если недокармливать - практически все живородящие не откажутся.

Да нет таких рыбок. Откусывают ее многие. Например молли, тетрагоноптерусы, подростки скалярий. А вот что бы ее всю съедали - таких нет.

Таблетку эритромицина на 30 литров.

Аманки очень эффективно подъедают нитчатку. На мой взгляд - лучшее средство. Когда пошла у меня в 40л при сильном свете, я не успевал её ежедневно вытаскивать. 10 Аманок решили проблему в 3 дня. На 4-ый видимой нитчатки просто не было, ну и позже тоже.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

значит лучше креветок амано, чем рыбок? или таблетку всё же? или рыбок?

куплю чего угодно, только скажите сколько вешать в граммах!? ;)

(химию немного стрёмно, мало ли улитки/вишенки или рыбы помрут)

Креветки Амано - наше все. Но по-хорошему надо с причиной появления водорослей бороться - создать растениям такие условия, чтобы они задавили водоросли.

Дело в том, что нитчатка это, так сказать, элитная водоросль. Она может появиться при благоприятных для роста высших растений условиях, но... при недостатке СО2. Подайте СО2 из баллона в достаточном количестве и уйдёт нитчатка. Креветки Амано - оптимальный вариант. По рыбам - положительного опыта не имею. По химии(ГА и пр. альгициды) - плохо она борется с нитчаткой, хуже чем с любыми другими видами водорослей. Вполне доверяю Вадимычу, что антибиотики эффективны, но сам их не применяю. т.к. считаю такое применение оч. близким к перезапуску аквариума. Антибиотики убивают весь создавшийся микрокосмос системы, токсически действуют на рыб, останавливают растения в росте. Считаю оправданными их использование в карантинниках, без растений при лечении большого количества рыб. Перестал давно их применять, т.к. отсадников у меня нет и рыба массово у меня не болеет. Пока Бог милует.

оке. я в очереди за креветками Амано. они в зоомагазинах продаются? а только амано можно? (пойду-ка почитаю, не хищники ли они).

И они много лопают, на 160 с толпой анциков сколько штучек можно?

Продаются, но дороже, чем можно взять раза в 1,5-2.

Именно. Только Амано. Не хищники, падальщики, питаются детритом, водорослевыми обрастаниями.

Едят не меньше рыб, специально кормить их не надо.

На 160? Это растяжимо и зависит от условий. 20-80 - хорошее количество. Кстати интереснейшие креветки.

Изменено пользователем Praeclara

есть ли рыбки, которые с удовольствием скушают нитчатку, а то развелось её и в яванском мхе, и по дну, по всем закоулком мягким ковриком... кого бы покормить? и ведь давно.. и света в аквариуме не много и не часто (только после работы) =)

Abramites hypselonotus - жруть всё, что растёт, включая "чёрную бороду". Нитчатка - на десерт :)

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Вадимыч,а можно поподробнее?

Я долго и нудно боролся с нитчаткой всяческими биологическими и механическими способами, но безрезультатно. Креветки амано и правда едят нитчатку, но их должно быть много. Я бы сказал от одной особи на пол литра воды. Минимум особь на литр. Тогда они при голодании могут убавить нитчатку, но и то не везде. Скажем из густых зарослей корней анубиасов они ее не достают. Да и креветка креветке рознь. У меня есть стойкое подозрение, что под названием Амано в аквариум попадают разные расы креветок. Причем попадаются и такие, которые вообще не интересуются нитчаткой, и такие, которые и высшие растения "точат" за милую душу.

Использовать эритромицин мне посоветовал Саша Румянцев. Самое сложное в этом деле купить эритромицин. Стоит он копейки, но вот в аптеках его нет. Говорят, что сняли с производства. Но в одной захолустной аптеке я все-таки нашел искомое.

Лечил густо заросший аквариум на 180 литров. Шесть таблеток я поместил в сачек из плотного капрона и повесил его под струю воды с фильтра на ночь. К утру таблетки все растворились. А что нитчатка? Первых три дня она вообще никак не среагировала на это дело. Но потом стала явно угнетаться. В воде появились свободно плавающие кусочки этой пакости. На пятый день ее осталось очень мало, но все же она осталась. И тогда я повторил еще раз курс лечения. Сейчас нитчатки в аквариуме нет. Уже пару месяцев как. Все рыбы и высшие растения чувствуют себя прекрасно, улитки то же. Саша мне говорил, что у него загнулся роголистник. У меня роголистника нет, но вот перистолистник и амбулия прут как подорванные.

В аквариумах, где возможно содержание живородящих, хорошо помогают моллиенезии.

У нас черные вуалевые лирохвосты, для профилактики подсаживаем их по несколько штук во все аквариумы, где это возможно и безопасно для них, можно на время. Работают дворниками добросовестнее других, для молли дергать водоросли не только питание, но и развлечение, но стекло чистить придется самим в любом случае.

Раньше боролись разными способами, химия хороша в экстренном случае, но проблемы в целом не решает, а молли, бархатно-черные, выгодно оттеняют и других рыб и сами хороши, ну и в тех аквариумах, где они есть, мы забыли о водорослях вообще.

Роголистник любит свет и свежую воду. Мы его сажаем "букетами" по 15-20 штук, связываем и прижимаем ко дну камешком. Каждую неделю приходится прорежать.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Не поможет эритромицин. То, что описывает Вадимыч - это, я практически уверен, совпадение. Сам никогда не наблюдал видимой реакции на эритромицин. Да и какой может быть механизм дествия? С ГА то понятно - он действует на клеточном уровне, проникая в клетку. Поэтому против простейших он работает, а высшим растениям он не причиняет видимого вреда. А какое влияние может оказывать антибиотик на водоросль?

Вадаимыч прав, плотность аманок в количестве 1 кревета на литр полностью решает проблему нитчатки. У меня даже была специальная банка для очистки растений от водорослей. Вот так идет работа

aqa.ru-20090602220534.JPG

aqa.ru-20090602220355.JPG

На порядок лучше аманок работает креветка Palemonetes sinensis. Я бы сказал, раз в пять лучше, чем аманки. Мне приходилось для них даже выращивть нитчатку. Но креветку не так просто достать.

aqa.ru-20090806102812.JPG

aqa.ru-20090806103713.JPG

...Самое сложное в этом деле купить эритромицин...

На всякий случай, специализированный поисковик по лекарствам в аптеках: <noindex>"поиск лекарств"</noindex>. Применял эритромицин только против цианобактерий - 1 таб. 250мг на 10 л воды. Бывают таблетки по 500 мг. Для лечения людей вместо эритромицина теперь применяют "зитролид" - гораздо удобнее, всего по 1т в день. Не болейте!

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Вадаимыч прав, плотность аманок в количестве 1 кревета на литр полностью решает проблему нитчатки.

Мне наверно проще будет поменять растения,чем купить такое количество креветок.

Так,что ручками или таблетками.

Что бывает после антибиотиков,знаю,когда-то попользовался.

Изменено пользователем Светкин

Не поможет эритромицин. То, что описывает Вадимыч - это, я практически уверен, совпадение.

Не совпадение. Потому что я не с потолка взял рецепт, а от опытнейшего растениевода Румянцева. Он помогает у него и помог мне. В совпадения не верю. Полтора года нитчатка процветала и вдруг пропала полностью. Так не бывает.

Воду после внесения эритромицина не менял и не подменивал. Я ее вообще никогда не подмениваю.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...