Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Переделка крышки в Jebo R338

Olga_Perovo

Рекомендуемые сообщения

Наконец то у меня дошли руки до крышки. Хочу ее переделать с целью добавления еще одной лампы. Так она выглядит собранной http://www.tropica.ru/forum/index.php?act=...st&id=11496

А вот так разобранной

post-8828-1298529424_thumb.jpg Имеющиеся ЭМПРА очень тяжелые и громоздкие, так что ЭПРА для дополнительной лампы не поместится. Поэтому ЭМПРА хочу заменить на ЭПРА, добытые из светильников.

post-8828-1298530037_thumb.jpg

Вопросы:

1. нужна ли микросхеме вентиляция, или наоборот она должна быть герметично запаяна в коробочку-оболочку?

2. оставить ли мне в общей схеме имеющийся плавкий предохранитель (добавится ещё одна лампа 8W)? И зачем он вообще нужен?

3. как лучше выполнить соединения - на клеммах или пайке?

P.S.: Дело для меня новое, так что буду рада советам, замечаниям, комментариям на эту тему.

Изменено пользователем Olga_Perovo

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

1. Да, но вент. отверстия наружу.

2. Номинал предохранителя? Он желателен, т.к. защищает от КЗ. (посчитать его мощность можно исходя из потребляемой мощности - мощность это вольты помноженные на амперы

Если у вас суммарно 50 ВТ, то ток проходящий по схеме - 50/220=0,22 А - предохранитель с учетом КПД и запаса на прочность - надо ставить на 0,5-1А). Если у вас есть автомат на все аквариумное оборудование (рекомендую всем ставить), то предохранитель можно исключить.

3. Если не умеете паять, то лучше на клеммах, иначе - пайка. Пайка компактнее и при хорошем исполнении - надежнее. Клеммы - проще.

1. Да, но вент. отверстия наружу.

Не поняла. Вся электроначинка находится в пластиковом отсеке с вентиляционными отверстиями и крепится к металлической пластине. Этот отсек не гидроизолирован, но это можно устроить. ЭПРА у меня в виде голых микросхем. Нужно ли мне эти микросхемы запаять в коробочки перед установкой в этот отсек?

На запасном предохранителе написано: F1AL250V, так что кажется 1А. Ламп сейчас 2х8W, будет 3х8W. Подойдет?

Автомат стоит на все розетки 2х комнат 16А, отдельный на акваоборудование не стоит.

Паять умею, но не очень хорошо. Пайку можно изолировать термоусадкой. А клеммы как? Изолентой?

Вот схемкаpost-8828-1298536144_thumb.jpg

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

Если есть внешние вентиляционные отверстия, то даже гидроизолировать будет лишне... Хотя можно для успокоения.

В коробочки не стоит пихать - нехай лучше охлаждаются. (кстати там особо микросхем-то и нет, все больше трансы, кондеи, резисторы...)

Просто помнить при пайке - прогреть, но не перегреть (перегрев - это когда изоляция провода плавится), поболе флюса, потом смыть не забыть. Сначала залудили, потом запаяли.

Припой после остывания должен быть гладким и соединение прочным - скорее провод оторвется, чем место пайки.

Термоусадка обязательна. Клеммы - я о таких говорил:klem.jpg

зачем их изолировать?

Изменено пользователем arch07

Оставте предохранитель один на все - т.е. в разрыв одного из проводов, которые "на 220".

От кз спасет. 1А - это до 150 вт выше крыши, считая все кпд и т.п. На 24 ватта можно и поменьше поставить. Просто чем ближе предохранитель к реальному току, тем быстрее он сгорит в случае замыкания и тем меньше повреждений произойдет на плате.

arch07, огромное спасибо за участие!

До пайки сегодня не дошло. Успела только все 3 ЭПРА добыть, крышку разрезать и дополнительные патроны установить.

Вот что пока получились.

post-8828-1298555214_thumb.jpg post-8828-1298555230_thumb.jpg

Продолжу завтра.

А я аккурат сейчас в такую крышку мастерюсь воткнуть пару энергосберегаек вместо трубок. Мне кажется проще будет и света поболее.

А я аккурат сейчас в такую крышку мастерюсь воткнуть пару энергосберегаек вместо трубок. Мне кажется проще будет и света поболее.

А как же равномерность освещения, спектры там всякие? Покажете что получилось?

Равномерность освещения -это не важно. Раньше вообще на аквариумы подобного объема ставилась одна лампа накаливания и все. Спектр меня то же не смущает. У меня был аквариум где стояли энергосберегайки и все в них отменно росло. Зато можно в аквариум воткнуть одну-две сберегайки по мощнее. Ватт по 25 каждая. Света будет выше крыши.

Сначала сделала так

post-8828-1298797347_thumb.jpg

но не прокатило - две лампы соединенные нетрадиционно начали мигать через минуту. Пришлось переделать как надо.

Ну вот моя первая крышечка и готова. Итого 24W на 35л (высота водного столба 31см), получается 0,68 W/л (уже сносно). Обошлось это мне в 450р за 3 светильника в Леруа Мерлен + набор термоусадок 35р там же, припой ПОС-61 за 150р в Чип и Дипе, всего 635 р. Надо было еще провод купить, но хорошая мысля приходит опосля ...

Еще 2 лампы Осрам 8W 827 по 150р за шт, третья лампа (у переднего стекла) Jebo 870 - бесплатно :)

Спасибо! Но идея не моя, а из травника Solovey травник

Пока откидную часть обклеила алюминиевым скотчем. Может потом и на отражатель разорюсь.

Пока откидную часть обклеила алюминиевым скотчем. Может потом и на отражатель разорюсь.

Ну это уже 5- :)

А вообще - очень хорошо...

Кстати а о самодельных не задумывались?

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt155458</noindex>

жаль что раньше не прочел

ну да ладно - лучше поздно чем никогда

Вместо ДВУХ ламп 8 Вт можно быо поставить одну КЛЛ на 24 Вт <noindex>http://www.sylvania.ru/catalog/detail.php?ID=2496</noindex>

П.С я у себя недавно в 80литровом аквариуме свет переделал - вместо 18Вт лампы Т8 , поставил КЛЛ 55Вт <noindex>http://www.sylvania.ru/catalog/detail.php?ID=2517</noindex> ( хотя можно было и все 80 Вт всунуть - просто перебор со светом получился бы, там еще 20Вт лампочка у задней стенки стоит )

Не адекватная замена...

Тут использованы дешевые светильники Т4.

А ваша КЛЛ требует эпра за 700 руб. полюс сама лампа (вроде 234 руб), плюс патрон (то ли 30 то ли 60 руб) - еще думать как подвесить 2 конец - все таки крепление консольное.

Человек рассматривал конструктив в другой теме, потом подобрал конструктив и тут уже рассматривал исполнение. По-моему очень хорошо, особенно для женских рук. Так не каждый мужик сделает.

Правда у самого стоит КЛЛ на 55 вт на 60 л. :) И в большом еще думаю что ставить вместо Т8 - т5 или КЛЛ :)

Вы все правильно расписали, только я немного о другом.

Эту крышку уже сделали ( Ай МАЛОДЭЦ !!! )

Я просто хотел посоветовать, как ДРУГИМ людям не наступать на эти грабли ( ставить меньше света чем возможно )

А по деньгам - КЛЛ 55Вт= 215руб + ЭПРА =570руб ( это ГЕРМАНИЯ VS !!) а можно и подешевле поискать )))

П.С. у автора только лампы одни стоили - 300руб + 635руб еще всякоразно, так что мой вариант вполне приемлемый

да - еще патрон = 40 руб

Изменено пользователем Siegfried

Вопросик - можно ссылку на такую дешевую эпра для КЛЛ? Да еще VosslohSchwabe.

У меня просто осрамовская - а она даже в лампа.ру - то ли 600 то ли 700 руб (точно не помню, но порядок такой).

Только уточните - VosslohSchwabe эти балласты под КЛЛ рекомендует или просто было подобрано "по мощности"? А то рабочие напряжения и токи для клл и Т5 различны. А то лучше немного переплатить, зато потом получить работу ламп в штатном режиме.

Вместо ДВУХ ламп 8 Вт можно было поставить одну КЛЛ на 24 Вт <noindex>http://www.sylvania.ru/catalog/detail.php?ID=2496</noindex>

Это мне предлагал SergeLV ( Jebo R338 для "чайника" ). Но вперед все равно одну лампу с холодным светом нужно было поставить. Вот выгорят эти лампы Осрам, тогда можно будет их заменить на 1 КЛЛ, итого потери составят 2х150р за светильники. Только я не видела таких дешевых КЛЛ и ЭПРА к ним.

Это кстати Т5 8W светильники были а не Т4, так что режим работы ламп должен был получиться штатным.

А про отражатель буду думать. На переднюю лампу можно поставить, а на те две - места слишком мало.

Вопросик - можно ссылку на такую дешевую эпра для КЛЛ? Да еще VosslohSchwabe.

У меня просто осрамовская - а она даже в лампа.ру - то ли 600 то ли 700 руб (точно не помню, но порядок такой).

Только уточните - VosslohSchwabe эти балласты под КЛЛ рекомендует или просто было подобрано "по мощности"? А то рабочие напряжения и токи для клл и Т5 различны. А то лучше немного переплатить, зато потом получить работу ламп в штатном режиме.

ссылка на сайт оптовой фирмы <noindex>http://www.sylvania.ru/</noindex> только они и в розницу торгуют тоже ))

телефон внизу написан, звоните, спрашивайте

ЭПРА : Vossloh-Schwabe ELXs 124.905 188217 как раз для КЛЛ <noindex>http://www.lamps.ru/uploads/image/VS/CatVS/04.pdf</noindex>

и стоимость их по прайсу 10,36 ЕВРО )) = 414 Руб

П.С а лампочка КЛЛ на 24 Вт = 4,16 ЕВРО = 166 Руб

так что, более чем АДЕКВАТНАЯ ЗАМЕНА, вот так то )))

Я кстати сам две недели назад там купил комплект - КЛЛ 55Вт+ЭПРА ELXc180.866 188144.08 для ЛЛ T5 1x80W, TC-L 1x55/80W

+ патрон + клипсы ( металл)

итого: 215+665+41+6+6

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...