Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Хочу сам сделать аквариум на 1000 литров.

leonov_ss

Рекомендуемые сообщения

Есть два положительных опыта по изготовлению аквариумов на 170 и 400 литров, но все они были с цельным дном и канистровым фильтром. С таким объемом, как-то страшновато. Задумка у меня такая: изготовить каркасную тубу из уголка. Склеить аквариум с дном из трех частей (вот это для меня уже сложнее) и при помощи струбцин. Освещение, либо Дриз, либо МГ. А вот с фильтрацией весь в сомнениях. Хочу склеить еще акву (самп) литров на 70 с отсеком, где будет керамическая трубка, шарики и прочие фильтующие элементы, там же нагреватели и возможно фито-фильтр. Вопрос у меня вот в чем: где лучше установить этот "самп" в тумбе под аквой, но пипец, как не хочется клеить все эти шахты и проч..., или сбоку (место позволяет) и соеденить их методом "сообщ. сосудов".

Размеры выбрал след: длинна 2500, ширина 60, высота 65. Прочитал много сссылок и статей, но всеравно "очкую"! А как бы сделали Вы?

А почему именно шахту клеить,а не просто в дне(или в задней стене ближе к уровню воды) дырку просверлить и уже пластиковыми трубами воду переливать. Бона-пласт...есть трубы и всякая арматура вроде 32-60мм.

Короче мы так с другом делали...дно из 3х частей собирать легче,чем из одной...

Главный косяк возник в другом-нужна жесткая подложка на которой клеиться акв-тяжелые стекла вертикальные проминают мягкую подложку пенополиуритановую...пришлось извращаться...

подумать о датчике перелевива на сампе тож было б неплохо...герконовые щас есть даже промышленные...

Я бы Вам не советовал. Но если уж собрались, то дно нужно делать из несколько частей. А металлкаркас не поможет Вам в этом деле. Клеить надо на очень ровной поверхности, с подкладками. Мы на производстве используем толстую фанеру на каркасе, а под стекло кладём микрогофру. К сожалению более подробно расказать не могу - иначе меня на работе не "поймут", т.к. тоже просматривают форумы. B)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

на тонну серьезный замах и если не боишся то вот некоторый совет- 1- это дно из трех частей стекло 12мм размер шва 2-3мм дно класть нужно на совершенно гладкую поверхность и закрепить скотчем с низу оставив клейкую поверхность на наружный выступ э то для того чтобы закрепить вертикальные стекла а там сам догодаешся - да и если будеш делать ручным пистолетом то затея сомнительная так как по времени не уложишся и клей схватится прежде чем дойдеш до конца работать нужно быстро и уверенно короче если хочеш оставь в личке тел - и еще кто будет кроить стекло - если просто нарезка то пиши пропало здесь нужна точность- струбцины приветствуются

Технология хорошая, но это уже прошлый век. B)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

А зачем 3-ное дно?

Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо.

Технология хорошая, но это уже прошлый век. B)

если это по поводу моего коментария- так это самая доступная технология ведь ему нужна одна банка а сложная оснаска у каждого своя и она ему не нужна я хотел что сказать - что для такого аквариума нужен опыт главное раскрой стекла да и шлифовка полировка нужна -даже на станке при такой толщине срез будет не ровный 90градусов а вообще такую банку он может сделать сам раза два переделает и склеит - на такую банку при толщине стекла12мм примерно ему обойдется тысяч 7-8 без полировки-дерзайте и все будет ок

Вот и первая проблема: в Курске нет стекла 12 мм. 9000 руб с полировкой 10 мм. есть, но очень это рисково, я понимаю. Хотя в одной фирме меня уверяли, что из 10-ки будет стоять и никуда не денится. Порекомендуйте по САМПу, что-нить. Место не проблема, все это затеял на работе. И насколько будут прочные швы, если сделать по такой технологии: <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt45947</noindex>

По САМПу думаю склеить банку литров на 70. В ней три секции: в первую маленкую вода из аквариума, из нее чере верх в болшую секцию в которой снизу вверх: синтепон, шарики для бактерий, филтрующий элемент разной фракции (от меньшей к болшей), на самом верху курамические трубки. Из второй секции через низ в третью, маленькую из, которой через помпу в аквариум. Тут же нагреватели, или в первой.

Вот и первая проблема: в Курске нет стекла 12 мм. 9000 руб с полировкой 10 мм. есть, но очень это рисково, я понимаю. Хотя в одной фирме меня уверяли, что из 10-ки будет стоять и никуда не денится. Порекомендуйте по САМПу, что-нить. Место не проблема, все это затеял на работе. И насколько будут прочные швы, если сделать по такой технологии: <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt45947</noindex>

По САМПу думаю склеить банку литров на 70. В ней три секции: в первую маленкую вода из аквариума, из нее чере верх в болшую секцию в которой снизу вверх: синтепон, шарики для бактерий, филтрующий элемент разной фракции (от меньшей к болшей), на самом верху курамические трубки. Из второй секции через низ в третью, маленькую из, которой через помпу в аквариум. Тут же нагреватели, или в первой.

из 10 можно склеить - просто стяжек будет 4 - не большая поправка по ссылке- пацаны правильно делают- только я бы посоветовал швы делать 3мм - можно использовать крестики для укладки плиток и еще- при сборке конструкции сначала крепят дно обезжиривают далее крепят боковое стекло далее переднее лобовое далее следующее боковое и завершают задним - везде смотреть швы ровные - почему 3мм? -а потому что объем большой и давление -должен быть запас- этот герметик выдержит- и еще в швы 3мм загонять герметик легче и пузырей не будет когда скотчем будешь делать швы сначала рекомендую делать нижний периметр а на него сверху вертикальный - собрал -обезжирил как следует прошелся феном по швам чтоб влаги не было и начинай загонять герметик- начать лучше в левый вертикальный шов -загнал снял остатки герметика твердым резиновым шпателем снаружи и внутри посмотрел нет пузырей начинай снимать скотч с верху вниз- внизу он будет как раз поверх другого скотча который нижний периметр определяет так легче-потом правый вертикальный и когда вертикальные швы пройдешь начинай низ опять с того же левого конца- да еще дно надо делить на три части и шов такой же делать а некоторые делают полоски поверх этих швов как бы стяжки- на мой взгляд я бы не делал - а по сампу что могу сказать я бы сделал по класике и спрятал бы его в тумбу

• 8 месяцев спустя...

Задумка провалилась, купил по дешевке 720 литров (200*60*60). Сегодня сварил подставку из 40*40 профтрубы, далее буду облагораживать. И опять требуются ваши советы:

1) Крышку со светом буду делать сам.

2) Буду подавать СО2

3) Хочу много растений, но абсолютно не понимаю в них ничего, хочется, чтоб как на картинке про голандцев, я их даже посадить в нужном месте не могу, фигня какая-то выходит.

Еще немного. Фильтр будет канистровый, вода планируется из скважины, параметров не знаю, но точно знаю, что очень много железа в ней, осмос наверное не получиться, т.к. очень маленькое давление да и до аквариума далеко от сантехники. В общем принимаю советы от того какой нужен грунт и сколько и до того куда и какие растючки нужно садить, все это могу сопроводить фото-отчетами.

Я понимаю, что нужно чтать статьи, но форум весь перечитал - не доходит! Думаю, что нужно купить, сколько-то питательного грунта, остальной какой понравить или подешевле, всего ~кг.100. Уложить его надо ровным слоем , или горкой от смотрового стекла? Еще понял, что не все растючки могут ужится в одной банке и какие-то надо сажать только по углам, какие-то в центре. Короче помогите!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...