Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Готовлюсь к покупке баночки

ss254

Рекомендуемые сообщения

Готовлюсь к покупке такой баночки. 2000*ширина600*высота 500.

Будет стоять поперек комнаты на просвет с двух (трех) сторон

Пока застрял на решении нескольких вопросов:

- толщина стекла (думаю 15мм)? или больше?

- ультропрозрачное стекло, кроме дна, и одной стенки?

- фильтр будет открытый, поэтому нужно делать отверстие в дне. Типа САМП морской.

- тумба а-ля Амано, но цвет фасада только другой.

- скелет тумбы - какой профиль металла, труба или кадрат? с ножками или нет?

- ну и по свету тоже есть вопросы:

- светильник буду делать сам, но вот никак не могу решить какой, крышку делать или подвесной.

Хочется подвестной, но напрягает что засветка на пол комнаты идет.

В каждом есть и плюсы и минусы. По этому нужно выдумывать что-то совместное.

Время есть, хочется все сделать обстоятельно.

Может кто поможет советом.

Изменено пользователем ss254

Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо.

Вот нашёл для Вас- <noindex>http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/diy-stand.html</noindex>

почитайте, может что и подойдёт, идеи, мысли.

Личку прочитал, завтра отвечу. B)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Расчёты в Вашей "личке". B)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

Готовлюсь к покупке такой баночки. 2000*ширина600*высота 500.

Будет стоять поперек комнаты на просвет с двух (трех) сторон

Пока застрял на решении нескольких вопросов:

- толщина стекла (думаю 15мм)? или больше?

- ультропрозрачное стекло, кроме дна, и одной стенки?

- фильтр будет открытый, поэтому нужно делать отверстие в дне. Типа САМП морской.

- тумба а-ля Амано, но цвет фасада только другой.

- скелет тумбы - какой профиль металла, труба или кадрат? с ножками или нет?

- ну и по свету тоже есть вопросы:

- светильник буду делать сам, но вот никак не могу решить какой, крышку делать или подвесной.

Хочется подвестной, но напрягает что засветка на пол комнаты идет.

В каждом есть и плюсы и минусы. По этому нужно выдумывать что-то совместное.

Время есть, хочется все сделать обстоятельно.

Может кто поможет советом.

однозначно подвес если травник- так как много света будет много тепла и если крышка закрытая будет то готовьтесь к ухе- даже кулера не помогут я такие делал на 600л нужно м галогены ставить или комбенировать главное со спектром не промахнуться

Если есть возможность приобретения такой толщины стекла, зачем крышка? Оне закрывает ВИД СВЕРХУ и поднимает Т, не даёт увеличиваться влажности воздуха, что актуально для наших широт.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Если есть возможность приобретения такой толщины стекла, зачем крышка? Оне закрывает ВИД СВЕРХУ и поднимает Т, не даёт увеличиваться влажности воздуха, что актуально для наших широт.

правильно Владимир

Изменено пользователем KAN

Большинство аквариумов Амано - без крышек с навесным/ми светильником.

Ну тупо, Амано или не Амано мне по барабану.... Мне кажется Главное это - удобство обслуживания (хотя один раз в одну две недели не проблема возни с крышкой), и второе это комфорт ежедневный. И что сдесь главное? Влажность? (кто реально контролирует влажность своей квартиры, больше, меньше, - и вообще какая она должна быть, и чем она определяется? Сухостью кожы? Или легкой росой на стенах? А если дети, старики, животные разные по требованию влажности)??? Многие говорят и пишут о сухости в зимний периуд? А какой должна быть зимой и летом? И какая влажность комфортна для конкретно для меня???

для Glotik.

Супе-е-ер баночка. Слюнями обливаюсь. Глубина 700 при 2350х700х550 - это сверх мечты, это мега мечта, это супер-гипер-пупер мечта.

Глубоко завидую.

Хочу такой-же.

550 - высоковато. А как при такой глубине и длине, без стяжек??????

Изменено пользователем ss254

однозначно подвес если травник- так как много света будет много тепла и если крышка закрытая будет то готовьтесь к ухе- даже кулера не помогут я такие делал на 600л нужно м галогены ставить или комбенировать главное со спектром не промахнуться

Металлогалогенная лампа Osram POWERSTAR HQI-TS 70/NDL - 2 шт. для травки самое оно.

для Glotik.

2350х700х550

550 - высоковато. А как при такой глубине и длине, без стяжек??????

Нормально всё :) Стоит который год. Вот парочка фоток.

post-3463-1298763379_thumb.jpg

post-3463-1298763369_thumb.jpg

...Нормально всё :) Стоит который год. Вот парочка фоток...

Сами клеили? А по-подробней можно? Толщина стекла, размеры стыка, клей какой?

А рыбы там есть, какие и сколько, в Вашем травнике?

То что надо... :jump:

Сами клеили? А по-подробней можно? Толщина стекла, размеры стыка, клей какой?

А рыбы там есть, какие и сколько, в Вашем травнике?

То что надо... :jump:

Клеил сам, как всегда :) Покупные аквы были давно, в детстве. Каркасники питерские :) После институтского перерыва с аквариумистикой, когда решил возобновить, попробовал сам клеить цельностяклянные банки - получилось неплохо. Лет 15 назад начал с 60 литров ,потом 150, 500, тонники... Сейчас периодически знакомые просят склеить им в нужный размер. По моему, банка в нужный для человека размер - самое то, что надо.

Для данной банки стекло 15 мм, все полированное по периметру. Шов 2-3 мм, дно составное из 3 частей. Справа переливная шахта (стоит протока). Герметик конкретный уже не помню, возможно soudal аквариумный был. Сейчас работаю с chemlux 9013 для таких объемов.

Вообще аква планировалась под боций/барбусов, но до сих пор пока не переделал под них, сидят и ждут в 500 литрах. Поэтому была поставлена мощная помпы внутрь - Atman 5500, в России их не нашел, скатался в Киев на птичку, там они есть :) Рекомендую, очень тихая при своей мощности. Забор воды с одной стороны, выброс с другой. Чтобы рыбу не сносило и было более равномерно, поставил коробку/рассекатель с множеством отверстий. Фильтр(био) - фильтр типа кипящий песок, механическая фильтрация - на всасывающих патрубках поролон + видно на фотка внутренник из трубы самодельный большой, но потом от него отказался. Биологии и так хватает с избытком, а поролон вначале всё равно забивает первым.

Население текущее - гуппи, пецилобриконы, вишневые креветки. Гуппи были брошены как тестовая рыба, потом расплодились до нескольких сотен, этим летом от жары почти все сдохли. Вишни были закинуты на лето, штук 6 из креветочника, чтобы его отключить. Теперь их бегает сотни 2. Надеюсь таки выселить их всех и запустить кого планировал, но надо еще стойку поставить с банками и т.д.

Освещение 3 МГ по 150, ЛЛ 80 - она больше для подсветки сухопутных растений.

Вот еще один из видов прошлым летом

post-3463-1298812077_thumb.jpg

Начало заполнения внутри

post-3463-1298812266_thumb.jpg

...Для данной банки стекло 15 мм, все полированное по периметру. Шов 2-3 мм, дно составное из 3 частей. Справа переливная шахта (стоит протока)...

Шов дна в стык, с накладкой или нет? А почему не цельное? А стекло где найти 15 мм (все полированное по периметру)?

Про фильтр не совсем понял...

Всё встык. Длинна большая, чтобы дно не играло и не лопнуло, делают составное. Или должна быть идеальная столешница. Я больше метра куски стараюсь не использовать. Цена почти такая же получается (+ полировка ширины аквых2, да и то, если она нужна), а надежность выше. Да и работать с ним проще - если целиковый кусок дна на 2м придется только вдвоем ставить, то по маленьким кускам одному можно справиться. Накладка сверху шва? Смысла никакого в ней. Если стекло поведет, то она первая лопнет, а если лопнет основное стекло, то и накладка тоже скорее всего накроется. А вот полимеризоваться герметик под ней будет гораздо хуже - для высыхания нужен доступ воздуха, а накладкой мы его перекрываем.

Стекло как у вас не знаю, у нас его можно в мастерских найти. Полировка тоже в крупных магазинах/фабриках есть. Забил в яндексе "омск стекло 15мм" - «МАЛОЕ "ТКАЧУК-АСТРА"» 644080 Омская область, Омск, 4-я Поселковая 26 Корп, 3, 34, (381) 525619. У вас наверняка будет китайское стекло. Везти ближе и дешевле. Да, шлифовку делать нельзя склеиваемых поверхностей, только полировка! А то я одну из первых акв даже специально расцарапал по какому то из поучений модных в инете :) Или просто без обработки или полировка. Но простой скол без обработки на таких стеклах я бы не рекомендовал использовать - 1. если заказывать с полировкой, то мастерская заведомо делает припуск на обработку и готовое стекло будет в размер +-1мм максимум. А без нее может гулять очень много. 2. При работе с такими большими и тяжелыми стеклами оно может элементарно выскользнуть из руки, а уж если острая грань поедет по ладони или пальцам, будет очень плохо... На днях клеил банку 1.5 м, всё полированно, кроме ребер. Решил их притуплять после вклейки только по внешней стороне, которая внутрь банки смотреть будет, чтобы люди не резанулись. Вклеил, стояли сохли. Зачем то полез внутрь и просто ткнулся об край ребра - прорезал до кости фалангу, край попался "удачный". Так что с этим аккуратнее.

По фильтрам - по какому из них? :) Механика/перемешивание воды почти по <noindex>такой вот схеме.</noindex> Вода забирается мощной помпой с одной стороны банки, выброс с другой. С рассеивателем получился более-менее равномерный ток воды по площади сечения банки с акцентом на низ над грунтом для боций и на самый верх, на зеркало воды. На фотке заборники справа, 3 шт. Слева виден мега фильтр рыже-серый из труб ПВХ, который я позже убрал. Помпа стоит еще чуть левее за фильтром, но на фотке ее нет. По биофильтру <noindex>тут вот.</noindex> Биофильтрация типа кипящий песок, достаточно эффективная, долгоиграющая (не надо промывать, чистить, заменять субстрат и т.д.) и бюджетная. Помпы стоят Atlas 5.5 т/час и Atman 2 т/час соответственно, обе китайские. Очень тихие и продуктивные. Когда подбирал помпу для FBF фильтра, перебрал десяток разных головок от разных производителей. Китайцы, европейцы. Большая часть из них достаточно шумная, европейцы оказались хуже по производительности, к тому же. Для работы оставил только эти и про запас new-jet 1.7 т/час, тоже ничего.

Да, всё грамотно. B)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...