Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Посоветуйте теневыносливую длинностебельку

Olga_Perovo

Рекомендуемые сообщения

Никак не клеится у меня дизайн миниаквариума. Освещение слабое -Т5 2х8w на 35л, водяной столб 31см. Думала эхинодорусы дорастут до поверхности и смогут образовать задний план, но нет ...

Что мне подойдет из длинностебельки на задний план и оборудование закрыть?

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Для закрытия оборудования.Попробуйте валенснерию,если пойдет,то уход бедет в прополке,не надо обрезать,заменять как длиностебельку.

Изменено пользователем Светкин

а вот, кстати, интересно, насколько близко к грелке можно приблизить растения.... позавчера вместо внутреннего установила в 60-литровик внешник, очень симпатично в самом аквариуме получилось - трубок почти не видно. зато грелка сразу бросается в глаза. не критично, конечно (особенно по сравнению с тем, что было - огромная черная бочка на заднем фоне), но, прочитав тему, тоже задумалась - а действительно, почему бы не задекорировать.....

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

На сколько надо,настолько и приближайте.Ни когда не интересовался этим вопросом,но растения растут вплотную к грелке.

а ещё грелку можно зачехлить в специальные пластиковые трубочки...чтоб контакта ботвы с колбой совсем избежать...

При слабом свете может перистолистник выжить и особо не оголить свой ствол...а лучше вертикальная коряга или трубка распущенная на пополам по длинне и мхом её...

А что собственно эхинодорусам мешает дорасти до поверхности и закрыть заднюю стенку и всю поверхность дна в 35 литров?

У меня по углам при несильном освещении растут Наяда Кинга, криптокорина балансе, апоногетон курчавый. Эти растения достаточно компактны думаю для 35 литров подойдут. Все остальное дело вкуса.

Освещение слабое -Т5 2х8w на 35л, водяной столб 31см. Думала эхинодорусы дорастут до поверхности и смогут образовать задний план, но нет ...

Странно что у Вас эхи не растут :unsure: может лампа офисная или "корма" им не хватает.

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif

Никак не клеится у меня дизайн миниаквариума. Освещение слабое -Т5 2х8w на 35л, водяной столб 31см. Думала эхинодорусы дорастут до поверхности и смогут образовать задний план, но нет ...

Что мне подойдет из длинностебельки на задний план и оборудование закрыть?

При 15вт(1л-Т8) на 40л(столб воды 27см примерно) :) у меня прекрасно росли:лимнофила разнолистная,людвигия палюстрис,людвигия репенс,гетерантера,гигрофила многосеменная,гигрофила иволистная,лимонник и др.

Т5 2х8w на 35л,не такое уж слабое освещение.

Слабое, какое же оно ещё. И чем меньше аквариум тем соотношение ватт на литр существеннее, и не в пользу мелких.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Странно что у Вас эхи не растут :unsure: может лампа офисная или "корма" им не хватает.

Лампы Jebo 870. Эхи пускают новые листья, корневая система у них обширная, но вверх не доросли за 2,5 мес до повехности (т.е. до 31см). А кормятся растения отходами жизнедеятельности рыб, жидкими удобрениями не подкармливаются, шариков глиняных под корнями нет.

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

а я бы грелку прекрпил возле дна,ближе к грунту около распылителя на заднюю стенку по середине или где удобно,и внизу и не видно и растючкой прикрыть можно.а Т и работоспособность можно по термометру контролировать.

Под Эхи глинки положите,думаю что им это понравиться,даже очень.как не странно но моим нравится т.т.т.

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

У меня по углам при несильном освещении растут Наяда Кинга, криптокорина балансе, апоногетон курчавый. Эти растения достаточно компактны думаю для 35 литров подойдут. Все остальное дело вкуса.

Есть опыт выращивания балансе в 35л при несильном освещении (40Вт накливания). Через какое-то время только балансе и остаётся, стелящаяся по всей поверхности и затемняющая всё вокруг. Апоногетон тоже очень не маленькое растение.

Цитата(Светкин [собакус] 16.2.2011, 14:54) *

Т5 2х8w на 35л,не такое уж слабое освещение.

Слабое, какое же оно ещё. И чем меньше аквариум тем соотношение ватт на литр существеннее, и не в пользу мелких.

Именно в пользу мелких, там столб воды ниже, соот-но светопотери ниже. Как раз в пересвеченных аквах растения низкие.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...