Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Слишком много корней

Люсенька

Рекомендуемые сообщения

Все длинностебельные растения: бакопа, перистолистник, элодея, гигрофила многосемянная обрасли корнями. Визуально складывается ощущение, что корней в аквариуме больше, чем самих растений. Корни лезут отовсюду, даже из самой, что ни на есть верхушки. О чем это может говорить?

Аквариум 50л. Запуск 24.01.2011. Рыб пока нет. Грунт: земля,вермикулит,смесь кварца и яшмы. Свет 2 лампы OSRAM по 18 Ватт каждая(правда лампы старые, им уже год исполнился). Подача СО2. pH 6.5-7, kH 6-7, gH 8-9.

У меня росли при запуске нового аквариума, видимо они таким образом добирают нехватающие элементы, точно не уверен, спросите лучше профессионалов в растениях. После некоторого времени после запуска, обрезал корешки, больше не росли, растения начинали ветвиться и чувствовать себя хорошо.

Предположу, что много питания им даёте, вот они и радуются)) И пит.грунт, и СО2, вот они попёрли и готовы к черенкованию))

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Вообще то, чем меньше питания тем более разветвляется корневая система в надежде получить недостающее.Как пример - Пистия.

спросите лучше профессионалов в растениях.

А как это сделать? :)))

После некоторого времени после запуска, обрезал корешки, больше не росли

То есть их обрезка не особо навредит?

растения начинали ветвиться и чувствовать себя хорошо.

Так и у меня растения растут просто со сногсшибательной скоростью. Иногда мне кажется, что я буквально в режиме реального времени вижу их рост! ))

А вот корни портят всю картину!

Вообще то, чем меньше питания тем более разветвляется корневая система в надежде получить недостающее.Как пример - Пистия.

Не берусь спорить, но почему-то мне кажется более логичным другое. Вот что мне ответили на другом форуме:

ИМХО - при запуске амиак/амоний - скакнули и нитриты следом, а их растениям потреблять очень нравится тк гораздо проще чем из грунта нираты сосать... Я бы СО2 - прикрыл бы пока - он рост стимулирует, а для роста питание нужно, вот источники по максимуму и используются.

Не соглашусь с вами. Когда меньше питания, т.е. условия хуже, им не до образования новых корней и листочков-они собирают все силы на поддержание того, что есть, имхо. Вы же, живя в плохих условиях нВы е будете думать о приобретении чего-то нового-так ведь? Ну это риторика. А вот пистия при недостатке питания чахнет, а не выпускет корни.

Не претендую на истину, но кажется как-то так.

Не соглашусь с вами. Когда меньше питания, т.е. условия хуже, им не до образования новых корней и листочков-они собирают все силы на поддержание того, что есть, имхо. Вы же, живя в плохих условиях нВы е будете думать о приобретении чего-то нового-так ведь? Ну это риторика. А вот пистия при недостатке питания чахнет, а не выпускет корни.

Не претендую на истину, но кажется как-то так.

Ваша точка зрения мне кажется более логичной.

Выпускание корней-один из способов размножения длинностебельки. при этом она как бы ложиться-завоёвывает новое пространство, а зачастую отгнивает в месте перегиба и "пускается в плавание" в природных условиях, в надежде достичь ''нового берега''. В этом случае обрезание "воздушных" корней не принесёт вреда растению. При ярком свете это явление встречается реже, но не исключается.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Насчет корней...

Перистолистник был брошен в 30л баночку. Несколько хвостов. На дне стоят горшочки с эхами и криптами. Сегодня вытащил пару стеблей для посадки в аквариум на работу. Вот мои наблюдения:

Пит. веществ мало. т.к. рыб нет, только улитки и креветки. Тесты подтверждают: нитрит более 20 не поднимается (при менее 10 - вливаю большую порцию воды из большого аква, но так было тока 1 раз). Подмены редкие - раз в 2-3 недели литров по 5-10, по остаточному принципу - т.е. сколько воды осталось от подмен в больших баночках, столько и поменяем. Иногда не хватает. Питание для растючки корневое - садовая земля с илом в стаканчиках.

Перистолистник сначала выбросил корни по всему стеблю, но длина их не превышала 2-3 см. И так было довольно долго, и вот, сегодня обнаружил, что некоторые корни доросли до грунта в стаканчиках и длина их иногда превышает длину стебля - по 20-30 см. Представте себе стебелек - упитанный, зеленый, длиной чуть больше высоты аквариума. У него в центре торчит пучек корешков, длиной 30 см.

Пересаживая удалил эти корни, оставил маленькие, но сунул подкормку.

Не догадался сразу сфоткать, но вот вам ампутированные корни и посаженные веточки:

post-7424-1297930275_thumb.jpg

post-7424-1297930288_thumb.jpg

Ну так все же что в сухом остатке?! Мнений много от переизбытка всего-всего, до нехватки всего-всего, под всем-всем понимаются микроэлементы, свет, нитриты,нитраты,аммоний,аммиак,СО2. Что же все-таки сделать для того что бы корни не росли так интенсивно? Просто обрезать их время от времени и все? Других рецептов нет?!

По моим наблюдениям - выброс корней при недостатке корневого питания. Если растение добирается одним до подкормки, то рост остальных корней прекращается.

Результат: или обрезать корешки, которые визуально мешают, пока не заилится грунт, либо сажать с подкормкой.

А как же быть с роталой и элодеей, которые довольно быстро выпускают придаточные корни?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...