Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Садовое удобрение "Сульфат калия" в аквариуме

Max Payne

Рекомендуемые сообщения

Купил пачку удобрения "Сульфат калия". Слегка насторожило то, что сзади на упаковке написано: "Содержание K2O - 50+-1 %". Растворил 50 г порошка в литре воды, проверил pH раствора - зашкаливает, больше 10. Безопасно ли такое лить в аквариум или лучше купить химически чистый сульфат калия?

Садовый сульфат подвергают перекристаллизации. Примерно таким образом. В 3х литровой банке с кипятком растворяем содержимое пакета. Тут же профильтровываем и на холод.Благо зима. На дне и стенках нарастут нужные нам кристаллы калия.

Ни чего сложного.

Использовал для подкормки, делаете насыщенный раствор в литровой банке (насыщенный - до тех пор пока в банке не начнет появляться осадок), затем этот раствор вливаете в аквариум из расчета 10-12 мл на 100 литров воды.

Ради чего эти эксперименты? Вы ведь не знаете что там ещё кроме калия и как это повлияет на растения. Чистый сульфат калия стоит около 300р за кг, но ведь можно и 0,5кг взять. Хватит его надолго. Раствор должен быть прозрачный, никаких цветов, никакого осадка. рН не меняет.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

А Вы точно уверены что не меняет, при добавлении любой кислоты или щелочи PH должен меняться и это является нормой.

... при добавлении любой кислоты или щелочи PH должен меняться и это является нормой.

Это верно. А К2SO4 это щёлочь или кислота?

<noindex>рН это-...</noindex>regulation.gif

Это соль, но у меня PH всегда менялось, имеется ввиду концентрат а не общий показатель в аквариуме. Не профессионал в химии, но в рамках общего развития интересно было узнать из за чего раствор меняет показатель PH.

P/S а вот цвет всегда был желтоватый. Если есть пояснения тоже хотелось бы узнать.

О том и речь. Если менялся рН, то в сульфате калия в довесок к 50% содержанию намешано неведомо что, или щёлочь или кислота. А что там красит в жёлтый цвет и выпадает в осадок, как говорил Азазелло, "нужно у Бегемота спросить".

Изменено пользователем Praeclara

Ну что там красит, это да) Но рыбсам не вредит точно) Ну во всяком случае мой вариант сульфата. Пакет из плотного пластика фиолетовый, за него ручаюсь.

Ради чего эти эксперименты? Вы ведь не знаете что там ещё кроме калия и как это повлияет на растения. Чистый сульфат калия стоит около 300р за кг, но ведь можно и 0,5кг взять. Хватит его надолго. Раствор должен быть прозрачный, никаких цветов, никакого осадка. рН не меняет.

Владимир все это конечено правильно но садовый можно купить в любом магазине а вот чистый где брать ?

Я пользуюсь обычным сульфатом калия много лет.В осадок выпадает,вроде как,гибс-он не растворяется почти и сливается с него раствор соли абсолютно прозрачный,а осадок выбрасывается.

Владимир все это конечено правильно но садовый можно купить в любом магазине а вот чистый где брать ?

Чистый можно купить в магазине химреактивов. Цена действительно никакая. Я пользуюсь садовым, т.к. он у меня уже есть. Опробован мной и другими товарищами.

Значит 100 гр стоит 30 рублей? Ну и доехать до химреактивов 300 рублей. Все знают про химлаб,но он доступен москвичам. Большинство использует то что есть. Не следует забывать,где живём.

Сам использую садовый перекресталлизированный. Получился чистый сульфат.

Владимир ... ...а вот чистый где брать ?

В любом <noindex>магазине химреактивов</noindex>

Что-то я не пойму мотивов. А зачем вообще лить в банку с травой сульфат калия?

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Русхим: <noindex>http://rushim.ru/product_info.php?products_id=497</noindex>

Приехал и купил.

Что-то я не пойму мотивов. А зачем вообще лить в банку с травой сульфат калия?

Если добавляются макро- и микроудобрения, отдельно калий обычно добавлять нет необходимости. Но не стоит забывать что калий это макроэлемент, обычно его не хватает, избытка калия можно добиться, но трудно если не бузовать бездумно. Наличие калия никак не влияет на водоросли, а его недостаток к ним приводит. Всё вышесказанное имеет место при хорошем росте растений и плотности посадки от среднего и выше. В медленных аквариумах со слабым светом достаточно еженедельных подмен.

Володя, да я не про то...

Если возникает необходимость вносить нитраты/фосфаты, то калия там уже автоматом- выше крыши. А если такой необходимости не возникает, то действительно- регулярных подмен вполне достаточно. Ну, пусть не 1, а 2 раза в неделю, всего-то делов. Ну, а если в аквариуме при избытке азота дефицит калия, то такие примочки его не спасут- надо менять воду.

Просто у меня ни разу не возникала необходимость вносить калий отдельно, тем более в форме сульфата. Вот и пытаюсь понять, зачем это может быть нужно.

У меня часто возникает обратная проблема- передоз калия. Это когда лень возиться с микро-"самомесом". Когда в "разогнанные" банки наряду с нитратами и фосфором начинаешь лить какой-нибудь Плантамин или ЛифЗон, в которых этого поташа, как у дурака махорки...

Изменено пользователем And-S

Андрей, если бы было выше крыши, то в состав микро не вводили бы калий. Однако он есть во всех самых известных марках микроудобрений. Причём даже комбинированных где макро+микро. Т.е. калий добавляется в микро помимо макро всегда и как правило в виде сульфата. И для некоторых травин(только быстрорастущих) и этого мало. По своему опыту могу сказать про глоссостигму. Она первая реагирует на его недостаток(из тех трав что росли у меня ). Для неё, когда она росла уже в 5-7 слоёв добавлял калий дополнительно с сбалансированными для большинства растений макро- и микро- . Даже макрандра одна из прихотливых ротал требовательна к калию меньше, чем глоссостигма(по моим наблюдениям)

У меня часто возникает обратная проблема- передоз калия. Это когда лень возиться с микро-"самомесом". Когда в "разогнанные" банки наряду с нитратами и фосфором начинаешь лить какой-нибудь Плантамин или ЛифЗон, в которых этого поташа, как у дурака махорки...

Чтобы добиться передоза нужно превысить нормальную дозировку калия в 20 раз, что при еженедельных подменах практически невозможно.

Плантамин кроме калия и железа ничего и не содержит. Это удобрение для начинающих, только пользоваться дозировкой которая указана на упаковке нельзя. Это удобрение нужно добавлять строго ЕЖЕДНЕВНО. Лайф Зон хорош всяческими микро/микро элементами, которых нет в других удобрениях, а необходимость в них есть. Я бы рекомендовал пользоваться им 1 раз в нделю после подмены воды+ стандартные микро.

Изменено пользователем Praeclara

Макрандру сейчас не держу. Дома созерцать красоты в последнее время некогда, а на объектах условия жесткие... А самое обидное, что народу вобщем-то фиолетово- макрандра там или прозерпинака, главное, чтобы было ярко и способствовало пищеварению.

За глоссой такого не замечал, хотя, возможно, просто не обращал внимания, Ну да, нестабильно она у меня себя ведет- то буйствует, то тормозит, но до критического состояния не доходит :). Понаблюдаю внимательнее, спасибо за информацию!

Плантамин кроме калия и железа ничего и не содержит.

Это мне в прошлом году по случаю перепала на халяву целая канистра- не в унитаз же ее! Я же русский человек...

Чтобы добиться передоза нужно превысить нормальную дозировку калия в 20 раз,

Володя, это- теория. Это имеется в виду фитотоксичная концентрация калия. Реальность проще- калий есть антогонист кальция, и он начинает блокировать усвоение клеткой кальция при перекосе гораздо меньшем, чем в 20 раз

Изменено пользователем And-S

Да чёрт с ней, с макрандрой. Вот это зря что некогда дома наблюдать. У меня тоже так было, но вот чувствую спинным мозгом что неправильно это...

Про народ здесь не хочется говорить. просто потому, что в конце концов он прав. Дизайн состоит из цветовых пятен, а не из ратений, поэтому вопрос красоты конечно сопряжён с уходом, но потребителю это не интересно, и он прав. Потребитель в отличии от нас не являестя коллекционенром, ему нужна картинка. А её можно создать роголистником, майякой, роталой, перистолистником и пр. Чем угодно. Это только один участок. Прозерпинака тоже не Ах. Со своими сюрпризами. Для дизайна удобнее. Не такая быстрорастущая, менее требовательная. но в идеальном состоянии непроста.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)

• Создать...