Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Уживутся ли паку с цихлидами?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Помогите советом!Аквариум у меня не очень давно, примерно с год, поэтому до сих пор считаю себя чайником. В аквариуме у меня живут три цихлиды-попугая, малавийские цихлиды (желтые с черными плавниками и синие в полосочку) и бирюзовые акары и еще сом-птерогоплид. В выходные не удержалась (очень понравились рыбки) и купила двух паку. Сказали что с цихлидами проблем не будет. Уже потом сидя в интернете выяснила, что паку- это оказывается пираньи.... теперь вся в сомнениях.... не съедят ли они моих цихлидок? Возможно ли их мирное сосуществование или пираний нужно срочно отсаживать? Заранее спасибо за ответы.

... В аквариуме у меня живут три цихлиды-попугая, малавийские цихлиды (желтые с черными плавниками и синие в полосочку) и бирюзовые акары и еще сом-птерогоплид. В выходные не удержалась (очень понравились рыбки) и купила двух паку. Сказали что с цихлидами проблем не будет. Уже потом сидя в интернете выяснила, что паку- это оказывается пираньи.... теперь вся в сомнениях.... не съедят ли они моих цихлидок? Возможно ли их мирное сосуществование или пираний нужно срочно отсаживать? Заранее спасибо за ответы.

Ну сом наверно птеригоплихт или из этого семейства, с ним ни чего не будет.

Цихлид не съедят... они же травоядные и мирные.

post-9053-1297796807_thumb.jpg

Мирное сосуществование возможно. Рыбы эти крупные вырастают, на пару надо 400 л. аквариум! :rolleyes:

На самом деле Паку несколько отличаются от пираний, например формой челюсти, у пираний нижняя челюсть немного выдвинута вперед, а у паку челюсть пропорциональна, на вашей фотографии видно не совсем четко. Уточните пожалуйста как они у вас выглядят. Так же было бы интересно узнать объем вашего аквариума, так как Паку вырастают до довольно внушительных размеров, легко вырастают до 30 см (конечно в соответсвующем объеме аквариума), а поскольку у вас живет птерик который тоже выростает достаточно большим этот вопрос является существенным.

На самом деле Паку несколько отличаются от пираний, например формой челюсти, у пираний нижняя челюсть немного выдвинута вперед, а у паку челюсть пропорциональна, на вашей фотографии видно не совсем четко. Уточните пожалуйста как они у вас выглядят. Так же было бы интересно узнать объем вашего аквариума, так как Паку вырастают до довольно внушительных размеров, легко вырастают до 30 см (конечно в соответсвующем объеме аквариума), а поскольку у вас живет птерик который тоже выростает достаточно большим этот вопрос является существенным.

аквариум всего 160 литров... сначала купила, потом выяснила, что вырастают такими монстрами.... но правильно ли я понимаю, что рыба растет пропорционально объему? и в небольшом аквариуме вряд ли достигнет таких размеров?

Ну сом наверно птеригоплихт или из этого семейства, с ним ни чего не будет.

Цихлид не съедят... они же травоядные и мирные.

post-9053-1297796807_thumb.jpg

Мирное сосуществование возможно. Рыбы эти крупные вырастают, на пару надо 400 л. аквариум! :rolleyes:

Да, птеригоплихт.... :unsure: сомневалась как написать и все-таки неправильно его назвала...да,судя по всему придется покупать еще один аквариум литров на 500...для паку... кстати, давно об этом подумываю....

Все верно, растут пропорционально, но все равно они будут занимать бОльшую часть аквариума, за птерика можно не волноваться, его не погрызут, а вот объем конечно маловат будет, как подрастут им там будет тесновато.

Все верно, растут пропорционально, но все равно они будут занимать бОльшую часть аквариума, за птерика можно не волноваться, его не погрызут, а вот объем конечно маловат будет, как подрастут им там будет тесновато.

Пока паку немного меньше размером чем цихлиды... то есть сейчас пусть живут вместе, а как перерастут и начнут долбить цихлид, то нужно будет принимать меры ? Я правильно понимаю?

Ну не совсем правильно) Когда начнут долбить это уже не есть хорошо. Я думаю расширять жилплощадь надо несколько пораньше)

Ну не совсем правильно) Когда начнут долбить это уже не есть хорошо. Я думаю расширять жилплощадь надо несколько пораньше)

Понятно.. буду работать в направлении расширения жилплощади.... А еще подскажите , пожалуйста, насчет корма... до этого кормила рыб чипсами Tetra... живую траву цихлиды у меня уже скосили , приходится обходиться искусственной... птерику под корягу ошпаренную капусту кладу время от времени... Нужно ли сейчас подкармливать паку какой-нить растительностью, типа морковки или еще каких либо овощей? не отразится ли это на состоянии воды? в последнее время с этим не было никаких проблем..

Проще давать корм с включениями спирулины, просто бывают рыбсы которые абсолютно равнодушны к зелени и не едят ее, а вот корм со спирулиной кушают на ура. Можно воспользоваться специальным кормом для живородков, там растительности достаточно. А капусту для птериков это хорошо)

quote name='XoXOL_saloed' date='15.2.2011, 22:53' post='245955']

Проще давать корм с включениями спирулины, просто бывают рыбсы которые абсолютно равнодушны к зелени и не едят ее, а вот корм со спирулиной кушают на ура. Можно воспользоваться специальным кормом для живородков, там растительности достаточно. А капусту для птериков это хорошо)

так вот как бы птерик без капусты не остался с этими травоядными монстрами :rolleyes:

Спасибо! завтра пойду покупать новый корм... и присматривать новый аквариум... :pingvin:

Да незачто) У птерика капусту отнять проблематично) в случае чего утащит под корягу и будет там хомячить)

Не забываем,что даже 12-15см паку пластиковую ботву превращают в "ричию"...соответственно декор банки-коряги и камни...

Не забываем защитить провода от помп-нагревателей и др...

у меня 15 см пакари прошли первый слой изоляции провода примерно за неделю :БиоFucker: я как увидел-сразу запихнул провода в кусок гофрошланга...на него рот паку раскрыться не смог :jsilver:

А когда в воде 220в о эстетике как то не особо думается :)

Поигрался годик,да и подарил их в какую то ВЧ московскую...Они в 160л вытянулись втроем до 22см...при кормлении 3 раза в неделю...

3 раза в неделю?) Вы тоже практикуете трехразовое питание?)) Ну а если серьезно у меня знакомый всегда провода убирает в стеклянные трубочки, покупает в москве в магазине около м.Полежаевская там магазин оборудования для химиков, биологов и тп.

Не...просто я у себя в аквариалке обычно 3-4 дня в неделю...

а домашние аквы паку захламлять-эт не по мне :)

Не забываем,что даже 12-15см паку пластиковую ботву превращают в "ричию"...соответственно декор банки-коряги и камни...

Не забываем защитить провода от помп-нагревателей и др...

у меня 15 см пакари прошли первый слой изоляции провода примерно за неделю :БиоFucker: я как увидел-сразу запихнул провода в кусок гофрошланга...на него рот паку раскрыться не смог :jsilver:

ужос! чем дальше, тем страшнее.... я еще и без помпы с нагревателем останусь...а со временем и без рук после чистки аквариума...... вот так я купила себе проблемку.... :rolleyes:

За руки не бойтесь ;) рыба вполне себе успеет увернуться...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...