Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Попытка- спустя 30 с лишним лет.

19serg56

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Хочу описать свои мытарства, попытку запуска аквариума. Очень долго не был в теме, но вот, где-то полгода назад, набрал в поиске "аквариум".... и началось. Начал изучать разные форумы, прочитал много всего по теме и захотелось мне завести аквариум. Деньги на это дело полгода собирал,поскольку на пенсию по инвалидности не очень- то разгуляешся. Выбор пал на питерский вариант- Аква+ про 170 л., уж очень он мне понравился: и стёкла толстые, и свет нормальный, и пропорции хорошие. Но вот беда- в Москве только одна контора их продаёт, жв. Если кому интересно будет почитать про это, могу выложить ссылки позже. А с тумбой под аквариум вообще не повезло. Тоже всё там написано. Не буду тут мусорить. И вот стоит мой аквариум сиротливо и одиноко, надо б его уже запускать, но тут, как назло, ударили морозы и никакую траву не повезёшь по такому холоду. И тянется это всё уже с 6-го декабря, явно там, наверху, кто- то не хочет, чтоб у меня был аквариум. Хотел бы пока задать вопрос по самодельному питону. Собрал его, при проверке на работоспособность был подключен шланг, вместо длинного, в аквариум, в виде гибкой подводки 60 см. Всё работало хорошо, и наливалось ведро и сливалось. Но вот позже, при подключении длинного шланга, около 7,5 м., питон работать на отсос не захотел. Шланг диаметром около 8 мм. Вот я и думаю- может диаметр маловат? Напор в водопроводе не самый большой, ведро 10 л. наливается за 25 сек. Может кто- то собирал себе подобное чудо? С благодарностью выслушаю Ваши советы и предложения. С уважением, Сергей Иванович.

Совершенно неправы. Сегодня только привез от Дмитрия Crypto из Солнцево шикарную куртинку криптокорин и формоз - от Вас в двух шагах всего. Ехал на общественном транспорте. В пакетик, обворачиваете газеткой, опять пакетик, и так несколько слоёв - и везите хоть через всю Московскую область. А Вам вообще сначала длинностебельки побольше надо - её некоторые бесплатно отдают. Следите за форумом))

Тему переместил, думаю в этом разделе ответят быстрее :rolleyes:

Спасибо, что перенесли. Я, честно говоря, долго выбирал, куда поместить сообщение.

Совершенно неправы. Сегодня только привез от Дмитрия Crypto из Солнцево шикарную куртинку криптокорин и формоз - от Вас в двух шагах всего. Ехал на общественном транспорте. В пакетик, обворачиваете газеткой, опять пакетик, и так несколько слоёв - и везите хоть через всю Московскую область. А Вам вообще сначала длинностебельки побольше надо - её некоторые бесплатно отдают. Следите за форумом))

Ну, может быть, и не прав). А Дмитрий, насколько я понял, занимается криптокоринами в основном, а я бы хотел уголок Ю. Америки создать, криптокорины там не растут).

Насчёт длинностебельки - знаю. За последние полгода много информации получил об аквариумах, читая форумы и этот в первую очередь. А за форумом постоянно слежу, в обязательном порядке. Спасибо Вам.

А Дмитрий, насколько я понял, занимается криптокоринами в основном, а я бы хотел уголок Ю. Америки создать, криптокорины там не растут).

Эхинодорусы намного привередливее. Не заморачивайтесь пока над биотопными ландшафтами. Чтобы заставит расти именно нужные Вам виды, нужен большой опыт. А если собираетесь держать астронотусов, то растения и другие рыбы Вам тогда вовсе ни к чему)))))

А зачем Питон? Обьем не большой, 2-3 ведра, да раз, через неделю, в полне можно себе позволить. Или по пол ведра и зарядка и нагрузка на мыщцы. А шланги дольше собирать.

Пока вам действительно нужно вроде валиснерии. Почти не убиваемая и потренеруетесь со светом.

С рыбами - если вы рано встаете - хороший будет выбор радужницы. По утрам такие свадебные танцы устраивают - заглядение, и каждое утро.

С тумбой не заморачивайтесь. Вполне подойдет любая тумбочка, даже меньшего размера. Колеса убрать, боковые стенки деревяшками или ДСП в распор укрепить.

Если будете расширятся, попробуйте клееть сами, это муторно - но прикольнно.

Поменьше покупайте. Как правило это бывает дорого. Делать своими руками - доставит не меньше удовольствия. Например: нагреватель (можно пленочный), грунт там песочек или гравий с ближайшей стройки, - поварить пару часиков, промыть, поварить. С травкой - вполне пойдет один кустик, а дальше попытаться расмножить. подача кислорода днем - масса возможностей. СО2 - тоже не обязательно покупать - это немерянно дорого. вполне пойдет 1-3 кг углекислотный баллон, на любой заправке и проверят и запрявят (рублей 200) редуктор там же, а трубочки в аптеке (чего-то там переливка крови). Ну и так далее. Ни боги же горшки обжигают. На всем покупном интерес быстро гаснет.

Нет где развернуться .... полета фантазии, переживаний... ну короче - добычи.

Успеха Вам

Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо.

А зачем Питон? Обьем не большой, 2-3 ведра, да раз, через неделю, в полне можно себе позволить. Или по пол ведра и зарядка и нагрузка на мыщцы. А шланги дольше собирать.

Пока вам действительно нужно вроде валиснерии. Почти не убиваемая и потренеруетесь со светом.

С рыбами - если вы рано встаете - хороший будет выбор радужницы. По утрам такие свадебные танцы устраивают - заглядение, и каждое утро.

С тумбой не заморачивайтесь. Вполне подойдет любая тумбочка, даже меньшего размера. Колеса убрать, боковые стенки деревяшками или ДСП в распор укрепить.

Если будете расширятся, попробуйте клееть сами, это муторно - но прикольнно.

Поменьше покупайте. Как правило это бывает дорого. Делать своими руками - доставит не меньше удовольствия. Например: нагреватель (можно пленочный), грунт там песочек или гравий с ближайшей стройки, - поварить пару часиков, промыть, поварить. С травкой - вполне пойдет один кустик, а дальше попытаться расмножить. подача кислорода днем - масса возможностей. СО2 - тоже не обязательно покупать - это немерянно дорого. вполне пойдет 1-3 кг углекислотный баллон, на любой заправке и проверят и запрявят (рублей 200) редуктор там же, а трубочки в аптеке (чего-то там переливка крови). Ну и так далее. Ни боги же горшки обжигают. На всем покупном интерес быстро гаснет.

Нет где развернуться .... полета фантазии, переживаний... ну короче - добычи.

Успеха Вам

Ну как же зачем питон? - для удобства обслуживания). Насчёт тумбы - <noindex>http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=23944.0</noindex> и продолжение -

<noindex>http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=24214.0</noindex>, будет время, почитайте, поучительно). Вообще- то я руками много чего дома делаю, но не мебель, конечно), самое главное нужны материалы т.е. из чего делать, а машины нет, да и инвалидность у меня из-за ног. Так что кому- то, может быть, и зарядка, а для меня не очень- то). Насчёт биотопа Ю. Америки- был у меня такой лет 35 назад, мне нравилось, хочу повторить. Неоны, тернеции, может ещё кто из тетр, анциструсы, тогда их, конечно не было. А баллон с СО2, считаю, держать дома недопустимо, но это каждый решает сам. Спасибо за Ваши пожелания.

Изменено пользователем 19serg56

Эхинодорусы намного привередливее. Не заморачивайтесь пока над биотопными ландшафтами. Чтобы заставит расти именно нужные Вам виды, нужен большой опыт. А если собираетесь держать астронотусов, то растения и другие рыбы Вам тогда вовсе ни к чему)))))

Астронотусов в планах точно нет))). Давно даже апоногетон был и успешно рос, и даже размножался. А эхинодорусы я хочу нетребовательные, простые, думаю что получится.

Криптокорины тоже были разные, но в другом аквариуме и тоже росли и размножались))).

... Выбор пал на питерский вариант- Аква+ про 170 л., уж очень он мне понравился: и стёкла толстые, и свет нормальный, и пропорции хорошие. Но вот беда- в Москве только одна контора их продаёт, жв.

Вот еще одна контора: <noindex>http://shop.lagunacreek.ru/product_info.ph...products_id=399</noindex>

Вот, если кому интересно, вид после засыпки грунта

Вполне достойно, главное - без затонувших корабликов и разбитых амфор)))

Правда таких острообломочных останцев мне под водой видеть не приходилось))). Под водой все камни, как правило, окатанные ...

Вот еще одна контора: <noindex>http://shop.lagunacreek.ru/product_info.ph...products_id=399</noindex>

По ссылке аквариум 280 л., я пока к такому не готов), и цвет у них только один, и с тумбой непонятно. Но в любом случае, аквариум уже куплен, установлен и залит.)))

Вполне достойно, главное - без затонувших корабликов и разбитых амфор)))

Правда таких острообломочных останцев мне под водой видеть не приходилось))). Под водой все камни, как правило, окатанные ...

Спасибо). Насчёт всяких кораблей, кувшинов, амфор и водолазов, это всё равно, что в вазу с живыми цветами поставить пластиковый и радоваться.

А останец (от останкино?) пообтешется, обрастёт, задекорируется, со временем. Окатанные камни, как правило, на пляже))), а под водой бывают и острые))).

Вот такой общий вид- <noindex>716a306d1936t.jpg</noindex>

правая секция тумбы- <noindex>6b9c904e3ae7t.jpg</noindex>

не всё ещё доделал, но свет есть и работать можно).

вы свет надолго включенным не оставляйте, пока растениями не засадили, вообще его можно пока не включать.

вы свет надолго включенным не оставляйте, пока растениями не засадили, вообще его можно пока не включать.

Спасибо, я в курсе). Был включён только на время съёмки.

могу дать растений загляните в личку

Что то никакого сообщения в личке нет(.

2 19serg56

А я питоном не пользуюсь. Протягиваю шланг от унитаза до аквариума, погружаю сифон под воду и поднимаю наполненный водой сифон горлышком вверх над аквариумом. Как вода потекла - сифон опускается в воду и можно сифонить. А про мороз - я как-то харацинку из Москвы домой возил, было более 20 мороза. Правда готовился, термопакеты были. Довез нормально. С растенями проще. Чтобы растения не мялись, я пластиковые бутылки режу пополам, в верхней и нижней половине бутылки делаю по вертикальномы надреу (~5 см), закладываю растения и вставляю половинки друг в друга (горлышко закручено). Потом сухие бутылки завернуть бумагой и в термопакет. Морозы не страшны! Удачи!

PS

Я тоже почти через 30 лет повторно увлекся аквариумистикой - увидел красивый аквариум и "заболел".

2 19serg56

А я питоном не пользуюсь. Протягиваю шланг от унитаза до аквариума, погружаю сифон под воду и поднимаю наполненный водой сифон горлышком вверх над аквариумом. Как вода потекла - сифон опускается в воду и можно сифонить. А про мороз - я как-то харацинку из Москвы домой возил, было более 20 мороза. Правда готовился, термопакеты были. Довез нормально. С растенями проще. Чтобы растения не мялись, я пластиковые бутылки режу пополам, в верхней и нижней половине бутылки делаю по вертикальномы надреу (~5 см), закладываю растения и вставляю половинки друг в друга (горлышко закручено). Потом сухие бутылки завернуть бумагой и в термопакет. Морозы не страшны! Удачи!

PS

Я тоже почти через 30 лет повторно увлекся аквариумистикой - увидел красивый аквариум и "заболел".

А какой диаметр шланга пользуете? Можно и грушу приспособить, для удобства заполнения водой шланга. Про бутылки- отличная мысль, спасибо. И Вам тоже удачи).

Я например в шланг вставляю помпу - если надо грунт почистить в 300 литровом акве для черепах, сливаю воду прямо в унитаз (шланг 10м).

Чистую наливаю прямо из под крана - на другом конце шланга стоит переходник. Для рыбьего акваса так не делаю он поменьше - пару ведер можно простым шлангом самотеком почистить. Лень 10 метров разматывать из за пары ведер...

Очень интересно посмотреть как Ваш аквариум будет выглядеть когда в нем появятся растения.

Советую рыбок брать у форумчан, а не в магазине - разочарований будет меньше.

Удачи! Вы молодец!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...