Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как смягчить воду для нереста.

Лютик

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Очень интересно кто чем пользуется для смягчения воды для нереста. У кого нет осмоса.

Есть какие либо варианты попроще.

Доброго времени суток.

Очень интересно кто чем пользуется для смягчения воды для нереста. У кого нет осмоса.

Раньше пользовались дистиллятором - сиречь самогонным аппаратом, но вот проще ли это - не знаю.

Есть вариант.Но затратный финансово.Если нет осмоса или дистиллятора,то воду можно в аптеке купить(40 руб/литр) или в магазинах автозапчастей (50-60 руб за 5 литров).Или же ещё можно кипятить и вымораживать водопроводную воду.А ещё вариант-ионообменные смолы...Выбирайте,но как ни крути,а самый простой вариант на сегодня-это потратиться на осмос.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Зависит от того, на сколько вам надо смягчить воду, каковы параметры исходной и какие требуются объёмы. Скажем, как-то раз я успешно смягчал воду с общей жёсткостью под сорок при помощи постепенной её замены на питьевую бутилированную с общей жёсткостью 8. ;) Так же, чуть-чуть смягчить можно постепенно (на пару-тройку градусов), если при подменах лить кипячёную. Если нужно быстро откуда-то взять, а осмоса нету, то можно купить дисцилят в аптеке, или в автозапчастях. Самодельный дисцилятор можно сделать из чайника, надев на его носик термоустойчивую трубку, которая за тем направляется в конденсирующий аппарат (либо проходит через таз с холодной водой, либо через змеевик).

Доброго времени суток.

Я пользуюсь дождевой,снеговой,из автомагазинов.Говорят,что экология плохая и вода такая не айс,но я пользуюсь такой(снег,например,во дворе беру с чужих машин)и все было хорошо до сих пор.Только грязь приходится через тряпку отфильтровывать,если вода снеговая.

У меня самогонного аппарата к сожалению нет, я больше по :beer:

Осмос оно может и хорошо, но для профессиональных разводчиков.

Если я захочу угробить своих рыб, я придумаю более простой способ, чем заморочка со снегом в Москве.

Я правильно понимаю что вся эта вода мертвая и менять можно только процентов 10.

При этом параметры сильно будут скакать.

Проблема у меня в следующем, живет пара апистограмм рамирези. Удачно нерестятся в общем и жрут икру. Сейчас самка опять округлилась, думаю что следующий нерест не за горами. Но для самца он может стать последним, смотрю на него грустный он какой то, все чаще стал на дне отдыхать, внешних проявлений не каких чистый, ест нормально. Он большой у меня таким и покупала, догадываюсь что просто старость не радость.

Вот и хочется обустроить 20 литров нерестовик, что бы от него что то на память осталось.

Мои параметры воды:

КН=5

PH=7

GH=8

NO3=0

В качестве еще одной меры верховой торф. Отчасти конечно, но всё же.

Где его можно купить? И нужно ли вываривать?

Есть в гранулах для аквариума, только тоже не совсем понятно, нужно его вываривать как то для большего эффекта, или так сыпать как наполнитель в фильтр?

Ээээ...если позволите, пару слов из моего опыта. Я пытался заставить рамирези выращивать своих мальков. Сразу скажу - безуспешно. Я пытался имитировать биотоп Рио-Негро. Для этого на дне нерестовика клал бутерброд: снизу торф, потом дубовый листовой отпад, потом мельчайший как пудра белый песок. Сверху клал несколько листьев каттапы и дуба, коряги и немного камней. Песок я клал такой, как на фотографиях Хайко Блеера с Рио-Негро. Цвет воды я имитировал такой, как на фото того же Блеера. Параметры воды там были экстремально кислые: кН=0, рН=5-5.5. Все это не важно на самом деле для нереста, но я думал, что может быть важно для выращивания мальков. Например, я сначала думал, что когда родители не заняты рытьем новых ям и переносом мальков в эти ямы, то они могут пожирать мальков. Это оказалось неверным. Затем, я подумал, что в условиях нерестовика при отсутствии внешней агрессии родители "от скуки" сжирают мальков. Чтобы это проверить, я подсадил в нерестовик стайку микропецилий пикт, которые обитают в сходных условиях, но занимают более высокий ярус. Это тоже не помогло. Максимум, до чего я дотянул - это родители пожирали мальков, которые уже стали на плав, т.е. уже начинали расплываться по банке. Это при идеальных условиях, а чаще всего сжирается еще кладка икры. Мне кажется, что-то не так у рыб с наследственностью. Возможно, у культивируемых в искусственных условиях рыб как-то попадает этот навык.

Если же не стоит задача вырастить малей с родителями, то тут никаких проблем вообще нет - заберите икру. Дальше выращивание мальков никаких сложностей не представляет. Рыба достаточно дубовая и нерестится чуть ли не по команде.

Спасибо.

Мои нерестятся только на грунт, черный кварц.

Но проблема думаю даже не в этом, есть мнение что в жесткой воде икра не оплодотворяется. И все эти нересты и забирания бесполезны.

честно говоря, в жесткой воде не нерестил. Точнее, не забирал икру и ее всегда съедали.

А они и нерестятся часто на грунт. Я бы сказал, что только в половине случаев они нерестятся на камень. По крайней мере говорю за свой опыт. Попробуйте снег использовать чистый. Лично я использовал часто снег на даче для нереста карпозубых. Сначала воду фильтровал, измерял. Потом забил на это. Сколько раз мерил: всегда получается кН=0, рН=6.1-6.2, с полного утрамбованного ведра снега получается примерно треть-четверть талой воды. Потом я перестал даже фильтровать эту воду. В талой воде всякие куски коры, хвоинки и проч. Все это никак не мешает ни нересту, ни малькам. А параметры воды для рамирези - самое то.

У меня дача в 32 км от Москвы. Ни разу не было проблем из-за токсичности снега.

Кстати, если надумаете самостоятельно инкубировать икру. Имейте в виду, она очень подвержена поражению грибком. И сроки инкубации зависят от температуры: чем выше температура, тем короче срок. Поэтому основная тактика инкубации строится так: температуру нужно задрать так, чтобы выклев малей произошел быстрее, чем икру убьет грибок. Для этих целей подойдет температура 30-32 градуса плюс метиленка. Сам я икубировал икру при 30. Больше сложностей нет, с кормлением мальков никаких проблем.

А вообще ваш вариант - это осмос.

Изменено пользователем kokon2208

...

А вообще ваш вариант - это осмос.

Тут эта у меня мысль... чисто для аквариума пойдет, наверное, без префильтров бюджетный. Вернее с одним префильтром...

Типа такого:

<noindex>http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=173</noindex>

или

<noindex>http://www.geizer.com/filters/group/10043</noindex>

все дешевле 3000 тыс. накопительный бак придется самому из канистры мастерить.

Себе такой хочу попробовать. не пром масштабы, но поразводить рыбку - думаю хватит.

Изменено пользователем arch07

Мои нерестятся только на грунт, черный кварц.

А у них есть, из чего выбирать? Предложите им пару керамических горшков (д 8-10см), положенных набок в разных углах.

В принципе, даже и с грунта можно особо не церемониться и или отсосать кладку вместе с песком шлангом 10-12 мм, или поддеть плотным картоном или пластиковой картой.

Для "московских" рамирез параметры воды не так важны, "из-под" крана выводится не менее 50%. Если этого мало, то 5-ти литровой бутылки "шишкиного леса" хватит для инкубации двух кладок, но надо стремиться забрать кладку сразу после нереста.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Рамирезки вроде московские, но потомки дикарей от Гляйзера и как их выводили: в осмосе или нет - не знаю.

Родителей Брал у Piki (1 поколение) и от R.Alex (1 или 2 поколение) (это его aqa-шный ник, тутошний не помню).

Сами сжирают на 3 день... 2 дня вахты и за часов 4-5 - пустой камушек.

Разок убрал камень. Побелела, не уследил. Метилинку не добавлял (сам дурак)... Первый блин.

Говорили, что KH=6 высоковато... думаю весь аквариум "умягчить". В нем еще отики (2) и корики пигмеи (8) - им мягкая не повредит. Хочется добиться не просто мальков, а что-б сами подняли... Аквариум 60 л. Рамирезок - 2 пары.

Причем вроде в икре на 2-й день должен проглядывать зародыш, но его не наблюдаю. Но и побеления икры не вижу.

Сами сжирают на 3 день... 2 дня вахты и за часов 4-5 - пустой камушек.

Разок убрал камень. Побелела, не уследил. Метилинку не добавлял (сам дурак)... Первый блин.

Говорили, что KH=6 высоковато... думаю весь аквариум "умягчить". В нем еще отики (2) и корики пигмеи (8) - им мягкая не повредит. Хочется добиться не просто мальков, а что-б сами подняли... Аквариум 60 л. Рамирезок - 2 пары.

Причем вроде в икре на 2-й день должен проглядывать зародыш, но его не наблюдаю. Но и побеления икры не вижу.

Если на 3-й день, то они съедают уже мёртвую икру. При 30-ти градусах инкубация длиться около 40-48 часов, и, если рыбы сами ухаживают за кладкой, то в этот момент они обычно переносят личинок в новое место. Для этого нужен второй горшок (также, как скаляриям нужен второй лист, труба или другой субстрат). При 36-ти градусах личинка появляется через 30 часов, но малёк получается очень хилый.

Метиленку можно попытаться заменить антибиотиком (неомицин, например), а можно и ничего не добавлять при отсутсвствии освещения.

"Умягчать" воду есть смысл в "голых" банках, в аквариумах с растениями карбонатная жёсткость обычно вполне подходяща.

Чтобы "сами подняли" лучше оставить одну пару (как и апистограммы, рамирезы часто "тырят" малька друг у друга), но вообще они фиговые родители. Поскольку рыбы нерестятся постоянно, я думаю, что и в природе выживаемость отдельных нерестов невелика.

Для содержания 24-26 вполне нормально, а для развития икры надо 30. Рыбу постоянно держать в такой температуре не стоит - будут нереститься раз в 7-10 дней, быстро "высохнут".

Имхо ниже 26 - рамирези загнутся. Не сразу, на фоне постоянного стресса выпрут болезни. В природе у них таких температур (24) не бывает.

Имхо ниже 26 - рамирези загнутся. Не сразу, на фоне постоянного стресса выпрут болезни. В природе у них таких температур (24) не бывает.

Нормально себя чувствуют... По рыбе видать - и 22 переживает (акв на кухне - жена "проветривала"), но при похолодании - бледнеют.

Попробую задрать температуру после очередного нереста...

Поднять температуру при инкубации икры в общем аквариуме мысль интересная.

Подскажите креветки вишни и амано какую самую высокую температуру выдержат дня 3?

Как ни печально, но все мы не вечны. Не могу ничего сказать про природу, но года 3-4 при 24 градусах рамирезы должны жить. Единственный минус при массовом разведении - рыбы достигают половой зрелости не к трём месяцам, а к 4-5. Зато рыба получается заметно ярче и гораздо крепче.

Нормально себя чувствуют... По рыбе видать - и 22 переживает (акв на кухне - жена "проветривала"), но при похолодании - бледнеют.

Гуппи тоже переживают +5, пецилии +12. Бледнеют только немного. Да и плавать начинают, качаясь, заваливаясь на бока. А так, нормально себя чувствуют. Попробуйте их все время в таких условиях держать. Единственный минус - половое созревание наступит медленнее, лет через 15. А может и вообще не наступить.

Мои как раз и подрастали в температуре 24-25 градусов... Вот с декабря где-то наладились нереститься я им сначала на грудус поднял, потом еще...

Попробую после нереста еще пару градусов добавить.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...