Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Содержание аквариума

Гость Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста в аквариум 20лит., что лучше установить кислород или фильтр? Говорят, что фильтра достаточно на такой объём, кислород будет создавть шум и т.д.

Подскажите пожалуйста в аквариум 20лит., что лучше установить кислород или фильтр? Говорят, что фильтра достаточно на такой объём, кислород будет создавть шум и т.д.

Фильтр. :jsilver:

Из бюджетных рекомендую Aquwael FAN-1 plus - его вообще не слышно!

У него есть трубочка для захвата и распыления воздуха в воде, а на ней регулятор больше и меньше. Тогда воздушная помпа вообще не нужна. :rolleyes:

Фильтр. :jsilver:

Из бюджетных рекомендую Aquwael FAN-1 plus - его вообще не слышно!

У него есть трубочка для захвата и распыления воздуха в воде, а на ней регулятор больше и меньше. Тогда воздушная помпа вообще не нужна. :rolleyes:

Ну в 20 л еще и внутренник сувать? Там и так места мало:) Я в свой поставил рюкзачек-водопадик.

Ну в 20 л еще и внутренник сувать? Там и так места мало:) Я в свой поставил рюкзачек-водопадик.

Ну тогда, что бы аккуратный аквариум не обвешивать и не портить эстетику лучше поставить внешний канистровый фильтр.

Ну тогда, что бы аккуратный аквариум не обвешивать и не портить эстетику лучше поставить внешний канистровый фильтр.

Что-б не быть голословным - дизайн имхо больше от грелки страдает:) Но т.к. у нас и до 15 может температура в офисе упасть...

<noindex>aqa.ru-20110131101020.jpg</noindex>

А маленький китайский внешник я на 60 л дома поставил - по тем же соображениям - не загромождать (но там под полкой место для него есть, а в офисе нету).

Изменено пользователем arch07

Здравствуйте.

Компрессоры действительно шумят, лучше фильтр мне нравятся AQUAEL FAN…

Но вы должны понимать что такой фильтр выполняет механическую очистку, залог стабильности грунт, растения, и правильно запущенный аквариум.

Если рассматривать что то посерьезней <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/papers/micro.shtml</noindex>

Или как советовал arch07 рюкзачок водопадик только еще из него фитофильтр сделать.

А насчет подачи кислорода, если аквариум хорошо засажен растениями, и нет перенаселения, мое мнение он не нужен, я даже с FAN все эти приспособления снимаю, ну не люблю я лишний шум.

Изменено пользователем Лютик

Что-б не быть голословным - дизайн имхо больше от грелки страдает:) Но т.к. у нас и до 15 может температура в офисе упасть...

<noindex>aqa.ru-20110131101020.jpg</noindex>

А маленький китайский внешник я на 60 л дома поставил - по тем же соображениям - не загромождать (но там под полкой место для него есть, а в офисе нету).

А коряга из какого дерева?

А коряга из какого дерева?

Х.з. Покупал в магазинчике на юго-западной. Там она проходит под названием "красный корень".

Живет подобная уже в двух аквариумах. Тонет за неделю, не варить, не вымачивать не надо - воду не красит. Бак. обрастания минимальные. быстро сходят. Форма причудливая. Цена - этой 114 руб. Имхо демократичная.

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt125075</noindex>

Кислород, или фильтр? Классный вопрос =). Различны и не взаимозаменяемы преследуемые цели. Поесть, или попить? Компьютер, или пылесос? Я бы предпочёл и то и другое ;)). Для начала: компрессор не фильтрует воду, о как. А из фильтров далеко не все имеют возможность насыщать воду кислородом, всё же это не основная их функция, а "опция" некоторых типов фильтров.

Как правило, рыбы дышат, если они живы. Стало быть, кислородом их обеспечивать надо по-любому. Уборка взвеси из воды - это уже вторая задача и без фильтра это сделать сложновато. И кстати, журчание струек из флейты фильтра, либо звук пузырьков из его сопла, так же имеют место, из-за чего нельзя сказать, что фильтр сильно тише компрессора. Беззвучно насыщает воду кислородом устройство под названием оксидатор, так что если вам необходима строгая тишина, то это то, что нужно. Всё остальное так, или иначе издаёт звуки.

Изменено пользователем Shpearrear

Любой фильтр, создающий движение воды в аквариуме УЖЕ ТОЛЬКО ЭТИМ обогащает воду кислородом. Как правило, если нет перенаселения или население не предъявляет повышенных требований к этому параметру, этого вполне хватает. Я к примеру даже в аквариуме с малавийскими цихлидами не использую компрессор, т.к. помпа создает легкое волнение по поверхности воды.

На 20 литров я бы поставил или фан-мини (даже может быть микро - в зависимости от населения) или аэрлифтный. У меня опять же к примеру, в сорокушке стоит фан-мини. В жару можно будет подключать воздушный диффузор.

Что-б не быть голословным - дизайн имхо больше от грелки страдает:)

Закрой его длинностебелькой или положи на дно. Приезжай, могу подкинуть тебе роталы Валиха. Кстати у Акваэля есть плоская грелка предназначенная для мини- аквариумов. Не знаю как по надёжности, но выглядит эстетично и спрятать её легко.noimage.gif

А что это у тебя за свет такой интересный?

Для своего 40л использовал Dophin KF-350, для 20л можно взять помельче <noindex>модельку</noindex>

Буду на днях оформлять 30л поставлю туда такую же.good.gif Но у меня травники, с мощным светом, О2 и так достаточно, нужно хорошее перемешивание воды, фильтрация как таковая не нужна, растения и так всё потребляют. Подкармливать удобрениями приходиться.camomile_2.gif

Dophin это бюджетно, можно подключать подачу воздуха. Губку из него выкинул. Синтепон меняю по мене загрязнения- раз в неделю. Задекорировал помпу растениями, флеймом, её и не видно совсем. Но внешник конечно предпочтительнее. Объём и так невелик. Правильнее выбирать фильтр после того, как Вы определитесь какие и сколько там будет рыб и растений. Рюкзачки булькотят и "нагружают по массе" аквариум. На мой взгляд не лучше внутренних. Если делать в них фитофильтр, наверное еффективнее/функциональнее других.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Грелку положить на дно - стремно... (я знаю как они легко промокают в стыке регулятора - сунул руку и дерг 220... 220 не страшно, но от судороги можно и баночку разбить:) - жалко)

Длинностебелька - она вечно наверх лезет. (но я подумываю о перистолистнике).

Я эти акваэли (изи хитер) 25 вт в ашане видел - вытащил из коробки - там такая лопата... Засунул обратно... стекляшка эстетичней. Может он и плосский - зато широкий.

Светильник самоделка. Плафоны покупные, подвес из труб пвх для эл. проводки. Лампа под цоколь GX-53 2х11 вт. Вот темка (http://www.aqa.ru/forum/vt175620&txt=114252) - там вся эпопея про эти лампы. И результат - 2 светильника, которые меня устроили полностью: на 3 и на 2 лампы.

Рюкзачек - с прицелом на ФФ, если понадобится и вообще водопадик - для души. Как раз долфин (350-й), как и аквариум - 5 галлоник.

Из фильтра удалил штатную губку и сыпанул керамики, что дома валялась... просто так...

По идее там типа почвопокровка какая-то, но х.з. какая должна типа полянку сотворить. Она корешки пустила, старые листья разлагаются, но новые в середке пруть. Яванец будет крону дерева изображать. Эхи и крипты - сидят по углам. Грунт - крашеный черненький. В районе всех посадок - глиняный шарик и пит смесь сад. земли с илом локально уложена.

население пока 5 вишен (пока) и 1 ампуляха. Жду отиков и галактик. Ампуляха домой уедет, после прибытия рыб.

Мне мой вариант нравится. По идее при нынешнем населении фильтр вообще не нужен. Его можно спокойно снять. Кстати ща отключу его денька на 3 - посмотрим как на обитателях отразится. Если плохо - значить недозапустил я аквариум...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...