Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Свет для аквы 220 литров

stik

Рекомендуемые сообщения

Господа подскажите какую лампу для освещения аквы лучше использовать ? Аква 220 литров , высота 55 см . Я так понимаю что бы пробить столб воды такой высоты надо чтото мощное ...Акву делал на заказ без крыжки...........сам смастерил кое какое освещение но оно оказалось нечтожно малым.............. Есть ли какие бюджетные варианты.............Прокансультируйте , а то мои растения всем видом показывают что им плохо...........

Ну вариантов не много... бюджетных :)

Длину аквариума дайте. Будем подбирать лампочки. Как с руками: работа по пластику, электрика?

Какой функционал хотите от крышки?

Всё зависит от того, какие растения собираетесь культивировать. Скажем, в подобном же аквариуме у меня нормально (т.е. без зарастания листьев слоем водорослей) растут анубиасы, криптокорины, мхи, заметно хуже растут амазонские эхинодорусы; освещение там - устанавливаемый сверху на ножках (крышки в аквариуме нет) светильник Jebo на две лампы по 20 Ватт, т.е. всего 40 Ватт, что составляет примерно 0,2 Ватт на литр. Для более светолюбивых растений это никуда не годилось бы, но для медленнорастущих теневынослевых в принципе хватает. Есть ещё схожий аквариум в плане высоты столба воды. Там из-за формы крышки помещаются только две лампы по 15 ватт :((. И тем не менее: крипты и анубиасы растут. Правда, кроме них - ничего больше. Так же, там я прибегал к такому варианту: анубы привязывал к корягам, торчащим довольно высоко, чтобы в итоге растения располагались хотя бы на половине высоты столба воды. Кроме того, поскольку в таком аквариуме затруднена переработка нитратов, над ним установлен фитофильтр. Конечно, это скорее не вариант, как сделать свет, а вариант, как обойтись малым его количеством...

Ну вариантов не много... бюджетных :)

Длину аквариума дайте. Будем подбирать лампочки. Как с руками: работа по пластику, электрика?

Какой функционал хотите от крышки?

Ну с бюджетным я наверно погоречился , тратится то я готов....Но вот с руками это Вы в точку ....По труду пятерки небыло......... Длина ровно 1 метр...........

Всё зависит от того, какие растения собираетесь культивировать. Скажем, в подобном же аквариуме у меня нормально (т.е. без зарастания листьев слоем водорослей) растут анубиасы, криптокорины, мхи, заметно хуже растут амазонские эхинодорусы; освещение там - устанавливаемый сверху на ножках (крышки в аквариуме нет) светильник Jebo на две лампы по 20 Ватт, т.е. всего 40 Ватт, что составляет примерно 0,2 Ватт на литр. Для более светолюбивых растений это никуда не годилось бы, но для медленнорастущих теневынослевых в принципе хватает. Есть ещё схожий аквариум в плане высоты столба воды. Там из-за формы крышки помещаются только две лампы по 15 ватт :((. И тем не менее: крипты и анубиасы растут. Правда, кроме них - ничего больше. Так же, там я прибегал к такому варианту: анубы привязывал к корягам, торчащим довольно высоко, чтобы в итоге растения располагались хотя бы на половине высоты столба воды. Кроме того, поскольку в таком аквариуме затруднена переработка нитратов, над ним установлен фитофильтр. Конечно, это скорее не вариант, как сделать свет, а вариант, как обойтись малым его количеством...

Да вот проблема в том , что я хочу т.е стремлюсь к травнику ........более того весной (уже скоро) мне пришлют растений , многие из которых уж очень любят свет.........а у меня как я писал с ним катастрофа . В конечном итоге расчитываю на 170-180 w. ....

Ваш вариант:

Линейные Т5 - 39 Вт НО - они по 849 мм.

<noindex>http://www.lampa.ru/issuu/3/1623/2531/130.html</noindex>

Еще вариант использовать КЛЛ:

<noindex>http://www.lampa.ru/issuu/3/1623/2531/130.html</noindex>

но там все сложнее - надо подбирать по длине и комплектовать.

самые "выгодные" 55 вт и 80 вт

но 80 вт редкость, да и 55 вт - больше 50 см, т.е. 2 в рядом не поставишь.

Т8 - имхо имеют слишком малую удельную светимость. на длине 895 мм всего 30 вт. Но тоже вариант, хотя они толще - т.е. отражатели менее эффективны и срок службы в 3 раза меньше Т5-х, зато дешевле.

Спец аквариумные - мало отличаются от бытовых по эффективности, зато сильно по цене:)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...