Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Шестидневные мальки скалярий ползают по дну

Рекомендуемые сообщения

С момента откладки икры прошло 6 дней. Одни малечки еще висят приклеенные, другие сбились в кучу на дне, третьи резво шныряют по дну, но потом заваливаются на бок. Малек всплывший к поверхности рухнул замертво на дно. Большой "скоростной" падеж мальков, осталось чтук 10. В чем дело? Как часто подменивыть воду? Уже пора кормить? :sprut:

Изменено пользователем izskavke

С момента откладки икры прошло 6 дней. Одни малечки еще висят приклеенные, другие сбились в кучу на дне, третьи резво шныряют по дну, но потом заваливаются на бок. Малек всплывший к поверхности рухнул замертво на дно. Большой "скоростной" падеж мальков, осталось чтук 10. В чем дело? Как часто подменивыть воду? Уже пора кормить? :sprut:

Поподробней надо...

Икру откладывали в нерестовике или переносили?

Уровень воды, аэрация, температура?

Если малёк, то кормить надо!

Вода подменивается 1 раз в сутки.

Почитайте, <noindex>тут</noindex> полный инструктаж.

Если я каждый день буду забирать из большого аквариума по 5л воды (малек сидит в 10л аквариуме), а туда (в большой) буду добавлять по 5л отстоянной каждый день, не повредит ли это взрослым рыбам, не изменится ли состав воды и в большом и в маленьком аквариуме. Нужно ли накрывать малявок стеклом, такое ощущение, что вся пыль нашей квартиры собралась в аквариуме

Изменено пользователем izskavke

Если я каждый день буду забирать из большого аквариума по 5л воды (малек сидит в 10л аквариуме), а туда (в большой) буду добавлять по 5л отстоянной каждый день, не повредит ли это взрослым рыбам, не изменится ли состав воды и в большом и в маленьком аквариуме. Нужно ли накрывать малявок стеклом, такое ощущение, что вся пыль нашей квартиры собралась в аквариуме

Добавление взрослым рыбам в большой аквариум (не написали сколько литров) по 5л отстоянной воды ежедневно не повредит.

Состав воды будет меняться.

Даже если основной аквариум 100л, то каждодневные подмены в 5% только в плюс будут и рыбам, и растениям. Даже из-под крана можно лить без отстаивания. Оптимально налить холодной воды ведро, разбавить кипятком до нужной температуры (примерно). Заливать в аквариум можно шлангом, например от сифона силиконовый шланг подойдёт, они бывают ~10...15мм. Даже 10-15% подмену рыбы особо не заметят. Но на росте рыб и растений, их самочувствии это скажется положительным образом. А уж если постоянно будете по 10% делать подмены, то это просто великопно! Главное, чтобы не надоело :)

В малявочнике установите температуру такую же, как и в основной акве, погрешность грелки и термометра в +\-1 С допустима. Сливать и наливать воду в нём тоже крайне желательно через трубку. Вплоть до тонкого шланга, который используют для подачи воздуха. Так и небольшая разница в температуре и составе становится практически неощутима.

Покровное стекло на малявочнике желательно. Например я на него ставлю тазик с водой при подменах :) А на поверхности воды скорее всего образуется бактериальная плёнка. Чтобы этого не было - надо ставить фильтрик для циркуляции воды, а так же аэрацию компрессором (в любом случае).

Маленькие нюансы:

1. Обогреватель ставится в малявочник горизонтально, крепится ко дну.

2. Для аэрации лучше использовать распылитель <noindex>такого плана</noindex> Оптимально взять длину 20-25 см. Распылитель размещается над обогревателем. Так вода хорошо насыщается кислородом, хорошо перемешивается нагреваемая вода, ну и стена пузырьков препятствует образованию плёнки на поверхности.

3. Компрессор лучше всего иметь с регулятором, <noindex>например такой</noindex>.

Изменено пользователем SergeLV

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...