Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум-карантинник

Рекомендуемые сообщения

Купила аквариум 25 литров в качестве карантинника, а заодно и лечить там рыб, если что.

Реально ли сделать его еще и красивым?

Грунт, растения.

Или должна быть исключительно голая банка?

Купила аквариум 25 литров в качестве карантинника, а заодно и лечить там рыб, если что.

Грунт, растения.

Карантин - это ничего лишнего. Тусклый (при лечении) и яркий свет (для фотографирования и осмотра рыб) грелка (для изменения температурного режима при лечении), аэратор (рыбсам тяжело, когда болеют), фильтр (лучше что бы он мог работать без угольного наполнителя во время лечения и с углём для удаления лекарства из воды)... :rolleyes:

Когда будете лечить, у Вас и температура меняться будет и наименования лекарств и их дозировка и сбой биологического равновесия...не сможете Вы там растить нормально растения...Временно подкидывать растючку ещё возможно, но потом чахнущую придётся выбрасывать и т.д.

Выход: искусственная растючка, декорации, грунт возможен, если есть желание потом всё это дизенфицировать особенно при неудачном лечении! :jsilver:

Растения и укрытия зачастую нужны в карантиннике, так как некоторые рыбы стресуются (вообще, при помещении в голый маленький аквариум они все стресуются). Укрытия и растения помогают снять стресс. Растения должны быть попроще, чтобы не жалко было выкинуть. Укрытия - я использую кокосы, прокипятил и порядок.

П.с. При карантине агрессивных видов (например, многих апистограмм) укрытия обязательны. Причем их количество должно превышать количество рыб.

Грунт, растения.

Из оборудования грелка на 10-20Вт, компрессор и аэрлифтный фильтр, либо крошечный фильтр; из освещения любой настольный светильник с люминесцентной лампой. Карантинить можно пассивно, можно и 1-2 месяца рыб передерживать на карантине. Поэтому лучше создать нормальные условия. И растения самые неприхотливые можно кинуть, например роголистник или наяс; и укрытия из трубок для сомиков, либо маленькие глиняные горшочки\трубки.

В случае чего роголистник можно просто выкинуть, а инвентарь перемыть.

Большое спасибо. Поставила обогреватель, градусник, фильтра не было ВООБЩЕ (такой тут зоомагазин под боком) пока компрессор, через пару дней приобрету. Настольная лампа рядом, роголистника кинула, грунт насыпала, прокипятила его на всякий случай, залила воду из аквариума. Налила метилен синий, грелку на 30, бабочка на больничном.

Что сделала не так?

А чем тогда? читала, что им, минимум на трех сайтах.

Смотря от чего лечить. :jsilver:

Разные болезни лечатся разными препаратами, поэтому сначала диагноз нужен!

Вы от чего лечите бабочку? :rolleyes:

Мне сказал продавец что скорее всего хвост повредился от воды и присоединилась грибковая инфекция. Он нее и лечу. Разрушаются плавники.

Мне сказал продавец что скорее всего хвост повредился от воды и присоединилась грибковая инфекция. Он нее и лечу. Разрушаются плавники.

Скорей всего продавец Вам подсунул больную рыбу. :jsilver:

Фото бы посмотреть.

От бактериальных инфекций - сера бактопур или антибак 250, если случай тяжелый - заменить на/добавить сера бактопур директ или антибак про.

Имхо пока рано применять медикаменты. Повысьте температуру воды до 29 градусов и обеспечьте ее чистой водой. Если повреждения будут прогрессировать - тогда антибактериальные препараты.

Понимаете, воду подмениваю, внешний фильтр, температура правда была всего 26-27. А ему все хуже,вялый стал, к еде равнодушен последний день.

Понимаете, воду подмениваю, внешний фильтр, температура правда была всего 26-27. А ему все хуже,вялый стал, к еде равнодушен последний день.

В карантин его. Постарайтесь хоть остальных спасти. Темпер нужен ну не как не ниже 28...

Я кстати вам уже писал про Ваших рыб и температурный режим, бабочки хлюпики...тепло любят.

Если еще кто-нибудь в аквасе заболеет, значит у них инфекционное заболевание - больных рыб продали. Когда покупаете сами смотрите рыб, а не слушайте продавал. Совет на будующие.

Как воду подмениваете, наверно холодную льёте прям в аквариум с кружки или ведра?

Покупала в аквариалке, у авторитетного продавца, думаю, что это случайность.

Он у меня уже недели три, не болел, других признаков нет, сейчас снова нормальный аппетит.

Я тогда поле ваших рекомендаций купила грелку кстати....

Воду в акву при подмене лью сразу теплую, так же 28 гр, трубкой.

...воду в акву при подмене лью сразу теплую, так же 28 гр, трубкой.

Чё-то не пойму: 26-27 пишите плохо, то уже 28 и всё хорошо.

А как Вы определили, что воду которую в аквариум наливаете она у Вас 28 град? Вы её греете что ли?

Объясню. :)

Наливаю из-под крана, меряю градусником, чтобы была примерно около 28 гр.

26-27 было до того, пока не купила грелку, топила сильнее в доме ( и сама болела заодно ))

Сейчас вообще делала 30.

Объясню. :)

Наливаю из-под крана, меряю градусником, чтобы была примерно около 28 гр.

26-27 было до того, пока не купила грелку, топила сильнее в доме ( и сама болела заодно ))

Сейчас вообще делала 30.

Если так делать то рыбсы долго не протянут... :jsilver:

1. Воду набираем, только холодную, затем отстаиваем, после чего можно подогреть (аква грелкой) если в жилье холодно!!!

Я например через угольный фильтр набираю... :rolleyes:

2. Горячая вода очень грязная! От водоканала она идёт до котельной там ржавые чаны, мыть их не хотят, баломутят и ржавчину по трубам, иногда сыпят добавки и т.д... иногда могут попадать смазочные материалы, используемые в котельной, и всякая дрянь ....

Я не пользуюсь горячей водой - у нас частный дом и свой котел.

Ну что-то им же не подходит раз болеют... :rolleyes:

Основные причины на мой взгляд:

Может быть вода холодная какой-то состав имеет не подходящий?

Может попробовать её фильтровать.

Либо подмены неправильно делаете.

Либо температурный режим был в аквасе не тот. До грелки темпер по-любому в аквасе колебался.

А может кормите не правильно.

А еще может переносчика подсадили... :jsilver:

Да не болеЮТ, а болеЕТ, один, и купила я его уже таким... Потрепанным. Сейчас ест нормально уже, я думаю, может в тот день стрессанул из-за того, что в акву пельвиков подсадили. Ну температура было точно низковата, теперь мы с грелкой.

Изменено пользователем ребро_Адама

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...