Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

стекло аквариума

turanchoks

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плиз, как часто вы зачищаете стекло аквариума? Я чищу 2 раза в неделю и всеравно появляются зеленые пятнышки и черные пучки мха, что совершенно не эстетично. Устала работать скребком((

Аквариум 47л., внутренний фильтр, обогрев, подмене раз в одну две недели, улитки-4шт., золотые рыбки - 2шт. три розовых верховодок(названия не помню), одна гурами голубая. Запуск аквариума был больше года назад и вот никак не могу справиться с этой плесенью. Осветительная лампаспециально для аквариума.

Прихожу в зоомагазин и умиляюсь чистоте их банок, я понимаю, что там и тестят часто и чистят еще чаще, но блин, я тоже стараюсь а к эталонам не приближаюсь. МОЖЕТ ЕСТЬ КАКАЯ-ТО ХИТРОСТЬ?

Да хитрость есть и совсем не простая. Должен быть хороший баланс в аквариуме. Достаточно много растений, питательных веществ для них. Должен быть хороший свет. И подача Co2 в аквариум. Всё это достаточно не легко. Покопайтесь по Тропике тут есть много хороших тем которые вам помогут, добиться хорошего ,красивого аквариума. Не знаю как с кем, но у меня не один год ушёл чтобы понять как всё это действует и для чего это нужно, как всем этим правильно воспользоваться.

Удачи.

Изменено пользователем vbif

Да хитрость есть и совсем не простая.

Неправда, всё намного проще.

1. На 47л золотые рыбки - плохой вариант: "жрать-срать-спать" - это проних :) Растениям они тоже не дадут расти. Так что либо 120-150л на 3-х золотух + мелочь, либо поменять состав рыб на Ваши 47л. Подойдут пецилии, барбусы алые или огненные, и так далее. Из сомиков 1 анциструсв или стайку коридорасов 4-6 шт.

2. Подмены воды раз в неделю по 20% обязательно.

3. Свет в аквариуме без растений чем меньше - тем лучше. С растениями 8-10 часов для хорошо засаженного аквариума.

PS. Я в аквариуме с растениями стекла вообще не чищу - этого не требуется. Сифонка грунта раз в 2 недели...

В остальном похожих тем очень много на тропике, там есть и советы, и ссылки на статьи по уходу за аквариумом.

У Вас проблемы со светом. Про золотых в 47 литрах я промолчу...

Возможные варианты:

1) Много света от окна. Решение - заколотить ставни.

2) Избыточное освещение. Уменьшить световой день.

3) Спектр ламп очень нравится водорослям. Решение - расшифровать фразу "Осветительная лампаспециально для аквариума. "

4) Смириться и скребсти.

5) Почитать форум.

6) Прибегнуть к химии. (см. п. 5)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...