Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Светлые пятна на чешуе

ребро_Адама

Рекомендуемые сообщения

У лялиуса появился неделю назад как бы кровоподтек на лбу. Потом это место побелело. Сейчас белые пятна появились на чешуе вдоль спинного плавника - как бы осветление чешуи или.. выпадение? Не могу понять. Но 100% белые пятна 1-2 мм появились и на плавниках.

Что это?

ПЫ СЫ Второй лялиус его бьет, других агрессивных соседей нет. 200 литров аква,1200 фильтр, запущено 3 недели назад.

Изменено пользователем ребро_Адама

Напишите, есть ли изменения в поведении рыб и другие отличия во внешности, и еще желательно выложить фото больного лялиуса.

Других отличий может по неопытности не вижу,в повдении - стал больше стоять в стороне, чем раньше. Фото сейчас выложу.

Вот. Горизонтально вдоль спинного плавника.

На фото не видно почему то что такие же бесцветные пятна и на самом плавнике, и верхнем, и нижнем.

post-8990-1296566349_thumb.jpg

Укусы КОГО!??!?! У меня самые агрессивные - бабочки. Причем СИММЕТРИЧНО с обоих сторон!

Самец второй бьет его в бок, но никак не в эти поврежденые места, я видела.

Это тольно ночью, так как я домохозяйка и аква на виду почти всегда. А ночью они спят у дна - я включала свет, видела.

Попробуйте рассадить лялиусов. Если это невозможно, понаблюдайте за поведением - если не прячутся, не лежат на дне/висят у поверхности и активно кушают, то поводов для беспокойства о здоровье рыбы особых нет, на мой взгляд.

Рассадить только в 3литровую банку. :( Тот что в пятнах - особо не прячется, плавает, о получает периодически от второго, чаще стал торчать в зарослях. Ест хорошо.

Рассадить только в 3литровую банку. :( Тот что в пятнах - особо не прячется, плавает, о получает периодически от второго, чаще стал торчать в зарослях. Ест хорошо.

Логичное поведение, если его задирают :)

В плане оценки повреждений по фото - Мелиса опытна в подобных вопросах :)

Я ей доверяю, меня смущает только симметрия пятен.

Самое интересное, сначала этот гонял второго самца, но раз между ними произошла серьезная хватка и они поменялись ролями. Вот я и думала - может, заболел и ослаб, раз сдал позицию.

Я ей доверяю, меня смущает только симметрия пятен.

Самое интересное, сначала этот гонял второго самца, но раз между ними произошла серьезная хватка и они поменялись ролями. Вот я и думала - может, заболел и ослаб, раз сдал позицию.

Мальчики сами разберутся ;)

Лично я правда не замечал, чтобы самцы лялиуса у меня не поделили что-то, только когда один готовился к разврату, всех отгонял.

Лично я правда не замечал, чтобы самцы лялиуса у меня не поделили что-то
Я в шоке от ваших слов!!!!!!!!!! Думала, что это норма для этого вида рыб, по аналогии с петушками. Они дерутся ВЕСЬ ДЕНЬ, поделили аквариум пополам, периодически один пересекает "черту" и второй летит его бить. они либо таранят друг друга носом в бок, с разгона, либо становятся бок о бок - носы к хвостам соперника - и лупят друг друга хвостами по мордам. Я хотела им самок купить, но мне сказали, что тогда будет еще накаленнее обстановка.

Кстати, первый раз увидела, откуда могут быть следы на спине - более агрессивный самец напал камнем сверху и ударил второго в спину у плавника как раз.

Правда должен сказать, что у меня лялиусы были привозные, из Китая, и почти все погибли :( Но пока самцы здравствовали, я не видел драк. Может, у вас укрытий не хватает в аквариуме, или вам попались особо агрессивные мужики, не знаю. Если один такой агрессивный, попробуйте отсадить.. 10-литровый аквариум стоит рублей 200, одному лялиусу хватит.

Изменено пользователем Max Payne

Аква 200 литров, растючки полно, укрытия - два кокоса - море места где можно укрыться. Этот, "битый", здорово гонял второго, потом порвал ему плавник (верхний) и второй после этого просто взбесился, теперь сам дерется и еще круче. Наверное, правда парни попались с характером. Отсаживать не хочу, если не болеет, по такой причине: он ведет себя как здоровый, и ОБОИМ эти драки.. нравятся. Вот реально, поверьте женской интуиции ))))) По очереи пересекают запретную линию, чтобы начать драку с соперником. Или подплывают и ждут, пока второй выйдет. ))))) Но роли поменялись и битым всегда оказывается парень на фото.

Ну тогда докупите ещё двух самцов - им будет трудно передраться всем;)
Вы наверное пошутили, а вот я сейчас вычитала, что максимальная агрессия лялиусов при 2 самцах, и с третьим она падает!

Видимо это были драки за самку )
Так у нас нет еще самки. :) В Воронеже с этим проблема, обещают привести через 2-3 недели партию девочек.

post-8990-1296729683_thumb.jpg

post-8990-1296729689_thumb.jpg

post-8990-1296729695_thumb.jpg

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...