Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

какой лучше?

len_fea

Рекомендуемые сообщения

добрый день всем! вот, решила всерьез заняться расширением жилплощади для своих скалярок, которых по скудоумию накупила 6 штук, и только потом прочитала, что объем в 60 литров даже для пары мал. :klient: исказнила себя всю, а отдавать жаль, да и некому, если честно. поэтому пока они еще не выросли, выбираю аквариум побольше. важные для меня моменты:

1. т.к. руки у меня из.... этого места, причем, я так подозреваю, из чужого даже - уж очень все коряво ими мастерить получается, хотелось бы аквариум, в котором не надо будет ничего переделывать, доустанавливать и подправлять. по этой же причине самостоятельное изготовление аквариума нереально.

2. рассматриваю те варианты, которые включают уже сразу все.... ну, или если компетентные люди посоветуют - можно было бы собрать все важные установки от разных производителей в одной банке, на это и рассчитываю, открывая тему.

в общем, почти уже настроилась на джебовский 138-литровик, но здесь читала, что биофильтр его очень шумит. вообще, с биофильтром раньше не имела дел и как-то страшновато он выглядит на чертежах в и-нете.... да и хлопот с ним многовато по сравнению с моим теперешним внутренним тетровским, где просто раз в 4 недели заменил фильтрующую кассету и все.

поэтому задумалась. сейчас обратила внимание на Aqua Szut (Labeo)112л(80х35х40), эйхемовский Aquastar 80+"-96л(80х30х40) (с термометром, нагревателем и фильтром (я так понимаю - внутренним) в комплекте. ну и лампы, понятно) и Aqua El "Pearl 80" 112 л (вот у него биофильтр).

бюджет - 7-8 тысяч. перечисленные аквариумы в него вписываются. надо еще тумбу купить, но ее смотреть буду после выбора аквариума. затраты на грунт, компрессор и прочее предполагаются дополнительно. сначала главное определиться с самой "квартирой".

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

Я думаю что биофильтр для скалярок дело абсолютно не нужное. Это для Малавийцев важно. Так что не следует заморачиваться на эту тему.

Кстати.. По моему у джебо есть аквариумы вообще без внешего фильтра. Вот такой и нужно брать. У Джебо всегда проблемы со светом, а в аквариум без фильтра можно еще пару ламп воткнуть.

вот кстати про свет. читала по ссылкам, приведенным Вами на статьи Т.Амано, но не совсем уяснила, как определить достаточность света. какое соотношение по литражу или водянному столбу нужно для нормального роста растениям? может, конечно, невнимательно читала. но у него по хим. элементам так все подробно и доступно расписано, а про свет все время "достаточный" или "хорошее освещение". можно же как-то рассчитать это "хорошее освещение"?

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

Может я конечно и не в тему, но Вы смотрите на очень маленькие объемы. Если планируются три пары, то в 120-140 литрах им будет очень тесно, да и к тому же скорее всего Вы еще ;) кого прикупите. У меня в 240 жили 3 пары. Пока нерестились порознь все было ничего, когда 2 одновременно было жаль третью - её лупили со всех сторон, но когда отнерестились все три пары - чешуя во все стороны летела. Не мог это больше видеть - оставил 2. Им метр двадцать длины аквариума вполне хватает не конфликтовать. А соседей к скаляркам подобрать не сложно - от стайной харацинки и пельвикахромисов или апистограмм, до...

вот кстати про свет. читала по ссылкам, приведенным Вами на статьи Т.Амано, но не совсем уяснила, как определить достаточность света. какое соотношение по литражу или водянному столбу нужно для нормального роста растениям? может, конечно, невнимательно читала. но у него по хим. элементам так все подробно и доступно расписано, а про свет все время "достаточный" или "хорошее освещение". можно же как-то рассчитать это "хорошее освещение"?

Всё есть :) надо только повнимательней смотреть: <noindex>вот</noindex>

Покупайте Джебо без фильтра, очень удобная крышка, можно вставить еще 2 лампы дополнительно, у меня в Джебо R219 (300 литров) и без добавления света растут эхи вполне прилично, но добавлять свет все равно буду, хочется попушистей растений,,,,но добавить свет в этих аквариумах - не проблема,,,есть еще аквариум ССБ с добавленным тоже светом, крышка неудобная очень, особенно если сравнивать с ДЖЕБО,,,и еще, Джебо чисто эстетически выигрывает у других аквариумов, особенно, если под "алюминий", очень хорошо моется крышка, и не видно на ней ничего,,,,а вот у черного ССБ в черную крышку насмерть въелась уже белесая пыль, может это и смешно на этом форуме - но эстетика не последнее дело, ведь аквариум это и украшение квартиры,,,,

Nata

Всё есть :) надо только повнимательней смотреть: <noindex>вот</noindex>

точно. B) читаю, мозги вскипают.... всплывают в памяти забытые со школьной скамьи обозначения и правила....

насчет джебо - может быть, действительно, на них остановиться, а фильтр, к примеру, тетровский EasyCrystal. уж очень он мне в моем 60-литровике нравится. тишайший и в уходе простейший. а на крышку на место фильтра лампы примостить. только как вот.... впрочем, если будет джебо - тогда и буду искать про дополнительную установку ламп. смотрю в своем любимом интернет-магазине, у них есть комплексы джебовские с тумбой уже и без фильтра. возьму на заметку. кроме всего прочего у джебо можно купить больший литраж за меньшие деньги...

точно. B) читаю, мозги вскипают.... всплывают в памяти забытые со школьной скамьи обозначения и правила....
Если уж говорить о вскипании мозгов, то, собственно, как был задан вопрос - так и ответил не него :) ... Хотелось услышать развёрнутый ответ - получите. Опосля прочитанного уже становится кой-чего ясно (наверное). В итоге выделяем основные вещи и приближенно пользуемся ими, т.е. усреднёно ориентир на высоту водяного столба 40-50 см, комфортный спектр для растений, приближенно мощность в Вт\л...

насчет джебо - может быть, действительно, на них остановиться, а фильтр, к примеру, тетровский EasyCrystal. уж очень он мне в моем 60-литровике нравится. тишайший и в уходе простейший.
Я бы на ~150л акву ставил внешник типа <noindex>Tetratec EX 700</noindex> или <noindex>JBL CristalProfi e700</noindex> Так и место в акве внутренник не будет занимать, и ничего пилить не придётся в случае с водопадиком. И насчет водопадика подумайте 100 раз, учтите, что скорее всего придётся пилить крышку, ставить только с боку его, т.к. вдоль переднего и заднего стёкол в 100л и выше аквах вклеены рёбра жесткости.

А уж Джебо или еще что вы купите - это дело хозяйское.

Кстати, добавление света тоже в итоге обойдётся в доп.средства. Например ЭРПА от 250 до 1000р за Osram, VS, Hevlar; гермитичные патроны по 150р, т.е. на пару ламп 600р нада.

а на крышку на место фильтра лампы примостить. только как вот.... впрочем, если будет джебо - тогда и буду искать про дополнительную установку ламп. смотрю в своем любимом интернет-магазине, у них есть комплексы джебовские с тумбой уже и без фильтра. возьму на заметку. кроме всего прочего у джебо можно купить больший литраж за меньшие деньги...
Практически все аквариумы от 90л и выше предусматривают комплектацию тумбой. Дело хозяйское брать акву отдельно или сразу комплектом с тумбой.

Я бы на ~150л акву ставил внешник типа <noindex>Tetratec EX 700</noindex> или <noindex>JBL CristalProfi e700</noindex> Так и место в акве внутренник не будет занимать, и ничего пилить не придётся в случае с водопадиком. И насчет водопадика подумайте 100 раз, учтите, что скорее всего придётся пилить крышку, ставить только с боку его, т.к. вдоль переднего и заднего стёкол в 100л и выше аквах вклеены рёбра жесткости.

А уж Джебо или еще что вы купите - это дело хозяйское.

Кстати, добавление света тоже в итоге обойдётся в доп.средства. Например ЭРПА от 250 до 1000р за Osram, VS, Hevlar; гермитичные патроны по 150р, т.е. на пару ламп 600р нада.

Практически все аквариумы от 90л и выше предусматривают комплектацию тумбой. Дело хозяйское брать акву отдельно или сразу комплектом с тумбой.

спасибо Вам за всегда обстоятельные и полезные советы!

надо почитать, поразбираться с информацией про внешники.... насчет добавления света - понятно, что доп. затраты, они будут учитываться в конечном счете естественно. все равно выбирать буду по совокупности параметров. насчет комплектации с тумбой - я сначала только такие варианты и рассматривала, у меня сейчас тетровский комплект стоит. просто пока смотрела разные аквариумы и разных производителей подумала, что можно было бы сделать микс из разных производителей. выбрать, у кого что лучше в равном ценовом коридоре, так сказать. поэтому начала думать сначала про аквариум, а от него уже плясать.... в любом случае, времени на выбор у меня, судя по всему, много.... раньше 8-го марта мечта вряд ли сбудется....

хотите аквариум я их делаю любые размеры и свет правильный сделаю и бюджет ваш не посрадает ищите меня на авито или в личку напишите - не торопитесь с выводами на авито наберите (бюджетные аквариумы)- Александр из Конькова ориентир

только вот дело в том, что живу я в Екатеринбурге... :pingvin: так что с учетом доставки бюджетно в любом случае не получается.

• 2 недели спустя...

В Екатеринбурге отличные мастера есть и берут недорого. Я заказывала аквариум на 240 литров там, и везла его в Пермь. Отдала 3 тысячи.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...