Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Зеленые водоросли

tata_b

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужен совет. Аква 300 литров, СО2, темп. 30, освещение 4 лампы денерли, растения, креветки, сомики, 5 дискусов (Хочу сразу отметить, что Дискусы чуствуют себя отлично). Подмены 1/3 еженедельно. Фильтр - внешник на 600 литров. Подача воздуха ночью. Моя долгая борьба с Черной бородой закончилась полной победой, но лето внесло свои коррективы - появилась новая напасть, ярко зеленая водоросль, больше напоминающая тонкую пленку. Она везде, на грунте, стекле, коряге, а растения укутывает, как кокон. Очень легко учаляется руками, но спустя несколько часов начанает появляться снова. И от воды появился специфичный запах - не тухлый, а скорее так пахнут водоемы - зеленью, что ли. Укорачивала световой день ( он у меня 10 часов), увеличивала подмены воды - не помогает. Что это у меня такое и как с этим бороться. Буду благодарна за советы.

Это сине-зеленая водоросль. Убивается на раз антибиотиками эритромицином или азитромицином в дозировке 250 мг на 100 литров или перекисью водорода в количестве 1 мл на 5 литров воды аквариума каждые 60 минут до полного уничтожения. А вообще надо почистить как следует грунт и сделать омоложение водоема.

Это сине-зеленая водоросль. Убивается на раз антибиотиками эритромицином или азитромицином в дозировке 250 мг на 100 литров или перекисью водорода в количестве 1 мл на 5 литров воды аквариума каждые 60 минут до полного уничтожения. А вообще надо почистить как следует грунт и сделать омоложение водоема.

Спасибо, но как лучше поступить в дискусятнике - антибиотики или может купть специлизированную жидкость? Я вегда боюсьчто то лить к Дискусам, но и бороться с водорослью нет уже сил.

Смело можно вносить антибиотики на ночь. Обязательно включите продувку воздухом! А перед этим постарайтесь максимально собрать шлангом эту гадость. Эритромицин обычно за одну ночь убивает все эти водоросли, но его стало сложно купить -вроде как сняли с производства. Азитромицин купить легче, но он срабатывает часов за 18.

Кстати.. Хочу поделиться своим опытом внесения. Перед тем как внести его в аквариум, я таблетки помещаю в сачек и вешаю их на струе из под фильтра. Очень хорошо растворяет где то за пару часов.

Смело можно вносить антибиотики на ночь. Обязательно включите продувку воздухом! А перед этим постарайтесь максимально собрать шлангом эту гадость. Эритромицин обычно за одну ночь убивает все эти водоросли, но его стало сложно купить -вроде как сняли с производства. Азитромицин купить легче, но он срабатывает часов за 18.

Кстати.. Хочу поделиться своим опытом внесения. Перед тем как внести его в аквариум, я таблетки помещаю в сачек и вешаю их на струе из под фильтра. Очень хорошо растворяет где то за пару часов.

После внесения, тобишь утром, надо ли увеличить объем смены воды и уголь в фильтр?

Я не делал . А вот сифонку надо сделать очень тщательную, потому что ошметки мертвых водорослей будут плавать везде.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...