Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

плавниковая гниль

marinist

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,уважаемые тропиканцы!Подскажите,может ли быть плавниковая гниль у одной рыбки?Работаю сутками-утром пришла с работы ,у одной барбусихи весь хвост обтрёпан,на покусы не похоже,тонкий и как-бы рваный.Ведёт себя вяло,но не прячется в тёмные уголки,к кормушке при кормлении не подплывает,но если возле носа еда проплывает-ест.Спинной и грудные плавники ,вроде нормальные,не обтрёпанные.У остальных рыб все плавники целые.Пробую лечить её Антибак-250 кратковрем. ваннами по 4 часа,третий день.Правильно ли делаю?

Добрый день,уважаемые тропиканцы!Подскажите,может ли быть плавниковая гниль у одной рыбки?Работаю сутками-утром пришла с работы ,у одной барбусихи весь хвост обтрёпан,на покусы не похоже,тонкий и как-бы рваный.Ведёт себя вяло,но не прячется в тёмные уголки,к кормушке при кормлении не подплывает,но если возле носа еда проплывает-ест.Спинной и грудные плавники ,вроде нормальные,не обтрёпанные.У остальных рыб все плавники целые.Пробую лечить её Антибак-250 кратковрем. ваннами по 4 часа,третий день.Правильно ли делаю?

Гниль у одной рыбы быть может. Насчет лечения - я бы для начала привел параметры воды к оптимальным для барбусов в вашем случае, если не помогло - отсадить рыбу и лечение антибактериальным препаратом. Мое личное предпочтение - сера бактопур.

Гниль у одной рыбы быть может. Насчет лечения - я бы для начала привел параметры воды к оптимальным для барбусов в вашем случае, если не помогло - отсадить рыбу и лечение антибактериальным препаратом. Мое личное предпочтение - сера бактопур.

Живу в" глубинке" ,что есть под рукой-тем и приходится лечить.. Антибак-антибактериальный препарат.Какие для барбусов параметры?Кроме барбусов живут боции,радужницы,неоны,анциструсы.Барбусов 5 штук,а плавник обтрепался только у одной

Изменено пользователем marinist

У меня получалось успешно выводить плавниковую гниль обычным левомицетином в таблетках. 1 таблетка на 30 литров воды. Таблетку закладывал в фильтр. Этот способ имеет смысл применять в крайнем случае, т.к. левомицетином можно погубить бактерий-нитрификаторов (т.е. при лечении надо внимательно следить за концентрацией аммония с аммиаком), да и не очень хорошо, когда антибиотик в окружающую среду попадает. У меня с биобалансом после такого лечения (и во время его) тьфу-тьфу-тьфу проблем не было. Но надо быть бдительными.

Попробуйте повысить температуру воды на два градуса, делать подмены по 5% каждый день, кормить замороженным мотылем, и если мало растений - аэрировать воду.

Пробую лечить её Антибак-250 кратковрем. ваннами по 4 часа,третий день.Правильно ли делаю?

В принципе правильно. Если других средств под рукой нет - то правильно.

У меня получалось успешно выводить плавниковую гниль обычным левомицетином в таблетках. 1 таблетка на 30 литров воды. Таблетку закладывал в фильтр. Этот способ имеет смысл применять в крайнем случае, т.к. левомицетином можно погубить бактерий-нитрификаторов (т.е. при лечении надо внимательно следить за концентрацией аммония с аммиаком), да и не очень хорошо, когда антибиотик в окружающую среду попадает. У меня с биобалансом после такого лечения (и во время его) тьфу-тьфу-тьфу проблем не было. Но надо быть бдительными.

весь аквариум лечить не хочу,боюсь угрохать весь биобаланс.Почему заболела одна?=или это только начало?Может у неё иммунитет слабый?

Может у неё иммунитет слабый?

Именно! И правильно что с антибаком в общий аквариум не влезаете. Биобаланс - фигня все это. Растения не погубить бы.

Попробуйте повысить температуру воды на два градуса, делать подмены по 5% каждый день, кормить замороженным мотылем, и если мало растений - аэрировать воду.

кстати о температуре,буквально дня 3 тому назад я её уменьшила,была 28,снизила до 24.Может это повлияло?Нагреватель такой,хотела убрать пару градусов,а он скинул аж-4град.Растений много,не разновидностей ,а одна криптокарина,больше у меня ничего не растёт,зато крипта вот все стороны цветёт и "пахнет".Больше расти ничего не хочет,даже роголистник,валлиснерия..Фильтр есть внешний fluval и внутренний.Аэрация круглосуточно подмена раз в неделю 25%.Перенаселения нет.

Да, вполне могло вызвать ухудшение самочувствия. Попробуйте медленно повысить на пару градусов, скорее всего барбус выздоровеет сам, если не успел сильно пострадать.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...