Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Самец гуппи

Рекомендуемые сообщения

Помогите! У моего самца гуппи что-то с хвостом. После хвоста ккакая-то пленка. Да и сам он как будто полинял. Раньше он был темно-синий, а сейчас какой-то уже бледно-синий. Помогите, я не знаю че делать((

Помогите! У моего самца гуппи что-то с хвостом. После хвоста ккакая-то пленка. Да и сам он как будто полинял. Раньше он был темно-синий, а сейчас какой-то уже бледно-синий. Помогите, я не знаю че делать((

Понаблюдайте какоето время за ним . Если состояние не улучшится ( т.е. его цвет не вернется в нужное русло и изчезнет эта пленка). То наверно есть смысл его отсадить на карантин. Интересно а как состояние у остальных рыб ? А может ваш гуппи скем то в акве не может ужится , может бонально его ктото потрепал ????

Причин заболевания с такими признаками достаточно много, это может быть и наличие хлора в воде, если использовалась вода недостаточно отстоявшаяся, или слишком низкая pH воды в аквариуме (ниже 5.5) у вуалевых самцов гуппи это вызывает расщепление хвостового плавника. И наоборот, резкое повышение pH вызывает выделение слизи, внешние покровы рыбки становятся тусклыми, слизистыми. В этих случаях нужны тесты воды. Если вода в порядке, нужно искать другие причины.

К сожалению, виновниками недугов часто бывают различные бактерии или паразиты. Беловато-голубое помутнение и распад межлучевой ткани, укорочение плавников могут указывать на плавниковую гниль. Лечат антибактериальными средствами, типа антибак, метиленовой синью или комплексным препаратом антипар.

Возбудитель-жгутиконосец костия тоже паразитирует на коже, на теле рыбки могут появиться тусклые пятна, иногда переходящие в сплошной серый, иногда голубоватый налет из-за сильного слизеотделения, ткань плавников разрушается. Плистофороз (неоновая болезнь) у гуппи может вызвать потускнение окраски, а так же хилодонеллез, триходиноз, гиродактилез - истину можно установить только в лабораторных условиях. Обычно лечат общими антипаразитарными средствами, типа антипара, повышением температуры воды в аквариуме, подменой воды, согласно инструкции, прилагаемой к лекарству.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Интересно а как состояние у остальных рыб ? А может ваш гуппи скем то в акве не может ужится , может бонально его ктото потрепал ????

Остальные рыбки активные, кушают хорошо. А потрепать его никто не мог, потому что другие рыбки данио и другой самец гуппи никого не трогают, они уже у меня в аквариуме несколько месяцев и все хорошо, без потерь)

• 2 недели спустя...
Остальные рыбки активные, кушают хорошо. А потрепать его никто не мог, потому что другие рыбки данио и другой самец гуппи никого не трогают, они уже у меня в аквариуме несколько месяцев и все хорошо, без потерь)

На карантин его...

Отсадили мы его на карантин. Через несколько дней он умер. А вчера умерла еще одна рыбка, самка гуппи. Не знаю от чего, просто на дно опустилась и через несколько часов она тоже умерла. Не знаю что это было, но все умершие рыбы были с этой пленкой после хвоста. Правда у самки была почти незаметная пленка, но она тоже умерла. У меня практически все гуппи с этой пленкой. Они все умрут?

Отсадили мы его на карантин. Через несколько дней он умер. А вчера умерла еще одна рыбка, самка гуппи. Не знаю от чего, просто на дно опустилась и через несколько часов она тоже умерла. Не знаю что это было, но все умершие рыбы были с этой пленкой после хвоста. Правда у самки была почти незаметная пленка, но она тоже умерла. У меня практически все гуппи с этой пленкой. Они все умрут?

Постарайтесь описать проблему как можно подробнее...пусть лучше будет что-то лишнее...

Давно ли эти гуппи живут у Вас?

Кого подсаживали в последнее время? (рыбы, растения)

аквариум, население, темпер, корм...?

Фото бы не помешала.

Печально, что эпидемия у Вас продолжается, значит, с заболеванием так и не определились. Если других признаков не проявилось ( голубой налет или пушок, типа ваты), то скорее всего это плавниковая гниль, часто бывает от какой-то стрессовой ситуации в аквариуме, или каких-то новых рыбок подсадили, а они от сстресса заболевают первыми). Или температура воды резко изменилась..

Что делали мы в такой ситуации. Главное - наладить правильные условия в аквариуме.

К сожалению, не знаем ничего о Вашем аквариуме, какой объем, кто там живет. Поэтому трудно советовать что-то , чтобы не навредить. Если живут одни гуппи (подходит и для молли, пецилий, меченосцев), то можно подсолить воду, прямо в аквариуме, т.к. инфекция там гуляет повсюду, пусть все пролечится вместе с рыбками. Советуют столовую ложку соли (обычной каменной, не йодированной) на 10л воды, но думаю это многовато. Мы добавляли 1 чайную ложку с горкой на каждые 10л, соль растворить отдельно в 1л банке, размешать и вливать небольшими порциями в аквариум, размешивая воду. Если фильтр мощный, то он сам справится. Плюс к этому добавить метиленовую синьку, когда купите (она недорогая, но очень нужная и на будущее), делайте все по инструкции. Там написано 50г на 100л, мы закапывали каплями -5 капель на 10л. Так же развести отдельно и заливать постепенно. Попробуйте.

Предостережение: сомам солевые ванны противопоказаны, если они у Вас есть, лучше отсадите и отдельно пролечите только метиленовым синим. И еще! Если в аквариуме ценные растения и есть возможность их отсадить на время, то лучше это сделать, соль( как говорят некоторые) для них не совсем безвредна. Хотя у нас ничего не случилось. Воду лучше менять почаще, может 2 раза в неделю, но в новую порцию воды снова добавить соль и синьку, в расчете на добавляемый объем. Мы несколько раз лечили подобным способом, и помогло. Лечение может быть длительным, так что запаситесь терпением. Конечно, многое зависит от того, насколько своевременно начато лечение. В любом случае нужно пытаться спасти всех, иногда даже в самых тяжелых случаях это удается. Желаю Вам удачи.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...