Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гексамитоз у апистограмм

Dajana

Рекомендуемые сообщения

В разное время приобрела 2 пары апистограмм рамирези. Через несколько месяцев у одного самца появились дырочки(язвы на голове), очень быстро он умер, а за ним и самка. Установить что это за болезнь мне удалось не сразу. Лишь потом я поняла, что это был по всем признакам гексамитоз. Сейчас у второго самца те же признаки. Язва на голове, нитевидные почти прозрачные экскрименты, учащенное дыхание, да еще и глаза выпучились, от еды отказывается. Я его лечу в отдельном аквариуме метронидазолом и бактопур директом. Надо ли проводить лечение или профилактику в общем аквариуме остальных рыб? И если надо, то как именно лучше? Признаков гексамитоза у других рыб нет. Еще я планирую в будущем у местных разводчиков приобрести еще апистограмм, не хотелось бы чтобы они опять заболели.

Пролечить общий аквариум метронидазолом, лишним не будет. А вот бактопуром не стоит, он биофильтрацию угробит, и на растениях плохо скажется. Не забудьте после лечения остатки лекарства вывести углем.

Мнения насчет эффективности лечения метранидазолом последнее время разные, одно из них что в нем нужно корм замачивать, во время лечения, так как у него растворимость плохая.

Интересная, полезная статья. Спасибо. Я просто переживаю именно за апистограмм, ведь именно они заболевают и 2 уже умерли. Я так поняла, что было бы правильно давать дополнительно витамины для повышения иммунитета? Кормить стараюсь разнообразно, не только сухим и и мороженными кормами, фаршем.

Не знаю насколько капризны рамирези к лекарствам, но вот цихлиды типа седжей могут перенести хорошие дозы лекарств.

Если рыба не ест, то метод такой:

1 день. Подмена воды 25-30%, выключение света в аквариуме и внесение лекарств на ночь. Рецепт следующий: 1 тб. метронидазола на 15-20л + 1 тб. 500мг ципрофлоксацина на 50л + 1 тб. нистатина на 50л. Рыб НЕ кормить!

2 день. Утром внесение только метронидазола, дозировка полная. Вечером все действия как и в 1-й день. Рыб не кормить.

3 день. Утром внесение только метронидазола, дозировка полная. Вечером все действия как и в 1-й день. Рыб не кормить.

4.-й день. Попробовать покормить рыб (берут - не берут). Без лекарств и подмен.

5 день. Подмена воды 25-30%, выключение света в аквариуме и внесение лекарств на ночь. Дозировка: 1 тб. метронидазола на 30л + 1 тб. 500мг ципрофлоксацина на 50л + 1 тб. нистатина на 50л.

Практика показывает, то если рыба не ела, то после 3-4 дней аппетит возвращается. И кормить лучше заморозкой. Лекарства после 5 дней можно вносить через день еще на протяжении недели.

PS. Вместо таблеток метронидазола можно использовать инфузию метронидазола для инъекций, флакон 100мг содержит 500мг метронидазола - это на ~50л воды.

PS2. Против дыр хорошо использовать sera mineral salt (подробней сами погуглите).

• 10 месяцев спустя...

здравствуйте,

у меня похоже такая же беда - апистограммы с гексамитозом. классик - белые мелкие прыщики на голове.

хочу попробовать полечить в общем акваруме (120 литров, растительность густая, в соседях неоны-тетры-коридорасы).

почитала схему лечение - убойная смесь конечно.

не ругайтесь - нельзя обойтись тоько метронидазолом?

и - таблетки метронидазола плохо растворяются в воде, как их вносить? дробить, делать суспензию и выливать в аквариум, или можно кинуть во внутренний фильтр и она сама растворится со временем?

заранее спасибо.

здравствуйте,

у меня похоже такая же беда - апистограммы с гексамитозом. классик - белые мелкие прыщики на голове.

Прыщики больше на ихтих смахивают,а не на гексамитоз.Поставьте верный диагноз и уж потом лечите рыбок.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...