Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Питательный субстрат

Aurora

Рекомендуемые сообщения

Аквариум Ювель 125 л.

Грунт - 1-3 мм фракция (типа серого гранита). Растения - анубиас, валлиснеия, нимфея, и какие то почвопокровные. Рыбы - гурами, несколько золотистых барбусов.

Проблема: растения растут еле еле, многие купленные вообще не приживаются. Я так понимаю, что не хватает питания, тк после внесения шариков глины какое то время росли некоторые экземпляры. Пробовала вносить жидки удобрения, так нитчатка выросла с километр длинной.

Купила питательный субстрат Тетра. Его можно сейчас под растения закопать? Или это не поможет?

Как помочь растениям, чтобы пышно росли?

Коллега, так просто диагноз не поставить, валлиснерия по идее даже в пустом грунте нормально должна расти. Как часто например делаете подмены, какой свет, если он стандартный, и особенно со старыми лампами да еще и без отражателей - причина может быть в этом (сюда же продолжительность светового дня) и питательный грунт не поможет и так далее...

В запущенный аквариум питательный грунт не надо добавлять. Можно обойтись жидкими удобрениями. Напишите размеры аквариума, сколько и какие лампы стоят, какой световой день. Если есть показатели тестов.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Аквариум Ювель 125 л.

Грунт - 1-3 мм фракция (типа серого гранита). Растения - анубиас, валлиснеия, нимфея, и какие то почвопокровные. Рыбы - гурами, несколько золотистых барбусов.

Проблема: растения растут еле еле, многие купленные вообще не приживаются. Я так понимаю, что не хватает питания, тк после внесения шариков глины какое то время росли некоторые экземпляры. Пробовала вносить жидки удобрения, так нитчатка выросла с километр длинной.

Купила питательный субстрат Тетра. Его можно сейчас под растения закопать? Или это не поможет?

Я бы сделал так:

1. прикупил бы в ашане 3-4 пластиковых ведра по 15-20л, перелил в них чистую водичку с акваса, туда же рыб и растения.

2. грунт выложил бы в таз без промывки.

3. дал отстояться полчаса взбаламученным остаткам воды в аквасе, а затем слил почти всю воду в канализацию, оставив уровень воды в 3-4 см со всей мутью и гуаном.

4. насыпал бы питательный грунт, а сверху слой гальки.

5. залил бы обратно в аквариум водичку из вёдер, посадил растения и выпустил рыб.

6. в течение нескольких дней подливал по ведёрку отстоянной сутки воды.

7. крышку изнутри оклеил бы блестящим скотчем\самоклейкой или алюминиевым скотчем.

8. в компанию растений добавил бы роголистник, перистолистник, наяс.

9. свет давать для начала 5-6 часов где-нить.

PS. И как уже сказали эти растения могут расти как в пустой гальке, так и в толще воды. Регулярно подмена 20% в неделю и валиснерия, роголистник будут расти очень хорошо.

Народ - а вы видели этот тетровский субстат? Песок с вкраплениями торфа и походу садовой земли... Как его под грунт запихнуть??? И есть ли смысл??? Песок осядет, торф всплывет.

Если хочется внести вкусняшку растючке дать - я делаю из смеси, что набрал у AndreyM (садовая земля+ил перебродившее все) колбаски, замораживаю их что-б не особо пылили и мутили воду и сую под корни, так же глиняные шарики - под корни. Или таблетки можно сунуть.

Удо в воду, если не уверены в том, что растения тормозятся именно нехваткой пит. веществ опасно лить - приведет к водорослевой вспышке. Все-таки опытный аквариумист, как Praeclara - может определить по внешнему виду и зная динамику роста то, чего растениям не хватает. А новичок вряд ли.

У меня банальный калий лимитирует рост растений.

Ну и конечно свет, свет и свет!!! Штатный свет вообще для растений мал, некоторые только с отражателями может кое-как существовать, остальных и отражатели не спасут. А при недостатке света лить удобрения...

Изменено пользователем arch07

Народ - а вы видели этот тетровский субстат? Песок с вкраплениями торфа и походу садовой земли... Как его под грунт запихнуть??? И есть ли смысл??? Песок осядет, торф всплывет.

Видели :) Редкостное г... (песок, десяток таблеток, несколько комков кокосового субстрата)

Так что либо качественные питательные грунты, либо самоделки.

Удо в воду, если не уверены в том, что растения тормозятся именно нехваткой пит. веществ опасно лить - приведет к водорослевой вспышке. Все-таки опытный аквариумист, как Praeclara - может определить по внешнему виду и зная динамику роста то, чего растениям не хватает. А новичок вряд ли.

+1 С жидкими лучше не спешить.

Ну и конечно свет, свет и свет!!! Штатный свет вообще для растений мал, некоторые только с отражателями может кое-как существовать, остальных и отражатели не спасут. А при недостатке света лить удобрения...

+1

штатный свет ювель хороший. У меня по первости жутко быстро росла ростючка, не помню назвнаия, но она самая обычная, кустик, зеленые овальные листочки на веточках, а выше к свету становится красная. Мне на форуме писали, что она - главный показатель того, что света достаточно.

Лампы продавались с Ювелем. 2 по 28 w. Одна дневной свет, вторая для растений. Отражатели есть, тоже Ювель, всю лампу закрывают.

Подмена воды 25% раз в две недели. Сифоню грунт там, где нет растений.

Значит, говорите, этот грунт Г?

И еще набюлдение: когда во время отпуска 2 месяца не сифонила грунт роголистник рос с бешенной силой, остальные тоже росли быстрее чем обычно.

И еще: рыбок у меня мало, всего десяток.

световой день 9-10 часов.

Тесты не делала никакие.

Еще есть коряга, от которой вода все время немного коричневая.

Аквариум Ювель 125 л.

Недавно и я завел себе Нимфею тигровую красную, после не однократных поражений, сколько ее не заводил на 3и сутки начанался необратимый процесс растворения травки и всех моих иллюзий.

Пока не подсказали посадить ее в горшок с прорезями на дне и засыпать корни песком крупным отставить вдали от течения. На третий день появились детки по бокам которые растут просто на ура, спустя месяц появились бутоны (2) у оснавания разетки, теперь жду что выйдет, надеюсь увижу кувшинки!!!

Недавно был запуск. Использую глину красную и биогумус щепотка под корни. Растения прижились, пошли в рост. Пока закопаешь, частицы действительно попадают в воду, при запуске не вижу в этом проблемы, теперь хоть знаю как выглядит инфузория.

народ, как помочь растениям? Лить жидкие удобрения? И что тогда надо делать с нитчаткой? Или не сифонить грунт вообще?

Рекомендую прислушаться к SergeLV - отсадить рыб и растения в емкости с аквариумной водой, вытряхнуть грунт, дать осесть грязи, а потом положить латерит и грунт назад. Потом аккуратно залить воду, когда осядет - посадить траву и рыб. Прям по его списку действовать)

народ, как помочь растениям? Лить жидкие удобрения? И что тогда надо делать с нитчаткой? Или не сифонить грунт вообще?

Для начала можно почитать <noindex>аманию</noindex>. Там подробнейшим образом расписано что нужно растениям, и в какой последовательности расставить приоритеты: свет, удо (NPK, микро-, макро), CO2....

А дальше $$$ и желание. Вариантов много.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...