Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ПОМОГИТЕ! ИХТИК!

Zolotyshka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Итак, в наличии: аквариум 112 литров. Растения: лимннник, ротала индика много, анубеасы четыре кустика,эхинодорус розе куст, огромный кустище яванского мха (мутировал, стал, как елка), валиснерия много простоя, роголистник, немного гигрофилы.

Рыбы: 8 пецилий, 4 барбуса вишневых, 6 гуппи, их дети разного возраста, 6 или больше детей пецилий, креветки вишни, сосчитать коих невозможно. В акве сильнейшая аэрация, внутренний биологический фильтр, грелка стоит на 30 градусов, грунт песок +немного гравия. Сейчас подмены делаю каждый день отстоянной фильтрованной водой, потому что вода ужасная, растения только-только начали расти. Да, перезапуск был три месяца назад. Комлю сухими хорошими смясями. Делаю сифонку дна.

Я допустила ошибку: привезли мне 4 барбусов и анцей из магазина на Арбате. Там всегда все было хорошо. Но ведь зима.

Посадила к пецилиям барбусов. И понеслось. Белые точки у всех на хвостах. Заболели все. Поскольку у меня ничего не было, просто подняла температуру с 26 до 30 и поставила сильнейшую аэрацию. Всем вроде полегчало и радостные носятся под струей воды и воздуха. Сегодня 4 день болезни (вроде так, я плохо вижу, может и больше).

В наличии есть Сера Костапур.

Он убивает растения и фильтр? А креветок? А мальков? Что делать то? Поделитесь, пожалуйста, кто лечил и какие результаты.

Вода ужасная у нас, растения все болели зелеными точками. Все произошло вдруг и не у меня одной это.

Если я вытащу растения, мне некуда их деть. Только в ведро. Они загнутся.

СПАСИБО!!!

Изменено пользователем Zolotyshka

Для растений костапур безопасен в рекомендуемой дозе. Если есть такая возможность, я бы советовал взять протазол - более эффективное средство от ихтиофтириоза, но сначала убедиться, что у вас ихтиофтириоз - есть похожее внешне заболевание, оодиниоз. Воспользуйтесь <noindex>http://fishy.ru</noindex> для диагностики.

Для растений костапур безопасен в рекомендуемой дозе. Если есть такая возможность, я бы советовал взять протазол - более эффективное средство от ихтиофтириоза, но сначала убедиться, что у вас ихтиофтириоз - есть похожее внешне заболевание, оодиниоз. Воспользуйтесь <noindex>http://fishy.ru</noindex> для диагностики.

Спасибо! возможности взять протазол нет - я в деревне, тут ничего нет. А фурацилин нельзя?

я читала на каком то форуме об удачном лечении фурацилином.

Если я вытащу растения, мне некуда их деть. Только в ведро. Они загнутся.

Растения в ведре\тазу не загнутся, надо только раз в день воду менять по 50%, прям из-под крана, ~ комнатной температуры.

Если ихтик тропический, то температура ему на руку будет.

И не забывайте, что креветки плохо переносят некоторые лекарства.

Против тропического ихтика костапур не поможет. У вас в профиле написано Москва - неужто негде достать? :) Даже у нас в Саратове можно протазол купить.

Против тропического ихтика костапур не поможет. У вас в профиле написано Москва - неужто негде достать? :) Даже у нас в Саратове можно протазол купить.

Москва... Мы в деревне под Москвой сейчас живем. Тут не то что зоомагазина, аптеки для людей нет.

Растения в ведре\тазу не загнутся, надо только раз в день воду менять по 50%, прям из-под крана, ~ комнатной температуры.

Если ихтик тропический, то температура ему на руку будет.

И не забывайте, что креветки плохо переносят некоторые лекарства.

Я не могу из под крана. У нас вода ужасная. Я уж писала сразу об этом. А набраться воды столько отфильтрованной где? и рыбам, и растениям.

Креветки плохо переносят некоторые лекарства - КАКИЕ?!!! Вот этом то и вопрос

Если есть куда, отсадите креветок, а потом лечите костапуром по инструкции. Если нет, видимо придется решать, кем рисковать - креветками или рыбами.

Если есть куда, отсадите креветок, а потом лечите костапуром по инструкции. Если нет, видимо придется решать, кем рисковать - креветками или рыбами.

Креветок можно выловить: сачок побольше, в него сомовью таблетку или другой корм, на который креветки охотно собираются. И через каждые 15-20 мин собравшихся кревет в отдельную посудину. Отдельное содержание кревет от рыб недельку-другую должно избавить их от ихтика.

Растения можно в бициллине-5 поквасить, ну а рыб уже в нужном лекарстве.

Креветок можно выловить: сачок побольше, в него сомовью таблетку или другой корм, на который креветки охотно собираются. И через каждые 15-20 мин собравшихся кревет в отдельную посудину. Отдельное содержание кревет от рыб недельку-другую должно избавить их от ихтика.

Растения можно в бициллине-5 поквасить, ну а рыб уже в нужном лекарстве.

Спасибо большое. А как Вы думаете, фильтр накроется?

Не помню состав костапура. Можно посмотреть в инструкции, а потом в этой статье: http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=67

Спасибо большое. А как Вы думаете, фильтр накроется?

Можно рыб отсадить в ведро, сделать аэрацию, кормить очень умеренно через день (лучше заморозкой мотыля\дафнии), и лечить в ведре. Вода должна быть чистой, с минимумом ограники, так эффективность лекарств будет выше, поэтому кормёжка минимальная. Например налили полведра аквариумной воды, поставили аэрацию, пересадили туда рыб, и подливайте через каждые 15-20 мин по 0,5л отстоянной\кипяченой воды. Грелку тоже в ведро.

В аквариум можно поставить УФ-стерилизатор, на 9-11Вт будет в самый раз.

Изменено пользователем SergeLV

Спасибо. Отсажу в маленькую банку. УФ у меня нету..

Чем же тогда акву продезинфицировать?

Заливай костапур по интструкции и чем быстрее - тем лучше. Про растения не беспокойся.

Как это про растения не беспокойся? один одно, другой другое.

Креветок удалять? Мальков тоже?

в инструкции написано, что беспозвоночные НЕ ПЕРЕНОСЯТ

По крайней мере вишни у меня переносили неплохо. Растения вообще не заметили, да и рыбы то же. А вот тянуть время для рыб смертельно. Чем быстрее начнешь лечение, тем легче его перенесут рыбы.

А с какого перепугу малька удалять? Он такая же рыба и на нем может уже быть зараза. Лечи всех до кучи. Ну креветок можно и убрать.

По крайней мере вишни у меня переносили неплохо. Растения вообще не заметили, да и рыбы то же. А вот тянуть время для рыб смертельно. Чем быстрее начнешь лечение, тем легче его перенесут рыбы.

А с какого перепугу малька удалять? Он такая же рыба и на нем может уже быть зараза. Лечи всех до кучи. Ну креветок можно и убрать.

Ладно, будем пробовать..

Ну, вот. Рыбы лечатся в отдельном аквариуме. Потому что креветок удалить не удается. Да и температура высокая, времени уже не было ее снижать.

Теперь вопрос: что делать с аквариумом? Как его обеззаразить? УФ у меня нет, дорого для меня.

В банке полно растений и креветок.

Как продезинфицировать и им не навредить?

Очень жду Вашей помощи!!!

Если это действительно ихтик, то аквариум самоочищается за три-четыре дня. Без рыб инфузория погибает. Поэтому если в аквариуме нет рыб в течении недели (гарантированно), то можно смело запускать рыб.

Если это действительно ихтик, то аквариум самоочищается за три-четыре дня. Без рыб инфузория погибает. Поэтому если в аквариуме нет рыб в течении недели (гарантированно), то можно смело запускать рыб.

Отлично, это, что мне надо

Читал, что некоторые подвиды ихтиофтириусов умеют образовывать цисты и в таком состоянии пережидать безрыбье чуть ли не до трёх месяцев.

Zolotyshka

Насколько я знаю, в древности (т.е. ещё до костапура), делали так: всю рыбу сажали в пустую ёмкость со слоем соли на дне (не растворённым), поднимали температуру до 28 и ждали 4 дня. За это время все инфузории проходили полный жизненный цикл, а их потомство, которое сразу после того, как покинет рыбу, садится на некоторое время на дно - гибнет там от соли, не успевая заразить следующую рыбу. Правда, исходный аквариум это не спасает, тут действительно, лучше выждать, пока погибнут от голода все инфузории, однако, неделя, ИМХО, маловато.. я б конечно лечил в общем, но если уж вышло бы так, как вышло у вас, то подождал бы наверное месяц, прежде чем обратно рыб пускать (хотя возможно это излишняя предосторожность, тут всё зависит от того, насколько выносимые условия для рыбы в отсаднике - может её там нахождение в течении длительного времени будет опаснее, чем потенциальная опасность, что некоторые ихтиофтириусы выжили). В любом случае, после пролечки ихтика следует внимательно наблюдать за рыбой недельку, т.к. если недолечили, то он запросто снова всё заполонит, при чём, ещё быстрее, чем в первый раз, т.к. рыба уже ослаблена и её иммунная система слабее сопротивляется.

Изменено пользователем Shpearrear

Читал, что некоторые подвиды ихтиофтириусов умеют образовывать цисты и в таком состоянии пережидать безрыбье чуть ли не до трёх месяцев.

Zolotyshka

Насколько я знаю, в древности (т.е. ещё до костапура), делали так: всю рыбу сажали в пустую ёмкость со слоем соли на дне (не растворённым), поднимали температуру до 28 и ждали 4 дня. За это время все инфузории проходили полный жизненный цикл, а их потомство, которое сразу после того, как покинет рыбу, садится на некоторое время на дно - гибнет там от соли, не успевая заразить следующую рыбу. Правда, исходный аквариум это не спасает, тут действительно, лучше выждать, пока погибнут от голода все инфузории, однако, неделя, ИМХО, маловато.. я б конечно лечил в общем, но если уж вышло бы так, как вышло у вас, то подождал бы наверное месяц, прежде чем обратно рыб пускать (хотя возможно это излишняя предосторожность, тут всё зависит от того, насколько выносимые условия для рыбы в отсаднике - может её там нахождение в течении длительного времени будет опаснее, чем потенциальная опасность, что некоторые ихтиофтириусы выжили). В любом случае, после пролечки ихтика следует внимательно наблюдать за рыбой недельку, т.к. если недолечили, то он запросто снова всё заполонит, при чём, ещё быстрее, чем в первый раз, т.к. рыба уже ослаблена и её иммунная система слабее сопротивляется.

Спасибо. Конечно, буду надеяться, что у меня не такой злостный ихтик. Потому что барбусы очистились, и одна пецилия очень сильно пораженная еще до костапура стала поправляться. А сейчас и вовсе чистая.

Так вот. Рыбы сидят в 45 лирах с подменами, сифонкой дна и мощнейшей аэрацией. Поскольку рыбы все очень маленькие, то им там комфортно. Растения пока в порядке. И креветки тоже. Там штук 5, и все пока в норме.

Насчет самой банки. Придется ждать, конечно. А то все снова пойдет. Да, там сидит анц противный, никак не могу выловить. Все мне портит. Как его достать? не понятно. Только всю траву вырвать, очень хитрый тип.

Насчет самой банки. Придется ждать, конечно. А то все снова пойдет. Да, там сидит анц противный, никак не могу выловить. Все мне портит. Как его достать? не понятно. Только всю траву вырвать, очень хитрый тип.

Пока хотя бы одна рыба сидит в аквариуме, ихтиофтириоз будет там жить. И можно сказать, что Ваши рыбки лечатся в отсаднике сейчас зря, как только их вернете "домой", процесс заболевания скорее всего продолжится. Без рыбок паразит погибает в аквариуме через 2-3 суток, но можно выдержать и неделю.

Мы, например, трижды лечили рыб от этой бяки прямо в аквариумах, ничего страшного не произошло, растения все выжили, убирали только улиток. Обошлось минимальными потерями рыб, в основном выбыли те, кто был наиболее сильно заражен. Так что если рано начать лечение, прогноз благоприятный. И еще, наверное Вы помните, что сомики очень чувствительны к лекарствам, их советуют лечить половинной дозой лекарства.

Кстати, растения прекрасно сохраняются в 3-литровых банках без дополнительного освещения недалеко от окна вместе с улитками, а рыбок все же лучше лечить прямо в аквариуме, чтобы лишний раз их не травмировать пересадками, тем более, что некоторых практически невозможно выловить. Конечно, хлопотно, менять воду каждые 5 дней, в Вашем случае особенно, но смысл лечения в этом и состоит - удалять со дна цисты и добавлять свежую воду с новой порцией лекарства.

Если завелся "ужасно злостный ихтик", что все же мало вероятно, предпринятых мер все равно будет недостаточно.

Изменено пользователем Лана Лисс

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Пока хотя бы одна рыба сидит в аквариуме, ихтиофтириоз будет там жить. И можно сказать, что Ваши рыбки лечатся в отсаднике сейчас зря, как только их вернете "домой", процесс заболевания скорее всего продолжится. Без рыбок паразит погибает в аквариуме через 2-3 суток, но можно выдержать и неделю.

Мы, например, трижды лечили рыб от этой бяки прямо в аквариумах, ничего страшного не произошло, растения все выжили, убирали только улиток. Обошлось минимальными потерями рыб, в основном выбыли те, кто был наиболее сильно заражен. Так что если рано начать лечение, прогноз благоприятный. И еще, наверное Вы помните, что сомики очень чувствительны к лекарствам, их советуют лечить половинной дозой лекарства.

Кстати, растения прекрасно сохраняются в 3-литровых банках без дополнительного освещения недалеко от окна вместе с улитками, а рыбок все же лучше лечить прямо в аквариуме, чтобы лишний раз их не травмировать пересадками, тем более, что некоторых практически невозможно выловить. Конечно, хлопотно, менять воду каждые 5 дней, в Вашем случае особенно, но смысл лечения в этом и состоит - удалять со дна цисты и добавлять свежую воду с новой порцией лекарства.

Если завелся "ужасно злостный ихтик", что все же мало вероятно, предпринятых мер все равно будет недостаточно.

Надеюсь все же, что у меня получится. Некоторые рыбки просто очистились.Цисты удаляю

Все рыбы из большой банки выловлены. Остались улитки креветки и растения.

Сейчас буду заливать лекарство в 45 литров. Жалко, что на Тропике глюк. Не все сообщения я могу прочесть.

И не на все могу потому ответить.

Очень жалко, на тропике глюк. Мне пишут и приходат на почту уведомления, например, Вадимыч написал, но вот что?

Уж извините, не могу ответить, потому что в ТЕМЕ НЕТ!!!

Кому надо написать? Владсону?

По рыбам: начали поправляться.

Теперь главное продезинфицировать 112 литров...

Может у кого были схожие ситуациии? Поделитесь!!!пожалуйста!!!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)

• Создать...