Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

HELP чайнику!

RibkaTasha

Рекомендуемые сообщения

HELP!!! У меня 4 золотые рыбки, живут без малого 10 месяцев в 25 литровом аквариуме(круглый с фильтром и компрессором). Раньше рыб не держала и особо этим не интересовалась(аквариум отдали), Полазила тут на сайте, поняла что мучаю рыб, посоветуйте какой литраж необходим (вернее какой минимальный литраж), нужен ли всё-таки им грунт, растения, и что там насчёт улиток?

HELP!!! У меня 4 золотые рыбки, живут без малого 10 месяцев в 25 литровом аквариуме(круглый с фильтром и компрессором). Раньше рыб не держала и особо этим не интересовалась(аквариум отдали), Полазила тут на сайте, поняла что мучаю рыб, посоветуйте какой литраж необходим (вернее какой минимальный литраж), нужен ли всё-таки им грунт, растения, и что там насчёт улиток?

минимальный считается 50 л на рыбку. Растения нужны! Мое имхо - без растений всегда плохо. Наяс, валиснерия - это точно не едят.

Ряска - деликатес. Сколько не набросаю - все съедается. Остальные не испытывал.

Золотуха - все таки прудовая рыба, питающаяся в основном растительными кормами - т.е. есть ей приходится много и гадит она соответствующе, плюс еще эта их защитная слизь. Растителная подкормка им обязательна.

Т.к. растения в основном ими съедаются хорошо бы замутить фитофильтр.

минимальный считается 50 л на рыбку. Растения нужны! Мое имхо - без растений всегда плохо. Наяс, валиснерия - это точно не едят.

Ряска - деликатес. Сколько не набросаю - все съедается. Остальные не испытывал.

Золотуха - все таки прудовая рыба, питающаяся в основном растительными кормами - т.е. есть ей приходится много и гадит она соответствующе, плюс еще эта их защитная слизь. Растителная подкормка им обязательна.

Т.к. растения в основном ими съедаются хорошо бы замутить фитофильтр.

Спасибо за Ваш совет, а что такое ФИТОФИЛЬТР? Даже не думала, что аквариум получится такой огромный. А улитки,что улитки так уж нужны? И грунт, нужен или категорически нет,я слышу обсалютные противоречия?

Я на счет объема.. Вообще в последнее время считается, что на рыбку надо литров 50. Возможно что и так. Но я чисто по своему опыту скажу, что если не гнаться за размерами рыбы, то и 20 литров достаточно. У меня вообще вуалехвосты в свое время жили и даже размножались в 25 литровом аквариуме на пару. Но там им было тесно, да и аквариум имел форму корыта. При этом они не вырастали особо сильно.

Спасибо за Ваш совет, а что такое ФИТОФИЛЬТР? Даже не думала, что аквариум получится такой огромный. А улитки,что улитки так уж нужны? И грунт, нужен или категорически нет,я слышу обсалютные противоречия?

Понимаете - каждый имеет свою концепцию аквариума. По идее грунт нужен, если хочется биосистемы, а не стерильного карцера. Потому как в грунте растут растения, там селятся бактерии-нитрификаторы и т.п.

может и меньший объем подошел бы, но тут надо учесть, что золотухам скорее подойдет, как правильно сказал Вадимыч - широкий и низкий аквариум. с большой поверхностью.

Кстати насчет 100 л. - 60 и 100л на вид небольшая разница :) И имея 260 - с завистью смотришь на полутонки...

Фитофильтр - проточный горшок с комнатными водолюбивыми растениями.

Вот статья: http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=134

Насчет улиток - мое глубокое имхо - чем больше биоразнообразие, тем стабильней система. В то же время нет "идеальных" улиток, если их рассматривать как машинку для чистки. Хотя в вот в моей баночке ампулярии не прижились, зато есть физы, меланиии и граниферы и туберкуляты, катушки и пара хелен для сдерживания их числа. и еще куча разной улиточной мелочи, которых и разглядеть-то можно с трудом.

Причем сажал только ампулярий и хелен, но ни хелены, ни ампулярии не размножаются, а ампуляхи еще и дохнут периодически - потому я их расселяю по другим банкам, ибо люблю я их.

Дрянная реклама, где вуалехвост плавает в сувенирной коньячной рюмке, продолжает делать своё чёрное дело.

Китайцы держали золотух в больших фарфоровых вазах, от того у них и глаза у многих наверхъ. Однако и воду меняли, надо полагать, придворные аквариумисты сто раз на дню - какую-нибудь речную, из Янцзы... :)

2arch07: золотухи в 500 л стаей - очень красиво!

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

2arch07: золотухи в 500 л стаей - очень красиво!

Пруд в "запретном городе" с золтухами и проточная система в виде раба с ведром, бегающим до Хуанхе и обратно :)

А вот как китайцы издевались над рыбой получая телескопа и звездочета - даже знать не хочу. И то как они хвост двойной делали. Задумаешься и сразу плохо становится.

Травили, надо полагать, какой-нибудь дрянью мутагенной.

Как на Руси медведей танцевать учили - на углях, кажись.

Мне лично нравятся кометы - без никаких выпученных глаз и вуали :)

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...