Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Изменение РН

Один такой

Рекомендуемые сообщения

Перезапустил аквариум в субботу. Заменил грунт, фон, модернизировал тумбу. Сохранил 50% старой воды (на больше не хватило тары). В тот же день мне привезли тесты. В аквариуме не стал сразу измерять, думаю путь устаканится немного. Померял из под крана. КН-12, РН - 7,3.

К сегодняшнему дню вроде все успокоилось, с утра поставил брагу. За пять минут до выключения света решил измерить параметры. КН - 9 (порадовало). Меряю РН, в предвкушении его падения. Что за .....??? - выше максимума (max 7,6). Наливаю из под крана - 7,3. Опять в банке - то же самое. Первая мысль - грунт. В стакан, заливаю уксусом. Вроде не шипит.

Грунт "КамКрым", черный, крашеный. Слышал о нем нормальные отзывы, что вроде не фонит.

Что можете сказать по этому поводу? Заранее благодарен

Каков рН воды из-под крана после отстаивания, в течении часа, хотя бы?

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...

Честно говоря, не измерял. Мне тут подсказали, что в процессе перезапуска такое возможно... Надо ждать?

• 2 недели спустя...

2 Один такой Эта тема многократно обсуждалась.

1. Вода в кране находится под давлением. С ростом давления растворимость газов увеличивается. В водопроводной воде под давлением (среди других газов) растворено много углекислого газа. Углекислый газ при растворении в воде образует угольную кислоту, снижающую рН. Если дать воде отстаяться (а еще лучше - провести аэрацию или сильно нагреть, большая часть СО2 улетучится и рН увеличится.

2. Во время фотосинтеза при недостаточном количестве СО2, растворенного в воде, многие растения умеют извлекать СО2, расщепляя гидрокарбонаты, растворенные в воде. В результате высвобождаются Ca и Mg (визуально могут быть видны в виде белых/светлых отложений в аквариуме). рН в этом случае может подниматься много больше 8.

О проверке грунта. Заливка уксусом является не самым лучшим способом проверки грунта на способность фонить. Пример: черноморская мергелевая галька (район Анапа - Туапсе) не шипит в уксусной эсенции но прекрасно фонит в мягководных аквариумах с кислой водой.

Изменено пользователем YRus

'YRus'

Да всё это я понимал, просто удивила величина скачка, думал +0,2-0,3. А тут...

Теперь я точно знаю, что подарю себе любимому на ДР. Co2, естесственно.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...