Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Получение СО2 из гидрокарбонатной соли

Max Payne

Рекомендуемые сообщения

Кто получал СО2 из гидрокарбонатной соли, например питьевой соды, отпишитесь пожалуйста.

Я растворял около 400 г соды в 4.5 л воды, 350 г лимонной кислоты в 0.5 л воды, практически вся кислота вылилась из бутылки менее чем за двое суток. Это нормально, или я не рассчитал что-то?

Кто получал СО2 из гидрокарбонатной соли, например питьевой соды, отпишитесь пожалуйста.

Я растворял около 400 г соды в 4.5 л воды, 350 г лимонной кислоты в 0.5 л воды, практически вся кислота вылилась из бутылки менее чем за двое суток. Это нормально, или я не рассчитал что-то?

А поподробнее можно? непонятен механизм получения, вернее механизм регулирования процесса.

Бутылка 0.5 л с впаянной в крышку соломинкой - с кислотой. Стоит выше 5л емкости с раствором соды. В шланг, подводящий кислоту, вставлен обратный клапан, чтобы излишнее давление СО2 прекращало подачу кислоты. Второй обратный клапан где-то в середине шланга, идущего в реактор в аквариум. Регулировал подачу так, чтобы поступало 2-3 пузырька (5-6 мм радиусом) в 4 секунды.

Бутылка 0.5 л с впаянной в крышку соломинкой - с кислотой. Стоит выше 5л емкости с раствором соды. В шланг, подводящий кислоту, вставлен обратный клапан, чтобы излишнее давление СО2 прекращало подачу кислоты. Второй обратный клапан где-то в середине шланга, идущего в реактор в аквариум. Регулировал подачу так, чтобы поступало 2-3 пузырька (5-6 мм радиусом) в 4 секунды.

Ясно - аппарат киппа, адаптированный для жидкостей.

на <noindex>http://lis.aqa.ru/</noindex> - почитайте CO2 -> Цеомат (и самоделки на его основе)

вариант Александра Терентьева с 1,5 л известкового гравия и разведенной соляной кислотой - 2-3 недели работает - скорее всего у вас утечка или кислоты мало, а может она просто слабая. Причем гравий у него на несколько зарядок идет.

Оставщийся раствор кислую или щелочную реакцию дает?

Изменено пользователем arch07

За основу был взят девайс как раз оттуда. Насчет реакции - не догадался проверить, спасибо )

Раствор соды будет иметь щелочную реакцию?

За основу был взят девайс как раз оттуда. Насчет реакции - не догадался проверить, спасибо )

Раствор соды будет иметь щелочную реакцию?

нифига... поторопился я:

Гидрокарбонат натрия — кислая натриевая соль угольной кислоты.

надо просто добавить кислоты и проверить - возобновится ли реакция. т.е. выяснить что вырабатывается полностью: сода или кислота?

в "занимательных опытах" такое есть:

Опыт третий. Третий опыт тоже по силам любому, кто начинает изучать химию. Возьмем немного (одну чайную ложку) питьевой соды - гидрокарбоната натрия - и зальем в стакане горячей водой. Тотчас начнется бурное выделение углекислого газа: питьевая сода (гидрокарбонат натрия) превращается в "стиральную" соду (карбонат натрия). Потом в стакан добавим спиртовой раствор фенолфталеина (этот кислотно-основный индикатор совсем недавно использовали как сильное слабительное средство "пурген"). И бесцветная смесь в стакане тут же окрасится в ярко-розовый цвет. Химическая реакция между содой, водой и фенолфталеином приводит к образованию веществ, обладающих характерной окраской. Такая окраска указывает на щелочную среду водного раствора соды.

Посмотреть видеозапись опыта cкачать zip(~6.6Mб)

реактивы для опыта: питьевая сода, спирт, индикатор фенолфталеин... результат опыта - малиновая окраска раствора результат опыта

Теперь можно продолжить опыт: к розовому раствору соды, содержащему фенолфталеин, медленно, по капельке, добавлять столовый уксус. Раствор будет постепенно обесцвечиваться, так как щелочь и кислота (раствор соды и раствор уксуса) реагируют между собой и превращаются в соль (ацетат натрия) и воду. Вдобавок вы снова увидите бурное выделение углекислого газа...

но тут сначала нагревом разлагают гидрокарбонат на угольную кислоту(а ее уже на со2 и воду) и карбонат натрия - вот он щелочной.

Изменено пользователем arch07

Уже вылил( Кислотность раствора была 6.0 - 6.5, кислотность раствора кислоты, поступавшего туда - тетровский тест зашкалило, меньше 4.0.

Как-то странно, авторы обещали функционирование девайса около 40 суток, а у меня он продержался трое. При том что через клапан в реакторе сбросов излишка не было, и на ночь я перекрывал - т.е. газ растворялся в самопальном реакторе из бутылки 2 л, в аквариуме 300 л.

3NaHCO3 + H3(C6H5O7) = Na3(C6H5O7) + 3CO2 + 3H2O

ф-ла реакции.

т.е. 3 моля соды и 1 моль кислоты дают 1 моль цитрата + 3 моля со2 + 3 моля воды

посчитайте сами - молярные массы кислоты, соды и со2 легко найти в википедии.

а зная массу со2 - получите объем там же (в вики) есть плотность со2 в нормальных условиях.

тут еще конечно надо скидку сделать на чистоту ингридиентов - раз.

на избыточное давление после ночного отключения - два (избыток резко сбрасывается после включения)

негерметичность системы - три

так что разброс в меньшую сторону может быть офигительный.

Я около двух лет пользуюсь СО2 на соде и лимонке,способом описанным на Живой Воде слегка усовершенствовав сие изобретение.http://vitawater.ru/aqua/hydro/co2gen.shtml

Изменено пользователем Rana

Источник - <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt106143</noindex>

Наверное буду проверять герметичность..

Rana, как именно усовершенствовав - вынеся реакцию за пределы аквариума, или..?

Изменено пользователем Max Payne

3NaHCO3 + H3(C6H5O7) = Na3(C6H5O7) + 3CO2 + 3H2O

ф-ла реакции.

т.е. 3 моля соды и 1 моль кислоты дают 1 моль цитрата + 3 моля со2 + 3 моля воды

посчитайте сами - молярные массы кислоты, соды и со2 легко найти в википедии.

а зная массу со2 - получите объем там же (в вики) есть плотность со2 в нормальных условиях.

Исходя из 400 г соды и 350 г лимонной кислоты, получается, что лимонная кислота в избытке. То есть если вы добавили всю кислоту к соде и реакция среды кислая, то это нормально. Но есть одно но. Из такого количества соды получается чуть больше ста литров СО2 при атмосферном давлении и комнатной температуре. Так что видимо надо искать утечку, как мне кажется.

Соломинка была короче бутылки, так что кислота попала не вся. Буду искать утечку завтра в ведре )

а насчет пузырька-это на самом деле здорово,я такой в 20л использую,а почему вы не хотите попробовать брагу или вас этот вариант устраивает?

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Источник - <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt106143</noindex>

Наверное буду проверять герметичность..

Rana, как именно усовершенствовав - вынеся реакцию за пределы аквариума, или..?Пузырьки в аквах стоят,просто распылители соединяются с крышкой банки через иглу для инъекций кусочками компрессорного шланга,чем достигается полная герметичность,распылители подобраны с супермелким распылом.Одной порции хватает на сутки и дольше.В большие аквы надо,конечно,тыкать по несколько пузырьков.Способ этот не дороже браги,зато более чистый и подача СО2 идет равномерно.Минус-реагенты каждый день надо менять и банки споласкивать.

а насчет пузырька-это на самом деле здорово,я такой в 20л использую,а почему вы не хотите попробовать брагу или вас этот вариант устраивает?

Надеюсь получить более равномерное давление этим способом..

На соде с лимонкой пробовал раньше, но более дух недель эта система у меня никогда не

работала. Более стабильно и долговечно получалось в сочетании мраморной крошки и

электролита.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...