Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

первый запуск аквариума

Рекомендуемые сообщения

первый запуск аквариума у меня прошол не удачно . растений живых в аквриуме не было , неделя вода через фильтр прогонялась- запустила рыбу через пару дней появился жуткий запах и рыбы через неделю скончались одна за другой . ни какие припараты для воды не использовала. может начинающим всё таки широко рекламированная продукция как тетра поможет или всё таки можно без неё ? обходится тестами ? чем же воду выравнивать до нужного состава?

Изменено пользователем Tarhina

Скорее всего нет - взрослые лабео агрессивны и территориальны, а также очень требовательны к объему - на 200 л - 1-2 пары.

Скорее всего нет - взрослые лабео агрессивны и территориальны, а также очень требовательны к объему - на 200 л - 1-2 пары.

спасибо !

Теоретически уживутся, но ...

гуппи + неоны на мой взгляд ( да и многие опытные аквариумисты со мной согласятся ) не очень органичное сочетание в одном аквариуме.

лабео лучше держать только в единичном экземпляре т.к рыба территориальна по отношению к своим сородичам.

неонов и гуппи он не тронет, но плодящуюся гуппяшечную мелочь подъест.

Рыба не мелкая, но для 200 литров вполне подходящая.

Пожалуйста. Но я рекомендовал бы прислушаться к мнению Aleksey_P - личного опыта содержания лабео у меня нет, и вообще он опытнее меня :) Ау вот гуппи и неоны у меня прекрасно живут вместе. Разве что гуппи более наглые и неонам иногда не достается еды )

Пожалуйста. Но я рекомендовал бы прислушаться к мнению Aleksey_P - личного опыта содержания лабео у меня нет, и вообще он опытнее меня :) Ау вот гуппи и неоны у меня прекрасно живут вместе. Разве что гуппи более наглые и неонам иногда не достается еды )

спасибо за мнения ! в голове карусель по поводу выбора :klient: хочется рыбок за которыми интересно наблюдать. я в юном возрасте увлекалась аквариумистикой . были гуппи тетра меченосцы сомы золотые гурами неоны скалярии данио . и вот мама купила мне набор открыток с аквариумными рыбами помню лабио очень понравился- прошло 20 лет,а эти рыбки остались в памяти . .... может парочку лабио молоденьких и всё ! каждому по гротику- уж очень хочется ! как самку от самца отличить в молодом возрасте остаётся тайной .

Мирных лабиринтовых заведите, за их поведением в брачный период очень интересно наблюдать.

первый запуск аквариума у меня прошол не удачно . растений живых в аквриуме не было , неделя вода через фильтр прогонялась- запустила рыбу через пару дней появился жуткий запах и рыбы через неделю скончались одна за другой . ни какие припараты для воды не использовала. может начинающим всё таки широко рекламированная продукция как тетра поможет или всё таки можно без неё ? обходится тестами ? чем же воду выравнивать до нужного состава?

Если вода не родниковая или колодезная, то кондиционерами пользоваться нет необходимости. В общих чертах используемая вода может быть жесткой, но большинство рыб живут в широких пределах параметров воды. Замерить параметры воды можно при помощи тестов, и однозначно капельных. Но проблема скорее не в воде.

Запуск аквариума делайте без спешки: неделю вода отстаивается (на 2-3й день можно растения посадить в комнатной температуры воду), потом запускаются пару-тройку улиток или пару сомов повыносливей и еще неделя ожидания. После этого можно за 2-3 раза подселять рыб с интервалом в ~2-3 дня. И не забывайте покупать визуально здоровых рыб, малейшие сомнения - пройдите мимо. Пересадку рыб тоже делать с выравниванием температуры и подливанием в пакет с купленными рыбами воды из аквариума на протяжении получаса-часа, так чтобы объем воды в пакете увеличился ~вдвое. Резкие скачки температуры и параметров воды аналогичны нервным потрясениям людей с вытекающими инфарктами\инсультами.

Всяческие кондиционеры иногда бывают полезны и очень кстати, но надеяться на них как на швейцарский банк нельзя. Чаще опытные аквариумисты могут и воду экстренно подготовить, и запуск аквы сделать за в короткие сроки. Но тут нужен некоторый опыт и понимание действий если что-то несовсем так пошло.

Для новичка применение волшебных кондиционеров в 100% ведёт к неудаче. А для понимания процесса нужно прочитать пару статей по запуску аквариума. Многое станет понятно.

Я некоторое время назад запустил акву на 220 литров. Причем проигнорировав ряд советов. Не выдержал неделю запустил рыб на четвертый день ( только не расценивайте как вредные советы и уж тем более как инструкцию) , растения сразу в грунт посадил залил ледяной водой из под крана ( под корни каждого куста положил удобрение в виде тоблеток тетровские) влючил фильтр внутренний , обогрев. Как согрелась вода добавил сухих бактерий ( Российские рублей80 стоят, фирма Химола ) , ливонул сейф старт, и из действующей аквы выжал гупку из фильтра... ..................и все..................!!!!!!!!!!!! ИТОГ : Вода кристально чистая , не одной потери среди рыб , да и растения успешно перенесли холодную хлорированую воду...ЖИВЫ ВСЕ еще и в рост прут. Все чистая правда годов поклятся на библии...

Я некоторое время назад запустил акву на 220 литров. Причем проигнорировав ряд советов. Не выдержал неделю запустил рыб на четвертый день ( только не расценивайте как вредные советы и уж тем более как инструкцию) , растения сразу в грунт посадил залил ледяной водой из под крана ( под корни каждого куста положил удобрение в виде тоблеток тетровские) влючил фильтр внутренний , обогрев. Как согрелась вода добавил сухих бактерий ( Российские рублей80 стоят, фирма Химола ) , ливонул сейф старт, и из действующей аквы выжал гупку из фильтра... ..................и все..................!!!!!!!!!!!! ИТОГ : Вода кристально чистая , не одной потери среди рыб , да и растения успешно перенесли холодную хлорированую воду...ЖИВЫ ВСЕ еще и в рост прут. Все чистая правда годов поклятся на библии...

А чего тут клясться - вполне всё объяснимо :) Вода таки не ледяная была, градусов + 12...14 точно :) Растения вполне могли стерпеть ихлорированную воду, и такую температуру. В худшем случае сброс старых листьев. Три для отстаивание водички + кондиционер, добавление в акву выжимки из фильтра с живыми бактериями + дополнительная культура бактерий.

Не имея под рукой живой аквариумной воды и губок из фильтра благополучного аквариума ничего так быстро не получится.

Бактерии для старта аквариумов находятся в спящем состоянии, и требуется время, чтобы они начали работать, это позволяет сократить время по сравнению с 3-4 неделями при запуске с нуля, но опять же 3-4 дня надо вносить их.

И опять же немного грунта и выжимка губки рабочего акваса рулят!

Нужно ориентироваться по чувствительным обитателям, а не по дубовым. Запущенным аквариумом можно считать, например, тот, в который вы помещаете (правильно, т.е. "прокапав") к примеру креветок (только не вишен и аманок, а кристаллов или голубых тигров для слабощелочной, слабокислой, нейтральной воды, или сулавеси для щелочной) и они не дают дуба на следующий день. Почему кревет? Да потому что они чувствительны к соединениям азота и прочей дряни. Если вы их попробуете посадить в банку через неделю, куда уже отжали даже две грязных губки из запущенного аквариума, то они наверняка сдохнут. В то же время гуппи можно посадить в воду сразу после того, как набрали ее из-под крана. Лишь бы газовой эмболии у них не было (кто ж знает, под каким давлением у вас дома вода в трубопроводе?). Зверство конечно, но с т.з. новичка все будет выглядеть тип-топ: налил воды, воткнул растения, посадил рыб. На все про все пятнадцать минут, и все живет и колосится. Последующие водорослевые вспышки не в счет.

На самом деле не нужно никакой химии для запуска. Не надо следовать просто капризу "а я хочу сейчас!" и все будет нормально.

Нужно ориентироваться по чувствительным обитателям, а не по дубовым. Запущенным аквариумом можно считать, например, тот, в который вы помещаете (правильно, т.е. "прокапав") к примеру креветок (только не вишен и аманок, а кристаллов или голубых тигров для слабощелочной, слабокислой, нейтральной воды, или сулавеси для щелочной) и они не дают дуба на следующий день. Почему кревет? Да потому что они чувствительны к соединениям азота и прочей дряни. Если вы их попробуете посадить в банку через неделю, куда уже отжали даже две грязных губки из запущенного аквариума, то они наверняка сдохнут. В то же время гуппи можно посадить в воду сразу после того, как набрали ее из-под крана. Лишь бы газовой эмболии у них не было (кто ж знает, под каким давлением у вас дома вода в трубопроводе?). Зверство конечно, но с т.з. новичка все будет выглядеть тип-топ: налил воды, воткнул растения, посадил рыб. На все про все пятнадцать минут, и все живет и колосится. Последующие водорослевые вспышки не в счет.

На самом деле не нужно никакой химии для запуска. Не надо следовать просто капризу "а я хочу сейчас!" и все будет нормально.

17 числа запустила аквариум . субстракт с торфом промыла и прокипятила :crazy:( намёка на тооф не осталось) мелкая галька, вода из под крана разбавила из чайника , аквасейф, посадила растения , улитки , фильтр , подача кислорода , со2 ( сама смастерила ) сегодня 19 обнаружила какие то зелёные паутинки тонкие на растениях ? :ph34r:

17 числа запустила аквариум . субстракт с торфом промыла и прокипятила :crazy:( намёка на тооф не осталось) мелкая галька, вода из под крана разбавила из чайника , аквасейф, посадила растения , улитки , фильтр , подача кислорода , со2 ( сама смастерила ) сегодня 19 обнаружила какие то зелёные паутинки тонкие на растениях ? :ph34r:

ой! я обнаружила на пестролистнике купленном в магазине какие то капсулы прозрачные мил. по 5 , а в них крупинки.. наверно там кто-то сидит? :ph34r:

Водоросль поперла! наверно нитчатка!

А теперь ошибки:

1. откуда был торф в субстрате? где вы его взяли?

2. по СО2

2.1. Зачем так рано СО2? Растения еще не прижились, а уже подкармливаете.

2.2. Сколько СО2 получилось? Как со скачками pH?

2.3. Нельзя дуть воздух при подаче со2. У вас ваша система со2 щас не работает - весь со2 скорее всего выдувается компрессором, что хорошо в вашем случае:) Обычно дуют ночью, днем со2 дают, от обилия со2 и света растения начинают насыщать воду кислородом сами.

Сколько прошло от запуска? Сколько, какого света и как долго светит в день? Как на ощуп водоросль - похожа на нитку или мягкая?

Надеюсь из населения тока улитки? Растения в пустой грунт? Вкусного им под корешки ничего не сунули?

+1

Много ли у вас растений? (от общего объема аквариума)

Убрать СО2, свет по таймеру на 9 часов, поселить аманок на начальном этапе должны справится если это нитчатка.

Как увидите что растения пошли в рост, можно ставить СО2 если света конечно достаточно.

ой! я обнаружила на пестролистнике купленном в магазине какие то капсулы прозрачные мил. по 5 , а в них крупинки.. наверно там кто-то сидит? :ph34r:

Эти капсулы и крупинки не что иное как икра улиток . Это не страшно скоро капсула вскроется и пока еще прозрачные крупинки расползутся по акве.......недели через две вы их отчетливо увидете.....

Эти капсулы и крупинки не что иное как икра улиток . Это не страшно скоро капсула вскроется и пока еще прозрачные крупинки расползутся по акве.......недели через две вы их отчетливо увидете.....

Один из вариантов-это икра катушки. Можете её сами раздавить на листе, ибо снять не получится. Или дождать их вылупления, через некоторое время они подрастут и будут уже видны хорошо. И потом начать их собирать. Только всех, т.к. если останется хотя бы одна пара, то потом они заполонят всю акву. До 5 мм. они не страшны.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Водоросль поперла! наверно нитчатка!

А теперь ошибки:

1. откуда был торф в субстрате? где вы его взяли?

2. по СО2

2.1. Зачем так рано СО2? Растения еще не прижились, а уже подкармливаете.

2.2. Сколько СО2 получилось? Как со скачками pH?

2.3. Нельзя дуть воздух при подаче со2. У вас ваша система со2 щас не работает - весь со2 скорее всего выдувается компрессором, что хорошо в вашем случае:) Обычно дуют ночью, днем со2 дают, от обилия со2 и света растения начинают насыщать воду кислородом сами.

Сколько прошло от запуска? Сколько, какого света и как долго светит в день? Как на ощуп водоросль - похожа на нитку или мягкая?

Надеюсь из населения тока улитки? Растения в пустой грунт? Вкусного им под корешки ничего не сунули?

от запуска пршло 4 суток , рH НЕ ЗНАЮ ТЕСТА НЕТ, на стенках известковый налёт, субстракт купила тетра комплит см 2 с верху мелкие камушки 2-3 мм. свет от энергосберегающей лампы 26 вт.( есть флора лампа не использую) , свет примерно часов 16 в сутки . водоросль зелёная ниточка с ворсинками. растения ни чем не подкармливала .

+1

Много ли у вас растений? (от общего объема аквариума)

Убрать СО2, свет по таймеру на 9 часов, поселить аманок на начальном этапе должны справится если это нитчатка.

Как увидите что растения пошли в рост, можно ставить СО2 если света конечно достаточно.

растений 12 маловато кабомба , пестролисник 5, что то типа ламинарии 3 . ( по виду маловато ) думаю раза в три умножить ? у элодеи листики прозрачные стали и как бы растворяются. аква 40 л. аманок - это кто ?

Капля камень точит. Буду отвечать на такие посты до полной победы разума :akula:

Банка - грунт - растючка (простая, типа элодеи) - улитки - вода из-под крана - две три недели полного покоя.

Помутнеет - хорошо! Значит, процесс пошёл. Банку не трогать, мути не бояться и воду не менять ни в коем случае!!!

Через месяц получите практически неубиваемый аквариум. Когда всё прояснится, можно запустить гуппи. Для начала.

Ну, конечно, если туды сыпануть мотыля от щедрот своих, да не убрать несъеденноэ, тогда...

Химия для запуска не нужна. Ни разу не пользовался. Всё живое для запуска в воздухе летает.

Удачи! :)

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Химия не нужна. СО2 можно и нужно подавать сразу если есть достаточное количество растений и света. Длительность светового дня установите по таймеру 8 часов. Подача СО2 начинается за 1 час до включения света и прекращается за 1 час до его выключения. Компрессор на время подачи СО2 до выключения света следует отключать. Рыб нельзя сажать пока нитриты не =0. Если не хотите тест покупать, подождите недели три. Субстрат не надо было кипятить. Но теперь уж пусть будет как есть.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

от запуска пршло 4 суток , рH НЕ ЗНАЮ ТЕСТА НЕТ, на стенках известковый налёт, субстракт купила тетра комплит см 2 с верху мелкие камушки 2-3 мм. свет от энергосберегающей лампы 26 вт.( есть флора лампа не использую) , свет примерно часов 16 в сутки . водоросль зелёная ниточка с ворсинками. растения ни чем не подкармливала .

Свет 16 ч это очень много при запуске. Я начинал с 4 часов, каждый месяц увеличивая время на1 час, довел до 8 часов. Так мне посоветовал профи - аквариумист, у которого покупал траву. Акве уже почти 3года, все растет.

Обратите внимание на эту часть фразы: "каждый месяц".

Куда спешить-то?

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Обратите внимание на эту часть фразы: "каждый месяц".

Куда спешить-то?

спасибо !буду свет давать начиная с 4 часов., да вот только переживаю растения у меня не погибнут? ( насадила я аж 40 кустов- красота! )

Если честно, ничего не понятно из вышесказанного. Я понял, что аква 40л, и света - одна лампа на 26 вт? А что за растения? Элодея, перистолистник? Тогда что означает фраза

насадила я аж 40 кустов- красота!
?

Это длиннностебелька, она кустами не растет. Или есть еще что-то, что растет "кустами"? Если нет, то для чего тетровскую подложку положили?Кстати, имхо, тетровская подложка не самый удачный вариант. Она ложится достаточно плотным слоем, проницаемость не очень хорошая. В итоге может способствовать водорослевым вспышкам.

Не зная карбонатную жесткость вашей воды, подавать СО по большому счету бессмысленно. Особенно, судя по тому, что "на стенках известковый налет".

Света 16 часов для любого, даже давно запущенного и мегасбалансированного аквариума - это много и практически наверняка приведет в водорослевой вспышке.

Попытка бороться с нитчаткой в вашем аквариуме с помощью аманок скорее всего приведет либо к побегу аманок из аквы (если у вас крышки нет), либо к их смерти. Во-первых, все без исключения беспы плохо переносят азотные соединения в воде. Соответственно аммоний и нитрит для них критичен. Во-вторых, для эффективного использования аманок, как биологического оружия, надо добиться их плотности около 1 креветки на литр.

Вообще, из практики работы другого аквариумного форума, чтобы не выщипывать крохи информации о банке, просматривая всю ветку, там советуют заполнять вот такую таблицу. Тогда и "советчики" смогут дать нормальный совет.

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Объем воды в aквариуме (л) -

2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) -

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -

5. Аэрация (круглосуточно) -

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -

9. Система подачи CO2 -

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -

11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –

12. Расстояние до ближайшего окна (м) -

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13. Температура воды - нитриты - нитраты - pH - gH - kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -

15. Креветки -

16. Моллюски -

17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -

22. Сифонка грунта (периодичность) -

23. Промывка фильтра (периодичность) -

24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА -

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...