Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ток воды через фитофильтр

Itsys

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Какой должен быть ток воды через фитофильтр?

Аквариум 40 литров, сегодня замерил ток воды ~3 л/ч, это мало или нормально?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Добрый день,

Какой должен быть ток воды через фитофильтр?

Аквариум 40 литров, сегодня замерил ток воды ~3 л/ч, это мало или нормально?

наверно таки мало... 3л/ч = 50 грамм/мин. Еле капает? Или че-то напутали с единицами измерения?

Расход стоит принять как у водопада (рюкзака) на ваш объем.

У акваэля FZN-1 дает 500 l/h. Может хотя-бы 1 объем в час сделать?

Но, оговорюсь, ФФ вообще можно без потока сделать - Воткнув ветку ивы :)

Изменено пользователем arch07

Просто в статье про фитофильтр написано, что ток в пределах 3-4 объемов в сутки это самое то, а у меня получается и того больше.

По ощущениям все хорошо, аквариум запущен месяц с лишним назад, подмены ни разу не делались, только доливается новая вода.

Аквариумы:

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Просто в статье про фитофильтр написано, что ток в пределах 3-4 объемов в сутки это самое то, а у меня получается и того больше.

По ощущениям все хорошо, аквариум запущен месяц с лишним назад, подмены ни разу не делались, только доливается новая вода.

Тогда ничего не надо делать! Если растения растут, мех фильтрация не требуется, нитраты не скачут - о чем волноваться?

ФФ - вообще весчь медленная но надежная:) И скорость протекания скорее зависит от количества и потребностей растений. При большом потоке - он будет работать как гравийный вет-драй фильтр+ФФ, при малом - как чистый ФФ.

Но месяц в этом деле малый срок. Я на вспышку нитрита нарвался в цихлиднике - как раз через месяц. (поторопился с заселением) А вот неделю спустя (сейчас) нитрит упал, нитрат растет. ФФ доделывается. Надо было мне с ФФ начинать.

А что за рыба у тебя в аквариуме 40 л, что растения нельзя в баночку сувать?

- при неправильной организации системы «аквариум-фильтр» может завалить всю растительность в травнике.

У меня креветочник, в профиле более подробно описан, и растения там есть и мхи, ФФ для того, чтобы не заморачиваться с подменами, креветки не любят азот...

Аквариумы:

Рюмка 7 л. Петух

Я здесь не специально эксперимент провел... Кинул анцу таблетку для сомов, но то ли таблетка оказалась большая, то ли анц маловат, но он с креветками эту таблетку по всей банке 3 дня гонял, и ничего, вода даже не помутнела, все живы...

Про ток спрашиваю т.к. не могу от нитчатки избавиться, тесты не делал, они у меня старые, надо новые купить, но судя по тому, что роголистник загибается, нитратов немного, но почему нитчатка прет не понятно.

Аквариумы:

Рюмка 7 л. Петух

А точно нитчатка, а не другая водоросль?

На старте у меня была нитчатка - но за месяц с ростом растючки ушла. А когда была - 2-3 нити, длиной 10-15 см - которые удалял вручную.

Вот борода изредка активизируется из - за отсутствия калия. Как тормознут растения - так и выпригивает.

Помутнение от 1 таблетки - нонсенс. И без ФФ. У меня ампуляха сдохла - тока пленочка 2 дня и все.

Роголистник - может и без фосфатов и без калия загнуться. У меня растючка на калий жалуется постоянно. Нитрат более 25, а ничего не растет. Добавишь калия - полоть упаришься. Вот тест на фосфат никак не найду. Самому интересно - сколько его у меня.

Изменено пользователем arch07

Я думаю поток должен быть побольше. Слабая помпа имхо будет сосать вокруг себя не особенно перемешивая, из-за чего в дальнем углу будет застой. Но всё зависит от каждого конкретного случая. Я например фитофильтр косвенно использую в некоторых случаях и вместо компрессора (водопад), и медленное капание воды здесь не подойдёт. К тому же в самой кювете для растений должна вода не застаиваться, а то будет навесное болотце ;). Так что в тех навесных фитофильтрах, которые я в последнее время делал, дно как решето (чтобы никакого застоя не было), при этом мощный поток воды (от 0,5 до 2 объёмов в час).

Сейчас, в праздники, я в целях получения продукции для салатов, навтыкал в фитофильтры ещё перед новым годом маленьких луковиц (при отборе следил, чтобы не попадались промороженные, что сейчас не редкость, определяется путём пальпации), вложив в это мероприятие 23 рубля денег =)). На выходе пока получил три раза по двадцатирублёвому пучку зелёного лука =)). Обнаружилось, что луковица начинает загнивать примерно через 2-3 недели после того, как проснётся. За это время можно успеть раза 4 срезать хорошее перо =). Где-то читал, что лук хорошо забирает нитраты. Хотя вряд ли у меня их большой избыток.

Нда, ещё такое наблюдение: долго я возился со щитолистником, не зная, как его нормально прилепить ко дну - в большом аквариуме его рыбы выкапывали, в других ему света не хватало, начинал загибаться, в итоге я его сунул в новый аквариум с навесным фитофильтром и без рыб =)) Так что вы думаете: щитолистник вытянулся со дна и вылез из воды, после чего переселился в кюветы фитофильтра (их две) и так мощно прирос там к керамзиту, что его и не отодрать теперь =)) Живёт в надводной форме, при чём выглядит в разы лучше, чем под водой ;)) Только вот теперь норовит из аквариума вообще на подоконник куда-то распространиться =)).

Насчёт фосфатов я думаю, что они в обычных условиях поставляются тем же путём, что и азотные соединения, т.е. через распад органики. Стало быть, если в аквариуме есть рыбы и они получают корм, то и фосфаты там будут пополняться. Соответственно, следует найти баланс между потреблением и добавлением. Отчасти степень сбалансированности системы видна по скорости роста растений. Правда, здесь ещё следует разобраться, нехватка чего именно тормозит этот рост в каждом конкретном случае. У меня обычно всё упирается в свет. А вот по калию не имею сведений.

Нитчатка, насколько я знаю, имеет те же требования к составу воды, что и высшие растения. Т.е. её наличие может разве что указывать на недостаток света, и то не всегда.

А точно нитчатка, а не другая водоросль?

На старте у меня была нитчатка - но за месяц с ростом растючки ушла. А когда была - 2-3 нити, длиной 10-15 см - которые удалял вручную.

Вот борода изредка активизируется из - за отсутствия калия. Как тормознут растения - так и выпригивает.

Помутнение от 1 таблетки - нонсенс. И без ФФ. У меня ампуляха сдохла - тока пленочка 2 дня и все.

Роголистник - может и без фосфатов и без калия загнуться. У меня растючка на калий жалуется постоянно. Нитрат более 25, а ничего не растет. Добавишь калия - полоть упаришься. Вот тест на фосфат никак не найду. Самому интересно - сколько его у меня.

Нитчатка :) я ее от других отличить могу, но ее не много, у самой поверхности на крипте. Света 0.6 ватт на литр. Меня вполне устраивает рост остальных растений, крипта за месяц 5 листьев дала, эх 4 листа, все мхи активно растут, все растения "пузыряют" без добавки углекислоты. Не растет только роголистник.

Аквариумы:

Рюмка 7 л. Петух

Я думаю поток должен быть побольше. Слабая помпа имхо будет сосать вокруг себя не особенно перемешивая, из-за чего в дальнем углу будет застой. Но всё зависит от каждого конкретного случая.

У меня в фитофильтр вода подается из фальшдна, а здесь сильный ток воды не нужен. Об отсутствии застоя говорит одинаковость температур по всему периметру аквариума.

К тому же в самой кювете для растений должна вода не застаиваться, а то будет навесное болотце.

Объем кюветы не велик, всего 1-2 литра, вода идет зигзагом, даже при таком токе, вода в ФФ меняется 2 раза в час.

Аквариумы:

Рюмка 7 л. Петух

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...