Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias hastifolia


surick

Рекомендуемые сообщения

Так как, наша «советская хастифолия» оказалась совсем не хастифолией, для меня теперь актуален поиск этого растения. Перечитал тему A. gracilis vs. A. hastifolia vs. A. gigantea и думаю, что зря в одну тему свалили три растения, тема большая и не очень удобно каждый раз ее перечитывать, выделяя информацию про нужное для себе растении, поэтому решил завести для Anubias hastifolia отдельную тему, тем более у меня появился кандидат на этот вид.

Это выдержки сообщений из темы A. gracilis vs. A. hastifolia vs. A. gigantea

Тут уже непонято какая ходит "у нас". В 90-е годы ходила такая http://www.tropica.ru/lg.php?foto=/uploads...0яркий%20пример .

…….

 

Эту хастифолию на ссылке я и имел ввиду. На самом деле их тогда было как минимум два варианта. Одна как на этой ссылке. Именно с таким листом, "тощим". Другую как-то принесли ныне покойному П. Кожевникову. У нее были совсем другие пропорции листа. Пластина гораздо больше, раза в два шире и "уши" короче. Не знаю почему, но Петька прозвал ее дикарем. Сначала думали она варьирует от условий. Но потом, при содержании в одной и той же оранжерее, от них так и шло совсем разное потомство. К сожалению, в то время фотоаппарата у меня не было, так, что снимков нет.

А вот мой кандидат на название Анубиас хастифолия, пока числящийся в моей коллекции как Anubias cf. hastifolia:

61a0c6c075d0.jpg

 

Это растение, я купил в июне прошлого года в Самаре, на птичке. Продавец содержит это растение под водой, на мой вопрос уверенно ответил, что это хастифолия и он содержит ее с начала 90-х. Собственно, несмотря на неприглядный вид подводного образца можно было вполне согласиться, что это «советская хастифолия». Деньги просил небольшие, и я купил, посчитав, что пусть будет еще один образец из другого хозяйства.

Когда начали появляться листики с зачатками ушей, мне тогда показалось, а сейчас я вполне уверен, что пропорция листа не такая как у «советской хастифолии», вроде все то, но лист короче. Может это и есть то растение о котором писал rum… А еще у неё на листьях нет уже привычной нам по «советской хастифолии» пигментации.

Записал ее пока в похожие на хастихолию, и буду смотреть дальше. Может и вправду окажется хастифолией, последний лист весьма похож на рисунок из Ревизии.

ea10a13cbb64.jpg6e5e0d4c5c8d.jpg

 

На следующей фотографии все имеющиеся, и полностью развившиеся у моего Anubias cf. hastifolia, на данный момент листы. Первый лист еще тот, с которым растение пришло из аквариума, остальные наросли в тепличке.

fc7a829dd940.jpg

 

А у кого-нибудь есть растение идентичное рисунку из Ревизии, подтвердившее цветением, что это Anubias hastifolia?

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим. Я пока существенных отличий от Анубиас, который мы называем Хастифолией. не вижу.

Дима, существенных и я не вижу, кроме различий в отношениях ширины листьев к их длине, да отсутствие пигментации. Возможно это возрастное, но сказать сейчас о том, что обсуждаемый анубиас полностью идентичен этому - Анубиас, который мы называем Хастифолией. , я не могу. Будем ждать цветения.

А еще на листьях этого анубиаса есть какие-то пятна, так и не смог понять что они из себя представляют. А выглядят так:

8f8e7c2f4b36.jpg

 

b80ac6ff8720.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще на листьях этого анубиаса есть какие-то пятна, так и не смог понять что они из себя представляют.

 

 

А это скорее всего внецветковые нектарники. Те же что и на покрывале соцветия советской хастифолии. Они частенько на анубиасах случаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить информации, это растение получено из дикого сбора в Камеруне

d0150727_21494379.jpg

 

Шипы у него не хуже чем у розы

d0150727_21494968.jpg

 

d0150727_21495628.jpg

 

Фотографии взяты с этой страницы - <noindex>http://lifeplusaq.exblog.jp/i102/</noindex> . Периодически заглядываю на эту страничку в надежде, что появится фото цветочка. В моем представлении тоже кандидат на хастифолию, хотя на сайте его представляют как Anubias gilletii from Cameroon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото хастифолии Гартнера, с соцветием, кстати, я уже приводил в сообщении 8 темы Супер-новость для всех любителей анубиасов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Посмотрим. Я пока существенных отличий от Анубиас, который мы называем Хастифолией. не вижу.

Сливун, интересно, а почему у тебя в статье "Когда цветет анубиас..." в графе "положение тек" напротив hastifolia и pynaertii стоят знаки вопроса? Ведь ревизию Крусио еще никто не отменил, а там эти признаки прописаны. Или у тебя на этот счет есть другие данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь ревизию Крусио еще никто не отменил, а там эти признаки прописаны. Или у тебя на этот счет есть другие данные?

 

Ревизию не отменял никто, но уж больно хастифолия хлипко там выглядит... Крусио не видел даже живых растений этого вида. А самое главное, что статья писалась в самом начале прошлого года. А на то время я собственно не видел даже ни одной фотографии соцветия хастифолии или Пинера (книга Гартнера появилась уже позже и твои фотографии "советской хастифолии" тоже). Было правда фото Сергея Бодягина, но все равно общее впечатление на тот момент еще не сложилось. Я поэтому и просил тебя как-то написать статью по этой теме, так как имеющаяся информация в литературе явно не соответствует действительности и сильно отстает от реальных представлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревизию не отменял никто, но уж больно хастифолия хлипко там выглядит... Крусио не видел даже живых растений этого вида.

И я, до сих пор не видел живой хастифолии, и если это так, то представляется, единственным верным признаком при идентификации будет, - описание соцветия у Крусио. Совпадет положение тек, и вторичные признаки, значит хастифолия. И еще вносит неясность информация с немецких ресурсов, что литья, особенно в молодом возрасте у них очень похожи. Интересно кто впервые написал это про листья и что имел в виду.

А статью про пинера-хастифолию вместо меня написал Вадим Шмелёв из Ростова-на-Дону - <noindex>http://aquaria2.ru/node/15078</noindex> :D

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А статью про пинера-хастифолию вместо меня написал Вадим Шмелёв из Ростова-на-Дону - <noindex>http://aquaria2.ru/node/15078</noindex> :D

 

Меня всегда смешили споры, с пеной у рта, чья хастифолия, охастифолее и чей пинер, извиняюсь, ...здатее.

Так мы дойдем до поиска настоящего Homo sapiens по размерам полового органа...

Крузио - уважаемый систематик, но делал свою ревизию по гербарию, который неизвестно кто собирал, был ли на столько порядочен сборщик, что не приложил к растению, у которого в данный момент не было цветка -соседний? Я не очень силен в правилах сбора гербариев, но описывать ВИД по одному экземпляру, это слишком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда смешили споры, с пеной у рта, чья хастифолия, охастифолее и чей пинер, извиняюсь, ...здатее.

Собственно, никто сильно не спорит, весь сыр-бор лишь в том, что нельзя на полном серьезе заявлять, что моя хастифолия ...здатее, потому, что похожа на хастифолию с какой-либо картинки или её под таким названием на птичьем рынке продали. И поскольку Ревизия у нас одна и признана официальной, то и будем ее искать до тех пор пока не увидим соцветие, которое помимо вторичных признаков по всем остальным совпадет с описанием у Крусио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
у меня появился кандидат на этот вид...

:) Кандидат не оправдал надежд. Данный куст отцвел в августе, соцветие не хастифолии.

 

Посмотрим. Я пока существенных отличий от Анубиас, который мы называем Хастифолией. не вижу.

Сливун был прав. Само подросшее растение по габитусу, и соцветие, полностью соответствуют растению из темы "Анубиас который мы называем хастифолией", т. е - Anubias pynaertii

 

Вот некоторые фотографии этого цветения:

f144efb97d8c.jpg

 

5a9f17a7892f.jpg

 

7b7d6b5beaa8.jpg

 

86c816d8eb1b.jpg

 

a52889b75806.jpg

 

71117972d4df.jpg

 

14e654c6977b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само подросшее растение по габитусу, и соцветие, полностью соответствуют растению из темы "Анубиас который мы называем хастифолией", т. е - Anubias pynaertii

 

 

Володя, взрослый лист прям такой же как у старого растения? или все же немного другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно одинаковые кусты. В ближайшее время сфотографирую, и для полноты картины повешу фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

С недавних пор растёт у меня Anubias hastifolia, по крайней мере получен под таким названием. Сам анубиас привезли в Украину с Европы. Молодое растение было больше похоже на Anubias gilletii, но последний листик всё же даёт надежду что это и есть Anubias hastifolia. Соцветие пока не видел. Если у кого есть такой анубиас и у же цвёл, поделитесь фото :-)

post-12516-1458826081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...