Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

какие-то водоросли ((

Сержант

Рекомендуемые сообщения

После жаркого лета в аквариумах завелись непрошенные гости.

В большом это длинные практически прозрачные нити, тянущиеся от одного растения к другому.

В маленьком зелёный "кисель" на поверхности, плотно закрывающий верхушки растения.

Кто они и как с ними бороться?

С уважением, Сержант.

Всё фихня кроме пчёл, ..... а пчёлы тоже фихня

Оторвите такую нить и посмотрите на нее, держа в руках. Если зеленая - это нитчатка, бороться можно с помощью креветок. Универсальный способ борьбы с любыми водорослями - создать высшим растениям оптимальные условия, чтобы задавили низшие.

зелёная.. А на практике как реализовать идею?

А на практике... Я запустил 4 аманки ,2х взрослых анциструсов и 4х оттоцинклюсов на 150 л .

Это было с месяц назад, а сейчас и стенки читые и на траве нет нитчатки.

Аквариуму 2 месяца.

• 2 недели спустя...

5 аманок бегают по аквариуму, но водорослям не мешают. Лялиусы пытаются водоросли грызть, но без успеха.

Менять рыбье население не хочу. НЫнешний состав вполне устраивает- неоны, лялиусы, зелёные меченосцы, одна данио и сомики крапчатые и золотистые.

Всё фихня кроме пчёл, ..... а пчёлы тоже фихня

Если аквариум небольшой что мешает его перезапустить?

Или просто вытащить растения поместить их в ведро и протравить водоросли перекисью из расчета 5 мил 3% перекиси на 10 литров воды 30-40 минут. Процедуру повторить через день. Итого получится растения 3 дня в ведре (у меня были с водой из под крана). Потом все достать хорошенько промыть и посадить. Создать растениям оптимальные условия для роста. Растения которые можно потерять следуя моему совету: роголистник, бликса японская, детки нимфеи (хотя дают новые малюсенькие листики) прозерпинака. Растения которые пережили экзекуцию: эхинодорусы, криптокорины, кринум, людвигия, ротала наяда, папоротники, апоногетоны, элеохарис, анубиасы, бакопа. Нитчатки бороды не наблюдаю, на листьях анубиаса появляются сине зеленые (но у меня был перезапуск).

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...