Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

умирают растения

Рекомендуемые сообщения

добрый день!

помогите пожалуйста разобраться в проблема! умирают растения. (фото прилагается)

покупают-растут-потом в росте останавливаются и начинают чахнуть.

так же обрастают водорослями. отмываются водоросли легко - но у большинства растений как только начинаешь листочки протирать - они отрываются(

уже не знаю что и делать. на грани перезапуска.

аквариум 90 литров. аэрация, фильтрация круглосуточно.

свет две энергосберегающие ламы (фото прилагается)

из обитателей: 6 барбусов суматранских, 3 гурами мраморных, 1 неон, алый гурмаи, 2 сомика ( не знаю как называются - фото прилагаю), и еще одна новая рыбка (названия тоже не знаю) -вчера подарили друзья

аквасу год

примерно пол года назад была проблема с вьетнамкой. перебороли вроде как.

так же избыточное количество водорослей нарастает на грунте.

подмена 40% воды еженедельно+сифонка грунта раз в неделю

помогите пожалуйста

post-7298-1294067924_thumb.jpg

post-7298-1294067943_thumb.jpg

post-7298-1294067957_thumb.jpg

post-7298-1294067973_thumb.jpg

post-7298-1294067999_thumb.jpg

post-7298-1294068014_thumb.jpg

похоже у вас все сделано не правильно-и сколько бы вы не покупали растения все так и будет --начнем-из тогочто есть оставляем воду и оборудование - фильтр какой есть -нужно на 90л чтобы он прогонял воду хотябы 250л в час - дальше в пустой аквриум сыпем по инструкции питательный грунт - их много всяких я советую JBL -одной банки хватит еще останется - сверху засыпаем нейтральный грунт -далее если предпологается посадка криптокарин советую под них две горсти латерита подсыпать -растения нужно сажать плотно и много чтобы водорослям ничего не досталось в аквариуме делаем три плана- по задней ибковых стенках сажаем длинностебельку в середину крипты анубы итд а с переди можно почвопокровку- если много света-1ват на литр тоесть на ваш аквариум нужно 90 ват -если этого нет то с почвопокровкой не заморачивайтесь заливаем воду подключаем фильтр - грелку - свет на первых порах часов 6 должен светить -здесь пока все- дальше нужно думать об удобрениях их также много всяких с удо нужно повнимательнее -вот пока на первых порах все - удачи

добрый день!

помогите пожалуйста разобраться в проблема! умирают растения. (фото прилагается)

подмена 40% воды еженедельно+сифонка грунта раз в неделю

помогите пожалуйста

Добрый вечер! Было бы неплохо, если бы Вы перечислили все растения, которые посажены в аквариуме. Может оказаться, что им требуются совершенно разные условия содержания. Вроде видны останки кабомбы, к сожалению, для нее зимой нужны специальные условия, в обычных аквариумах в это время кабомба прекращает рост, а часто просто пропадает, ей нужно много света, летом даже пару часов солнечного рассеянного, зимой нужна подсветка, лучше боковая.

Крупнолистные растения обычно медленно растут, а быстрорастущих плавающих растений здесь вроде не наблюдается, поэтому неудивительно, что инициативу в аквариуме захватывают вредные водоросли. Чтобы их вытеснить и не оставить им шанса, нужно больше растений. Нас, например, всегда выручают такие быстрорастущие растения, как роголистник, наяс, элодея, но сажать их нужно не по одному побегу в разных уголках, а сразу букетом, и красиво, и зеленая масса быстро нарастает. Пока эти недорогие, доступные растения стараются, борются с водорослями, спокойно подрастают крупнолистные.

Теперь о крупных растениях, у них хорошо развиты корни, значит нужен подходящий грунт, крупный не годится, и нужно питание. Вы пишете, что тщательно сифоните грунт каждую неделю и меняете 40% воды, вообщем, лишаете своих зеленых питомцев последней пищи. Для такого объема достаточно менять 20% воды, пока растения не получат полноценное питание, и грунт очень глубоко не сифоньте, пусть накопятся удобрения для растений.

Некоторые на дно аквариума под грунт насыпают цветочную землю, но для этого нужно вновь перезапускать аквариум, чтобы этого не делать, можно просто подумать о подкормке. Для роста растений можно добавлять под кустики шарики подсушенной глины. Рыбок, мне кажется, тоже можно добавить. В аквариуме все взаимосвязано: рыбки хорошо живут, когда много растений, а растения хорошо растут, когда много рыбок! :)

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

По-хорошему растений нет в аквариуме. Для более полной ясности уточните сколько ламп и какой мощности стоят в крышке, а также сколько часов в день освещается аквариум.

Чтобы поправить ситуацию - надо немножко перетряхнуть аквариум.

1. Грунт лучше поменять. В качестве нейтрального грунта можно ~15кг <noindex>такого</noindex> или <noindex>такого</noindex> грунта взять, как раз фракция 2-4 мм самое то. 15-ти кг хватит для слоя в 4,5...5 см.

2. Для хорошего роста растений нижним слоем хорошо бы положить <noindex>питательный грунт</noindex>, для слоя в 1 см хватит 3л пакета.

Можно конечно пошаманить и сделать самодельный питательный грунт из <noindex>биогумуса</noindex>, <noindex>вермикулита</noindex>, голубой глины, активированного угля. Всё это можно приобрести в цветочном магазине и аптеке.

3. Свет включать для начала по 3-4 часа и постепенно увеличивать до 8-9 часов. Крышку аквариума изнутри как минимум оклеить блестящей самоклейкой или скотчем.

4. Растения выбрать неприхотливые самые, сажать надо сразу достаточное количество растений.

Некоторые на дно аквариума под грунт насыпают цветочную землю, но для этого нужно вновь перезапускать аквариум, чтобы этого не делать, можно просто подумать о подкормке. Для роста растений можно добавлять под кустики шарики подсушенной глины. Рыбок, мне кажется, тоже можно добавить. В аквариуме все взаимосвязано: рыбки хорошо живут, когда много растений, а растения хорошо растут, когда много рыбок! :)

Наверное не перезапускать, а слить воду с аквы по ведрам и тазам, сменить грунт и посадить растения, и снова залить.

Мдя...

Люди, вы чего пишете? Какая грелка? Там 26 в акве! Какая земля? Посмотрите на грунт в аквариуме.

Как не сифонить грунт? Растений в аквариуме нет. Сифонить однозначно, до посадки адекватного количества растений.

Свет две энергосберегающие ламы (фото прилагается)
Где??? Параметры ламп?

2 сомика ( не знаю как называются - фото прилагаю)
А сомики где??? Если Вы про геринохейлусов, то к сомам у них нет никакого отношения. И две рыбы в таком маленьком аквариуме вряд ли потом уживутся.

Теперь по делу.

Для нормального роста аквариумных растений, нужны подходящие условия (химические параметры воды, ПРАВИЛЬНОЕ освещение, питание растений, подходящие обитатели аквариума и т.д. и т.п.). На эту тему уже сломали много перьев и я не буду тут повторяться.

В Вашем случае я бы предложил засаживать аквариум кустовыми растениями (криптокорины, эхинодорусы, анубиасы, папоротники)

Грунт для растений не плохо было бы заменить, но делать это нужно уже не зараз, а поэтапно (за месяц можно всё сменить). Покупаете правильный грунт, и по частям подмениваете нынешний грунт на новый. Если сделаете за раз, убьете микрофлору. Начать необходимо с замены грунта, а потом только посадка растений. Слой грунта нужен от 3 см. на переднем плане до 5-7 см на заднем.

Грунт я бы рекомендовал темный (черный, коричневый), на нем рыбы и растения смотрятся на много красивее, но это только вопрос эстетики.

Новый грунт перед укладкой в аквариум обязательно ТЩАТЕЛЬНО промывать до чистой воды.

Удобрения начнете использовать только после того, когда прочитаете зачем и как их использовать, иначе так и будете бороться с водорослями.

Купите тесты на PH, GH, KH, фосфаты и нитраты (Sera, API, Tetra). Тесты нужно покупать капельные, а не полосками.

Кабомбу (растение на фото 1) можно смело выбрасывать, у неё шансов не осталось.

Глину под корни класть только после того, как прочитаете какую глину и зачем и куда класть. (можно обойтись без неё)

P.S. Если будете сажать папоротники, то учтите, что их ни в коем случае нельзя закапывать в грунт. Можно привязать к корягам, камням и т.д.

Ну вот, наверное, на первое время фронт работ я Вам расписал.

P.P.S. Подбирайте рыб, которые могут жить вместе. Бедному неону наверняка хочется дожить до старости (неоны стайные рыбы и содержать их нужно стаей)

Наверное не перезапускать, а слить воду с аквы по ведрам и тазам, сменить грунт и посадить растения, и снова залить.

Сергей, это будет равносильно перезапуску. Со всеми вытекающими (вспышка бактерий, не проходящая муть и т.д.). Сам же видишь, какой фильтр стоит.

Сергей, это будет равносильно перезапуску. Со всеми вытекающими (вспышка бактерий, не проходящая муть и т.д.). Сам же видишь, какой фильтр стоит.

Ну подсказки скорее общего плана. Это не пошаговая инструкция. Вдруг девушка посмотрит и просто махнёт рукой на всё :)

А вот если не махнёт и скажет, что готова подправить то-то и то-то, поменять "это" и докупить "то" - вот тогда можно предложить варианты действий со всеми подробностями.

SergeLV-это и будет перезапуск,а как по другому???я представить не могу,ну вот вам все и написали-добавить нечего.я бы зделал перезапуск чтоб в дальнейшем все ок. было-это слил аква воду всю,в емкасти по максимум(т.е. не вылил её,а сохранил на пару-тройку часов.так же пересадил рыбу в ведро или куда либо(ничего страшного не случится,что бы не выпрыгнули\можно и компрессор подключить),фильтр можно промыть в аквариумной воде,что бы полезные бактерии остались)а потом зделал бы все так как выше описали коллеги.положил питательный грунт или сам бы замутил(читать ссылку выше приведенную).преобрел бы растение(кстати в посте купля-продажа даже и даром отдают и продают дешево-думаю можно что выбрать из не прихотливых и для запуска и т.д.)хорошо бы за ранее добыть растений если перезапуск.можно не прихотливые и на пару дней оставить,(не более)в ведре-если сразу не получается все преобрести,ничего страшного не произойдет-даже наоборот.если грунт оставить-то промыть,прокипятить,без фонатизма.и т.д.далее думаю что понятно о закладке пит.грунта(читать выше).посадить растючку,залить водой(можно на грунт тарелку положить и на неё лить воду.и грунт не будет вымываться струёй и мути меньше.)включить грелку,фильтр и через мин 20-30 сажать рыбу,как раз и вода немного прогреется.и хоть чего то фильтр профильтрует.даже можно за день перезапуска позаботится об отстоянной(сутки)воде,можно будет долить.и не трогать акву в течение 2х нидель.и еще,главное,запретить своим друзьям,родным и т.д. на время дарить рыбу.и не забывайте про карантин.пусть все устаканится.и еще на этом замечательном форуме(моем любимом)-на главной странице помоему,есть статьи,вот если вас затронули эти существа и Вы готовы им даровать жизнь,то строго настрого, бегом их читать.

С Уважением Алексей!

Если чего либо не \так пояснил,огромная прозьба поправить меня.

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Мдя...

Люди, вы чего пишете? Как не сифонить грунт? Растений в аквариуме нет. Сифонить однозначно, до посадки адекватного количества растений.

В Вашем случае я бы предложил засаживать аквариум кустовыми растениями (криптокорины, эхинодорусы, анубиасы, папоротники)

Никто не говорил, что грунт сифонить не надо. Надо! И растения сажать надо! Просто не надо перетряхивать весь грунт до основания, если грунт стерильный, и воду меняют еженедельно почти на половину, то как растениям расти? Кустовые растения - это хорошо, но они долго растут, нескоро приходят в себя после посадки и в большинстве случаев любят питательный грунт, потому и советуем, пока они сидят в раздумьи, воспользоваться быстрорастущими растениями, вроде роголистника, чтобы кустовые растения не сгинули под водорослями раньше, чем успеют вырасти.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Добрый вечер! Было бы неплохо, если бы Вы перечислили все растения, которые посажены в аквариуме. Может оказаться, что им требуются совершенно разные условия содержания.

к сожалению не могу подсказать, потому что не знаю что там уже сейчас есть. в панике покупали почти все подряд хоть что то бы чтоб росло

. Нас, например, всегда выручают такие быстрорастущие растения, как роголистник, наяс, элодея, но сажать их нужно не по одному побегу в разных уголках, а сразу букетом, и красиво, и зеленая масса быстро нарастает. Пока эти недорогие, доступные растения стараются, борются с водорослями, спокойно подрастают крупнолистные.

понтно. спасибо за совет. сегодня обязательно так и сделаю.

По-хорошему растений нет в аквариуме. Для более полной ясности уточните сколько ламп и какой мощности стоят в крышке, а также сколько часов в день освещается аквариум.

две энергосберегающие лампы по 20 вт

(напомню, что световой поток энергосберегающей лампы 20 Вт приблизительно равняется световому потоку лампочки накаливания 100 Вт. )

освещение 12 часов в день

Где??? Параметры ламп?

две энергосберегающие лампы по 20 вт

А сомики где??? Если Вы про геринохейлусов, то к сомам у них нет никакого отношения. И две рыбы в таком маленьком аквариуме вряд ли потом уживутся.

они больше года уже вместе живут. и все в порядке.

спасибо за совет. записала

Грунт для растений не плохо было бы заменить, но делать это нужно уже не зараз, а поэтапно (за месяц можно всё сменить). Покупаете правильный грунт, и по частям подмениваете нынешний грунт на новый. Если сделаете за раз, убьете микрофлору. Начать необходимо с замены грунта, а потом только посадка растений. Слой грунта нужен от 3 см. на переднем плане до 5-7 см на заднем.

а правильный это какой? мельче который?)

Грунт я бы рекомендовал темный (черный, коричневый), на нем рыбы и растения смотрятся на много красивее, но это только вопрос эстетики.

Новый грунт перед укладкой в аквариум обязательно ТЩАТЕЛЬНО промывать до чистой воды.

Полностью с вами согласна. этот грунт мне достался уже с аквариумом и с некоторыми рыбами от предыдущих хозяев квартиры, которые бросили своих рыб.

P.P.S. Подбирайте рыб, которые могут жить вместе. Бедному неону наверняка хочется дожить до старости (неоны стайные рыбы и содержать их нужно стаей)

каким образом их теперь то подбирать? уже живут. неонов было 6ть (изначально год назад), но кто то их поел видимо(

Вы не подскажите кстати как рыбка называется на 5 фото? Подарили друзья на новый год, я теперь ни где найти название породы не могу - ни в книгах, ни в интернете. сухой корм не есть, сегодня пойду креветок для нее покупать, может их есть будет...

Ну подсказки скорее общего плана. Это не пошаговая инструкция. Вдруг девушка посмотрит и просто махнёт рукой на всё :)

А вот если не махнёт и скажет, что готова подправить то-то и то-то, поменять "это" и докупить "то" - вот тогда можно предложить варианты действий со всеми подробностями.

предложите пожалуйста)

очень уж хочется чтобы все хорошо в аквариуме было :)

Рыбка на 5 фото-Аргус.Кушает водоросли и может травкой вашей подзакусить нехило.Я бы просто подсыпала аккуратно мелкого грунта 1-2мм сверху вашего без всяких перезапусков и питательных подложек,хорошим слоем,после сифонки.После этого посадить побольше травы-гигрофилы,людвигии,лимнофилы мелкие(типа сидячецветковой)вместо кабомбы и т.д.Траву покупайте лучше не в магазинах,а у аквариумистов.

Аргусу там не место,если хотите что бы росли растения.Но он скорее всего,сам скоро уйдёт в "Царство вечно живого мотыля"-процентов 80,что его держали в подсоленой воде.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Позвольте внести свои 5 копеек. Прежде, чем что-либо менять, нужно знать, что мы имеем. Не вижу результатов тестирования воды. А вода- это и есть почти весь аквариум! Грунт и свет, по большому счету, есть- и хорошо. Всякие апгрейды их- это уже когда все растет, но хочется лучше.

Рыбка на 5 фото-Аргус.Кушает водоросли и может травкой вашей подзакусить нехило.Я бы просто подсыпала аккуратно мелкого грунта 1-2мм сверху вашего без всяких перезапусков и питательных подложек,хорошим слоем,после сифонки.После этого посадить побольше травы-гигрофилы,людвигии,лимнофилы мелкие(типа сидячецветковой)вместо кабомбы и т.д.Траву покупайте лучше не в магазинах,а у аквариумистов.

спасибо. практически так и сделала сегодня. не все сразу, конечно. купила мелкий грунт, промыла, прокипятила. просифонила старый. сверху новый насыпала. накупила быстрорастущей травы большими порциями сразу и насадила в акве. к сожалению, у аквариумистов, боюсь месяц ничего купить не смогу. живу в новосибирске, сейчас у нас очень холодно (-40). птичие рынки не работают, до знакомых аквариумистов очень далеко ехать. пришлось уж в зоо покупать (

Аргусу там не место,если хотите что бы росли растения.Но он скорее всего,сам скоро уйдёт в "Царство вечно живого мотыля"-процентов 80,что его держали в подсоленой воде.

эх, не расстраивайте так меня. держали его в пресной-это точно. а зоомагазине где его брали только пресноводные продаются. я не сама его покупала. вообще рыб поштучно не беру никогда. только стайками. его мне подарили. теперь нужно как-то содержать. но пока чувствует он себя более-менее хорошо, резво плавает, кушает растения)))

(напомню, что световой поток энергосберегающей лампы 20 Вт приблизительно равняется световому потоку лампочки накаливания 100 Вт. )

Напомню, что 20Вт так и останутся ими, никуда ничего мы не пересчитываем, хотя в попугаях будет значительно больше.

они больше года уже вместе живут. и все в порядке.

Будем надеяться на лучшее

а правильный это какой? мельче который?)

Да, фракция 2-3 мм примерно. Из более крупного растения часто будут всплывать.

предложите пожалуйста)

очень уж хочется чтобы все хорошо в аквариуме было :)

Пожалуйста:

1. В хозяйственном магазине покупаем зеркальный скотч или <noindex>самоклейку</noindex>, оклеиваем им внутренние поверхности крышки - так больше света будет попадать в акву.

2. На 90л акву покупаем 15кг упаковку натурального грунта, <noindex>такого</noindex> или <noindex>такого</noindex>. Он тёмный и фракция камушков оптимальная. Почему 15 кг? Можно ~вычислить, Vв*k, где Vв - объем предполагаемого слоя, k- поправочный коэффициент. Аква 90л скорее всего с размерами 70х33х40 см, слой грунта будет пусть 5 см, 70х33х5 см => Vв*k=(0,7х0,33х0,05)х1,3=15кг.

3. Новый грунт промываем, в чулок или мешочек из маскитной сетки насыпаем 3-4 кг и кладём в аквариум на 2 недельки для обрастания бактериями.

4. Далее покупаем фирменный питательный грунт типа <noindex>такого</noindex> или <noindex>такого</noindex>, упаковку 3-4л. Либо делаем самодельный. Для этого потребуется пакет <noindex>биогумуса</noindex> (5-7л по объему), лучше рязанский; 1-2 упаковочки (1,5-2л) <noindex>вермикулита</noindex> (он хорош и как разрыхлитель, и как источник микроэлементов); голубая глина (без добавок) аптечная, 300-400г; активированный уголь, можно аптечный (5-8 пластинок), служит как средство от закисания и как адсорбент; можно так же взять удобрение <noindex>Байкал-М1</noindex>.

Вариантов укладки грунта множество (можно почитать в интернете). Можно сделать однородную смесь в пропорции: 40% биогумуса + 30% песка + 20% вермикулита + 10% глины + растолочь и добавить активированный уголь. Такой питательный грунт засыпается слоем 3-5 см (у смотрового стекла слой тоньше, у задней стенки - потолще). На него выливается 3-4 колпачка удобрения Байкал-М1. Далее засыпается слой 4-5 см нейтрального грунта. Наливается аквариумная вода на пару см выше уровня грунта, и сажаются растения В СЛОЙ НЕЙТРАЛЬНОГО ГРУНТА.

5. Свет нужно давать растениям для начала по 4 часа, и наращивать его постепенно. Скажем неделю светить по 4 часа, потом неделю по 5 ч. И так довести до 8 часов. Для соблюдения режима лучше свет включить через <noindex>таймер</noindex>, в Ашане\Леруа стоит 180р, а механический и того дешевле.

6. Из растений нужно выбирать несложные и нетребовательные к свету, т.к. для 90л интенсивность получается (простыми и всем понятными ваттами на литр) 0,45 Вт\л. Вот и нужно исходить из этого. Из длинностебельки первым делом горолистник, перистолистник, элодея, людвигия, бакопа, наяда\наяс, лимонник; из растущих в грунте саггитария, валлиснерия. Хотя <noindex>вот</noindex> можно глянуть.

Как-то так...

Вы не подскажите кстати как рыбка называется на 5 фото? Подарили друзья на новый год, я теперь ни где найти название породы не могу - ни в книгах, ни в интернете. сухой корм не есть, сегодня пойду креветок для нее покупать, может их есть будет...

Аргус. Други просто не в теме :) в какого хомячка вырастет этот чудный медвежонок :)

Изменено пользователем SergeLV

Пожалуйста:

1. В хозяйственном магазине покупаем зеркальный скотч или <noindex>самоклейку</noindex>, оклеиваем им внутренние поверхности крышки - так больше света будет попадать в акву.

2. На 90л акву покупаем 15кг упаковку натурального грунта, <noindex>такого</noindex> или <noindex>такого</noindex>. Он тёмный и фракция камушков оптимальная. Почему 15 кг? Можно ~вычислить, Vв*k, где Vв - объем предполагаемого слоя, k- поправочный коэффициент. Аква 90л скорее всего с размерами 70х33х40 см, слой грунта будет пусть 5 см, 70х33х5 см => Vв*k=(0,7х0,33х0,05)х1,3=15кг.

3. Новый грунт промываем, в чулок или мешочек из маскитной сетки насыпаем 3-4 кг и кладём в аквариум на 2 недельки для обрастания бактериями.

4. Далее покупаем фирменный питательный грунт типа <noindex>такого</noindex> или <noindex>такого</noindex>, упаковку 3-4л. Либо делаем самодельный. Для этого потребуется пакет <noindex>биогумуса</noindex> (5-7л по объему), лучше рязанский; 1-2 упаковочки (1,5-2л) <noindex>вермикулита</noindex> (он хорош и как разрыхлитель, и как источник микроэлементов); голубая глина (без добавок) аптечная, 300-400г; активированный уголь, можно аптечный (5-8 пластинок), служит как средство от закисания и как адсорбент; можно так же взять удобрение <noindex>Байкал-М1</noindex>.

Вариантов укладки грунта множество (можно почитать в интернете). Можно сделать однородную смесь в пропорции: 40% биогумуса + 30% песка + 20% вермикулита + 10% глины + растолочь и добавить активированный уголь. Такой питательный грунт засыпается слоем 3-5 см (у смотрового стекла слой тоньше, у задней стенки - потолще). На него выливается 3-4 колпачка удобрения Байкал-М1. Далее засыпается слой 4-5 см нейтрального грунта. Наливается аквариумная вода на пару см выше уровня грунта, и сажаются растения В СЛОЙ НЕЙТРАЛЬНОГО ГРУНТА.

5. Свет нужно давать растениям для начала по 4 часа, и наращивать его постепенно. Скажем неделю светить по 4 часа, потом неделю по 5 ч. И так довести до 8 часов. Для соблюдения режима лучше свет включить через <noindex>таймер</noindex>, в Ашане\Леруа стоит 180р, а механический и того дешевле.

6. Из растений нужно выбирать несложные и нетребовательные к свету, т.к. для 90л интенсивность получается (простыми и всем понятными ваттами на литр) 0,45 Вт\л. Вот и нужно исходить из этого. Из длинностебельки первым делом горолистник, перистолистник, элодея, людвигия, бакопа, наяда\наяс, лимонник; из растущих в грунте саггитария, валлиснерия. Хотя <noindex>вот</noindex> можно глянуть.

Как-то так...

спасибо большое за такие подробные ответы!!!!

буду покупать и делать:)

думаю все получится!

очень и очень помогли! большое спасибо!

Аргус.

ага..уже почитала про нее) не радостно...специально аквариум покупать и соленым делать совсем не улыбается..не знаю даже что теперь с ней делать)

если хотите я с вами по тел поговорю по поводу вашего аквариума-

дельный совет дал SERGELV

Изменено пользователем Зеленая

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...