Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

И СНОВА ЗАПУСК

Рекомендуемые сообщения

Запустил акву 220 литров 3 дня назад.......Добавил " Химоловских " бактерий + из фильтра действующей аквы бактерий взял........вобщем вода заметно посветлела. Возникает горячее желание туда кого нибудь запустить. Вопрос здохнут нет , всетаки 3 дня прошло. ОЧЕНЬ ПРОШУ только не надо про азотный цикл и т.д. Просто какова вероятность что выживут........... :seledka:

Вероятность как в анекдоте, 50 на 50: либо выживут либо нет.

В детстве я запускал банки так: все мыл, сажал, заливал, включал. Далее ждал когда исчезнут пузырики со стенок и пускал тестовую рыбу (1 шт литров на 50, мелкую) и уже спустя пару дней остальных, если со смертником ничего не случалось

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

"здохнут" нет , всетаки 3 дня прошло. ОЧЕНЬ ПРОШУ только не надо про азотный цикл и т.д. Просто какова вероятность что выживут........... :seledka:

"Здохнут". Рекомендую запуск по классической схеме: вода из-под крана, улитки и растючка. Через 2-3 недели будете иметь практически непробиваемую биосистему. Проверено. И никакой химии.

Возмите любое ведро, залейте водицы, киньте туда (роголистник), можете просто плюнуть, и через... см. выше - в ведре установится биоравновесие, из ведра запахнет прудом. Всё проще гораздо.

P.S. Можно и не плевать. 220 - оч. хор. :akula:

Изменено пользователем Зеленая

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Хронологии как что делалось нет, поэтому неизвестно сдохнут или нет.

Ускорить запуск можно. Для этого залитый акв ставится аэрация и фильтрация (достаточно внутреннего фильтра или помпы), всё это дело пузыряет 2-3 дня и выветривает хлорку. Потом можно залить кондиционер для устранения того самого хлора и связывания всяких там металлов. После этого получим пока еще мёртвую, но без вредных примесей.

Затем добавляется немного воду из здоровой, действующей аквы (литров 20 где-нить), и пара горстей грунта из действующей аквы. Во внешник тоже хорошо бы залить живой водички и выжать губку из действующего фильтра, ну и подключить внешник.

Можно добавлять последующие 2-3 дня бактерии для старта, хотя и не обязательно. Такими темпами аква запустится за неделю.

Запустил акву 220 литров 3 дня назад.......Добавил " Химоловских " бактерий + из фильтра действующей аквы бактерий взял........вобщем вода заметно посветлела. Возникает горячее желание туда кого нибудь запустить. Вопрос здохнут нет , всетаки 3 дня прошло. ОЧЕНЬ ПРОШУ только не надо про азотный цикл и т.д. Просто какова вероятность что выживут........... :seledka:
У вас ведь,вроде,не запуск,а перезапуск.Надо было воду сохранить-и все дела.Мне приходилось разбирать из-за проблем с тумбой 270л дважды и оба раза без последствий в течении 12часов максимум,но и грунт и вода сохранялись,растения сажались практически сразу,за 2-3 часа муть уходила(что осело,что внутренний фильтр убирал),рыба пересаживалась и нормально себя чувствовала и никаких бактерий не добавлялось.Если вся вода из водопровода,то получается с нуля все,запускайте кого-нибудь помельче,из тех,что не очень жалко,как и советовали.

Запустил акву 220 литров 3 дня назад

Возникает горячее желание туда кого нибудь запустить. Вопрос здохнут нет , всетаки 3 дня прошло. Просто какова вероятность что выживут...........

Какие могут быть разговоры ... о неделе, а тем более о 2-3 неделях ожидания! Человеку очень хочется сделать свой акв обитаемым, чтобы прямо сейчас и прямо не сходя с места! И сразу запустить бы кого-нибудь, а лучше бы сразу всех! Человека надо понять! :) Невероятно, но может кто и выживет! Даже обязательно кто-то выживет, правда, возможно ценой угробленного здоровья и будет долго потом чахнуть назло всем. Остальные? Тут уж "как карты лягут"!

Некоторым повезет больше и они уйдут в небытие сразу, отомстив своему хозяину чувством вины, и оставив после себя пару-тройку вспыхнувших инфекций. А дальше новый перезапуск, кипячение грунта, обеззараживание и т.д. и т.п. Это не фантазии, собственный горький опыт. Кстати, первыми у нас отправились в мир иной, как ни странно, самые "неприхотливые рыбки" - данио, за ними гуппи, а вот скалярки выжили не смотря ни на что! :)

А может все и обойдется!

Мы все грешим тем, что рискуем постоянно, хотя и научены горьким опытом. Но другим я все же всегда советую делать все по правилам. Иногда поспешишь, потом больше времени потеряешь, разгребая завалы...

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

у меня товарищу привезли акву на 200л,до этого был 90,так вот он в первый день налил воды и посадил растение,а на 2й день пересадил рыб и долил воду из 90л.все живы и здоровы.

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

вот он в первый день налил воды и посадил растение,а на 2й день пересадил рыб и долил воду из 90л.все живы и здоровы.

Кажется, в данном случае идет речь о запуске аквариума с нуля! Вода из-под крана - это совсем не то, что наполовину из благополучного аквариума! :)

"Ускорить запуск можно"

А ЗАЧЕМ ускорять запуск? Што, прямо так не терпицца? :akula:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Какие могут быть разговоры ... о неделе, а тем более о 2-3 неделях ожидания! Человеку очень хочется сделать свой акв обитаемым, чтобы прямо сейчас и прямо не сходя с места! И сразу запустить бы кого-нибудь, а лучше бы сразу всех! Человека надо понять! :) Невероятно, но может кто и выживет! Даже обязательно кто-то выживет, правда, возможно ценой угробленного здоровья и будет долго потом чахнуть назло всем. Остальные? Тут уж "как карты лягут"!

Некоторым повезет больше и они уйдут в небытие сразу, отомстив своему хозяину чувством вины, и оставив после себя пару-тройку вспыхнувших инфекций. А дальше новый перезапуск, кипячение грунта, обеззараживание и т.д. и т.п. Это не фантазии, собственный горький опыт. Кстати, первыми у нас отправились в мир иной, как ни странно, самые "неприхотливые рыбки" - данио, за ними гуппи, а вот скалярки выжили не смотря ни на что! :)

А может все и обойдется!

Мы все грешим тем, что рискуем постоянно, хотя и научены горьким опытом. Но другим я все же всегда советую делать все по правилам. Иногда поспешишь, потом больше времени потеряешь, разгребая завалы...

Вобще может так со стороны выглядет моя тема залил воды с крана запустил рыб и ожидаю чем все кончется !!!! Сценарий совершенно другой . В воду был добавлен сейф старт для удоления хлора , "химоловские " бактерии + выжим из фильтра работающей аквы. Включена аэрация + обогрев + фильтр. Вчера троих запустил .........потерь нет все в адеквате едят , плавают. Еще через сутки неонов начну запускать..............

Вобще может так со стороны выглядет моя тема залил воды с крана запустил рыб и ожидаю чем все кончется !!!! Сценарий совершенно другой . В воду был добавлен сейф старт для удоления хлора , "химоловские " бактерии + выжим из фильтра работающей аквы. Включена аэрация + обогрев + фильтр. Вчера троих запустил .........потерь нет все в адеквате едят , плавают. Еще через сутки неонов начну запускать..............

Ну что Вы! Никто так и не думает! Эти предостережения больше для тех новичков, которые читают темы, чтобы не подумали, что риск в аквариумистике - дело благородное.

У Вас же презапуск аквариума, наверное есть опыт. Просто, так спрашиваете: выживут или нет? А кто? Рыбки-то разные! Одним можно доверить роль первопроходцев, другим - нет. Главное, не поселять в новый аквариум рыбок, предпочитающих старую воду, и неженок. У рыбок "запас прочности", т.е. выносливости, бывает больше, чем мы предполагаем, но с неонами я бы не спешила. Им как раз в новой воде плохо, может и выдюжат при минимальных потерях, но для них это тяжелое испытание. Может пожалеете? Практика показывает, что именно неонов почему-то пытаются поселить в новые аквариумы, а потом руками разводят: "Что-то у нас неоны не живут, наверное больных продают."

Зря, конечно, я все это пишу, потому что, как тот же самый опыт показывает, Вы давно уже все для себя решили и сделаете все равно все по-своему! :) А может уже и неонов запустили, еще позавчера...

Здравствуйте.

Думаю о перезапуске своих 100л с нуля.

Про запуск все знаю. Советы и слушаю и сама даю.

Но мне интересно другое как рыбы 5 сомиков, 7 апистограм, и пецилии с детьми могут просидеть в 20л 2 недели? У меня есть предположение что они уже через дней через 5 попросятся либо в плохо запущенный аквариум, либо в страну вечных снов.

Здравствуйте.

Думаю о перезапуске своих 100л с нуля.

Про запуск все знаю. Советы и слушаю и сама даю.

Но мне интересно другое как рыбы 5 сомиков, 7 апистограм, и пецилии с детьми могут просидеть в 20л 2 недели? У меня есть предположение что они уже через дней через 5 попросятся либо в плохо запущенный аквариум, либо в страну вечных снов.

Снова идея непонятна. С чем связан перезапуск с нуля?

Если болячка какая, то имеет смысл рисковать. Если же запланировано перетряхнуть вю акву, сменить грунт, дизайн, растения и т.д, то можно менее радикальные меры применять.

Если требуется замена грунта, то я бы уже сейчас подготовил 2-3л нового грунта, насыпал бы в мешочек из маскитной сетки и положил в акву на 2 недельки для обрастания бактериями; либо из 2л пивной бутылки сделал импровизированный аэрлифтный фильтр с наполнителем из нового грунта.

Еще в хозтоварах продаются пластиковые вёдра до 15л, тазы, пищевые контейнеры и бог весть какие ёмкости. Так что парочка ведёрок и аэрация спасут ситуацию.

PS. Сам перезапускал 250л банку недавно. Так вот сажал в два 20л таза 4 северума с седжом и парой панаков на неделю где-то. Водичку отстаивал с работающими фильтром и аэрацией 3 дня, потом 2 ведра живой воды, 3-4 горсти живого грунта и выжимка губки во внешник + 1 день акве на запуск. Потом высадка рыб.

Подозреваю болячку, посему с нуля.

Вся оставшаяся рыба бодра и весила, нерестится, икру ест, все растет цветет. Вот я думаю в 20 литрах у них энтузиазма поубавится. А позже отвезу кого не будь на юннатов на заклание. Да и аквариум не по уровню стоит тут как-то одно к одному. Так долго я добивалась чтоб все росло цвело, надо уже встать и начать а руки не поднимаются.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...